Дипломной работы

на тему : Анализ финансовых показателей деятельности предприятия на примере МКП «Бытовик»

 


План

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты анализа финансовых показателей предприятия

1.1 Информационная база анализа финансовых показателей

1.2 Задачи и методы анализа финансовых показателей

1.3 Анализ финансовых показателей и коэффициентов

Глава 2 Анализ финансовых показателей деятельности предприятия на примере МКП «Бытовик»

2.1 Характеристика финансово-хозяйственной деятельности МКП «Бытовик»

2.2 Анализ структуры бухгалтерского баланса

2.3 Расчет и анализ финансовых показателей

Глава 3 Комплексная оценка финансового состояния МКП «Бытовик»

3.1 Оценка вероятности банкротства МКП «Бытовик»

3.2 Интегральная балльная оценка финансового состояния

3.3 Планирование финансовых показателей МКП «Бытовик» на 2006г

Заключение

Список используемых источников и литературы

Приложения


Введение

 

Финансово-хозяйственную деятельность предприятия можно представить как непрерывный процесс привлечения разного рода ресурсов, объединения их в процессе производства для получения некоторого финансового результата. Исходя из этого, можно выделить три укрупненные сферы применения анализа: ресурсы, производственный процесс, финансовые результаты. Любой из этих объектов может быть , во-первых, детализирован, во- вторых, подвергнут различным видам аналитической обработки. Именно анализу финансовых показателей будет посвящена данная работа.

Анализ показателей финансовой деятельности предприятия - это глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих решений по обеспечению выполнения производственных программ предприятия, оценки уровня их выполнения, выявления слабых мест и внутрихозяйственных резервов.

Анализ должен представлять собой комплексное исследование всех факторов влияющих на финансовые показатели работы предприятия и указывать возможные перспективы развития дальнейшей производственной деятельности предприятия в выбранной области хозяйствования.

Проведение квалифицированного анализа финансовых показателей деятельности предприятия требует знания многих наук: бухгалтерского учета, микроэкономики и макроэкономики; в основе всех аналитических процедур лежит знание математического анализа, статистики, эконометрики. В современных условиях анализ затруднителен без новейших компьютерных технологий. Таким образом, анализ финансовой деятельности предприятий можно назвать перекрестком многих наук: математики, информатики, экономики, бухгалтерского учета, права.

Основное направление анализа: от сложного комплекса - к составляющим его элементам, от результата – к выводам о том, как такой результат достигнут и к чему он приведет в дальнейшем. Схема анализа должна быть построена по принципу « от общего к частному». Смысл этого принципа совершенно очевиден: сначала дается описание наиболее общих, ключевых характеристик анализируемого объекта или явления и лишь затем приступают к анализу отдельных частностей.[22,с.11]

Успешность анализа определяется различными факторами. Можно выделить несколько основных принципов. Во-первых, изначально необходимо составить четкую программу анализа. Анализ проводится на основе учетной информации, поэтому начинать его следует с отбора необходимых данных. Во-вторых, при проведении аналитических процедур показатели деятельности предприятия всегда с чем-то сравниваются (с планом, с предыдущим периодом, со среднеотраслевыми показателями). В-третьих, цельность любого анализа определяется обоснованностью используемой совокупности критериев. В-четвертых, выполняя анализ, не нужно без необходимости гнаться за точностью оценок; как правило, наибольшую ценность представляет выявление тенденций и закономерностей.

В настоящее время значение анализа финансового состояния предприятия ощутимо возросло. Практически все пользователи финансовых отчетов используют методы финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов. Собственники анализируют отчеты для повышения доходности капитала, обеспечения стабильности положения предприятия. Кредиторы и инвесторы анализируют финансовые отчеты, чтобы минимизировать свои риски по займам и вкладам. Можно утверждать, что качество принимаемых решений целиком зависит от качества аналитической обоснованности принимаемых решений.

Цели анализа достигаются в результате оценки данных финансовой отчетности. В определенных случаях бывает недостаточно использовать эту отчетность. Отдельные группы пользователей, например, руководство и аудиторы, имеют возможность привлекать дополнительные источники. Тем ни менее, годовая и поквартальная отчетность являются главными источниками финансового анализа.

Методика анализа финансовой отчетности в России была разработана достаточно давно и успешно применялась при оценке финансовой устойчивости и платежеспособности отечественного предприятия. Разработкой методических основ занимались и занимаются такие ученые, как Барнгольц С.Б., Ефимова О.В., Шеремет А.Д., Хорин С.К., Сайфулин Р.С., Ковалев В.В., Волкова О.Н., и другие ученые.

Анализ финансового состояния предприятия можно подробно рассмотреть и в работах зарубежных авторов, таких, как Браун М., Нидиз Б., Андерсон Х., а также Коробоу Л., Штур О., Мартин Д., и другие.

