1.2. Место и роль города в экономике Российской Федерации

Машиностроение, строительная промышленность и электроэнергетика сегодня являются «авангардной тройкой» в хозяйственном комплексе индустриальных стран, составляя 50 процентов всей валовой продукции промышленности в мире, а в наиболее развитых странах - 55-60 процентов. В Татарстане эти три отрасли в объемах производства его промышленного комплекса составляли 63 процента. Доля вклада г. Набережные Челны в российскую экономику составляет 25 %.

Продукция Набережных Челнов поставляется во все бывшие союзные и автономные республики, во все области и края России, более чем в 80 стран мира. Основную часть экспортных поставок в республике сегодня обеспечивают ОАО «КАМАЗ» (автомобили «КАМАЗ» и запасные части к ним составляют в экспорте республики 34,0 процента), пищевых отраслей - 13,2% , строительных – 9,4 %.

Нужно отметить, что промышленность Набережных Челнов представлена очень крупными предприятиями – три из них вошли в число 200 крупнейших компаний России по рейтингу, составленному еженедельным экономическим журналом «Эксперт». ОАО «КАМАЗ» - 26-е по объемам продаж и 31-е по рыночной стоимости, «Камгэсэнергострой» - по оказанным услугам в строительстве 55-е место. Далее по объемам продаж идет «Картонно-бумажный комбинат» - 134-е место. [14, с. 4]


Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОСВОЕНИЯ ГОРОДА НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

 

2.1. Строительство

Строительный комплекс Нижнего Прикамья - чрезвычайно уникальное в истории народного хозяйства страны явление. На берегах Камы строили и раньше. Строили добротно, на века, как говорится. Среди объектов камских строителей десятки металлургических цехов медеплавильных заводов и водохранилища при них; производственные корпуса Бондюжского химического завода, стахеевские строения в Елабуге, в частности, ве­личественные соборы; речной элеватор, как памятник монолитного строительства начала XX в. в Бережных Челнах и др.

С 1958 г. в Набережные Челны начала формироваться база строительной индустрии региона с завода железобетонных изделий (ЖБИ) мощностью 25 тысяч куб. м в год и «завода газобетонных изделий» мощностью 180 тыс. куб. м в год (позже завод ячеистых бетонов).

Основной и перспективной продукцией ЗЯБ является ячеистый бетон или так называемый газобетон (легкий бетон), вспученный при помощи парообразователя. Для изготовления ячеистых бетонов не требуется гравий или щебень, а используется главным образом песок, зола, шлак, известь. ЗЯБ удовлетворял потребности строительных организаций нефтедобывающих районов республики, объектов Нижнекамского нефтехимического комбината, Заинской ГРЭС и многих других строительных объектов республики в высокоэффективном и дешевом сырье. [3, с.27]

В 1964 году была создана строительная организация «Камгэсэнергострой» (в состав которой вошел ЗЯБ) на базе четырех СМУ по строительству энергетических объектов на территории Татарии. Позднее объединение «Камгэсэнергострой» стало представлять собой строительную индустрию в законченном виде: единый производственный поток от изготовления железобетонных панелей и блоков до монтажа зданий и его отделки.

Строительство в регионе Камского автомобильного гиганта и создание Нижнекамского нефтехимического комплекса потребовало создание здесь крупных строительных орга­низации и мощной базы строительной промышленности.

Сравнительно в быстрые сроки создается в Набережных Челнах крупная стройиндустрия. Были введены в эксплуатацию Набережночелнинский завод крупнопанельного домостроения (КПД) для обеспечения объектов строящихся новых городов деталями домостроения; Камский завод ЖБИ и конструкций (ЖБИ-210) для обеспечения железобетонными конструкциями строящиеся заводы КамАЗа, Нижнекамской ГЭС, объектов сельскохозяйственного назначения, жилья и объектов соцкультбыта Набережных Челнов, Елабуги, Заинска.

В 1969 г. «Промстрой» приступило к строительству завода силикатного кирпича мощностью 100 млн. штук кирпича в год. После нескольких этапов реконструкции завод стал мощным комбинатом строительных материалов со своим горно-минеральным комплексом. За 30 лет комбинатом выпущено около 26 млрд. шт. силикатного кирпича, 1,3 миллиона тонн извести, 7,6 миллиона кубометров щебня, 1,2 миллиона кубометра песка. Кроме производства этих строительных материалов комбинат строит дороги, производит столярные изделия и мебель и т.д.

Характер связей между строительной индустрией и промышленностью, поставляющей различные материальные ресурсы, постоянно изменялся, этот процесс проявлялся в развитии различных форм комбинирования. При массовом строительстве появились и по­лучали развитие новые формы комбинатов, в частности, домостроительный (ДСК). По опыту московских строительных организации был создан мощный Набережночелнинский ДСК. В нем изготовление строительных материалов и конструкций и возведение зданий и сооружений были соединены в единый технологический поток.

В феврале 1973 г. «Камгэсэнергострой» был преобразован в Производственное объединение по строительству энергетических и промышленных объектов в бассейне реки Камы. [3, с. 30]

В разгар строительных работ (в 1973 г.) в Набережных Челнах был создан трест промышленных предприятий (ТПП). Трест объединял более десятка предприятий стройиндустрии.

Это был настоящий «концерн», обеспечивающий огромную строительную площадку стройматериалами и конструкциями. Кроме раствора и бетона, кирпича и керамзита, металлических, железобетонных и деревянных конструкций, на заводах ТПП было освоено производство облицовочной плитки «Челнинка», мозаичной и тротуарной плитки, плит из шлифованного и полированного мрамора и гранита и многое другое.

