2.2. Машиностроение

Основным видом машиностроения в городе Набережные Челны является КАМАЗ. Открытое акционерное общество «КАМАЗ» создано в 1990 в порядке преобразования производственного объединения «КАМАЗ», основанного в 1969 году, ОАО «КАМАЗ» — крупнейшая автомобилестроительная компания России, обеспечивающая транспортную безопасность страны.

ОАО «КАМАЗ» — крупная автомобильная компания. В единый производственный комплекс ОАО «КАМАЗ» в г. Набережные Челны входят 13 крупных специализированных подразделений по разработке, производству, сборке автотехники и автокомпонентов, а также сбыту готовой продукции. Всего в группу компаний «КАМАЗ» входит 110 предприятий, включая ОАО «НЕФАЗ» (г. Нефтекамск) и ОАО «Автоприцеп-КАМАЗ» (г. Ставрополь). В двух последних компании принадлежит no 51% акций. [17, с. 1]

Первый автомобиль сошел с конвейера в феврале 1976 года. Сейчас ОАО «КАМАЗ» занимает заметное место в мировой автомобильной промышленности, входит в первую десятку производителей тяжелых грузовиков и занимает 8-е место в мире по объемам выпуска дизельных двигателей. Так за 29 лет выпущено болев 1,7 млн. грузовых автомобилей большой грузоподъемности и свыше 2,3 млн. двигателей. ОАО «КАМАЗ» выпускает широкую гамму грузовой техники: грузовые автомобили (более 30 моделей, свыше 400 комплектаций, автомобили с правым рулем), прицепы, автобусы, тракторы, двигатели, силовые агрегаты, различный инструмент.

Достойно преодолев все трудности перестроечного периода российской экономики, ОАО «КАМАЗ» уверенно двигается в будущее. За минувшие 3 года прирост объемов производства и продаж ежегодно составляет 20%. Компании является несомненным лидером продаж в России. Каждый четвертый грузовик «КАМАЗ», сошедший с конвейера 208 млн. рублей. Доля ОАО «КАМАЗ» на российском рынке составляет 37,3%. Выручка ОАО «КАМАЗ» по итогам 2003 года составила 1 млрд. долларов США, по итогам 2004 года — свыше 1 млрд. Евро.

Достижения ОАО «КАМАЗ» определяются не только высоким качеством и техническим уровнем продукции, но и эффективной стратегией работы на рынке. География продаж автомобилей «КАМАЗ» стремительно расширяется. Они успешно работают более чем в 60-ти странах мира. Кроме того, ОАО «КАМАЗ» сотрудничает с более чем 130 предприятиями-производителями спецтехники в России.

ОАО «КАМАЗ» гарантирует техническое обслуживание нашей техники в любом регионе России и зарубежья через фирменную сервисную сеть, в которую входит более 350 организаций. Система технического обслуживания построена на принципах единого стиля, создании и организации работы типовых станций технического обслуживания, максимальной приближении услуг к потребителю, и направлена на исключение простоев в эксплуатации.

Производственные мощности предприятия в год:

·          Грузовые автомобили — 65 тыс. шт.

·          Силовые агрегаты — 75 тыс. шт.

·           Автобусы — 1000 шт.

ОАО «КАМАЗ» сотрудничает с более чем 130 предприятиями-производителями спецтехники в России.

ОАО «КАМАЗ» имеет сборочные производства в 6 зарубежных странах: Польша, Казахстан, Азербайджан, Украина, Эфиопия и Вьетнам. [17, с. 1]

С 1976 г. «КАМАЗ» реализовал на экспорт более 130 тысяч грузовиков в 97 стран мира. Шестикратный победитель конкурса «Лучший экспортер Российской Федерации». Через ФГУП «Рособоронэкспорт» было поставлено боле двух тысяч военных автомобилей в такие страны как Египет, Саудовская Аравия, ОАЭ, Эфиопия, Эквадор.

На международной выставке вооружений и военной техники в ОАЭ «IDEX-2003» ОАО «КАМАЗ» получил один из самых престижных трофеев смотра приз «За самую совершенную технику, представленную на демонстрационных выступлениях».

В 2004 году ОАО «КАМАЗ» вышло на новые рынки; Венгрии; Словакия, Сербия, Катар. Иран, Ливан, Индия, Бахрейн, Пакистан и Бангладеш.

Качество продукции ОАО «КАМАЗ» обеспечивается системой качества, отвечающей требованиям международного стандарта ИСО 9001-2000. Система качества сертифицирована органон по сертификации систем управления «Русский регистр».

ОАО «КАМАЗ» входит в десятку крупнейших мировых производителей грузовых автомобилей. Занимает 8-е место в мире по объему производства дизельных двигателей для грузовиков. ОАО «КАМАЗ» является лидером российского рынка грузовых автомобилей. Каждый второй грузовой автомобиль полной массой 14-40 тонн, собранный на территории СНГ это КАМАЗ (50,5%).

Всего в России и странах СНГ находится 186 субъектов дилерской сети ОАО «КАМАЗ», из них: в России — 101; странах СНГ — 52; кроме того, в странах дальнего зарубежье с «КАМАЗом» работают 34 дилера.

