Кадровое обеспечение в системе управление охраной труда на предприятии

Работа службы управления персоналом предприятия: анализ пути ее совершенствования
Управление персоналом предприятия в современных условиях: проблемы и пути их решения Год. Зарегистрирована компания " НИИЭВМсервис " Сфера деятельности и направления работы предприятия Структура управления ООО «НИИЭВМсервис» Сильные и слабые факторы внешнего окружения. Состояние факторов внутренней среды. SWOT- анализ предприятия Анализ основных технико-экономических показателей Организация работы с персоналом в ООО «НИИЭВМсервис» Совершенствование работы службы управления персоналом Организация обучения и повышение квалификации сотрудников как одна из функций службы управления персоналом Служба управления персоналом и оптимизация использования рабочего времени сотрудников Учитывать ''коэффициент мусорного времени'' при планировании (обязательно) Конструкторско-технологический подраздел: цифровой термометр Кадровое обеспечение в системе управление охраной труда на предприятии Основные требования к обеспечению высокой компетенции кадров в вопросах охраны труда Анализ кадрового обеспечения охраны труда на предприятии, предложение по их оптимизации
126526
знаков
12
таблиц
5
изображений

4. Кадровое обеспечение в системе управление охраной труда на предприятии

 

4.1 Нормативные требования к подбору и расстановке кадров для служб охраны труда

Обеспечение охраны труда остается одним из приоритетных направлений государственной социальной политики. За последние годы в республике создана и функционирует государственная система управления охраной труда, сформировано национальное законодательство в этой сфере: приняты Концепция государственного управления охраной труда в Республике Беларусь и Республиканская целевая программа по улучшению условий и охраны труда на 2006 - 2010 годы. Введено обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, направленное на обеспечение социальной защиты потерпевших вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Со 2 января 2009 года вступил в силу Закон Республики Беларусь от 23 июня 2008 года «Об охране труда».

Для обеспечения повышенных требований к безопасности труда и предупреждения профессиональных заболеваний в организациях проводят профессиональный отбор работающих. Такой отбор проводится по следующим критериям:

- по профессиональным требованиям, полу и возрасту;

- по состоянию здоровья;

- по психофизиологическим требованиям.

Отбор по профессиональным требованиям, полу и возрасту основан на квалификационных характеристиках профессий рабочих и работ, должностей руководителей и специалистов, установленных ограничениях применения труда женщин и лиц моложе 18 лет. На работу, требующую специальных знаний, работники принимаются при предъявлении документа о наличии соответствующего образования или полученной квалификации [25].

Наряду с этим для выполнения многих видов работ предъявляются повышенные требования к состоянию здоровья работника.

Контингент работников, пригодных к выполнению таких работ, выявляется при медицинских осмотрах: предварительных и периодических.

Так, согласно ст.228 Трудового кодекса РБ (далее - ТК) для обеспечения безопасности труда и предупреждения профессиональных заболеваний, а также в целях охраны здоровья населения наниматель обязан организовать проведение предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда или на работах, где в соответствии с законодательством есть необходимость в профессиональном отборе, а также во внеочередном медицинском осмотре при ухудшении состояния здоровья работника [26].

Отбор по состоянию здоровья осуществляется путем проведения медицинских осмотров в соответствии с постановлением Минздрава РБ от 08.08.2000 № 33 «О порядке проведения обязательных медицинских осмотров работников». Данным постановлением определены перечни профессий и видов работ, по которым проводятся медицинские осмотры, периодичность осмотров, указаны специалисты-врачи, которым надлежит осматривать соответствующих работников, а также необходимые лабораторные и функциональные исследования и медицинские противопоказания к допуску для выполнения соответствующих работ.

В соответствии со ст.36 Закона РБ от 23.11.1993 № 2583-XII «О санитарно-эпидемическом благополучии населения» лица, не прошедшие обязательный медицинский осмотр или признанные по состоянию здоровья не пригодными к работам и контакту с вредными веществами и неблагоприятными производственными факторами, к дальнейшей работе не допускаются.

Подобная норма содержится и в ст.49 ТК, согласно которой наниматель обязан не допускать к работе (отстранить от работы) работника, не прошедшего медицинский осмотр в случаях и порядке, предусмотренных законодательством.

Следует отметить, что для работников должностей и профессий, деятельность которых связана с безопасностью опасных производств, жизни и здоровья большого количества людей, необходим также профессиональный отбор работников по психофизиологическим требованиям.

В настоящее время законодательством не регламентирован порядок проведения такого отбора, в связи с чем организации самостоятельно разрабатывают тесты, методики и другие подобные документы для проведения профессионального отбора, при этом практикуется использование компьютеров и других технических средств для выявления наличия у работников соответствующих качеств, необходимых для выполнения соответствующей работы.

При отборе по психофизиологическим требованиям, как правило, проводится исследование памяти (кратковременной, слуховой, зрительной, ее объема и т.п.), функции внимания (концентрация и переключение, его объема, способность к переработке зрительной информации и т.п.), мышления (способность к оперативному счету, техническое, пространственное мышление и т.п.), устойчивости к монотонности, помехоустойчивости, стрессоустойчивости, чувства времени, реакции на движущийся предмет, простой и сложной двигательной реакции и др., свойств характера (ответственность, решительность, добросовестность и др.) [25].



Информация о работе «Работа службы управления персоналом предприятия: анализ пути ее совершенствования»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 126526
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
81926
7
0

... всеми этими показателями. Чтобы провести оценку эффективности деятельности служб управления персоналом можно использовать тест разработанный А.П. Егоршиным [7], тест состоит из 10 критериев оценки и дает представление о фактическом положении работы службы управления персоналом («как есть»), а так же его проектное значение («как должно быть») представленных в таблице 3. Таблица 3. Оценка ...

Скачать
46710
5
0

... признать процесс проектирования этой системы. Научная новизна диссертационного исследования в целом заключена в разработке и обосновании теоретико-методологических подходов к проектированию системы управления персоналом предприятия. Основные авторские обоснования, обладающие научной новизной, заключаются в следующем: сформулированы приоритетные принципы совершенствования СУП на предприятии: ...

Скачать
72886
1
4

... 5-6] Таким образом, наглядно прослеживается зависимость функций и задач службы управления персоналом от стадии жизненного цикла организации.   1.2 Структура службы управления персоналом в общей системе структуры предприятия «Организационная структура службы персонала зависит от структуры предприятия и от бизнес-задач, стоящих перед компанией и HR-отделом». [5. с. 7] «Структура управления ...

Скачать
76170
9
7

... собой цели-средства. На рисунке 3.2 схематично представлена система управления персоналом, элементы которой отражают элементы предлагаемой стратегии управления персоналом. В результате анализа системы управления персоналом на предприятии ООО ПКП "Провансаль" было выяснено, что на предприятии отсутствует служба (отдел) по работе с персоналом. Значит, первым шагом в усовершенствовании системы ...

0 комментариев


Наверх