Сфера деятельности и направления работы предприятия

Работа службы управления персоналом предприятия: анализ пути ее совершенствования
Управление персоналом предприятия в современных условиях: проблемы и пути их решения Год. Зарегистрирована компания " НИИЭВМсервис " Сфера деятельности и направления работы предприятия Структура управления ООО «НИИЭВМсервис» Сильные и слабые факторы внешнего окружения. Состояние факторов внутренней среды. SWOT- анализ предприятия Анализ основных технико-экономических показателей Организация работы с персоналом в ООО «НИИЭВМсервис» Совершенствование работы службы управления персоналом Организация обучения и повышение квалификации сотрудников как одна из функций службы управления персоналом Служба управления персоналом и оптимизация использования рабочего времени сотрудников Учитывать ''коэффициент мусорного времени'' при планировании (обязательно) Конструкторско-технологический подраздел: цифровой термометр Кадровое обеспечение в системе управление охраной труда на предприятии Основные требования к обеспечению высокой компетенции кадров в вопросах охраны труда Анализ кадрового обеспечения охраны труда на предприятии, предложение по их оптимизации
126526
знаков
12
таблиц
5
изображений

2.1.3 Сфера деятельности и направления работы предприятия

Основная сфера деятельности ООО «НИИЭВМсервис» - техническое обслуживание и ремонт средств вычислительной техники, а также разработка, поставка, внедрение и техническое обслуживание как собственного, так и заимствованного программного обеспечения с целью создания законченных решений для автоматизированных систем управления (АСУ) различной степени сложности для различных предприятий Республики Беларусь и стран СНГ.

В общем плане выполняемые ООО «НИИЭВМсервис» работы представляют из себя следующее:

-     разработка проектов и технических заданий на создание интегрированных систем управления предприятиям (АСУП);

-     разработка и создание программно–технических комплексов различной мощности для создания АСУП;

-     разработка прикладного программного обеспечения для функциональных подсистем АСУП;

-     разработка прикладного программного обеспечения и создание баз данных для обеспечения требований заказчиков;

-     модернизация ранее поставленного программного обеспечения и актуализация баз данных заказчиков;

-     установка системного и прикладного программного обеспечения, настройка на требования пользователей, техническое и консультационное обслуживание;

-     техническое обслуживание и ремонт аппаратных средств СВТ, настройка и оптимизация режимов работы аппаратных средств

-     обеспечение работоспособности и функционирования вычислительных систем и комплексов заказчиков в заданных режимах;

-     обучение и тренинг специалистов для работы с техническими и программными средствами.

Для выполнения работ и услуг предприятие располагает необходимыми собственными средствами, которые включают в себя средства вычислительной техники различной мощности, транспортные средства, вспомогательное оборудование.

Предприятие арендует необходимые производственные и вспомогательные площади для обеспечения производственных процессов и размещения оборудования.

Для оказания научно–технических услуг используются современные системы и технологии обработки информации, методики построения и обслуживания вычислительных систем различной мощности и назначения, собственные разработки, апробированные на предприятиях заказчиков.

Все работы и услуги, оказываемые Заказчикам, выполняются специалистами предприятия, имеющими достаточную квалификацию для выполнения таких работ. Ряд специалистов прошли обучение и имеют сертификационные удостоверения фирм производителей вычислительной техники и программного обеспечения.

2.1.4 Ключевые цели и принятая стратегия развития ООО «НИИЭВМсервис»

Основной целью деятельности ООО «НИИЭВМсервис» является извлечение прибыли для удовлетворения социальных и экономических интересов Участников ООО «НИИЭВМсервис» посредством осуществления хозяйственной деятельности. [5, c.6]

ООО «НИИЭВМсервис» осуществляет следующие виды экономической деятельности в соответствии с Общегосударственным классификатором видов экономической деятельности:

-     деятельность, связанная с вычислительной техникой (код 72).

-     исследования и разработки в области естественных и технических наук (код 73100)

-     копирование программных средств (код 22330).

-     оптовая торговля бытовыми электротоварами, радио- и телеаппаратурой (код 5143).

-     оптовая торговля офисными машинами и оборудованием (код 51640).

Внешнеэкономическая деятельность осуществляется в соответствии с действующим законодательством и уставом предприятия. Производственная деятельность ООО «НИИЭВМсервис» осуществляется по согласованию с органами государственного пожарного и санитарного надзора. Все виды деятельности, подлежащие лицензированию, осуществляются после получения соответствующей лицензии.