В 1994 г. на базе государственного концерна КГЭС было учреждено ОАО «Камгэсэнергострой», ставшее одним из крупнейших в стране многопрофильной строительной организацией, которая имела в своей структуре 33 дочерних и зависимых обществ с ограниченной ответственностью и численностью более 10 тысяч человек.

Одним из основных структурных подразделений КГЭС было знаменитое Управление строительства, ныне ОАО «Автозаводстрой». Он выступал генеральным заказчиком строительства автосборочного, кузнечного, прессово-рамного и завода двигателей. Управление строило Татэлектромаш, ЗМА, КБК, Нижнекамскую ГЭС, Курскую атом­ную электростанцию, каскад газокомпрессорных станций на знаменитых сибирских газонефтепроводах. Восстанавливало Грозный и завод двигателей. Принимало участие в реконструкции Большого театра в Москве и в строительстве жилья по республиканской программе «Ветхое жилье». [3, с. 31]

В марте 1971 г. был создан трест «Жилстрой», который в 1974 г. был преобразован в Управление строительства города. На строительстве жилья и объектов соцкультбыта были заняты лучшие строители, такие бригадиры, как В.С. Мавликов, А.В. Зотов, Г.А. Геворгян, М.Д. Минигалеев и десятки других, тысячи высокопрофессиональных каменщиков, монтажников, сварщиков, отделочников. За весь период своей работы (по 2000 г.) предприятием построено более 1, 5 млн. кв. м жилья, 125 детсадов, 50 школ, несколько комплексов профтехучилищ, КамПИ, пединститут, два медгородка, все поликлиники, больницы в городе, кинотеатры «Батыр», «Россия», «Чулпан», ДК «Энергетик» и ДК «КАМАЗ», здания администрации города (мэрию), УВД, автожелезнодорожного вокзала, множество других.

Благодаря опыту и мастерству работников и своему техническому оснащению «Камгэсэнергострой» в состоянии реализовывать проекты любого типа и масштаба (с годовым освоением средств на строительно-монтажных работах до 1,6 триллиона рублей).

Организация имеет значительный опыт в области строительства и реконструкций гидравлических и тепловых электростанций, плотин и дамб, промышленных предприятий, крупномасштабного жилищного строительства, сооружения общественных здания баз отдыха. Наиболее значительные из них: энергетические объекты общей мощностью миллионов киловатт (Нижнекамская ГЭС, ТЭЦ КАМАЗа, Заинская ГРЭС, Казанская Нижнекамская ТЭЦ), завод электротехнического оборудования, Камский комплекс заводов по производству большегрузных автомобилей, картонно-бумажный комбинат, города Набережные Челны с 510-тысячным населением.

АО «Камгэсэнергострой» имеет также значительный опыт в области ликвидации последствий стихийных бедствий и пожаров. Специалисты компании принимали участие в работах по ликвидации последствий землетрясения в Армении в 1988 г. - в разборке завалов и строительстве жилья для населения пострадавших районов.

После крупного пожара на заводе двигателей АО «КАМАЗ» в 1993 году специалисты компании в течение одного года произвели работы по разборке пострадавших от огня зданий и их восстановлению на площади более 420 тысяч квадратных метров. [3, с. 31]

Предприятия, контролируемые акционерным обществом, способны произвести в год: 20 000 тонн металлоконструкций, 1 600 000 куб. метров товарного бетона, 180 000 куб. метров железобетонных изделий, ПО 000 куб. метров ячеистого бетона, 400 000 кв. метров конструкций для домостроения, 200 000 куб. метров керамзита, 110 млн. штук силикатного кирпича, пиломатериалы (200 000 кв. метров - окна, 400 000 кв. метров - двери), 80 тысяч кубометров продукции лесопиления.

Компания располагает широкой гаммой строительных машин и механизмов, а также значительным парком грузового и специального автотранспорта - всего более 2000 единиц.


Информация о работе «Сфера материального производства города Набережные Челны»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 62610
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
65072
4
0

... ) в 2004 году: Гульнара Самитова (легкая атлетика), Алексей Зацепин (плавание). Ведется работа по подготовке спортсменов к следующей Олимпиаде в Пекине. Глава 3. ИТОГИ НЕПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЫ ХОЗЯЙСТВА ГОРОДА НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ ЗА І ПОЛУГОДИЕ 2006 ГОДА   3.1. Основные показатели Состояние здоровья населения в настоящее время характеризуется низким уровнем рождаемости (10,5 случая на 1000 ...

Скачать
159110
2
11

... одного вида должна упаковываться отдельно, и сопровождаться соответствующей надписью. Такие меры требуются для избегания попадания посторонних объектов на объекты-носители. 2.4. Эффективность применения криминалистической техники при осмотре места происшествия по г. Набережные Челны   Перед написанием данного пункта нашей дипломной работы мы изучили несколько уголовных дел, а в частности ...

Скачать
61203
6
0

... спорт, 2003 3.   Кореневский С.А. Физическая культура и спорт в условиях рыночных отношений – Смоленск: СГИФК, 2003. – 245 с. 4.   Щекова Е. Особенности маркетинга в сфере физической культуры и спорта // Маркетинг в России и за рубежом. – 2005. - №3. – С. 3-11 5.   Вигдорович М. Оплата труда и маркетинговые исследования на рынке по категориям специалистов физической культуры и спорта // ...

Скачать
56629
9
0

... политике организации; - неправильная оценка остатков незавершенного производства; - необоснованное (без документального оформления) включение расходов в состав себестоимости. В процессе аудиторской проверки учета затрат на производство продукции организации следует руководствоваться следующими нормативными документами: - Федеральный закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (с изм. ...

0 комментариев


Наверх