2.4 Проблемы адаптации российской экономики и ее предприятий к дополнительным условиям ВТО

 

В1 Установление всех экспортных пошлин на уровне 5% от таможенной стоимости товара и их последующая отмена.

Проблемы:

1)          отменив экспортные пошлины, государство теряет стратегически важный источник доходов, не получая никаких гарантий укрепления позиций национальной промышленности, даже ее сырьевого сектора, на внешних рынках;

2)          либерализация режима экспорта будет способствовать увеличению вывоза из страны стратегически важных материалов и товаров, цены которых на внутреннем рынке значительно ниже цен на мировых рынках. В первую очередь это касается таких сырьевых позиций как нефть, нефтепродукты, газ, лом черных металлов;

3)          устранение экспортных пошлин на металлолом способно привести к остановке целого ряда отечественных металлургических предприятий, так как большая часть поставок лома будет ориентирована за рубеж, а также ослаблению конкурентоспособности;

4)          в случае отказа от экспортных пошлин и других ограничений экспорта российская экономика окажется беззащитной перед деструктивным воздействием конъюнктурных скачков экспортных цен на сырье.

В2 Приведение российских цен на газ и электроэнергию к уровню мировых, а также минимизация роли государства при установлении цен на энергоносители, электроэнергию.

Проблемы:

1) мгновенный резкий рост издержек производства по всей кооперационной цепочке приведет к соответствующему падению конкурентоспособности продукции отечественной обрабатывающей промышленности как на внешнем, так и на внутреннем рынках.

В3 Либерализация нынешнего режима валютного регулирования, сохраняющего обязательную продажу валютной выручки, депозиты под импорт и другие ограничения свободы операций с валютой.

Проблемы:

1) устранение действенных мер валютного регулирования и валютного контроля может стать стимулом для вывоза даже того капитала, который ранее не имел возможности покинуть страну из-за действовавших валютных ограничений.

Следовательно, данное требование ВТО без оптимизации рычагов экономического регулирования, несмотря на его фактическую реализацию в российском законодательстве, необходимо рассматривать как серьезную угрозу для отечественной экономической системы.

В отношении всего перечня дополнительных обязательств (т.е. тех, которые выходят за рамки общих обязательств ВТО, вытекающих из текстов многосторонних соглашений) можно говорить о высокой степени опасности для российской экономики.


2.5 Проблемы адаптации прочих требований ВТО на отечественную систему хозяйствования

 

С1 Присоединение к Соглашению по торговле гражданской авиатехникой.

Проблемы:

1) производство гражданской авиатехники переживает затяжной беспрецедентный кризис. Необходимость вывода гражданской авиапромышленности из кризиса обусловлена высокой значимостью отрасли для экономики страны и крайней нерациональностью ее весьма вероятной утраты.

Проведенный в Межведомственном аналитическом центре анализ этого требования однозначно свидетельствует о том, что по наиболее вероятным последствиям для отечественной авиационной промышленности присоединение к этому соглашению является абсолютно неприемлемым.

С2 Присоединение к Соглашению о правительственных закупках.

Проблемы:

1) присоединение к данному соглашению на практике будет означать ликвидацию еще одного механизма косвенной государственной поддержки отечественной промышленности, а члены ВТО обеспечат себе беспрепятственный доступ на российский рынок товаров и услуг, закупаемых для государственных нужд.

С3 Присоединение к Соглашениям о секторальных инициативах.

Прогноз возможных последствий присоединения России к секторальным соглашениям затруднен в связи с отсутствием необходимой информации по данному вопросу. Известно лишь, что ряд членов Рабочей группы ВТО настаивает на присоединении нашей страны к Соглашению по информационным технологиям и к «химической инициативе».

D1 Представление данных, необходимых органам ВТО для оценки выполнения новым членом условий присоединения.

Поскольку цель такого представления – установление контроля со стороны ВТО за соблюдением условий присоединения к последней и ее норм, перечень данных в значительной мере определяется этими условиями для конкретной страны. Соответственно предметом переговоров здесь может служить только общая продолжительность переходного периода и регулярность отчетности.

D2 Обеспечение транспарентности приватизационного процесса и других направлений экономической реформы.

Это требование не является дискриминационным, не наносит ущерба экономическим интересам России.

Е1 Недоступность мер защиты отечественного рынка, предусмотренных в документации ВТО, до тех пор, пока соответствующие механизмы не будут адекватны Антидемпинговому кодексу, Соглашению по субсидиям и компенсационным мерам, Соглашению по защитным мерам, а также продолжение в отношении России практики интенсивных антидемпинговых расследований.

Российская сторона уже предприняла действенные меры для удовлетворения этого условия. Положения недавно вступившего в силу Закона «О специальных, защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах» во многом соответствуют букве Антидемпингового кодекса 1994 прочим требованиям ВТО.

Проблемы:

1) на сегодняшний момент сохраняется возможность использования в ходе антидемпинговых расследований против отечественных товаров данных третьих стран или «сконструированной» нормальной стоимости, что чревато неблагоприятными для российской стороны результатами этих расследований.

2) надеяться на отмену существующих ограничений доступа отечественной промышленной продукции на зарубежные рынки у РФ нет оснований;

3) рыночный статус препятствует получению российской стороной льгот, предусмотренных законодательством ВТО для развивающихся стран и стран с переходной экономикой.

Е2 Нераспространение на РФ Соглашения по субсидиям и компенсационным мерам, предусматривающих ряд льгот для стран с переходной экономикой, а также возможность действия на момент присоединения программ промышленной поддержки.



Информация о работе «Проблемы адаптации российской экономики и её предприятий к условиям ВТО»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 42792
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
85267
0
0

... зада­чи повышения благосостояния, разви­тия социальной сферы, обновления производственного аппарата, обеспече­ния оборонной достаточности, обслужи­вания государственного долга. Сложившаяся в период с 1992 по 1998 год модель российской экономики ра­дикально не соответствует этим объек­тивным требованиям. По многим конку­рентным позициям российская эконо­мика в нынешнем виде уступает не толь­ко ...

Скачать
458839
60
1

... при крайне отсталой про­изводственной базе легкой и пищевой промышленностей, гражданского машиностроения и сельского хозяйства. Каждая из этих проблем по своему осложняет интеграцию России в мировую экономику. Перестройка хозяйственного механизма закономерно сопровождается всплеском инфляции, нехваткой финансовых ресурсов, резким сужением платежеспособности населения многих предприятий. В итоге — ...

Скачать
253460
26
0

... Питер, 2001. - 208 с.  Дополнительный: 9.  Маркетинг во внешнеэкономической деятельности (терминологический словарь) / Под ред. П.С. Завьялова. - М.: Международные отношения, 1992. 10.  П.В. Сергеев. Мировая экономика: учебное пособие по курсу « мировая экономика». - М.: Юриспруденция, 1999. - 160 стр. 11.  Ломакин В.К. Мировая экономика. - М.: ЮНИТИ.2006 12.  Жан Шапира Международное право ...

Скачать
76539
3
0

... институты межправительственного сотрудничества, а также отработан механизм взаимодействия с зарубежными финансовыми и страховыми компаниями. 3. Адаптация российских предприятий к условиям ВТО 3.1 Проблемы и пути их решения Вступление России в ВТО может стать своего рода точкой отсчета, с которой начнется перестройка экономики, если страна будет ориентироваться на встраивание в ...

0 комментариев


Наверх