1.1 Определение предпринимательства и его экономического значения

Предпринимательская деятельность или предпринимательство это самостоятельная инициативная инновационная экономическая деятельность частных лиц, или ассоциаций частных лиц или государства, связанная с вложением средств и риском их потери, с целью получения прибыли на основе сочетания выгоды с общественной пользой[13].

Основные характеристики предпринимательской деятельности включают:

-    Экономическая цель. Максимизация прибыли.

-    Самостоятельность. Предприниматель независим в принятии решений в области организации, управления и финансирования своей деятельности.

-    Инновационность. Основным источником предпринимательской деятельности является предпринимательская идея, предусматривающая новшество (инновацию) в области товаров и услуг, технологии производства и продаж, управления фирмой и ее капиталом, новых схем движения финансовых ресурсов. Экономическая суть инновации заключается в том, что предприниматель разрабатывает и осуществляет новую комбинацию факторов производства.

-    Инициативность. Предприниматель выступает с инициативой по разработке и осуществлению предпринимательской идеи, подбирает партнеров, организует ресурсное обеспечение, выстраивает систему управления.

-    Прибыльность. Долгосрочная экономическая цель предпринимательской деятельности – максимизация прибыли. Успешная предпринимательская деятельность должна обеспечивать рост доходов и, соответственно, прирост прибыли. В прибыли заинтересован не только сам предприниматель, но и те, кто инвестировали средства в его деятельность с целью получения прибыли на вложенный капитал..

-    Риск. Реализация предпринимательской идеи связана с инвестициями средств (личных или заемных), иногда весьма значительных. При этом предприниматель действует в условиях неопределенности, т.к. невозможно со стопроцентной уверенностью предсказать реакцию рынка и предусмотреть все препятствия, которые могут возникнуть при осуществлении предпринимательской идеи (в том числе, реакцию конкурентов). Поэтому инвестиции средств непременно связаны с риском: вложенные средства могут не дать ожидаемой прибыли или совсем не окупиться. Предприниматель всегда идет на осознанный риск: чем больше ожидаемая прибыль, тем больше риск.

-    Общественный интерес. Финансовый успех предпринимательской идеи возможен только в том случае, если предложенный товар или услуга пользуются рыночным спросом. Учесть спрос, выявить и сформировать спрос, стимулировать и активизировать его – важнейшая задача предпринимателя, решение которой позволяет перейти от узкой формулы «спрос определяет предложение» к предпринимательскому видению рынка «предложение определяет спрос».

Субъектами предпринимательской деятельности могут быть как отдельные лица и их объединения (частное предпринимательство), так и государственные и муниципальные структуры (государственное предпринимательство).

Необходимо отличать предпринимательство от бизнеса, т.е. экономической деятельности с целью получения прибыли на основе личной выгоды. Понятие предпринимательства более узкое, чем понятие бизнеса. Предприниматель всегда является бизнесменом, но далеко не всегда бизнесмен является предпринимателем. Начиная свое дело, бизнесмен выступает как предприниматель, но чаще всего (особенно в малом предприятии), выведя его на стационарный режим, занимается рутинной управленческой деятельностью по удержанию своего бизнеса в этом режиме и пока не наступает критическая ситуация избегает инноваций.

Бизнесмены, реформирующие свой бизнес, осваивающие новые направления и методы, вновь становятся предпринимателями. Сложность такого предпринимательства заключается в необходимости преодоления инертности бизнеса, которая тем больше, чем крупнее фирма.

После перехода на рыночный путь развития предпринимательство стало ведущими факторами экономики нашей страны, выполняя в ней следующие функции[14]:

-     Общеэкономическую. Эта важнейшая функция предпринимательства имеет «универсальное, интегральное и системоформирующее значение в построении эффективной структуры российской рыночной экономики».

-     Ресурсную. Предпринимательская деятельность обеспечивает использование ресурсов, в первую очередь трудовых. Обеспечение занятости, а следовательно, и платежеспособности населения во многом зависит от предпринимательской активности.

-     Организационную. Предприниматель инициирует процесс создания или реформирования фирмы, лично осуществляет стратегическое руководство бизнесом, или его участком, организует процесс производства товаров, оказания услуг, коммерческую деятельность и финансирование.

