1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ ЯДЕРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1      Ядерная безопасность в рамках национальной безопасности

Понятие «ядерная безопасность» как структурный элемент национальной безопасности, является многогранным понятием и включает подходы разных наук, поскольку отображает основные общественные процессы-политические, экономические, правовые, культурные и т.п.

В работе рассмотрена интерпретация терминологии национальной и ядерной безопасности российскими и казахстанскими исследователями. Отмечается, что на сегодняшний день нет четкого понятия термина «ядерная безопасность» в его политическом значении. Предлагается определение «ядерной безопасности», содержащее не только технические аспекты использования атомной энергии, но и их проекцию на политическую, экономическую, оборонную, экологическую, общественную и информационную безопасность, и, таким образом - преломление через призму национальной безопасности.

Даже беглый взгляд на проблему ядерной безопасности позволяет выделить в ней самое главное, а именно, что в данном случае, что мы имеем дело с тем аспектом национальной безопасности, который непосредственно связан с использованием военной силы, средств ядерного вооружения.

Ядерная безопасность страны характеризует единство двух ее сторон: внутренней и внешней. Внешняя сторона означает возможность и способность предотвращения или нейтрализации воздействия ядерной силы, действующей из-за рубежа. Внутренняя сторона – возможность исключения, предотвращения или локализации ее внутренних деструктивных проявлений.

Главной целью обеспечения ядерной безопасности является создание и поддержание такого экономического, политического, международного и военно-стратегического положения страны, которое бы обеспечивало благоприятные условия для развития личности, общества и государства, исключало бы опасность ослабления роли и значения государства как субъекта международного права, подрыва его способности реализовать свои национальные интересы на международной арене.

В современных условиях ядерная безопасность оказывается зависимой от целого ряда факторов, имеющих геополитическое и региональное, экономическое и социально-политическое, этническое и культурное, информационное и экологическое, а также многие другие измерения.

Ядерная безопасность может включать различные стороны жизни общества, в зависимости от этого в курсовой предлагается типологизация данного понятия. В частности, можно говорить об экономической, политической социальной, экологической, военно-политической и других типах ядерной безопасности [5, с.10].

Основной интерес на сегодняшний день представляет ядерная угроза в Азии наиболее нестабильный регион мира с точки зрения обеспечения мировой ядерной безопасности. Распространение ядерных технологий и отказ азиатских государств от подписания основополагающих международных соглашений в области не распространения привело к развертыванию новых комплексов ядерных сил в регионе, что в свою очередь повлияло как на взаимоотношения с третьими станами. Также возросла вероятность попадания ядерного оружия в руки террористов.

Ядерная угроза представляет собой потенциальную возможность нанесения ущерба посредством поражения ядерного объекта или использования ядерного взрывного устройства. На сегодняшний день ядерная угроза имеет два источника: во–первых, это возможность использования ядерного оружия террористами, и, во–вторых, возможность применения ядерного оружия как в крупномасштабной войне, так и в виде взаимных тактических ударов нелегальными ядерными государствами, такими, например, как КНДР, Пакистан или Индия.

Первый источник угрозы, а именно, захват ядерного объекта террористами, представляется наиболее опасным. Террористический акт 11 сентября в США фактически уже явился фактом массового уничтожения мирного населения, правда, без использования оружия массового уничтожения. Однако он сразу же создал картину того, что может быть, если террористы получат доступ к ядерному оружию. К сожалению, существующие агентства, соглашения, клубы и другие институты не рассчитаны на ядерный терроризм и совершенно не эффективны для борьбы с ним. Они рассчитаны на государство, то есть на стабильный политика – правовой институт, который можно проверять через инспекции и к которому можно применить санкции и даже военную силу в случен необходимости. Если государство создает ядерное оружие, оно создает не одну бомбу, оно будет делать их много. Сколько же нужно для этого урана, плутония, можно достаточно легко вычислить. Это важный фактор в контроле над государством. Что касается террористических организаций, то их непредсказуемость и бесконтрольность может привести к масштабной катастрофе, превосходящей все предшествовавшие террористические акты. По природе своей ядерный терроризм отличается от «традиционного» масштабами, количеством возможных жертв и способами осуществления. Существует четыре возможных сценария ядерного терроризма:

