Научно-технические организации и их соответствие условиям рынка

Инновационный менеджмент
Классификация инноваций Стадии управления инновационным проектом Сущность инновационного менеджмента как процесса управления инновациями (новшествами, нововведениями) при их создании, освоении и распространении Циклы и тенденции развития производства Направления технологического развития Этапы и формы автоматизации производства Научно-техническая политика и основные черты инновационного менеджмента в условиях регулируемой рыночной экономики Цикличность и закономерности развития Фундаментальные исследования Технико-экономические разработки Эффективное использование и устаревание нововведения Оценка использования времени в процессе “исследование - производство” Понятие, цель и задачи системы инновационного менеджмента Национальна система государственного регулирования инновационной деятельности Механизмы государственного регулирования инновационной деятельности Особенности функций и методов инновационного менеджмента Принятие решений в инновационном менеджменте Сущность инновационных организаций, объединенных понятием «парк» Особенности и значение малых инновационных фирм Научно-технические организации и их соответствие условиям рынка Роль функционального управления в инновационной деятельности Стратегии групповых производственно-экономических систем Менеджмент и инновационные стратегии в промышленности Организация разработки и реализации программ научно-технического развития Типы и классы программ и проектов нововведений Программно-целевое планирование инноваций Вторая определяющая удерживаемости конкурентного преимущества - количество имеющихся у фирм явных источников конкурентного преимущества Разработка стратегии удержания конкурентных преимуществ Методы анализа процессом создания конкурентных преимуществ Методы прогнозирования нововведений Организационно - экономическое стимулирование нововведений Модели рынка нововведений и научно-технической продукции Приоритетные направления развития науки и их значение для развития сферы туризма и гостеприимства Маркетинг рынка Инновационные процессы в гостиничном бизнесе Финансовое обоснование инновационного проекта Измерение и оценка социальных последствий инновационного проекта
349978
знаков
31
таблица
24
изображения

6.4. Научно-технические организации и их соответствие условиям рынка.

Научно-технической организацией (НТО) является коллектив, который использует средства производства для создания и реализации научно-технической продукции.

По формам собственности различаются 4 типа НТО:

·   государственные;

·   коллективные (арендные, акционерные, кооперативные; общественные, созданные при инженерных и экономических обществах, академии);

·   иностранные (межгосударственные, смешанные - совместно с зарубежными фирмами и юридическими лицами);

·   частные (принадлежащие отдельным лицам или семьям).

Такое разнообразие форм позволяет полнее использовать интеллектуальный потенциал в условиях ранка.

По содержанию и результатам деятельности, способу сочетания научных и производственных функций можно выделить пять типов НТО:

1) институты;

2) научно-исследовательские институты (НИИ);

3) проектные, конструкторские, технологические организации;

4) институты технико-экономических исследований, научно-технической информации;

5) организации (фирмы) научно-технического обслуживания.

В условиях рынка общее число НТО возрастает за счет разукрупнения НТО-монополистов, создания многообразных малых предприятий и фирм, особенно в сфере консультационного обслуживания. Они работают по контрактам или входят в состав различных научно-производственных комплексов.

По подчиненности различаются отраслевые, академические, вузовские и межотраслевые НТО.

По масштабам деятельности НТО могут быть международными, всероссийскими, республиканскими и региональными.

По организационным формам и степени самостоятельности выделяются НТО:

1) самостоятельные, подчиненные министерству;

2) самостоятельные вневедомственные (арендные, кооперативные, общественные, акционерные и т.д.);

3) входящие в состав различных объединений на правах самостоятельных хозрасчетных единиц;

4) в составе НПО, ПО, предприятий на правах структурных единиц или подразделений;

5) временные целевые НТО, создаваемые для реализации конкретных исследовательских проектов.

