Федеральное агентство по образованию

ГОУ Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова

Инженерно-Экономический Факультет

Курсовая работа

Проблемы адаптации российской экономики и её предприятий к условиям ВТО

Выполнила студентка 3 курса

ИЭФ, гр. 7341 Герасимова Е.С.

Проверила: Забелина М.И.

Москва 2008г.


Содержание

Введение

1. ВТО – мощнейший институт глобализации

2. Анализ возможных последствий вступления России в ВТО

2.1 Цели присоединения России к ВТО

2.2 Условия вступления в ВТО

2.3 Проблемы адаптации российской экономики и ее предприятий к общим условиям ВТО

2.4 Проблемы адаптации российской экономики и ее предприятий к дополнительным условиям ВТО

2.5 Проблемы адаптации прочих требований ВТО на отечественную систему хозяйствованиия

3. Мировой экономический кризис, и его влияние на вступление России в ВТО

3.1 Кризис в России

3.2 Кризис и ВТО

3.3 Отношения России и ВТО в условиях кризиса

Заключение

Список литературы


Введение

 

Вступление России во Всемирную торговую организацию, присоединение на взаимосогласованных условиях к торговым соглашениям, достигнутым странами-участницами этой организации за полвека, означает формальное снятие преград на пути российских товаров на мировые рынки с одновременным встречным открытием внутреннего рынка для иностранных товаропроизводителей.

Прорыв на мировые рынки для российской экономики является насущной необходимостью. В связи с этим в исследовании нуждаются вопросы качества баланса приобретений и утрат российской экономики в случае присоединения к ВТО и оптимизации деятельности предприятий в ожидании этого события.

Предполагается, с одной стороны, что присоединение будет способствовать укреплению в российской экономике рыночных механизмов свободной конкуренции товаров и услуг и, как следствие, создаст необходимые условия для интенсивного роста производительности труда. Тем самым будет дан импульс в решении кардинальных проблем реструктуризации промышленности и технологического развития, столь мучительных для российской экономики уже многие десятилетия. В конечном счете, предпринимаемые усилия направлены на повышение уровня благосостояния общества.

Вместе с тем, с другой стороны, социально-экономические последствия присоединения России к ВТО не являются равновыгодными для субъектов хозяйствования в различных отраслях экономики. Для значительной части российских предприятий, выпускающих неконкурентоспособную продукцию, вступление страны в ВТО означает неизбежность выбора: или модернизация производства или его свертывание. Если предприятие хочет работать, оно обязано научиться выпускать конкурентную продукцию. Для преобразований нужны время, средства, желание и умение, а также – на определенный переходный период – государственные меры защиты внутреннего рынка и тех производителей, которые не подготовлены к резким переменам на этом рынке.

С чем столкнутся российские предприятия, какие трудности их ожидают в случае вступления России в ВТО, какие меры адаптации к надвигающимся изменениям им следует предпринимать уже сейчас?

Мировой финансовый экономический кризис, разразившийся в этом году, частично изменил экономические приоритеты России, какие преобразования произошли в отношениях со Всемирной Торговой Организацией и какие меры необходимы принять для поддержания выбранного курса?


1. ВТО – важнейший институт глобализации

В условиях глобализирующегося мира человечество нуждается в межгосударственном урегулировании международных экономических отношений, осуществляемом посредством международных экономических организаций, иначе неуправляемые финансовые и товарные потоки могут прорвать экономику, как отдельной страны, так и целых региональных блоков.

Всемирная торговая организация (ВТО), являющаяся преемницей действовавшего с 1947 г. Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), начала свою деятельность с 1 января 1995 г. ВТО призвана регулировать торгово-политические отношения участников Организации на основе пакета Соглашений Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров (1986-1994 гг.). Эти документы являются правовым базисом современной международной торговли.


2. Анализ возможных последствий вступления России в ВТО

Вступление в ВТО является для России актом стратегического значения, свидетельствующим о её решимости включиться в глобализационные процессы, занять более достойное место на рынках готовой продукции и услуг. Этот шаг означает наступление нового этапа не только в современном социально-экономическом состоянии государства и общества, он в значительной мере определит роль и место России в будущем мироустройстве и мирохозяйственных связях на многие годы вперед. Решение связано с выбором главного вектора развития России, ее научно-технического, производственного, агропромышленного, ресурсно-сырьевого и кадрового потенциала. Следовательно, его реализация должна базироваться на научно-промышленной политике и стратегии России, в которых должны быть четко определены приоритеты и основы конкурентоспособности различных отраслей.


Информация о работе «Проблемы адаптации российской экономики и её предприятий к условиям ВТО»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 42792
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
85267
0
0

... зада­чи повышения благосостояния, разви­тия социальной сферы, обновления производственного аппарата, обеспече­ния оборонной достаточности, обслужи­вания государственного долга. Сложившаяся в период с 1992 по 1998 год модель российской экономики ра­дикально не соответствует этим объек­тивным требованиям. По многим конку­рентным позициям российская эконо­мика в нынешнем виде уступает не толь­ко ...

Скачать
458839
60
1

... при крайне отсталой про­изводственной базе легкой и пищевой промышленностей, гражданского машиностроения и сельского хозяйства. Каждая из этих проблем по своему осложняет интеграцию России в мировую экономику. Перестройка хозяйственного механизма закономерно сопровождается всплеском инфляции, нехваткой финансовых ресурсов, резким сужением платежеспособности населения многих предприятий. В итоге — ...

Скачать
253460
26
0

... Питер, 2001. - 208 с.  Дополнительный: 9.  Маркетинг во внешнеэкономической деятельности (терминологический словарь) / Под ред. П.С. Завьялова. - М.: Международные отношения, 1992. 10.  П.В. Сергеев. Мировая экономика: учебное пособие по курсу « мировая экономика». - М.: Юриспруденция, 1999. - 160 стр. 11.  Ломакин В.К. Мировая экономика. - М.: ЮНИТИ.2006 12.  Жан Шапира Международное право ...

Скачать
76539
3
0

... институты межправительственного сотрудничества, а также отработан механизм взаимодействия с зарубежными финансовыми и страховыми компаниями. 3. Адаптация российских предприятий к условиям ВТО 3.1 Проблемы и пути их решения Вступление России в ВТО может стать своего рода точкой отсчета, с которой начнется перестройка экономики, если страна будет ориентироваться на встраивание в ...

0 комментариев


Наверх