1. Рассеивание высокорадиоактивного материала. (Полурадиоактивные взрывчатые вещества, «грязные» взрывные устройства). Опасность создания подобного устройства заключается в относительной простоте сборки и применения, целью которого является дестабилизация общества и создания паники. Проблема заключается в том, что к радиоактивным материалам, применяемым в «грязных» бомбах, относятся не только традиционные уран и плутоний, но и другие материалы, которые широко используются в сельском хозяйстве, промышленности, медицине и научных исследованиях, как, например, кобальт-60, цезий-137 (применяемые в медицине), иридий-192. Следовательно, контроль за распространением подобных материалов, не смотря на создание комитета Цангера и группы ядерных поставщиков, довольно затруднителен. Более того, после взрыва требуются дорогостоящие мероприятия по деактивации, а если взрыв происходит в густонаселенном районе, то подобные мероприятия могут потребовать крайних мер, вплоть до временного выселения. Но сточки зрения боевого использования это средство не такое уж эффективное. В этом смысле химическое оружие может дать больший эффект, и получить доступ к нему значительно легче.

Нападение или диверсия на ядерных энергетических установках и иных ядерных объектах. Согласно данным МАГАТЭ в мире действует 438 энергетических ядерных реакторов, 277 исследовательских реакторов, сотни объектов топливного цикла, такие как заводы по производству уранового концентрата, по конверсии урана, обогатительные предприятия, пункты временного хранения и переработки и т.д. Многие объекты в Азии, в связи с нехваткой средств, не оборудованы и не адаптированы для отражения и локализации последствий ядерной диверсии и не имеют достаточного уровня охраны. Даже в США «проектная угроза» для ядерных объектов не включает в себя защиты от нападений с воздуха. Частично это связано с тем, что угроза данного вида появилась относительно недавно и создание полного комплекса мер по защите ядерных объектов является проблематичным, т.к. просто неизвестен характер угрозы и методы, к которым могут прибегнуть террористы. Только на территории Казахстана находятся четыре уникальных исследовательских реактора, критический стенд, изохронный циклотрон, ускоритель тяжелых ионов и ускорителей электронов. В Росси также большое количество ядерных объектов: 29 ядерных реакторов, огромное количество запасов отработанного ядерного топлива и т.д. Охрана их сейчас улучшается, но далеко не достаточная [15, c.10].

Также одним из источников опасности Центральной Азии могут быть выведенные из строя системы хранения отходов урановой промышленности. В целях экономии времени и финансовых средств хвостохранилища и отвалы располагались вблизи источников сырья, зачастую в поймах и руслах рек Центрально – Азиатского региона. Данное обстоятельство, в свою очередь допускает возможность совершения террористических актов, которые могут привести к разрушению дамб, ограничивающих хвостохранилища, прорыву плотин и высокогорных озер на территории Узбекистана, Казахстана, Таджикистана. В случае загрязнения водных артерий радиоактивными и токсичными отходами уранового производства поражены будут огромные территории и большое количество жителей регионов, выведены из оборота обширные сельскохозяйственные угодий, которые будут в течение ряда десятилетий содержать радионуклиды и токсичные примеси. Следовательно, объектами террористических актов потенциально являются не только АЭС, но обслуживающие и близлежащие объекты.

Хищение или приобретение делящегося материала с целью создания ядерного взрывного устройства. Основными инструментами регулирования в данной области являются нормативы МАГАТЭ, двусторонние договора о проверке, а так же Конвенция о защите ядерных материалов 1980 года с Приложением. В мире накоплено огромное количество оружейных ядерных материалов. Только в одной России 1200 тонн оружейного урана и 120 тонн плутония, для сравнения, в США 100 тонн плутония, 800 тонн урана, Пакистан обладает примерно 600-ми килограммами оружейного урана. Огромное количество информации доступно через Интернет, где можно получить детальные сведения о том, как создать примитивное ядерное устройство. Существует большое количество безработных специалистов-ядерщиков, которые могут осуществить сборку. Разрушительный эффект может быть большой, и в странах Азиатского региона уровень охраны довольно низкий, следовательно, захват и использование ядерного материала в Азии относительно вероятны. Однако это может не произвести должного впечатления на те государства, которые являются, прежде всего, целью терроризма. А это США и развитые страны Европы и Япония.

Также проблему составляет тот факт, что на территории бывшего СССР существовавшая прежде система контроля и управления объектами урановой промышленности пришла в полный упадок.

Проблема транспортировки ядерного материала, а также безопасное прохождение всего маршрута является составляющей гарантии ядерной безопасности как в Азии, так и во всем мире. Потому что вся система мер, которые обеспечивают перевозку отработанного ядерного топлива (ОЯТ), должны не только полностью совпадать со стандартами МАГАТЭ, но и быть реализованными в жизни. Иными словами, необходимо точно знать:

-что мы перевозим, и это так называемые гарантии безопасности состояния радионуклидного препарата;

-в чем вывозится, а именно – свойства контейнера, который изолирует нуклидное вещество от окружающей среды;

-в каком транспорте производится вывоз;

-по какому маршруту происходит вывоз.