Крупными являются НТО с численностью работников более 800 человек. Мировой опыт доказал целесообразность создания наряду с крупными небольших НТО, образующих конкурентный рынок и малых НТО (до 100 человек). Они специализируются на исследованиях в новейших областях науки и техники, на внедрении нововведений, на консультационных услугах, на маркетинге (гибкость и быстрота разработок).


Литература

1. Инновационный менеджмент: Учеб. пособие / Под ред. В.М. Аньшина, А.А. Дагаева. – М.: Дело, 2003.- 528 с.

2. Инновационный менеджмент: Учебник / Под ред. проф. В.А. Шван-дора, проф. В.Я. Горфинкеля. – М.: Вузовский учебник, 2004. – 382 с.

3. Медынский В.Г., Скамай Л.Г. Инновационное предпринимательство: Учебное пособие для вузов, М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. С 135-136.

4. Шумпетер Й. Теория экономического развития. М.: Прогресс, 1982.

5. Воронцов В.А., Ивина Л.В. основные понятия и термины венчурного финансирования. М.: СТУПЕНИ, 2002. С 11.

6. Воронцов В.А., Ивина Л.В. основные понятия и термины венчурного финансирования. М.: СТУПЕНИ, 2002. С 218.


План практических занятий

1.         Классификация инновационных организаций.

2.         Научные парки – как основа программно-целевого управления развитием инновационной среды.

3.         Общие черты формирования научных парков.

4.         Технополисы и особенности их создания и развития.

5.         Особенности создания и значение малых инновационных фирм.

6.         Сущность и специфика венчурного финансирования.


Литература

1. Инновационный менеджмент: Учеб. пособие / Под ред. В.М. Аньшина, А.А. Дагаева. – М.: Дело, 2003.- 528 с.

2. Инновационный менеджмент: Учебник / Под ред. проф. В.А. Шван-дора, проф. В.Я. Горфинкеля. – М.: Вузовский учебник, 2004. – 382 с.

3. Медынский В.Г., Скамай Л.Г. Инновационное предпринимательство: Учебное пособие для вузов, М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. с. 135-136.

4. Шумпетер Й. Теория экономического развития. М.: Прогресс, 1982.

5. Воронцов В.А., Ивина Л.В. основные понятия и термины венчурного финансирования. М.: СТУПЕНИ, 2002. с. 11.

6. Воронцов В.А., Ивина Л.В. основные понятия и термины венчурного финансирования. М.: Ступени, 2002. с 218.


Тема 7. Этапы инновационного менеджмента

 

Лекции №№ 9-10

(к.т.н. Старовойтенко О.А.)

 

План

7.1. Особенности управления инновационной деятельностью.

7.2.            Роль функционального управления в инновационной деятельности.

7.3.            Оперативный этап инновационного управления.

7.1. Особенности управления инновационной деятельностью.

Для каждого уровня управления в инновационном менеджменте характерны свои задачи, функции и методы управления. Этапы инновационного менеджмента будем рассматривать далее на примере управления в корпорации, как в одном из наиболее перспективных уровней экономики.

Эффективный менеджмент зависит от способности коллектива менеджеров сформировать ключевые факторы успеха компаний, систему конкурентных преимуществ, определить совокупность внутренних и внешних факторов функционирования и развития компании.

Центральным направлением современного менеджмента становится стратегическое планирование и управление деятельностью компании, которое может быть дифференцировано по следующим уровням:

-  стратегия корпорации в целом (для компаний и всех сфер ее деятельности);

-  деловая стратегия текущего управления (для каждого вида деятельности компании);

-  функциональная стратегия (НИОКР, производство, маркетинг, и т.д.) – для каждого функционального направления, определенной сферы деятельности;

-  операционная стратегия (регионы, отделы внутри функциональных направлений) - она разрабатывается внутри функциональных направлений.

Для моноотраслевых компаний существуют только нижние уровни стратегии и стратегических действий.

