2.2 Ядерная политика Республики Казахстан

По словам президента РК Н. Назарбаева, самыми важными шагами в становлении ядерной безопасности РК стали подписание Лиссабонского протокола, реализация программы Нанна-Лугара и присоединение к ДНЯО. С 1993 по 2000 годы была успешно реализована программа Совместного Сокрашения Угрозы, известная также как программа Нанна-Лугара, ставившей целью содействие странам бывшего СССР по вопросам транспортировки, хранения, ликвидации ядерного оружия и предотвращения его возможного распространения.

Республика вступила в несколько международных организаций и подписала ряд важнейших международных договоров и соглашений. Став субъектом международного права, Казахстан подтвердил этим свое стремление в осуществлении миролюбивой внешней политики. Страна начала играть активную роль в укреплении режима нераспространения ядерного оружия.

В связи с новой политической ситуацией необходимо стала подготовка и реализация под международным контролем плана совместных действий по борьбе с хищением и незаконным вывозом ядерных материалов, по пресечению попыток ядерного терроризма. Применительно к международным отношениям цель контроля состоит в том, чтобы путем проверки убедиться, насколько соответствуют действия субъектов международного права принятым обязательствам по международным договорам, способствовать их соблюдению.

Анализ действующих в настоящее время договорной базы, обеспечивающей ядерный контроль, показывает, что она нуждается в расширении и адаптации к сегодняшним международным условиям.

В работе предлагаются возможные меры усиления контроля и ужесточения режима нераспространения, рассматривается необходимость разработки мер эффективного реагирования и противодействия при попадании ЯО или ядерных устройств в руки «мафиозных» структур [45, с.101].

Ядерные полигоны на территории Казахстана. Несмотря на прекращение ядерных испытаний, Семипалатинский полигон, а также другие площадки, где проводились ядерные эксперименты, имеют свои специфические проблемы. Поэтому специалисты предлагают сделать из бывшего СИП научный заповедник и оставить его в качестве международной лаборатории, где изучались бы закономерности распространения радиоактивного загрязнения и влияние многолетних ядерных испытаний на флору и фауну.

Вопросы безопасности на современном этапе рассматриваются в работе также с точки зрения использования атомной энергетики в мировых целях.

Особое место в работе занимает анализ дискуссии в обществе по данной теме. Основным обсуждаемым вопросом явилась проблема безопасности. Прежде всего, это фактор радиофобии радиоэкологии. Ко второму фактору можно отнести вопрос о выводе отработавшей АЭС из эксплуатации. Третий фактор – обеспечение нужного уровня всесторонней безопасности.

Серьезным аспектом экологической безопасности страны является и проблема радиоактивных отходов (РАО). В работе проанализировано развитие событий в соответствии с предложением о ввозе и захоронении на казахстанской территории зарубежных низко - и среднеактивных РАО. Уникальность проекта заключается в том, что впервые после закрытия семипалатинского испытательного полигона обсуждение вопросов в области радиоэкологии и радиационной безопасности было внесено на уровень, охватывающий широкие слои общественности и населения.

Споры о том, ввозить или не ввозить РАО в Казахстан, разделили общество на два лагеря, затронули такие сферы национальной безопасности страны, как экономику и экологию. Дебаты по вопросам импорта и захоронения РАО в Казахстане отразили сложившиеся политические отношения в стране, которые, по мнению американского политолога М.Оллкотт, определяются термином «управляемая демократия».

В своем выступлении на международной конференции прошедшей в Алмате 30 августа 2001года глава нашего государства Нурсултан Назарбаев отметил, что проведение конференции – факт международного признания и доверия к усилиям нашей страны, ровно десять лет назад закрывшей по воле народа один из крупнейших ядерных полигонов, а также давшей миру прецедент добровольного отказа от ядерного оружия.

 Четыре десятилетия огромные ядерные арсеналы были основными аргументами в глобальном противостоянии двух сверхдержав. И в то время достижение ядерной безопасности увязывалось главным образом с процессом увеличения ядерного потенциала.

Но вот уже 10 лет как мир перестал быть блоковым. Правда, проблема ядерной безопасности не решилась сама собой даже после уничтожения значительной части ядерного арсенала распавшейся сверхдержавы. И, к сожалению, на рубеже тысячелетий наша планета не стала более безопасной ни в обычном, ни в ядерном контексте, а сама ядерная угроза переросла свое прежнее двухмерное измерение и, подобно пораженному радиацией организму. Стала быстро матировать, приобретая новые и новые формы.

Почему же фундаментальные сдвиги последнего десятилетия, снизив ядерную угрозу в плане глобального ядерного конфликта. В тоже время способствовали возникновению новых измерений «Ядерной реальности».

