3.2 Кризис и ВТО

Всемирная торговая организация (ВТО) стала первой международной организацией, которая пересмотрела свои прогнозы на 2007 год на фоне растущих рисков, связанных с волатильностью финансовых рынков.

Но если учитывать, что 90 % мировой торговли базируется на краткосрочных кредитах, то в условиях недостатка ликвидности страдают, в первую очередь, предприниматели из развивающихся стран. Дефицит ликвидности на мировых товарных рынках превышает 25 млрд долларов. Финансирование торговли резко сократилось в последние 6 месяцев, и особенно в сентябре текущего года. По прогнозам экспертов, если не будет предпринято экстраординарных мер, ситуация еще больше ухудшится в ближайшие месяцы.

Гендиректор ВТО П. Лами сообщил, что намерен обратиться с призывом к участникам вашингтонского саммита "двадцатки" выработать дополнительные меры для финансирования мировой торговли с учетом сложившейся ситуации. "Торговля является кислородом для развивающихся стран, и необходимо принять меры, чтобы этот кислород им не был перекрыт", - заявил он.

ВТО выступает против протекционизма и призывает страны-участницы не закрывать свои границы для того, чтобы предотвратить распространение мирового финансового кризиса. "Я надеюсь, что все государства, входящие в ВТО, не последуют примеру Соединенных Штатов в 30-е годы прошлого века, когда они распространили торговые ограничения и пошлины на 20 тыс. наименований продукции", - сказал Лами. "В момент кризиса, мы нуждаемся в том, чтобы у бедных потребителей была большая покупательская способность, а искушение закрыть границы противоречит этому", - добавил глава ВТО. Соблюдать принципы свободной торговли, не мешать движению капиталов и товаров, не допускать протекционизма, такие меры были определены на саммите “большой двадцатки”. Во время кризиса у многих стран очень велик соблазн закрыть внутренние рынки. Чтобы поддержать своих производителей, ограничив конкуренцию с иностранными.

В общем, мировой экономический кризис стал еще одним подтверждением необходимости скорейшего завершения Дохийского раунда переговоров о либерализации мировой торговли.

 

3.3 Отношения России и ВТО в условиях кризиса

 

По заявлению многих политиков, кризис не отразится на планах России по вступлению в ВТО, но этот вопрос не самый приоритетный для России. Все озабочены кризисом, а не мифическим ВТО. Остывают даже металлурги — до недавнего времени горячие лоббисты вступления России в ВТО. «У металлургов дефицит спроса, из-за кризиса неплатежей в стране внешний рынок особенно привлекателен, — поясняет эксперт ИФК «Метрополь» Максим Худаев. — Но между ЕС и Россией есть соглашение по квотам, ограничивающее экспорт российских металлов. Причем соглашение двустороннее, и Европа вовсе не обязана отменять его после вступления России в ВТО.

Но существует мнение, что вступление России во Всемирную торговую организацию в условиях мирового финансового кризиса обрушит экономику страны. Такой комментарий дали эксперты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО).

«Несмотря на обещание правительства пересмотреть ряд устаревших и невыгодных для РФ двусторонних договоров в рамках процесса вступления в ВТО, этого не произошло. Нет даже списка этих договоров. Предполагается, что присоединение РФ к ВТО произойдет уже в марте 2009 года», — отмечают эксперты.

По их мнению, лишившись и без того слабой защиты от иностранных конкурентов, отечественные товаропроизводители могут потерять основной рынок сбыта. Что неминуемо повлечет негативные последствия для торговли, сферы услуг и кредитных организаций. Сильно пострадает аграрный сектор.

Открытие в таких условиях российского рынка для «свободной торговли» резко повысит его уязвимость перед глобальным кризисом», — считает директор ИГСО Борис Кагарлицкий. По его словам, правила ВТО лишат отечественные предприятия крайне необходимой защиты, что обернется массой банкротств, резким ростом безработицы и усилением инфляции.

«Приток в Россию не находящих сбыта товаров облегчит положение иностранных корпораций. Но для ослабленной кризисом отечественной экономики это станет мощным ударом с массой тяжелейших последствий», — отмечает руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов. Внутренний рынок страны сейчас нуждается в максимальном закрытии от внешней конкуренции и поддержании потребительской активности населения. Для того чтобы снизить давление глобального кризиса на Россию, доля реализуемых в стране товаров отечественного производства должна возрастать, а не снижаться.

По мнению экспертов, вступление России в ВТО выгодно российским сырьевым корпорациям, ориентированным на экспорт. Прежде всего, в нем заинтересованы компании нефтегазового сектора экономики. Ради сохранения высоких прибылей в условиях падения мировых цен на нефть, они готовы пожертвовать внутренним рынком страны, оставив его без протекционистской защиты при возрастающей потребности в ней. За все выигрыши для сырьевых монополий от присоединения России к ВТО придется дорого расплачиваться населению и отечественным предприятиям.


