3.5 Применение маркетинговых инструментов

Под издательской маркетинговой деятельностью понимается комплекс видов деятельности по выявлению потребностей потенциальных читателей и их удовлетворению в книжной продукции, во имя лучшего удовлетворения потребительских потребностей покупателей и повышению прибыли предприятия.

Наиболее активное влияние на деятельность издательства маркетинговая деятельность оказывает в начале производственного цикла, на этапе тематического планирования и при его завершении, на этапе реализации выпущенной продукции. Однако, в той или иной степени, маркетинговая деятельность присутствует на каждом этапе работы над книгой и представляет собой комплекс разнообразных мероприятий по исследованию вопросов, связанных с продукцией издательства.

К маркетинговой деятельности относится решение следующих задач:

n изучение потенциального потребителя;

n анализ рынка, на котором реализуется продукции издательства;

n анализ форм и каналов сбыта продукции;

n анализ объема товарооборота потенциального рынка продаж и собственной продукции издательства;

n изучение конкурентной среды;

n изучение рекламной деятельности;

n определение наиболее эффективных способов продвижения книг на рынке;

n изучение своего сегмента рынке, на котором издательство имеет преимущества по сравнению со своими конкурентами;

Отличительной особенностью издательского маркетинга выступает необходимость маркетинговой работы с идеей книги, не существующей на начальном этапе в каком-либо материальном виде продукции.

Таким образом, основной целью маркетинга следует назвать обеспечение экономической эффективности от реализации книжной программы, включающей в себя производство и реализацию книжной продукции.

В качестве общих маркетинговых целей могут выступать цели, определяющие политику издательства в определенный период времени на определенном рынке, например цели достижения лидерства на общероссийском или региональном книжных рынках или его сохранение и др.

К локальным целям маркетинга относятся выполнение отдельных маркетинговых кампаний, например продвижение конкретного издательского проекта, популяризация книжной серии, определенного автора или какой-либо издательской акции.

Одним из основных аспектов маркетинговой деятельности является планирование, то есть разработка планов исследовательской, производственной, рекламной, сбытовой и иной деятельности, связанной с производством, продвижением и реализацией товара.

Важнейшей составляющей маркетингового планирования является так называемый бюджет маркетинга, который представляет собой план действий по производству, продвижению и реализации продукции в денежном выражений.

План маркетинга позволяет в концентрированном виде представить ситуацию с созданием, продвижением на рынок и реализацией конкретного издательского продукта, начиная с самой ранней стадии работы с ним.

Система издательских оперативных планов компании «Рипол классик» схематически показана на рис. 3.3.

Из рис. 3.3. видно, что к запасам «Рипол классик» относятся договорный портфель, редакционный портфель, производственный портфель и запасы склада. На основание производственного портфеля создается план выпуска, рекламы и реализации продукции. Последний также обеспечивается планом товарооборота собственной книготорговли и договорами поставки книг розничными фирмами. В свою очередь, на основании плана по реализации создается план по закупкам книжной продукции.

План по ресурсам обеспечивается договорами с поставщиками ресурсов, договорами с типографиями на выполнение полиграфических работ, трудовыми соглашениями.

На основание взаимосвязанной системой издательских оперативных планов компании создается финансовый план, на основании которого «Рипол классик» формулирует конкретные цели по достижению определенных объемов продаж и получения от них прибыли.

Под ассортиментом издательской продукции понимается число изданий (наименований), выпущенных издательством за определенный период времени.

Каждое издание представляет собой произведение печати, полиграфически самостоятельно оформленное, прошедшее редакционно-издательскую обработку, имеющее установленные выходные сведения и предназначенное для передачи содержащейся в нем информации.

Ассортиментную политику различных издательств можно разделить на политику недифференцированного маркетинга, дифференцированного маркетинга и концентрированного маркетинга.

Недифференцированный маркетингом заключается в изготовление товара, ориентированного на массового потребителя (читателя). К преимуществам такого подхода относятся его экономичность, в связи с невысокими издержками на производство, рекламу и реализацию литературы рассчитанной на большое количество покупателей. К недостаткам недифференцированного маркетинга относится сложность массового охвата рынка, в связи с изначальной сильной дифференциации потенциальных потребителей по возрастному, половому, профессиональному, психологическому, образовательному, географическому признакам, а также по уровню платежеспособности.

При дифференцированном маркетинге издательство работая в различных сегментах книжного рынка, формирует для каждого из них самостоятельную издательскую программу. Широкий видовой, целевой и тематический спектр литературы выпускается, например, в таких издательских структурах как «Экспо-Пресс», «АСТ» и другие. Как правило, такая ассортиментная политика обеспечивает издательствам экономическую устойчивость на книжном рынке.