Президент назвал свое видение причин этой тенденции [27, с.228]. Во–первых, по его словам выстроенная в XX веке международная система ядерной безопасности, ориентированная на двухполюсный мир, дала сбой в новой геополитической ситуации и не смогла предотвратить процесс «расползания» ядерного оружия. Баланс сил нарушился, ядерное окружение перестало быть прерогативой «большой» пятерки. Вопреки общепринятому и, казалось, незыблемому режиму нераспространения количество обладателей ядерным оружием возросло. Возник новый мировой геополитический полюс – «третий ядерный мир».

Нестабильность в одном из самых густонаселенных районов планеты уже существенно осложнилась опасной ядерной межой. Возникшей между крупнейшими азиатскими странами – Индией и Пакистаном. При этом если учесть, что в современном мире, причем в самых взрывоопасных регионах, имеется ряд стран с реальными ядерными амбициями, то развитие ситуации может протекать по самому негативному сценарию. И тогда мир может встать перед фактом, когда бывшая угроза глобального ядерного конфликта сменится угрозой региональных войн с использованием тактического атомного оружия.

Во–вторых, в современном мире все более отчетливо стало проявляться противостояние традиционных ядерных держав и стран так называемого «порогового» уровня. В результате возникает реальная опасность развертывания нового витка гонки ядерного вооружения, в которую, помимо ядерных держав, могут втянуться и те самые «пороговые» страны. В-третьих, на волне всплеска региональной нестабильности получили широкое распространение новые угрозы безопасности, такие как международный терроризм. Сегодня пугающей реальностью становится контрабанда ядерных материалов, а также попытки ряда террористических группировок обзавестись компонентами, технологией и специалистами по производству ядерных боеприпасов и средств их доставки. А какими серьезными последствиями для всего человечества чревато попадание ядерного оружия в руки террористов, объяснять, наверное, никому не надо [21, с.23].

Мир подошел к той черте, за которой ядерная угроза измеряется уже не количеством ядерного арсенала, а простым фактом наличия ядерного оружия. И все это, как считает Нурсултан Назарбаев, требует активизации усилий мирового сообщества по предотвращению дальнейшего «расползания» ядерного оружия, по строительству модернизированной системы международного контроля его распространения.

В непростых геополитических условиях 90-х годов прошлого века происходило становление Казахстана как суверенного государства. И, понимая свою глобальную ответственность перед мировым сообществом в обеспечении ядерной безопасности, наша страна приняла, как в дальнейшем показала сама жизнь, единственно правильное решение – ровно 10 лет назад, 29 августа, главой государства был подписан указ о закрытии Семипалатинского ядерного полигона, почти полвека терзавшего взрывами землю Казахстана. Впрочем, проблему закрытия полигона руководство Казахстана начало поднимать еще с 1987 года, когда Казахстан не был независимым государством и, как и все республики, испытывал жесткий диктат центра, особенно в такой сфере, как военно-промышленный комплекс. Москва, как вспомнил Нурсултан Назарбаев, заявляла тогда, что либерализация не касается сферы ВПК. В решение вопросов данной области не допускались даже первые руководители республик [21, с.112].

Намерение Казахстана закрыть Семипалатинский полигон встретило жесточайший прессинг. Кто помнит тревожную атмосферу тех дней, тот, очевидно, поймет всю цену этого беспрецедентного шага, значение которого далеко выходит за рамки нашей страны… В 1992 году Казахстан, уже как независимое государство, подписал Лиссабонский протокол к Договору СНВ-1, в котором зафиксировал свои обязательства о нераспространении ядерного оружия. В 1993 году одним из первых в СНГ присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия. В декабре же 1994 года ядерными державами мира был подписан меморандум о гарантиях безопасности нашей стране. В этом же году завершился вывод с территории республики всего ядерного оружия. В 1995 году уничтожен последний ядерный заряд на бывшем Семипалатинском полигоне. Был также закрыт Актауский ядерный реактор на быстрых нейтронах и приняты все необходимые меры по обеспечению безопасности имевшегося там ядерного топлива [17, с.2].

Как отметил Нурсултан Абишевич, за каждой из этих вех сотни тысяч человеческих судеб. Выстрадавших на себе безъядерный выбор целой страны. Это сотни часов раздумий, долгие месяцы переговоров, двусторонних и многосторонних встреч. Это почти 10 лет кропотливого труда политиков, военных и ученых. Об этом можно и нужно рассказывать современникам, и лучше, если это узнают из первых уст, заметил глава государства, говоря о своей новой книге «Эпицентр мира». Глава государства признался, что эту книгу-откровение он рассматривает как бессрочное приглашение к доверительному диалогу и сотрудничеству между всеми, кто хоть в малой степени задумывался о том жестоком «подарке», который ушедший век оставил новому столетию. «Сегодня, вспоминая события, связанные с обретением Казахстаном безъядерного статуса, отметил Президент, задумываешься о масштабности проблемы выбора: быть или не быть ядерным государством?» [14, 115].

