Федеральное агентство по образованию

Байкальский государственный университет экономики и права

Кафедра мировой экономики

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине Международные экономические отношения

Россия в системе международного движения капитала

Исполнитель И.И. Трифонов

Руководитель В.М. Ягодкина

доктор экон. наук

Иркутск, 2009


Оглавление

Введение

1. Теоретические аспекты международной миграции капитала

1.1 Формы международных капиталовложений и их характеристика

1.2 Инвестиционный климат страны и факторы, его определяющие

1.3 Государственное регулирование миграции капитала и теоретические аспекты участия России в системе МДК

2. Место и роль России в системе МДК

2.1 Россия на мировом рынке экспорта капитала

2.2 Россия как импортер капитала

3. Перспективы участия России в системе международного движения капитала

3.1 Зарубежный опыт привлечения иностранного капитала

3.1.1 Инвестиционная политика Китая

3.1.2 Опыт Индии в привлечении иностранных инвестиций

3.1.3 Тенденции привлечения ПИИ в Малайзии

3.2 Совершенствование инвестиционной политики России

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Одной из форм международных экономических отношений является международное движение капитала (МДК), которое в настоящее время набрало такие обороты, что по размаху и влиянию на мировую экономику соперничает с международной торговлей товарами и услугами.

Международное движение капитала - одно из основных средств интеграции национальной экономики в мировое хозяйство, обеспечивающее приток дополнительных инвестиционных ресурсов, передачу производственных мощностей и передовых технологий, накопленного опыта организации и управления производством, получение дополнительной прибыли, усиление влияния и контроля над субъектами, принимающими капитал, приближения производства к рынкам сбыта. Целью международного движения капитала является получение предпринимательской прибыли или процента, поиск более выгодных условий применения капитала.

Одной из отличительных особенностей современного международного движения капитала является наличие жесткой конкурентной борьбы за его привлечение. В таких условиях решающую роль играет инвестиционная привлекательность страны, принимающей капитал.

После распада СССР и образования России как независимого государства, а также в процессе проведения экономических реформ и формирования рыночных отношений, в российской экономике возникло много проблем, которые требуют разрешения. Одна из них – участие России в системе международного движения капитала, в рамках которого многие процессы требуют контроля, усовершенствования и развития.

Россия обладает рядом объективных предпосылок для участия иностранного капитала. Потенциально емкий внутренний рынок, богатые запасы природных ресурсов, достаточно квалифицированная и дешевая рабочая сила, значительный научно-технический потенциал могут сыграть положительную роль в привлечении иностранных инвестиций в Россию. Перспективно и активное инвестирование из России в другие страны. Но реализация имеющихся перспектив требует разработки эффективной и последовательной политики в данной области, принятия необходимых мер, направленных на совершенствование инвестиционного климата в стране, а также четкого формулирования целей и задач социально-экономического развития.

В отечественной литературе бытует большое количество мнений, касающихся привлечения иностранного капитала в экономику нашей страны. Необходимость привлечения иностранных инвестиций объясняется главным образом несоответствием уровня внутреннего накопления капитала потребностям в инвестиционных ресурсах, необходимых для оздоровления производства и структурной перестройки народного хозяйства. Ведь значение иностранных инвестиций состоит не только в поступлении финансовых ресурсов, но и в новой передовой иностранной технике и технологии, и в организации производства (менеджменте), и в маркетинговых исследованиях. Иностранные инвестиции, особенно прямые, могут помочь в осуществлении структурной перестройки российской экономики.

Но и сложившуюся на сегодняшний день ситуацию с иностранными инвестициями, особенно в современных условиях разбушевавшегося кризиса нельзя назвать критической. Да, необходимость в зарубежном капитале есть, и с этим никто не спорит. Но есть ли смысл, а главное, экономическая целесообразность, именно сейчас, на данном конкретном моменте исторического развития нашей страны, бросить большое количество сил и ресурсов на активное привлечение иностранных инвестиций?

Именно отсутствие единого мнения и разногласия в научных кругах по данной проблеме послужили главным стимулом к настоящему исследованию.

Объектом данного исследования является процесс участия России в системе международного движения, распределения и получения потоков иностранного капитала и вытекающие из этого процесса проблемы.

Предметом исследования является выявление особенностей и тенденций международного движения капитала и анализ участия в нем России, оценка инвестиционного климата в России, а также определение проблем и направлений привлечения иностранного капитала в российскую экономику и вывоза собственного капитала из страны.

Целью настоящей работы является комплексный анализ современных особенностей и основных тенденций международного движения капитала, мировой практики регулирования иностранных инвестиций и регулирования иностранного капитала в России, анализ современной российской инвестиционной позиции и выработка предложений по совершенствованию инвестиционного климата и государственной инвестиционной политики.

Реализация указанной цели осуществляется на основе решения следующих задач:

• исследования экономических основ международного инвестирования;

• изучения современного состояния, изменений объемов, динамики и структуры иностранных инвестиций и их значимости для российской экономики;

• определения государственной политики экспорта и импорта инвестиций;

• анализа инвестиционного климата в России и выработки рекомендаций по его совершенствованию.

Теоретической и методологической основой курсовой работы послужил комплексный метод обобщения фактического материала и анализ имеющейся отечественной и зарубежной научной литературы по теме исследования. В частности при написании работы были использованы учебники по мировой экономике и международным экономическим отношениям, научные статьи и публикации во всевозможных экономических изданиях, российские статистические сборники, публикуемые Федеральной Службой Государственной Статистики, статистические сборники на иностранном языке конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) и международного консалтингового агентства «А.Т. Kearney», а также материалы новостных и информационных сайтов интернета.



Информация о работе «Россия в системе международного движения капитала»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 80018
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
75539
6
9

... в нормах прибыли между странами должен быть существенным, чтобы покрыть еще и риск, который иностранный инвестор имеет в чужой стране. Окончательно неоклассическую теорию международного движения капитала сформулировали в первые десятилетия ХХ в.Э. Хекшер и Б. Олин, Р. Нурксе и К. Иверсен. Так, Э. Хекшер в рамках своей концепции, опираясь на теорию предельной полезности, сформулировал тезис о ...

Скачать
24481
2
0

... на налоговых платежах, особенно при создании и регистрации промышленности в оффшорных зонах и СЭЗ; -  снижении расходов на охрану окружающей среды. 3.  Международная организация труда и ее роль в решении вопросов безработицы. Проблемы трудовой миграции и рынка рабочей силы в Украине Международная организация труда (МОТ) — специализированное учреждение ООН, международная организация, ...

Скачать
41336
8
7

... 237 104,4 99,4 66,0 111,5 Итого 151 469 73 026 2 768 75 675 106,0 107,6 56,5 107,9 2.2 Специфика участия России в международном движении капитала Участие России в международном движении капиталов весьма специфично. Россия мало заметна на мировом рынке капиталов как импортер предпринимательского капитала и одновременно является важным объектом приложения ссудного капитала. ...

Скачать
40612
0
1

... в США на них приходилось 1/5 всех инвестиций. Побудительными мотивами для таких капиталовложений являются получение доступа к новейшей технологии, приближение производства к рынкам сбыта, экономия на налоговых платежах и т.п. Международная миграция капитала Вывоз капитала представляет собой процесс изъятия части капитала из национального оборота в данной стране и перемещение его в товарной или ...

0 комментариев


Наверх