Федеральное агентство по образованию

Байкальский государственный университет экономики и права

Кафедра мировой экономики

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине Международные валютно-кредитные отношения

Политика внешних заимствований в России в период финансового кризиса

Исполнитель: В.А. Серова

Руководитель: к. х. н.

вед. Доцент Хамаганова Л.Д.

Иркутск, 2010


Оглавление

Введение

1. Теоретические аспекты внешних заимствований

1.1 Понятие государственного долга и его виды

1.2 Международные финансовые организации

2. Анализ состояния внешних заимствований России и её позиции в мировой системе долга

2.1 Ретроспектива внешних заимствований России

2.2 Корпоративный внешний долг России

2.3 Политика внешних заимствований России в период финансового кризиса

2.4 Мировая задолженность и показатели внешнего долга России и других стран

3. Проблемы внешних заимствований России и пути их решения

3.1 Проблемы внешней задолженности России на современном этапе

3.2 Пути решения долговой проблемы России

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Государственный долг − это неотъемлемая часть экономики каждой страны. Привлечение государством внутренних и внешних займов для развития экономики является в целом нормальной международной практикой. И это относится ко всем без исключения странам – от индустриально развитых до развивающихся. Высокий государственный долг характерен на современном этапе для большинства промышленно развитых государств. В результате кредитной экспансии государства прочие заемщики вытесняются с финансового рынка, сохраняются высокие ставки на кредит. Огромные расходы по обслуживанию государственного долга поглощают все большую долю налоговых поступлений. Поэтому сокращение бюджетных дефицитов и государственного долга - одна из наиболее актуальных задач экономической политики не только России, но и других стран.

Данная курсовая посвящена внешним заимствованиям России во время финансового кризиса. Актуальность изучения внешнего долга страны в первую очередь в том, что величина государственного долга (особенно в отношении к ВВП) является важным показателем экономики страны, так как обслуживание государственного долга требует средств из бюджета и тем самым диктует необходимость сокращения расходов, как правило, на социальные нужды, что отражается на жизненном уровне населения. При этом в последние три года наблюдается стремительный рост объемов государственного долга, критическая величина расходов на его обслуживание при, казалось бы, приемлемом с макроэкономической точки зрения размере бюджетного дефицита. Все это заставляют искать первопричины подобной неблагоприятной динамики.

Цель данной курсовой работы выявить проблемы и перспективы внешних заимствований России, а так же их обслуживание.

Реализация поставленной цели предполагает решение ряда взаимосвязанных задач, в том числе:

дать понятие внешнего долга, его видов и форм

рассмотреть историю внешней задолженности России

изучить структуру внешнего долга России

проанализировать динамику внешней задолженности России и выявить основные проблемы, актуальные для страны в кризисный период.

Объектом работы являются внешние заимствования России.

Предметом данной работы являются проблемы, возникающие при заимствовании страной средств у нерезидентов. В качестве источников информации при написании работы были использованы ресурсы Интернета, учебное пособие Хамагановой Л.Д. и Цвигун И.В. Международная экономика: макроэкономика, стать периодических изданий Саркисянца А.Г., Майорова Н., Андрианова В., данные МВФ.

При написании курсовой работы использовались следующие методы: сравнительный анализ, исследование, индукция, логический, факторный анализ, конкретизация, классификация, синтез, обобщение.

Работа включает в себя введение, основную часть из трёх глав, заключение и список использованной литературы.

В введении поставлены цели и задачи работы, обоснована её актуальность, указаны предмет и объект исследования.

Глава первая называется «Теоретические аспекты внешних заимствований», где рассматриваются основные понятия и виды государственного и внешнего долга, а так же рассмотрены основные международные финансовые организации.

Глава вторая называется «Экономические отношения России и США». Здесь рассматривается правовая база отношений; торговое и инвестиционное сотрудничество, а так же коротко освещается миграционное сотрудничество между США и Россией.

Глава третья называется «Перспективы развития экономических отношений между Россией и США», где обозначены основные проблемы в сфере экономического сотрудничества между этими странами и предложены способы их решения.

Выводы по проделанной работе формулируются в заключении, а завершает работу список литературы.



Информация о работе «Политика внешних заимствований в России в период финансового кризиса»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 97312
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
173758
6
9

... доверия к стране и возможности международного сотрудничества, что обусловливает необходимость осторожного отношения к данному инструменту финансирования экономики. Глава 2. Регулирование внешнего долга России   2.1 Возможности и инструменты управления внешним долгом С конца 1980-х годов в международной практике сформировался достаточно разнообразный набор методов управления внешним долгом ...

Скачать
152527
8
3

... реформы: перехода от метода управления затратами к методу управления результатами и внедрения программно-целевого принципа организации деятельности государственного сектора. 3 ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ В ПЕРИОД ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА   3.1 Проблемы совершенствования бюджетной политики в России в период финансово-экономического ...

Скачать
77757
3
10

... и менее вероятным [16]. Таким образом, перечисленный комплекс мер позволит нормализовать кредитные взаимоотношения, сложившееся между банковским и реальным секторами экономики, что снизить последствия от мирового финансового кризиса.   3.3 Основные направления в бюджетной политике Российской Федерации в период кризиса Нестабильность финансовых систем, обострение социальных проблем и ...

Скачать
196983
29
26

... , применение мер, традиционных для рыночной экономики на микроуровне, другими словами преодоление системного кризиса. III. Анализ иностранных инвестиций в реформируемой российской экономике. Экономическое развитие стран с переходной экономикой и развивающихся стран ограниченно несформированностью рыночного механизма и узостью капитальной базы. Страны со зрелой ...

0 комментариев


Наверх