Военная машина распавшегося СССР оставила после себя в Казахстане 1216 боеголовок для межконтинентальных баллистических ракет и зарядов для тяжелых бомбардировщиков. Комплекс ядерных стратегических сил состоял из самых современных средств массового поражения и доставки ядерных зарядов, включая стратегические многоцелевые бомбардировщики Ту-95 МС и межконтинентальные баллистические ракеты СС-18. Это был четвертый в мире ядерный арсенал.

Помимо готового к боевому использованию ядерного оружия, Казахстан обладал целой индустрией его производства и испытаний, включая научно-исследовательскую базу для создания и модернизации ядерного оружия.

Важнейшим стратегическим объектом был Семипалатинский полигон, где в течение полувека было произведено 456 ядерных и термоядерных взрывов. Суммарная мощность ядерных зарядов в 2,5 тысячи раз превысила мощность атомной бомбы сброшенной на Хиросиму [8, с.12]. Казахстан также обладал и обладает огромными ресурсами для производства активных компонентов ядерного оружия. На долю страны приходится 25% всех мировых запасов урана. На территории государства находятся и крупные предприятия атомной промышленности по переработке и обогащению природного урана. Таким образом, после распада СССР Казахстан стал владельцем почти всей необходимой научно-исследовательской, добывающей и производственной инфраструктуры для создания собственного ядерного оружия. Обладая таким потенциалом могущества и влияния, заметил Н. Назарбаев, было невероятно трудно принять решение об отказе от него. Перспектива стать региональной сверхдержавой для части нашего общества казалась очень заманчивой. Приводились реальные аргументы в пользу сохранения ядерного статуса. Собственный ядерный зонт представлялся залогом безопасности страны, гарантией сдерживания потенциальных амбиций вероятного противника. Причем, по мнению сторонников этого довода, сохранение ядерных сил должно было компенсировать количественные и качественные пробелы в обычных видах вооружений, существовавшие в то время в Казахстане. Среди аргументов присутствовал и тезис о том, что ядерное оружие придаст Казахстану статус региональной сверхдержавы. Кроме того, отмечалась важность сохранение ядерного комплекса для развития научно-технического потенциала, фундаментальной и прикладной науки. Другими словами, «ядерное искушение» имело под собой солидные обоснования и достаточно многочисленную группу сторонников. Но Казахстан стал безъядерным государством по собственной воле. При этом, как заявил Президент, делая этот исторический шаг, страна руководствовалась рядом принципиальных моментов. Это было решение, отвечающее интересам, прежде всего самих казахстанцев. Почти 5 десятилетий ядерных испытаний, проводимых в Казахстане, принесли невосполнимые потери здоровью народа и окружающей среде. Локальная зона экологического бедствия вокруг территории только Семипалатинского полигона занимает более 300 тысяч квадратных километров. Это примерно территория Германии или Италии. Специалисты считают, что общее число казахстанцев, подвергнувшихся в той или иной мере облучению, насчитывают сотни тысяч человек. Последствия ядерных испытаний подтачивают и наше будущее - здоровье наших детей. Еще не одно поколение казахстанцев будет испытывать на своем здоровье тяжелые последствия ядерных испытаний. Страдают не только люди, но и сама земля. Испытания привели к разрушению ландшафта. На месте ядерных взрывов образовались целые озера, наполненные зараженной радиацией водой. Но терпение народа, как отметил Нурсултан Назарбаев, не беспредельно. В 1989 году в Казахстане образовалось широкое народное движение «Невада - Семей», объединившее людей самых разных национальностей, возрастов и профессий, выступивших за закрытие Семипалатинского ядерного полигона, за прекращение испытаний на других полигонах мира [9, с.13].

Выражая волю народа, заручившись его поддержкой, сказал он, мы приняли решение навечно запретить испытания ядерного оружия на территории Казахстана, а затем объявили о безъядерном статусе страны.