Каждое из этих четырех составляющих при перемещении радионуклидного содержимого от предприятия, где оно наработано, до места доставки контролируется по всей системе гарантий – технических и финансовых.

2. Захват полноценного ядерного оружия. Несмотря на то, что ядерные боезаряды труднодоступны, возможность хищения путем подкупа или обмана все же остается. Стратегические ядерные заряды хранятся совместно с носителями в специальных местах и надежно охраняются, так что достать их оттуда практически невозможно. Кроме того, ядерные заряды создаются таким образом, чтобы они имели двойную, тройную систему защиты.

Большую проблему составляют тактические ядерные боезаряды, которые зачастую содержатся в хранилищах отдельно от носителей. Не все тактические ядерные изделия имеют соответствующую защиту, к ним получить доступ относительно легче. Насчитываются тысячи единиц тактического ядерного оружия (ТЯО), не охваченного формальными процедурами контроля над вооружениями. Они характеризуются:

-небольшим размером;

-большим количеством;

-отсутствием разрешительных процедур применения;

-нахождением за пределами центральных хранилищ.

В тоже время США и Россия, основные держатели ТЯО, не выразили какого – либо намерения провести переговоры по дальнейшему укреплению неформального и хрупкого режима контроля над ТЯО, основывающегося на параллельных односторонних декларациях, сделанных США и СССР/РФ в 1991 и 1992 г [8, с.2].

Захват ТЯО является наиболее опасным источником ядерной угрозы.

Сам факт похищения полноценного ТЯО может служить инструментом политического давления, а обладания ТЯО дает возможность выдвигать любые условия. Также остается вероятной добровольная передача в руки террористов ТЯО, с целью давления на сверхдержавы. Следовательно, проблема его хищения прямо связана с проблемой нераспространения ядерного оружия и появления новых государств с ядерным оружием в Азии. Чем больше количество стран обладают ядерным оружием, чем больше его на планете, тем больше вероятности его хищения и использования. Многие страны Азии, имеющие развитую мирную ядерную промышленность, ядерную энергетику, соответственно, имеют техническую возможность создать ядерное оружие, если они примут такое решение.

Таким образом, будучи не в состоянии эффективно воздействовать на процесс распространения ЯО в Азии, великие державы и международное сообщество не акцентируют внимание на факте распространения. Данный аспект составляет вторую компоненту ядерной безопасности в Азии, которая выражается в появлении новых ядерных государств.



Информация о работе «Ядерная безопасность в постсоветском Казахстане»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 149279
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
150078
0
0

... и развитие патриотизма и любви к своей стране. 1.2 Нормативные документы и межправительственные соглашения, материалы совещаний стран СНГ, направленные на обеспечение национальной безопасности.   Интеграционные процессы на постсоветском пространстве, в аспекте их государственно-политического, социально-экономического и культурного развития, представляют особый интерес. Особенности ...

Скачать
182966
0
0

... развития», своеобразной диалоговой площадки, отвечающей приоритетным сферам межрегионального взаимодействия. В последние годы благодаря настойчивым усилиям глав Российской Федерации и Республики Казахстан, казахстано-российские отношения поднялись на качественно новый уровень взаимовыгодного сотрудничества. Сегодня Павлодарский регион является одним из основных партнеров Омской области. За ...

Скачать
72661
0
0

... , сориентированная с помощью Австралии, существенно способствует включению Казахстана в мировую телекоммуникационную сеть. Теперь бы мне хотелось подробнее раскрыть внешнеполитические задачи Республики Казахстан, а также принципы внешней политики и внешне-экономические задачи. В обозримом будущем перед республикой Казахстан стоит немало нерешенных внешнеполитических задач и неосвоенных сфер ...

Скачать
147309
1
1

... энергетическая Хартия будет включать в себя не только систему разрешения конфликтов в сфере энергетики, но и все вопросы, сознательно исключенные из европейской энергетической хартии. Роль и место России в решении проблем международной энергетической безопасности В РОССИИ СОСРЕДОТОЧЕНО 1/3 мировых запасов природного газа, 1/10 нефти, 20% угля и 14% урана, 11% мировых гидроресурсов. ТЭК ...

0 комментариев


Наверх