Компании «Рипол классик» успешно осуществляет политику так называемого концентрированного маркетинга, под которым понимается концентрация усилий издательства на относительно узком видовом, целевом или тематическом рынке или рынках книжного бизнеса. Такая политика требует привлечения меньших ресурсов и позволяет обеспечить прочные позиции в обслуживаемом сегменте (сегментах).

Такими сегментами для «Рипол классик» выступают эзотерическая литература, медицинская литература, а также книги по домоводству и досугу. Немалый удельный вес в издаваемой продукции имеет также художественная литература. Остальные тематики представлены в ассортименте рассматриваемого издательства незначительно.


Таблица 3.5.

Структура издаваемой «Рипол классик» литературы по тематическим разделам

тематический раздел количество наименований в % % от суммы тиража
Эзотерика 23 29
Медицина 35 19
Дом, быт, досуг 25 17
Художественная литература 8 17
Психология 1 2
Охота, рыболовство 1 2
Экономика 1 2
Прочее 6 11
ВСЕГО 100 100

Среди медицинской литературы, выпускаемой издательством, первое место занимает книги, посвященные народной и нетрадиционной медицине (55 % наименований и 42 % тиража), далее следуют издания по теме гигиены, диеты и сексуальных отношений (15 % и 22 % соответственно). Замыкает тройку ведущих подразделов в этом сегменте литература, посвященная внутренним болезням и лекарствам (20 % и 19 %).

В разделе «Дом, быт, досуг» лидирующими подразделами являются кулинария (67 % и 40 %); красота, косметика и макияж (18 % и 22 %); физкультура и спорт (3 % и 13 %).

В сегменте художественной литературы наибольший удельный вес имеют российские детективы (54 % и 30 %). Немалую долю выпускаемых «Рипол классик» книг в данном сегменте, занимают также сборники афоризмов (6 % и 14 %) и сентиментальная проза (13 % и 11 %).

Для любого издательства большое значение имеет поиск одаренных авторов, работающих в выпускаемом сегменте литературы. Правильный выбор автора во многом определяет успешные продажи будущей книги.

Обычно у издательства формируется своя база данных постоянных авторов, регулярно сотрудничающих с данным издательством. Успех работы с конкретным автором во многом определяется специализацией издательства и соответствия произведений и стиля автора той сфере литературы, в которой работает издатель.

Сотрудничество издательства с автором может происходить в разных формах, в зависимости от того, кто финансирует издание книги, ее подготовку и реализацию. Книги выпускаемые издательством могут быть собственными изданиями, то есть изданиями подготовку, тиражирование и реализацию которых финансирует издательство; заказными изданиями, которые издательство выпускает по заказу какого-либо юридического лица, полностью оплачивающего расходы на его подготовку, производство и распространение; изданиями за счет автора, которые выпускаются по договору с автором, покрывающим все расходы и обеспечивающим их распространение.

В последнем случае работа издательства с автором обычно определяется и ограничивается определением условий издательского договора.

Наиболее продаваемые авторы изданий «Рипол классик» указаны в таблице 3.6.

Таблица 3.6.

Авторы-лидеры РИПОЛ

Автор Количество книг
Степанова Н.И. 50
Шилова Ю.В. 19
Данников Н.И. 15
Маша Царева 13
Кош М. и К. 13
Соболь В. И К. 11
Лебедева и Грошев (ЗИМА) 10
Комарова И.И. 10
Самохина Н.Е. 8
Антонов А.И. 7
Александров А.Ф. 7
Смурова О.Б. 5
Мухин И.Г. 5
Терентьев Е.Э. 5
Базилевский А.Б. 3
Бородычева И. 3
Строкова Л.В. 3
Баландин Б.Б. 2
Иванов В.И. 6
Сороткина Н.М. 5
Блейз А.И. 5
Бутромеев В.П. и Розе Т.В. 3
Горбачев М.Г. 3

Одним из принципов деятельности ИД «Рипол классик» выступает принцип серийности, который подразумевает издание новых книг в рамках существующий в издательстве серий. Объединение книг в серии на основание какой-нибудь яркой идеи позволяет увеличить рекламный бюджет и способствует увеличению продаж.

Важной особенностью книг, выпускаемых в рамках серии, является их узнаваемость для постоянного покупателя, что позволяет не проводить отдельные рекламные компании конкретных книг, входящих в серии, и таким образом уменьшить рекламные расходы.

Как правило, книги входящие в одну серию, не только объединены какой-либо общей идеей, но и рассчитаны на определенную категорию читателей. Например, популярная серия издательства «Рипол классик» «Здоровье и красота» предназначена в первую очередь для женщин 25-55 лет, среднего достатка, интересующихся доступными косметическими средствами, диетическим питанием и т.д.