-     Инновационную. Известно, что главным фактором экономического роста является инновация (новаторство). Предпринимательская деятельность начинается с выдвижения инновации в форме предпринимательской идеи, которая изменяет микроэкономическую ситуацию и в случае успешной реализации вызывает приток капиталов.

Предпринимательство – важнейшая составляющая экономики развитых стран, ее основа. В условиях господства рыночных отношений предприниматели становятся основными субъектами экономической деятельности – производства и сбыта товаров и услуг.

Значимость общеэкономических функций предпринимательства для экономики России подтверждается статистикой. В 2005 г. в России насчитывалось 4,8 млн. предприятий (юридических лиц). Из них почти 3,8 млн. предприятий (или 80,5%) находились в частной собственности (принадлежали гражданам и юридическим лицам)[15]. При этом за период с 1996 г. количество всех предприятий выросло на 112%, количество частных – на 169%. В частном секторе экономики было занято в 2005 г. 53,4% всех работающих или 35,7 млн. чел[16]. За десять лет количество всех занятых в экономике сократилось на 0,8%, но количество занятых в частном секторе выросло на 154%. Частное предпринимательство стало одним из основных источников роста экономики России.

В Российской Федерации право на предпринимательскую деятельность гарантируется Конституцией, Конституция также гарантирует право частной собственности и равенство всех форм собственности (частной и государственной). Частная собственность проявляется в единоличной (индивидуальной) и коллективной собственности. Государственная собственность существует в виде федеральной, субъектов федерации и муниципальной. Наличие собственности позволяет ее использовать в предпринимательских целях для получения прибыли, т.е. капитализировать собственность. Капитализация собственности – имущественная и денежная основа предпринимательства. В соответствие с формами собственности согласно Гражданскому кодексу предпринимательская деятельность может осуществляться частными лицами (индивидуальное предпринимательство), объединениями частных лиц (коллективное предпринимательство) и государственными предприятиями (на федеративном уровне, уровне субъектов федерации и муниципальном уровне).

Наличие частной собственности обуславливает формирование рынка, т.к. благодаря обособленности отдельных товаропроизводителей появляется возможность разделения труда и производство по необходимости принимает товарный характер. Весь опыт мировой истории показал, что наибольшего экономического успеха и наиболее высокого уровня жизни добились страны, экономика которых базировалась и базируется на частной собственности и свободе предпринимательства. Попытки ограничить предпринимательство или даже совсем ликвидировать его, возложив обязанность обеспечения экономического роста на государственную бюрократию, привели в конечном итоге к стагнации, отставанию и обнищанию населения. Печальный опыт недавней истории России наглядно показал полную неэффективность всеохватывающей государственной собственности.


Информация о работе «Предпринимательская деятельность на современном книжном рынке России»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 201083
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
148657
5
0

... выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе и по контракту, т. е. с наемными работниками. 2. Учет и отчетность граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность В соответствии с ФЗ «О бухгалтерском учете» индивидуальные предприниматели освобождаются от обязанности вести учет бухгалтерский учет. Учет имущества индивидуального предпринимателя ...

Скачать
190027
3
2

... по печати и массовым коммуникациям при поддержке ОАО «Российские железные дороги» провёл широкомасштабную просветительскую акцию «Литературный экспресс» с целью пропаганды и продвижения современной отечественной литературы и популяризация чтения в российских регионах. Партнерами организаторов «Литературного экспресса» стали администрации регионов, «Российская газета», ВГТРК, радиостанции « ...

Скачать
40382
11
0

й продукции и перспектив открытия нового книжного магазина. Предметом данного исследования является книжный рынок города Кушвы. Проблемой является открытие нового книжного магазина. Глава 1 Значение маркетинговых исследований 1.1    Сущность маркетинговых исследований Проблемы маркетингового исследования, его содержания и функций отнюдь не простые и вызывают довольно отчаянные споры, ...

Скачать
107795
14
2

... которые знаменуют собой серьезные изменения в сфере культуры, науки, информации, причем изменения настолько масштабные, что они действительно обещают стать доминантой развития человечества на рубеже тысячелетий. Социологи утверждают, что технология коммуникаций оказывает значительное воздействие и на институциональное устройство общества и на характер восприятия и мышления у членов этого общества. ...

0 комментариев


Наверх