Изменение характера экономического развития потребовало создания новой парадигмы управления, все большее значение получили типы поведения, направленные на достижения. Организация рассматривается как открыта система, ориентированная на внезапные и резкие изменения во внешней и внутренней среде (в технологиях, рынках, поведении конкурентов, социально-политическом и экономическом окружении), меняются механизмы, структуры, методы и подходы менеджмента. Значительные изменения происходят в понимании процесса управления. Процессуальный подход, логика организации и координация в менеджменте также видоизменяется. В процессе управления обязательны современная реакция на изменения в окружающей среде, четкая корреляция, усилий и вознаграждения, установление долевого участия менеджера в работе групп на всех этапах, а также четкое видение организации и ее будущего.

В таком подходе «процесс управления представляется как совокупность циклических действий», который жестко привязан к процессу производства и образует «непрерывность циклически повторяющихся процессов принятия решений, связанных с выполнением управленческих функций».

Изменение моделей экономического роста, вовлечение все большего числа стран, компаний и производств в инновационное развитие значительно видоизменяет функции и методы менеджмента, соотношение между его составляющими. Так, общий инновационный менеджмент включает:

- нормативный менеджмент, нацеленный на разработку философии, инновационной политики и общих стратегических намерений;

- стратегический менеджмент, занятый выработкой стратегий и их реализаций;

- оперативный менеджмент, связанный с практическим осуществлением мероприятий по управлению инновационной деятельностью.

Соотношение между этими видами менеджмента непостоянно и носит ситуационный характер.

Инновационная деятельность как объект управления характеризуется рядом параметров, управление которыми вызывает большие сложности. Например, функция менеджера направлены на поддержание достигнутого состояния системы, приобретение ею нового качественного состояния и достижение баланса между элементами. Инновационные системы имеют три вида параметров: состояния, управления и возмущающие параметры.

Менеджер для поддержания достигнутого уровня системы опирается на параметры состояния.

Задачи менеджера при выработке параметров управления еще сложнее. Параметры управления должны быть рассчитаны на управление неравновесными системами с асинхронным уровнем распространения информации, инвестиционных ресурсов, накопленного технологического опыта и пр.

Рыночный спрос на инновации также имеет асинхронный характер.

Возмущающие параметры носят непредсказуемый и недетерминированный характер.



Информация о работе «Инновационный менеджмент»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 349978
Количество таблиц: 31
Количество изображений: 24

Похожие работы

Скачать
268706
17
0

... нормативными актами: см. Приложение № 1. Нормативно-методическое обеспечение Все теоретические, методические и практические вопросы по разработке, функционированию и развитию системы инновационного менеджмента должны быть обоснованы и изложены в соответствующих нормативно-методических документах межгосударственного (международного), федерального (государственного), муниципального (регионального), ...

Скачать
74517
1
0

... свидетельствует о переходе к более высокому уровню производственных возможностей, то есть является показателем развития компании. 2 Анализ и применение инновационного менеджмента для обеспечения эффективности деятельности компании   2.1 Особенности организации инновационного менеджмента на малых и средних предприятиях В настоящее время инновации становятся ключевым фактором развития ...

Скачать
107365
2
8

... мы все сделали правильно, воспроизведем курс с начала, щелкнув кнопку Restart на панели управления. Создание кадров «Автор» и «Уч. пособ» идентично созданию кадра «Заголовок». Первый отображает фамилию и инициалы автора, а второй указывает, что это – электронный обучающий комплекс. Пятый и шестой кадр {Wait Icon и Erase Icon) весьма тесно связаны друг с другом. Эта пара обеспечивает управляемый ...

Скачать
437256
70
0

... распределения материальных благ и развития промышленного производства (сельского хозяйства, здравоохранения, связи и т. п.). Рис. 8.3. Структура системы управления общественным производством В реализации задачи инновационный менеджмент занимает специфическую и важную роль в установлении критериев и путей развития. 1 – Сбор данных и выделение ошибок. 2 – Анализ последствий ...

0 комментариев


Наверх