73 % книжной продукции «Рипол классик» выходит в сериях, из которых особой популярностью у покупателей пользуются «Карманная библиотека» (12 % от общего числа продаваемой продукции), «Ваша тайна» (7 %), «Здоровье и красота», «Я вам помогу», «Золотая коллекция» (по 4 %).

Серийность печатной продукции является важным инструментом позиционирования товара, под которым понимается процесс определения места нового товара в ряду существующий, и установления области его применения наряду с другими товарами, возможности вытеснения им старых товаров и конкуренции с ними. Классификация книг по видам, тематики и целевому назначению, а также систематизация читательских интересов и приоритетов, позволяет удовлетворять потребность конкретных групп потребителей.

Правильное использование таких атрибутов серии, как название, формат, переплет, художественное оформление книг серии и их цена, привлекает внимание потенциального покупателя, обеспечивает эффект узнавания, выделения книги из общего ряда и в результате побуждает потребителя к покупке.

Большое значение в компании «Рипол-классик» придается фирменному стилю организации. В соответствие с Положением «О фирменном стиле Компании», фирменный стиль признается ее главным рекламным и маркетинговым инструментом, а также важным элементом формирования корпоративное этики и сплочения сотрудников.

Фирменный стиль компании, включающий в себя логотип, название и слоган призван способствовать росту репутации у партнеров организации, улучшению контактов с потребителем, а также закреплять узнаваемость продукции «Рипол классик» на рынке.

Логотип Группы Компаний «РИПОЛ классик» представляет собой сочетание двух основных и взаимосвязанных элементов: фигуры средневекового арбалетчика и надписи «РИПОЛ классик» кириллическим шрифтом или латиницей «RIPOL classic». При этом первое слово пишется прописными буквами, второе – строчными. В написании названия компании используется лицензионный шрифт NewJournal.

Частью фирменного стиля «Рипол классик» являются также фирменные цвета компании: багрово-пурпурный, черный и цвет серебра (белый или серый), символическое значение которых толкуется в соответствие со средневековой геральдикой.

В качестве трех основных слоганов «Рипол классик» использует следующие:

n слоган «Из прошлого в будущее», являющийся первым слоганом компании и означающий готовность соответствовать идеалам новой Российской государственность, а также стремление к постоянному поступательному и результативному движению;

n «Ideas for future», символизирующий устремленность компании к будущему;

n слоган «Мы все в пути», означающий поиск компанией путей более полного удовлетворения запросов читателей, а также созданию взаимовыгодных связей с партнерами компании.

Продуманный фирменный стиль компании способствует узнаванию покупателем продукции издательства и положительно влияет на увеличение продаж. Запоминающиеся и лаконичные слоганы выступают эффективным рекламным инструментом: повторяясь в различных рекламных акциях, они легко запоминаются потенциальным потребителем и привлекают его внимание к информации о новинках книжной продукции, выпущенной издательством «Рипол классик».


Информация о работе «Предпринимательская деятельность на современном книжном рынке России»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 201083
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
148657
5
0

... выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе и по контракту, т. е. с наемными работниками. 2. Учет и отчетность граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность В соответствии с ФЗ «О бухгалтерском учете» индивидуальные предприниматели освобождаются от обязанности вести учет бухгалтерский учет. Учет имущества индивидуального предпринимателя ...

Скачать
190027
3
2

... по печати и массовым коммуникациям при поддержке ОАО «Российские железные дороги» провёл широкомасштабную просветительскую акцию «Литературный экспресс» с целью пропаганды и продвижения современной отечественной литературы и популяризация чтения в российских регионах. Партнерами организаторов «Литературного экспресса» стали администрации регионов, «Российская газета», ВГТРК, радиостанции « ...

Скачать
40382
11
0

й продукции и перспектив открытия нового книжного магазина. Предметом данного исследования является книжный рынок города Кушвы. Проблемой является открытие нового книжного магазина. Глава 1 Значение маркетинговых исследований 1.1    Сущность маркетинговых исследований Проблемы маркетингового исследования, его содержания и функций отнюдь не простые и вызывают довольно отчаянные споры, ...

Скачать
107795
14
2

... которые знаменуют собой серьезные изменения в сфере культуры, науки, информации, причем изменения настолько масштабные, что они действительно обещают стать доминантой развития человечества на рубеже тысячелетий. Социологи утверждают, что технология коммуникаций оказывает значительное воздействие и на институциональное устройство общества и на характер восприятия и мышления у членов этого общества. ...

0 комментариев


Наверх