2.2 Роль совместных предприятий в ускорении научно-технического прогресса в нефтехимическом комплексе РТ и РФ

Учитывая, что приток иностранных инвестиций в СП может стать одним из возможных для нашей страны и Республики Татарстан способов сосредоточения материальных и финансовых средств в направлениях, обеспечивающих ускорение научно-технического прогресса, в том числе и в нефтехимическом комплексе, а так же то, что совместное создание производственных единиц с передовой технологией и техникой повышает их конкурентоспособность, необходимо отметить несколько примеров.

Одним из самых крупномасштабных проектов по внедрению иностранного капитала и высокотехнологичного оборудования является сотрудничество "Нижнекамскнефтехима " и BASF.

Авторами проекта выступали Президент РТ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, директора ряда нефтехимических предприятий республики, а также руководство компании BASF AG, в том числе Винфред Верви - директор отделения компании по странам Восточной Европы, Дитер Шнайдер - руководитель отдела по техническому сотрудничеству компании по странам Восточной Европы, Райнхард Леппкес - руководитель фирмы "Эластогран".

По словам Президента РТ Минтимера Шаймиева, для успешной реализации совместных проектов есть все условия. Главное - устойчивое обеспечение "Нижнекамскнефтехима" нефтью. "Мы для себя определились, что "Нижнекамскнефтехим" всегда, независимо от конъюнктуры рынка, должен быть полностью обеспечен нефтью. Сегодня уже ясно, что добыча нефти в Татарстане не будет снижаться, а, наоборот, возрастет за счет внедрения новых технологий. Поэтому для нас очень важно на базе "Нижнекамскнефтехима" в рамках его дальнейшего развития реализовать ряд привлекательных проектов, в том числе и с компанией BASF", - подчеркнул Президент.

Соглашение предусматривало создание в 1999 году в Нижнекамске совместного предприятия по производству и реализации пенополиуретановых систем и исходных продуктов для полиуретана. По предварительной договоренности вложение BASF в производство пенополистирола предусматривается в размере 25 миллионов долларов. "Нижнекамскнефтехим" внесет свою лепту в виде производственных помещений и земельных участков. Бусыгин подчеркнул, что СП будет создано на паритетных условиях. Планируемые объемы производства полистирола - до 30 тысяч тонн в год. Производство будет налажено в течение двух лет.

Сырье для вышеназванных производств, а это, прежде всего нефть, будет поступать из "Татнефти" и некоторых других нефтеперерабатывающих компаний.

Сегодня у "Нижнекамскнефтехима" в работе порядка 14 договоров по линии стратегического партнерства с BASF, в том числе рассмотрение возможностей сотрудничества в области производства антифризов, гидравлических жидкостей и детергентов на основе этиленгликолей. В случае создания СП в Нижнекамске будут использоваться технологические процессы и ноу-хау группы BASF. В рамках различных проектов будут привлекаться инжиниринговые фирмы мирового уровня по проектированию соответствующих производств. Группа BASF окажет поддержку по обучению персонала и менеджменту. В осуществление проектов по взаимному согласию могут быть включены и третьи фирмы - дочерние компании как со стороны "Нижнекамскнефтехима", так и группы BASF.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" не планирует передачу пакетов акций стратегическому партнеру - группе BASF [28].

Итогом этой работы стал успешный запуск СП “Эластокам” - совместного детища ОАО “Нижнекамскнефтехим” и корпорации BASF в лице ее дочерней фирмы Elastogran GmbH, предназначенное для производства полиуретановых систем и сервисного обслуживания потребителей.

Испытание первых образцов продукции показали, что по качеству она не уступает западным аналогам. Сырьем для нее служат простые полиэфиры, выпускаемые заводом стирола и полиэфирных смол, входящим в состав НКНХ. В зависимости от спроса на рынке “Эластокам” предусматривает выпуск около 28 тысяч тонн полиуретановых систем в год со сбытом их на территории России и СНГ.

Полиуретановые системы открывают широчайшие возможности для изготовления гаммы сложных, многофункциональных и, соответственно, более дорогостоящих полупродуктов, получаемых в результате углубления передела сырья. Таких, например, как жесткие пенополиуретаны или эластичная формованная пена. Если первые идут на изготовление сэндвич-панелей, используемых в строительстве, а также в качестве теплоизоляционного материала в холодильной промышленности, то диапазон использования вторых гораздо шире: эластичная (полужесткая и интегральная) формованная пена может принять любой “образ” - от детских игрушек, корпусов бытовой, аудио- и видеотехники - до элементов экипировки автомобилей, авиалайнеров и даже космических кораблей.

Если учесть, что в России сегодня практически не осталось крупных производителей полиуретановых систем, то созданием “Эластокама” “Нефтехим” сделал первые шаги на пути возрождения одного из перспективных направлений в масштабах всей отрасли.

Наряду с производственной не менее важна и коммерческая составляющая СП. Имея свое представительство в Москве, новое предприятие вот уже четыре года выступает в качестве агента ОАО “Нижнекамскнефтехим” и фирмы Elastogran GmbH по сбыту основных полиуретановых продуктов - полиэфиров и изоцианатов, а также термопластичных полиуретанов.

Фирма Elastogran GmbH является международным центром полиуретановых систем и эластомеров группы BASF. Ее ежегодный оборот составляет более 1,4 млрд. Евро. Численность сотрудников - около 1700 человек, сфера деятельности - страны Восточной и Западной Европы, включая Россию. Фирма Еlastogran GmbH и ОАО “Нижнекамскнефтехим” имеют равные вклады в уставный капитал СП “Эластокам”, созданное в апреле 2000 года [29].


Информация о работе «Роль и место совместных предприятий в нефтехимическом комплексе РФ и РТ»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 60446
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
65020
0
1

... ООО "ХГ "Основа" имеется более 25 реагентов собственного производства для обработки водооборотных систем промышленного назначения. 2.2 Значение и роль деятельности совместных предприятий в НГХК РТ На территории Татарстана действует около 20 совместных предприятий с участием немецкого капитала. Аккредитовано 6 представительств компаний ФРГ, среди которых такие мировые лидеры, как БАСФ, Байер ...

Скачать
58393
5
2

... ? Ведь смысл холдинговой компании, т.е. соединения различных бизнесов, заключается в том, чтобы между ними возникла синергия (усиление взаимного действия) [11]. Глава 2 Ведущие финансово – промышленные группы в нефтехимическом комплексе РФ на примере группы компаний «ЛУКОЙЛ» 2.1 История формирования группы Понять, что происходит с человеком в настоящем, можно, если достаточно известно о ...

Скачать
46403
2
0

... период 1995-2005 годов одно из последних мест, уступая в целом только традиционно проблемной угольной отрасли в среднем за период. Из этого, по крайней мере, не следует, что модель вертикальной интеграции обеспечивает сбалансированное развитие всех сегментов нефтяного бизнеса, составляющих производственно-технологическую цепочку ВИНК. Вместе с тем, в затратах на единицу продукции в нефтедобыче в ...

Скачать
48987
0
1

... экономической экспансии и завоевания новых рынков [1, с.145]. 2. Практическое исследование роли диверсификации производства в химической и нефтехимической промышленности 2.1. Предпосылки перехода к реализации программ диверсификации деятельности предприятий химического комплекса России в современных условиях Сегодняшний этап развития экономических отношений в России характеризуется ...

0 комментариев


Наверх