Заключение

При вступлении в ВТО для России будет ощутима даже не столько либерализация рынков товаров и услуг, снятие барьеров для иностранного капитала, сколько изменение существующих государственных институтов и сложившихся экономических отношений между хозяйствующими субъектами РФ и иностранных государств. Россия столкнется с необходимостью работать и жить в новом экономическом пространстве, построенном по западному принципу. Проблема заключается в том, насколько рационально мы сможем адаптировать свое мышление, а, следовательно, свою деятельность, к условиям ВТО.

После принятия российской стороной требований этой организации, у партнеров и конкурентов из-за рубежа окажется в два раза больше механизмов влияния на отечественный экспорт и внутренний рынок. Однако если наши экспортеры уже имели возможность столкнуться с такими явлениями как антидемпинговые и компенсационные пошлины и т.д., то производители, чья продукция ориентирована на внутренний рынок, слабо представляют угрозы и возможности вступления РФ в ВТО.

Кроме того, после вступления в ВТО государственные рычаги регулирования будут значительно упразднены. Сокращение существенного набора инструментов регулирования в равной степени затронет как внешнеэкономическую, так и внутреннюю экономическую политику.

В связи с мировым экономическим кризисом складываются дополнительные условия, влияющие на вступление России в ВТО, но неизменным остается желание присоединиться на стандартных условиях. По моему мнению, сейчас для российской экономики приоритетнее задуматься над решениями необходимыми для выхода из кризиса, чем над условиями и возможностью вступления в ВТО.


Список литературы

 

1.   Бабин Э.П., Исаченко Т.М. Внешнеэкономическая политика: Учебное пособие , 2-е изд., изм. и доп. М.,2006.

2.   Бендиков М.А. Некоторые проблемы адаптации российских предприятий к условиям ВТО// Менеджмент в России и за рубежом. 2002. №1.

3.   Васильев И. Россия и Всемирная торговая организация: проблемы и перспективы присоединения. М., 2002.

4.   Гильдеминова И.А. О некоторых возможностях адаптации российских предприятий к условиям ВТО, МГУ. М., 2002.

5.   Любимов Л.Л., Раннева Н.А. Основы экономических знаний. М., 2004.

6.   Оболенский В. Россия и ВТО: возможности повышения конкурентоспособности отечественной продукции / В. Оболенский. // Мировая экономика и международные отношения. 2002. №5.

7.   Овчарова Л.Н., Рыбалкин В.Е., Зубаревич Н.В. Вступление России в ВТО: мнимые и реальные социальные последствия / Независимый институт социальной политики – М., Издательство «Поматур» 2004.

8.   Последствия присоединения России к ВТО для отечественной промышленности: обоснование методики оценки // Российский экономический журнал.2002. №1.

9.   Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации www.economy.gov.ru

10.      Рабочая группа Российского союза промышленников и предпринимателей по присоединению России в ВТО www.rgwto.com

11.      Всемирная торговая организация www.wto.org

12.      Институт экономики переходного периода www.iet.ru

13.      Центр развития международной торговли www.daf-trade.com

14.      Росбизнесконсалтинг, «А.Кудрин: России грозит банковский кризис», http://top.rbc.ru/news/policy/2007/05/18/18134247_pv.shtml


Информация о работе «Проблемы адаптации российской экономики и её предприятий к условиям ВТО»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 42792
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
85267
0
0

... зада­чи повышения благосостояния, разви­тия социальной сферы, обновления производственного аппарата, обеспече­ния оборонной достаточности, обслужи­вания государственного долга. Сложившаяся в период с 1992 по 1998 год модель российской экономики ра­дикально не соответствует этим объек­тивным требованиям. По многим конку­рентным позициям российская эконо­мика в нынешнем виде уступает не толь­ко ...

Скачать
458839
60
1

... при крайне отсталой про­изводственной базе легкой и пищевой промышленностей, гражданского машиностроения и сельского хозяйства. Каждая из этих проблем по своему осложняет интеграцию России в мировую экономику. Перестройка хозяйственного механизма закономерно сопровождается всплеском инфляции, нехваткой финансовых ресурсов, резким сужением платежеспособности населения многих предприятий. В итоге — ...

Скачать
253460
26
0

... Питер, 2001. - 208 с.  Дополнительный: 9.  Маркетинг во внешнеэкономической деятельности (терминологический словарь) / Под ред. П.С. Завьялова. - М.: Международные отношения, 1992. 10.  П.В. Сергеев. Мировая экономика: учебное пособие по курсу « мировая экономика». - М.: Юриспруденция, 1999. - 160 стр. 11.  Ломакин В.К. Мировая экономика. - М.: ЮНИТИ.2006 12.  Жан Шапира Международное право ...

Скачать
76539
3
0

... институты межправительственного сотрудничества, а также отработан механизм взаимодействия с зарубежными финансовыми и страховыми компаниями. 3. Адаптация российских предприятий к условиям ВТО 3.1 Проблемы и пути их решения Вступление России в ВТО может стать своего рода точкой отсчета, с которой начнется перестройка экономики, если страна будет ориентироваться на встраивание в ...

0 комментариев


Наверх