В настоящее время анализ финансового состояния предприятия подразумевает ознакомление с его основными экономическими характеристиками (и с тенденциями их изменений), текущей ликвидностью и финансовой устойчивостью, оборачиваемостью активов предприятия, рентабельности его деятельности, показателей коммерческой активности. Только грамотно проведенный анализ финансового состояния позволит объективно оценить деятельность предприятия в прошлом и настоящем, сделать прогнозы о его функционировании в будущем.

В нашей, достаточно непредсказуемой хозяйственной обстановке, нужна не только достоверная оперативная информация, но и надежный диагностический анализ, который позволяет вскрывать глубокие и внешне невидимые причины кризисной ситуации, а также проводить оценку надежности партнера. В данном случае под надежностью партнера понимается его успешная финансовая деятельность и устойчивое финансовое состояние.

Комплексный анализ финансового состояния позволяет дать оценку текущей платежеспособности предприятия и его деятельности в долгосрочном аспекте. Это позволяет собственникам, кредиторам и инвесторам, а также другим пользователям бухгалтерской информации правильно оценить имеющийся потенциал предприятия. Информационной базой для проведения анализа служит бухгалтерская отчетность предприятия и данные внутрипроизводственного учета и анализа.

Комплексный анализ финансового состояния в дипломной работе будет проведен на основе данных, характеризующих деятельность Муниципального казенного предприятия «Бытовик» (на основе данных бухгалтерского баланса за 2004-2005гг).

При исследовании ставятся следующие задачи:

1.         оценить текущее и перспективное имущественное и финансовое состояние предприятия, рассмотреть основные показатели, характеризующие финансовое состояние предприятия;

2.         провести анализ финансового состояния МКП «Бытовик» за 2004-2005гг;

3.         оценить возможные и целесообразные темпы развития предприятия с позиции их финансового обеспечения;

4.         выявить доступные источники средств и оценить возможность и целесообразность их мобилизации;

5.         спрогнозировать вероятность банкротства предприятия

6.         разработать мероприятия возможных мер по улучшению финансового состояния МКП «Бытовик».


Глава 1 Теоретические аспекты анализа финансовых показателей предприятия

1.1 Информационная база анализа финансовых показателей

 

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания широкого круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования. Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия, управленческому персоналу необходимо прежде всего уметь реально оценивать финансовое и экономическое состояние как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов.

Финансовое состояние является комплексным понятием, характеризующим наличие, размещение и использование средств предприятия, и определяется всей совокупностью хозяйственных факторов: рациональность структуры активов и пассивов, эффективность использования имущества, степень финансовой устойчивости, уровень ликвидности и платежеспособности предприятия.[18,с.169 ]

Финансовое состояние предприятия характеризуется показателями, отражающими состояние средств в процессе их кругооборота и способность хозяйствующего субъекта финансировать свою деятельность на фиксированный момент времени. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность и поддерживать платежеспособность свидетельствуют о его устойчивом финансовом положении, и наоборот. Достигается устойчивое финансовое состояние при достаточности собственного капитала, хорошем качестве активов, стабильных доходах и широких возможностях привлечения заемных средств.

Основными факторами, определяющими финансовое состояние, являются:

-           во-первых, выполнение финансового плана и пополнение по мере потребности собственного оборотного капитала за счет прибыли;

-           во-вторых, скорость оборачиваемости оборотных средств (активов)[39,с.89] .

Финансовое состояние предприятия характеризуется размещением и использованием средств предприятием. Эти сведения представляются в балансе предприятия, форма №1. Структуру бухгалтерского баланса можно представить схематически ( рис.1.1).

Значение баланса как основной отчетной формы исключительно велико, поскольку этот документ позволяет получить достаточно наглядное и непредвзятое представление об имущественном и финансовом положении предприятия (Приложение 1). В балансе отражается состояние средств предприятия в денежной форме на определенную дату в двух разрезах: а) по составу, б) по источникам формирования. Иными словами, одна и та же сумма средств, которая находится в распоряжении предприятия, представлена двояко, что дает возможность получить представление о том, куда вложены финансовые ресурсы предприятия (актив баланса), и каковы источники их происхождения (пассив баланса).[22,с.199]

Для удобства анализа баланса группировка пассива укрупняется, тогда могут выступать два вида аналитических группировок. С одной стороны, в основу группировки положена принадлежность используемых предприятием капиталов, и их подразделяют на собственные средства и заемные. С другой стороны, учитывается продолжительность использования капитала в обороте предприятия, и его подразделяют на капитал длительного использования ( постоянный капитал) и капитал краткосрочного использования (рис.1.2).

Чтобы развиваться в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую – заемные. Следует знать и такие понятия, как финансовая устойчивость, платежеспособность, деловая активность, рентабельность и другие .

Финансовое состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зависят от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственные и финансовые планы выполняются то, это положительно влияет на финансовое положение предприятия. Финансовое состояние предприятия зависит от многих факторов, которые можно классифицировать как зависящие (внутренние) и независящие (внешние) от деятельности предприятия.

