АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Кафедра

______ ______________________________________ _________

(название кафедры, на которой выполнена работа)

Допущена к защите

Заведующий кафедрой

_______________________________

(название выпускающей кафедры)

_________ ____________________

(подпись) (инициалы, фамилия)

“____” ________________ 200… г.

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

____________________________________________________________

(наименование темы)

_____________________________________________________________

Специальность_____________________

Специализация_____________________

Слушатель________________________

Минск 200…


АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий кафедрой

____________ ______ ________

(название выпускающей кафедры)

_______ _____ ______________

(подпись) (инициалы, фамилия)

“____” ______________ 200… г.

ЗАДАНИЕ

на выполнение дипломной работы

_____________________________________________________________

(наименование темы)

_____________________________________________________________

Автор работы ______________________________

(Ф.И.О. слушателя)

Руководитель______________________________

(Ф.И.О., должность, ученая степень, звание)

Сроки сдачи слушателем законченной работы:

руководителю ______________

рецензенту _____________


Содержание задания (наименование разделов, этапов работы)

Сроки выполнения
1.
2.
3.
4.
5.
и т.д.

Руководитель_________________

« ___» _________________ 200 г.

Слушатель___________________


Аннотация

Выпускная квалификационная работа: 110 с., 9 рис., 36 табл., 43 источник, 5 прил.

Цель работы - выявление резервов снижения себестоимости продукции на промышленном предприятии.

Предметом исследования - механизм управления себестоимостью продукции. В качестве объекта исследования выступает завод массовых шин ОАО «Белшина». При выполнении работы использованы методы факторного и сравнительного анализа, методы математической статистики.

Основными задачами применительно к объекту исследования явилось: изучение себестоимости продукции, ее структуры и основных показателей; изучение классификации издержек производства; определение роли себестоимости в повышении конкурентоспособности продукции; анализ затрат на рубль товарной продукции; анализ состава и структуры себестоимости продукции; анализ себестоимости отдельных видов продукции; выявление основных путей и резервов снижения себестоимости.

В качестве путей решения поставленных задач предлагается: внедрение инноваций; сокращение потерь от брака; повышение эффективности использования рабочего времени.

Областью возможного практического применения следует считать использование разработанных путей снижения себестоимости продукции на исследуемом предприятии. Технико-экономическая значимость дипломной работы заключается в повышении конкурентоспособности выпускаемой продукции за счет снижения ее себестоимости и, как следствие, рост прибыли, получаемой предприятием.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.


Содержание

Введение

1. Управление себестоимостью продукции как фактор повышения эффективности предприятия

1.1 Сущность, структура и показатели себестоимости

1.2 Классификация издержек производства

1.3 Роль себестоимости продукции в повышении конкурентоспособности предприятия

2. Анализ себестоимости продукции предприятия

2.1 Краткая характеристика предприятия

2.2 Анализ затрат на рубль товарной продукции

2.3 Анализ динамики и структуры затрат

2.4 Анализ себестоимости отдельных видов изделий

3. Факторы и резервы снижения себестоимости продукции на предприятии

3.1 Внедрение инноваций как фактор снижения себестоимости продукции

3.2 Резервы снижения себестоимости продукции за счет уменьшения потерь от брака

3.3 Резервы снижения себестоимости продукции за счет

повышения эффективности использования рабочего времени

Заключение

Список использованных источников


Введение

В настоящее время в Республике Беларусь значительными темпами развивается производство, а вместе с ним рынок и экономика страны. Если в начале девяностых годов при дефиците товаров не стояла острая проблема реализации продукции, то сегодня можно сказать, что она существует. С процессом наполнения рынка товарами и услугами растет конкуренция, что заставляет каждого участника рынка бороться за свое место. В конкуренции побеждает тот, у кого выше качество и ниже цена на продукцию или услугу. Именно эти два основных фактора влияют на исход борьбы, а резервы улучшения этих факторов как раз и заключены в себестоимости продукции.

Изучение себестоимости продукции позволяет дать более правильную оценку уровню показателей прибыли и рентабельности, достигнутому на предприятии. В обобщенном виде себестоимость продукции отражает все стороны хозяйственной деятельности предприятий, их достижения и недостатки. Можно отметить, что себестоимость применяется для исчисления национального дохода в масштабах страны, является одним из основных факторов формирования прибыли и соответственно одним из важнейших элементов управления. Себестоимость продукции неразрывно связана почти со всеми показателями хозяйственной деятельности предприятия, и они получают в ней свое отражение. С этой точки зрения этот показатель обобщает качество всей работы предприятия.

В себестоимости продукции отражаются достижения и недостатки любой области хозяйственной деятельности предприятия. Важность этого показателя особенно усиливается, в связи с большим объемом производства и непрерывным его ростом, так как при этом снижение одного из элементов затрат себестоимости приводит к росту конкурентоспособности и рентабельности продукции. Известно, что снижение себестоимости на 5,9% даст такой же эффект, если бы повысить объем продаж на 33%.