Выбор безъядерного статуса – это результат осознания Казахстаном опасных последствий дисбаланса мировой системы безопасности в начале 90-х годов. Сохранение атомного арсенала торпедировало бы складывающуюся десятилетиями систему нераспространения ядерного оружия. Появление на политической карте мира столь мощных новых ядерных государств могло дать фатальный толчок к разрушению мирового ядерного баланса. Отказ от ядерного оружия связан с тем, что Казахстан с первых дней своей независимости избрал миролюбивый внешнеполитический курс. Этим актом международному сообществу было продемонстрирована открытость нашей внешней политики, наша приверженность миру, свободному от насилия и военной угрозы. Отказавшись от ядерного оружия, Казахстан не просто приобрел международный авторитет. Страна получила прочные гарантии территориальной целостности и уважения суверенитета от ядерных держав – США, России, Великобритании, Франции и Китая. И сегодня, подчеркнул Н. Назарбаев, безъядерный статус Казахстана – это основа мира и безопасности по всему периметру наших границ. Это реальная возможность плодотворного сотрудничества Казахстана с другими странами. И это сотрудничество, продолжил он, мы хотели бы расширить и в области ликвидации последствий ядерных испытаний на нашей территории [71,с.7].

Сегодня Казахстан в основном самостоятельной решает проблемы ликвидации последствий ядерных испытаний, фактически оставались один на один с проблемами полигона. За 10 лет израсходованы сотни миллионов тенге на выплату компенсаций лицам, пострадавшим от ядерных испытаний на проведение лечебно – профилактических мероприятий среди населения, на восстановление экологии регионов, прилагающих к полигону. А вот общий объем безвозмездной помощи, полученной Казахстаном для решения проблем радиоактивного загрязнения своей территории, составил за эти годы всего 20 млн. долларов. В тоже время только стоимость работ по дезактивации и рекультивации зараженных площадей составляет более 1 млрд. долларов. В одиночку нести такие расходы по решению проблемы, имеющей глобальное значение, Казахстану достаточно трудно. И, пользуясь тем, что на конференции собрались авторитетные представители многих стран, внесшие большой вклад в дело укрепления мира и обеспечения ядерной безопасности, в становление безъядерного статуса нашей страны, глава государства, обращаясь к ним. Выразил надежду на их поддержку в вопросе ликвидации последствий ядерных испытаний в Казахстане. Отказавшись от ядерного статуса. Казахстан, тем не менее, не стал сторонним наблюдателем процесса обеспечения ядерной безопасности.

Накопленный за прошедшие 10 лет опыт участия в процессе ядерного разоружения и нераспространения позволяет нам высказать свое видение проблемы глобальной безопасности. Сегодня нельзя не видеть того, что принцип стратегического сдерживания на основе обладания ядерным оружием уже не играет эффективной роли в системе международной безопасности. Извечный принцип «хочешь мира - готовься к войне» в новом веке уже не бесспорен. Поэтому необходимо совершенствование механизмов обеспечения безопасности, прежде всего ядерной. Необходима универсализация всех принципов нераспространения. Ядерные державы прилагают усилия к запрету на горизонтальное распространение и ничем не ограничивают себя в области вертикального распространения. То есть существующая система договоров ограничивает возникновение нового ядерного обладания, но не ограничивает увеличение ядерного потенциала тех, кто им обладает.


Информация о работе «Ядерная безопасность в постсоветском Казахстане»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 149279
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
150078
0
0

... и развитие патриотизма и любви к своей стране. 1.2 Нормативные документы и межправительственные соглашения, материалы совещаний стран СНГ, направленные на обеспечение национальной безопасности.   Интеграционные процессы на постсоветском пространстве, в аспекте их государственно-политического, социально-экономического и культурного развития, представляют особый интерес. Особенности ...

Скачать
182966
0
0

... развития», своеобразной диалоговой площадки, отвечающей приоритетным сферам межрегионального взаимодействия. В последние годы благодаря настойчивым усилиям глав Российской Федерации и Республики Казахстан, казахстано-российские отношения поднялись на качественно новый уровень взаимовыгодного сотрудничества. Сегодня Павлодарский регион является одним из основных партнеров Омской области. За ...

Скачать
72661
0
0

... , сориентированная с помощью Австралии, существенно способствует включению Казахстана в мировую телекоммуникационную сеть. Теперь бы мне хотелось подробнее раскрыть внешнеполитические задачи Республики Казахстан, а также принципы внешней политики и внешне-экономические задачи. В обозримом будущем перед республикой Казахстан стоит немало нерешенных внешнеполитических задач и неосвоенных сфер ...

Скачать
147309
1
1

... энергетическая Хартия будет включать в себя не только систему разрешения конфликтов в сфере энергетики, но и все вопросы, сознательно исключенные из европейской энергетической хартии. Роль и место России в решении проблем международной энергетической безопасности В РОССИИ СОСРЕДОТОЧЕНО 1/3 мировых запасов природного газа, 1/10 нефти, 20% угля и 14% урана, 11% мировых гидроресурсов. ТЭК ...

0 комментариев


Наверх