К внутренним факторам в первую очередь можно отнести способность руководителей предприятия и его менеджеров эффективно управлять предприятием с целью достижения рационального использования всех ресурсов, выпуска конкурентоспособной продукции и на этой основе устойчивого финансового состояния предприятия.

Внешние факторы зависят в основном от проводимой экономической политики государства: финансово-кредитной, налоговой, амортизационной и внешнеэкономической, которая в конечном итоге создает благоприятные или неблагоприятные экономические условия хозяйствования.

Высшей формой устойчивости предприятия является его способность развиваться в условиях изменяющейся внутренней и внешней среды. Основным инструментом оценки финансового состояния предприятия служит анализ финансовых показателей, при помощи которого можно объективно оценить внутренние и внешние отношения анализируемого объекта[29,с.45]. Анализ финансового состояния представляет собой глубокое научно обоснованное исследование финансовых ресурсов в едином производственно – торговом процессе

Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Предприятия в основном получают прибыль от продажи товаров, работ, услуг, а также от других видов деятельности (сдача в аренду основных средств, поступления от продажи основных средств и материальных активов и т.д.).

Прибылью называется часть чистого дохода, который получают предприятия после реализации товаров, работ, услуг.

Количественно она представляет собой разность между чистой выручкой ( после уплаты налога на добавленную стоимость, акцизного налога и других отчислений из выручки в бюджетные и внебюджетные фонды) и полной себестоимостью проданных товаров.

Конечный финансовый результат деятельности предприятия выражается прибылью (убытком), выявленной за отчетный период на основании бухгалтерского учета всех ее хозяйственных операций. Он отражается в бухгалтерском балансе, как нераспределенная прибыль (непокрытый убыток).

Чистая прибыль слагается из: финансового результата от продажи товаров; доходов от участия в других организациях; процентов к получению за минусом их к уплате; операционных доходов и расходов; внереализационных доходов и расходов за вычетом налога на прибыль.[18,с.134]

Финансовый результат является главным критерием деятельности большинства предприятий.

Исходя из разных целей и задач предприятий существуют и различные методики определения финансовых результатов.

Полученная предприятием прибыль подлежит распределению. На предприятии распределяться должна чистая прибыль. Из нее взыскиваются санкции, уплачиваемые в бюджет и некоторые внебюджетные фонды.За счет чистой прибыли выплачиваются некоторые виды сборов и налогов. Распределение чистой прибыли отражает процесс формирования фондов и резервов предприятия для финансирования потребностей развития предприятия и его социальной сферы.[18,с.151]

На рис.1.1. представлены общие направления в распределении прибыли.


Прибыль после налогообложения

Отчисления на благотворительные цели

Оплата штрафных санкций

Погашение целевого кредита

Формирование и использование резервного фонда

Фонды специального назначения

Фонд

потребления

Фонд накопления
Фонд выплат дивидендов

Рис. 1.1 Общая схема распределения чистой прибыли

 Финансовые результаты деятельности предприятия оцениваются абсолютными и относительными показателями. К абсолютным относятся прибыль (убыток) от продажи товаров, прибыль ( убыток) от прочей реализации, доходы и расходы от внереализационных операций, прибыль (убыток) до налогообложения, чистая прибыль (убыток) отчетного периода.

 К относительным показателям принадлежат различные соотношения прибыли и затрат или вложенного капитала. Важное место среди них занимают показатели рентабельности. Их экономический смысл состоит в том, что они характеризуют прибыль, получаемую с каждого рубля капитала.

 Анализ финансовых результатов деятельности предприятия проводят по данным бухгалтерской и статистической отчетности, текущего бухгалтерского учета. Предприятия всех отраслей экономики и форм собственности представляют месячный «Отчет о финансовых результатах» (форма №5), которая составляется нарастающим итогом с начала года (Приложение 5).

 Важным источником финансовых результатов является бухгалтерский Отчет о прибылях и убытках (форма № 2), который составляется предприятиями всех отраслей. Аналитическая ценность этой формы заключается в том, что в ней последовательно показывается формирование и использование прибыли, начиная с выручки от продажи и заканчивая чистой прибылью. При этом данные приводятся не только за отчетный, но и за аналогичный период прошлого года.[18,с.137]

 В России, для анализа финансовых показателей, традиционно приоритет имеет баланс, поскольку именно в балансе приведены в агрегированном виде показатели всех других отчетных форм. В принципе, даже отчет о прибылях и убытках может рассматриваться как приложение к балансу, т.е. как документ, в котором раскрывается приведенный в балансе показатель чистой прибыли, полученной предприятием за истекший отчетный период.[22,с.222]


Информация о работе «Анализ финансовых показателей деятельности предприятия на примере МКП "Бытовик"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 116028
Количество таблиц: 26
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх