МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАМСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра экономики и менеджмента

Специальность: менеджмент организации

Шифр: 061100

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: Экономика Республики Татарстан

На тему: Сфера материального производства города Набережные Челны

Выполнила: _________________________________ М.В.Галимова, студентка 121 группы ОДО экономического факультета

Руководитель:_______________________________ Е.И. Рыжанкова

Набережные Челны

2006 г.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

Глава 1. СПЕЦИФИКА ГОРОДА НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ………………....4

1.1. Общая характеристика города………………………………………...……4

1.2. Место и роль города в экономике Российской Федерации……………...7

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОСВОЕНИЯ ГОРОДА НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ…………………………………………………….…..8

2.1. Строительство…………………………………………….…………….…...8

2.2. Машиностроение………………………………………………………..…12

2.3. Пищевая и перерабатывающая отрасль…………………………………...16

Глава 3. ИТОГИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ ЗА І ПОЛУГОДИЕ 2005 ГОДА…………………...21

3.1. Основные показатели……………………………………………………...21

3.2. Рост предприятий и их значение в развитии города……………. ……..30

Глава 4. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ГОРОДА НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ………………………………………….…31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………33

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..34


ВВЕДЕНИЕ

В последние годы при характеристике того или иного города весьма популярным стало сфера его материального производства. При этом как правило упоминается ныне действующие в производстве крупные предприятия, которые определяют потенциал города и степень его развитости.

В этом году городу Набережные Челны отметил свой 75-ти летний юбилей. Для города это весьма малый срок. И если отождествлять достижения нашего города в совокупности с существующим временем, то можно сказать, что город набережные Челны находится на пике своего расцвета. Конечно же немаловажное значение при этом сыграло благоприятное географическое положение, наличие разнообразных транспортных коммуникаций, производственных и трудовых ресурсов.

Изучая материальную сферу города Набережные Челны ясно выстраивается картина – современного положения города, которая за столь короткий период смогла сделать многое для жителей этого города и обрести свой облик.

Целью курсовой работы является изучение экономики города Набережные Челны, ее материальную сферу, дать полную оценку – отчетность экономического развития, выделить слабые и сильные стороны, обозначить действующие организации, т.е. крупные производственные процессы, а также выявить внутренние и внешние проблемы и перспективы их разрешения.

В процессе изучения ставятся следующие задачи: глубоко изучить содержание основных сфер производства, уметь анализировать современное состояние и проблемы экономики в городе Набережные Челны и находить направления их решения и приобрести знания для использования их в практике.

Курсовая работа включает четыре раздела, в которых дается подробная информация необходимая для размышления.

В написании работы использовались учебные издания следующих авторов: Дубровский А., Гарифуллин Д., Кузнецов Б.Л., периодические издания – журналы: «Лидер Татарстана» - автор статьи Закиров Н.Р., газеты: «Челнинские известия», «Доброхот», «Авто СИТИ» и др. – авторы статей Гурьянов С.М., Аверченков А, Куренщикова Л., Квитко Е и т.д.


Глава 1. СПЕЦИФИКА ГОРОДА НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

 

1.1. Общая характеристика города

По демографическому статусу Набережные Челны - крупнейший город: на 1. 07. 2005 г. в городе проживало 510901 тысяч человек. По ряду своих функций он может считаться своеобразной столицей восточной части Нижнего Прикамья.

Очень удобно географическое положение города. Он расположен на северной окраине Бугульминско-Белебеевской возвышенности - орографической структуры на стыке Восточно-Европейской равнины и Предуралья.

Это очень старое поселение: булгары поселились здесь много веков назад, назвав свою речку Чаллы ("Каменка"). В окрестностях города известны археологические памятники эпохи камня (палеолита, мезолита).

По Нижней Каме, в восточной ее части, проходит граница северных лесов - европейской тайги с лесостепью, сегодня практически ставшей степью, продолжением степных Заволжья и Оренбуржья; т.е. это географический стык гор и равнины, леса и степи.

Особым украшением города являются леса и воды. Леса Кызыл-Тау ("Красных гор") окаймляют город с северо-востока. От плотины Нижнекамской ГЭС по Каме и ее притокам на восток, северо-восток и юг раскинулось ложе водохранилища. Речные дороги ведут из Нижнего Прикамья далеко на север и северо-восток в Пермскую и Кировскую области, на юг, по Белой - в Башкортостан; на запад - в бассейн Волги и по ней в центр России и на Северный Кавказ, а также в моря Балтийское, Белое, Каспийское, Азовское и Черное. [3, с. 110]

Кроме речных дорог, сделавших город крупнейшим портом, Набережные Челны являются узлом автомобильных трасс, связывающих все города нижнекамской агломерации - Заинск, Нижнекамск, Мензелинск, Елабугу, Менделеевск. Из города по новым автомобильным дорогам (построенным в 70-х годах по трассам старых трактов) можно попасть в столичные города Казань, Уфу, Ижевск. Железнодорожная ветка, "перебравшаяся" через Каму по плотине ГЭС, связала два великих российских дороги Запад-Восток в самом выгодном месте - она проходит через нефтяной юго-восток Татарстана, нефтехимический промузел в городе Нижнекамск и автомобилестроительный комплекс в г. Набережные Челны, через самый энергонасыщенный район России (кое-кто в мире считает так!). На территории Нижнекамского территориально-производственного комплекса (ТПК) в удивительном разнообразий сочетаются "шишкинская" природа национального парка, исторические города (Елабуга, Заинск, Мензелинск) и крупнейшие индустриальные центры.