Снижение себестоимости является фактором повышения рентабельности, роста денежного накопления, достижения экономического эффекта и, следовательно, успеха предприятия. На средства экономии, получаемые путем снижения себестоимости, осуществляется значительная часть затрат по расширению и совершенствованию производства. Каждое предприятие должно уделять повышенное внимание анализу и управлению себестоимости продукции, понимая роль этого показателя в оценке его деятельности.

Исходя из всего вышесказанного, можно с полной уверенностью сказать, что тема предлагаемой дипломной работы «Управление снижением себестоимости продукции на заводе массовых шин ОАО «Белшина»» носит весьма актуальный характер для любого предприятия республики.

Объектом исследования данной выпускной работы явилось открытое акционерное общество «Белшина». Предметом исследования – себестоимость продукции, выпускаемой одним из основных структурных подразделений - заводом массовых шин.

Цель выпускной работы: изучение теоретических аспектов управления снижением себестоимости продукции, анализ себестоимости продукции на примере завода массовых шин ОАО «Белшина» и разработка конкретных мероприятий по выявлению резервов снижения себестоимости продукции на предприятии.

Основными задачами выпускного исследования применительно к объекту исследования являются: анализ затрат на рубль товарной продукции; анализ динамики состава и структуры затрат; анализ себестоимости отдельных видов продукции.

Предлагаемая выпускная работа состоит из двух частей: вводной и основной. Вводная часть включает в себя титульный лист, реферат, введение. Основная часть состоит из трех глав. Первая глава посвящена теоретическим аспектам понятия себестоимости продукции. Результатом работы над данным разделом можно считать определение концептуального (теоретического) подхода к рассматриваемой проблеме и выбор методики проведения количественного и качественного анализа для конкретных условий завода массовых шин ОАО «Белшина». В аналитическом разделе проведен комплексный анализ динамики состава и структуры себестоимости исследуемого предприятия, анализ себестоимости отдельных видов продукции, анализ затрат на рубль товарной продукции. Кроме этого в данном разделе дана краткая организационно-экономическая характеристика ОАО «Белшина». Целью написания данной главы можно считать определение факторов, оказывающих влияние на анализируемые экономические показатели в 2003-2005 гг., выявление резервов снижения себестоимости и формулировку конкретных выводов, которые предопределяют направления снижения себестоимости, предлагаемые в проектном разделе. Третья глава посвящена разработке путей снижения себестоимости продукции.

В работе представлены библиографический список использованных литературных источников и приложения.

Методологической основой проводимого исследования служит научная и методическая литература по исследуемой проблеме, отраслевые методические рекомендации по рассматриваемому вопросу. Анализ учебных и практических пособий помог лучше понять исследуемую тему, выбрать нужные направления в поисках резервов и путей снижения себестоимости. Источниками информации послужили документы планово-экономического отдела, бухгалтерии, а именно: «Отчет о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг) предприятия (организации)», плановые и отчетные калькуляции себестоимости продукции, данные синтетического и аналитического учета затрат и т.д.

Таким образом, предлагаемая выпускная работа рассматривает актуальную проблему снижения затрат на производство и реализацию продукции с целью получения наибольшего эффекта от производственной деятельности предприятия с наименьшими затратами, экономией трудовых, материальных и финансовых ресурсов, решение которой зависит от того, насколько эффективно предприятие управляет снижением себестоимости продукции.



Информация о работе «Анализ себестоимости продукции ОАО "Белшина"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 162796
Количество таблиц: 37
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
127304
11
2

... продукции в 2007 году были ниже, чем в 2008. 3 Оптимизация структуры себестоимости продукции промышленного предприятия 3.1 Оптимизация учета себестоимости продукции на отечественных предприятиях с применением зарубежных методов расчета себестоимости Развитие отечественного производственного учета и анализа, приближение его к международным стандартам предлагает изучение и анализ опыта ...

Скачать
146167
26
7

... и ухудшения финансового состояния предприятия. Анализ финансового состояния предприятия делится на внутренний и внешний, цели и содержания которых различны. Внутренний анализ финансового состояния предприятия – это исследование механизмов формирования, размещения и использования капитала с целью поиска резервов укрепления финансового состояния, повышения доходности и наращивание собственного ...

Скачать
151606
16
4

... баланс предприятия является ликвидным, так как соотношения групп активов и пассивов отвечают условиям ликвидности. 3. Повышение финансового потенциала и инвестиционной привлекательности предприятия 3.1 Оценка инвестиционной привлекательности предприятия Возможность обеспечения реализации наиболее эффективных форм вложения капитала, направленных на расширение экономического потенциала ...

Скачать
74098
0
0

... контроль дает положительные результаты, однако работникам нужно давать возможность проявлять инициативу. 2.6 Формулирование проблем управления организацией Рассмотрев такие параметры организации как планирование, организационная структура, руководство, мотивация и контроль на примере ОАО «Тамбовполимермаш», можно сделать следующие выводы: 1.  Программы развития, предлагаемые на предприятии, ...

0 комментариев


Наверх