В России ОАО «КАМАЗ» принадлежит 121 автоцентр. Крупнейшими потребителями продукции ОАО «КАМАЗ» в России являются Министерство Обороны России, РАО «ГАЗПРОМ», «ЛУКОЙЛ», «СУЭК», «ТНК».

Работа с ООН. Первые поставки грузовиков ОАО «КАМАЗ» по линии ООН были осуществлены в 1993 году: 30 автомобилей для Югославии, где они показали себя более надежными, чем известные западные грузовики. Через ООН КАМАЗы поставлялись также в Израиль, Иорданию, Ливан, на Кипр. Самая крупная поставка (около 4 тысяч автомобилей) была осуществлена с 1999 по 2003 гг. в Ирак в рамках программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие». [17, с. 2]

Начиная с 2002 года более, 500 автомобилей КАМАЗ было поставлено в Афганистан через различные организации ООН: «Врачи без границ», «Международная организация по миграции», «Международная продовольственная программа», UNDP, UNOPS, IAPSO.

В декабре 2002 года ОАО «КАМАЗ» стало официальным поставщиков ООН (peг. № 20081). ОАО «КАМАЗ» сегодня — это:

Ø Простые в обслуживании, надежные, качественные грузовые автомобили с низкими эксплуатационными расходами по оптимальным ценам;

Ø Удовлетворение любых запросов потребителей;

Ø Широкая география продаж — техника КАМАЗ работает в любых дорожных и климатических условиях в районах Крайнего Севера и в тропиках, в зонах пустынь и высокогорья;

Ø Развитая сервисная сеть в России и СНГ, предоставление гарантийного обслуживания до 500 тысяч км пробега автомобили;

Ø Лизинг от производителя.

По данным российского журнала «Эксперт», в 2004 году Департамент лизинга ОАО «КАМАЗ» вышел на 8-е место в России по объему заключенных
договоров на 15-е — по интегральному показателю, т. е. по объему полученных средств, переместившись за год с 52-й позиции, и занял 3-е место среди компаний предлагающих в лизинг грузовые автомобили (уступив первенство лишь «Vоlvo» и «Scania»).

Всего сначала деятельности реализовано 3841 единиц автотехники на общую сумму 4,3 млрд. рублей. Всего в 2004 году было реализовано в лизинг 2061 единиц автотехники — рост в сравнении с 2003 годом в 2,65 раза.

Бизнес-план перевыполнен на 6,7 %. На счета компании от внедрения лизинговой программы поступило 2 млрд. 200 млн. рублей. Более 200 миллионов рублей составила для «КАМАЗа» чистая прибыль от лизинга как финансового инструмента. В 2004 году темпы роста объемов реализации по департаменту лизинга составили 250% по отношению к 2003 году. [17, с.2]

Все это позволяет компании совершенствовать автомобили марки КАМАЗ на уровне последних достижений мирового автомобилестроения.

Шестой год пилоты команды «КАМАЗ-мастер» демонстрируют ярчайший пример технического и спортивного мастерства. Экипажи челнинских автогонщиков являются неоднократными победителями международных ралли и супермарафонов, таких как «Дакар-Каир», «Париж-Москва-Пекин», «Париж-Дакар».


Информация о работе «Сфера материального производства города Набережные Челны»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 62610
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
65072
4
0

... ) в 2004 году: Гульнара Самитова (легкая атлетика), Алексей Зацепин (плавание). Ведется работа по подготовке спортсменов к следующей Олимпиаде в Пекине. Глава 3. ИТОГИ НЕПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЫ ХОЗЯЙСТВА ГОРОДА НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ ЗА І ПОЛУГОДИЕ 2006 ГОДА   3.1. Основные показатели Состояние здоровья населения в настоящее время характеризуется низким уровнем рождаемости (10,5 случая на 1000 ...

Скачать
159110
2
11

... одного вида должна упаковываться отдельно, и сопровождаться соответствующей надписью. Такие меры требуются для избегания попадания посторонних объектов на объекты-носители. 2.4. Эффективность применения криминалистической техники при осмотре места происшествия по г. Набережные Челны   Перед написанием данного пункта нашей дипломной работы мы изучили несколько уголовных дел, а в частности ...

Скачать
61203
6
0

... спорт, 2003 3.   Кореневский С.А. Физическая культура и спорт в условиях рыночных отношений – Смоленск: СГИФК, 2003. – 245 с. 4.   Щекова Е. Особенности маркетинга в сфере физической культуры и спорта // Маркетинг в России и за рубежом. – 2005. - №3. – С. 3-11 5.   Вигдорович М. Оплата труда и маркетинговые исследования на рынке по категориям специалистов физической культуры и спорта // ...

Скачать
56629
9
0

... политике организации; - неправильная оценка остатков незавершенного производства; - необоснованное (без документального оформления) включение расходов в состав себестоимости. В процессе аудиторской проверки учета затрат на производство продукции организации следует руководствоваться следующими нормативными документами: - Федеральный закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (с изм. ...

0 комментариев


Наверх