Рядом с городом - аэропорт «Бегишево», недавно подтвердивший статус международного.

Автогигант «КАМАЗ» нанес во 2-й половине XX в. город Набережные Челны на все карты мира, сделал его притягательным для мирового бизнеса. Сегодня это прежде всего город машиностроителей - станкостроителей, инструментальщиков, дизелестроителей; создателей грузовых и легковых автомашин, автобусов, тракторов, электромоторов; литейщиков, кузнецов, штамповщиков и сварщиков, электронщиков, ремонтников сложнейших машин. Это город строителей - здесь до сотни крупных и мелких строительных фирм и концернов с опытными кадрами, прошедшими школу «КамАЗа». Это город предпринимателей - в Набережных Челнах десятки тысяч мелких фирм и так называемых «ЧП» (частных предпринимателей - мелких торговцев и мастеров разных профессий.

Главный архитектор проекта города Набережные Челны профессор Ю.И. Неймарк так охарактеризовал особенности строительства нового города: «Сочетание архитектуры крупных градостроительных ансамблей с разнообразными по этажности, конфигурации и объемно-пластическим решениям жилыми домами, с парками и бульварами, с зеленой набережной, являющейся продолжением лесных массивов, водохранилищем и Нижнекамской ГЭС, с грузовым и пассажирским портами, уникальным по масштабу комплексом заводов, с транспортными магистралями, мостами и путепроводами, со скульптурой и монументально-декоративной живописью создают выразительный облик Автограда». [3, с. 110]

Пока не все получилось из задумок архитекторов, но уже сегодня он, наш город, прекрасен! И как считает другой архитектор, уже местный, главный городской зодчий И.Курамшин: «Челны - прекрасная строительная площадка для архитекторов, спроектирован грамотно; имеются колоссальные резервы, чего нет в старых городах; созданы великолепные инженерная, транспортная инфраструктуры, нет проблем с дорогами - простор для автомобилизации».

В городе немало оригинальных домов по своей архитектуре; здесь нашла широкое использование идея знаменитого Корбюзье - строительство домов «на ножках». Из прошлого строительного искусства древних булгар заимствована традиция использовать неграненый камень из местных каменоломен - т.н. называемая «Кладка из дикого камня». Как ни в каком другом городе, даже в новостройках последних плановых лет, здесь много подземных переходов, транспортных развязок на разных уровнях.

В городе сравнительно развита социальная инфраструктура, выгодно отличающая его от других городов Татарстана. Здесь получила развитие тенденция создания крупного гостиничного хозяйства, не до конца реализованная к нашим дням. В Набережных Челнах в последнее время успешно развивается сфера обслуживания - созданы десятки приличных кафе, гриль-баров, молодежных ночных кафе, ресторанов, дискоцентров, о которых высоко отзываются посетители, в частности, гости города. [3, с. 111]

Массовостью, традициями и вместе с тем новизной многих компонентов оформления и содержания отличаются проводимые в городе народные празднества - Сабантуй, конные состязания на ипподроме, встречи Нового года и другие. Этнографические мероприятия, проводимые местными национальными общинами (их в городе действует несколько десятков), привлекают горожан возможностью ознакомиться с самобытной культурой и искусством жителей своего многонационального города.

В городе издается до двух десятков газет, еженедельников, альманахов и журналов. На город и регион вещают несколько радиостанций, две местных телекомпании: ТВ «Чаллы», ТК «Эфир».


Информация о работе «Сфера материального производства города Набережные Челны»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 62610
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
65072
4
0

... ) в 2004 году: Гульнара Самитова (легкая атлетика), Алексей Зацепин (плавание). Ведется работа по подготовке спортсменов к следующей Олимпиаде в Пекине. Глава 3. ИТОГИ НЕПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЫ ХОЗЯЙСТВА ГОРОДА НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ ЗА І ПОЛУГОДИЕ 2006 ГОДА   3.1. Основные показатели Состояние здоровья населения в настоящее время характеризуется низким уровнем рождаемости (10,5 случая на 1000 ...

Скачать
159110
2
11

... одного вида должна упаковываться отдельно, и сопровождаться соответствующей надписью. Такие меры требуются для избегания попадания посторонних объектов на объекты-носители. 2.4. Эффективность применения криминалистической техники при осмотре места происшествия по г. Набережные Челны   Перед написанием данного пункта нашей дипломной работы мы изучили несколько уголовных дел, а в частности ...

Скачать
61203
6
0

... спорт, 2003 3.   Кореневский С.А. Физическая культура и спорт в условиях рыночных отношений – Смоленск: СГИФК, 2003. – 245 с. 4.   Щекова Е. Особенности маркетинга в сфере физической культуры и спорта // Маркетинг в России и за рубежом. – 2005. - №3. – С. 3-11 5.   Вигдорович М. Оплата труда и маркетинговые исследования на рынке по категориям специалистов физической культуры и спорта // ...

Скачать
56629
9
0

... политике организации; - неправильная оценка остатков незавершенного производства; - необоснованное (без документального оформления) включение расходов в состав себестоимости. В процессе аудиторской проверки учета затрат на производство продукции организации следует руководствоваться следующими нормативными документами: - Федеральный закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (с изм. ...

0 комментариев


Наверх