ООО «НИИЭВМсервис», основываясь на анализе общемировых тенденций, возрастающей потребности промышленных предприятий в формировании и развитии своих информационных систем, а также существующих предложений на рынке информационных технологий, определяет стратегию своего развития в комплексном подходе к реализации своих проектов. На фоне существующих на рынке стандартизованных решений, ООО «НИИЭВМсервис» предлагает гибкие, отвечающие всем потребностям заказчика программные комплексы.

Основной упор делается на квалифицированных, опытных, знающих специфику предметной области профессионалов. Привлечение молодых специалистов помогает обогащать существующие решения новыми идеями, внедрять прогрессивные технологии. Вместе, это позволяет предлагать на рынке качественные, проверенные временем и в тоже время основанные на новых технологиях решения.

2.1.5 Основные продукты организации

Система “Управление персоналом”. Система предназначена для оперативного управления количественными и качественными характеристиками трудовых ресурсов, улучшения принятия управленческих решений на крупных промышленных предприятиях.

Структура системы:

-     Штатное расписание и штатная расстановка

-     Ведение документов (приказов, распоряжений) о персонале

-     Учет кадров

-     Табельный учет

-     Начисление и учет заработной платы

-     Сводный анализ

-     Модуль формирования данных для персонифицированного учета.

-     Модуль формирования платежных поручений на перечисления по заработной плате.

Экономичные решения по учету и начислению заработной платы:

Основное назначение продукта - автоматизации труда работников бухгалтерии предприятия любого типа, выполняющих расчеты с рабочими и служащими при повременной и сдельной формах организации труда по полному кругу показателей ежемесячной отчетности по начислениям и удержаниям.

Область применения и рыночная ниша:

Потребители – предприятия любого типа, без ограничения по численности:

-     бюджетные организации

-     промышленные предприятия

-     силовые структуры, колхозы

-     общественные организации и др.

Отличительные особенности - пользователю предоставлена гибкая система настройки алгоритмов расчетов. Поддерживается соответствие продукта законодательной базе.

Система управления железнодорожным транспортом предприятия. Назначение:

-     сокращение транспортных затрат в себестоимости готовой продукции за счет оперативного управления процессом распределения и погрузки вагонов

-     предоставление необходимой для проведения погрузки информации

-     уменьшения времени погрузки вагона за счет устранения из процесса погрузки человеческого фактора (управление погрузкой осуществляет программное обеспечение и электронные весы на основе входной информации)

-     уменьшение времени, затрачиваемого на подготовку отгрузочных, перевозочных документов

-     оптимизация процесса подготовки порожних поездов для предприятия на ближайших железнодорожных станциях за счет создания единого информационного пространства с автоматизированными системами железных дорог.

Управление качеством продукции. Назначение:

-     повышение оперативности, достоверности и надежности информационного обеспечения специалистов ОТК о качестве отгружаемой продукции;

-     внедрение современных информационных технологий для оптимизации процессов управления предприятием, построения базиса для последующего создания аналитических систем, систем принятия решений;

-     совершенствование технологии сбора, обработки информации, одноразового ввода и многократного ее использования;

-     приближение ввода и обработки информации к местам ее возникновения и использования;

-     сокращение времени подготовки документов;

-     предоставление специалистам ОТК оперативных и исторических (архивных) данных о качественных показателях погруженной продукции в требуемых информационных срезах для принятия управленческих решений;

-     обеспечение контроля технологических процессов за счет интеграции задачи с системами сбора и обработки данных АСУТП;

Задачи системы:

-     управление качеством готовой продукции

-     управление качеством продукции в лабораториях

-     управление качеством продукции в аналитических лабораториях

Система управления материально-техническим обеспечением предприятия. Назначение:

-     автоматизация процессов, связанных с заключением и исполнением договоров на закупку товарно-материальных ценностей (ТМЦ).

-     формирование единой базы договоров на закупку ТМЦ.

-     формирование единой базы закупок ТМЦ.

-     уменьшение процента ошибок, совершаемых при оформлении комплекта документов, связанных с декларированием и поступлением ТМЦ.

-     уменьшение времени, затрачиваемого на оформление документов, необходимых для поступления ТМЦ на склады предприятия.

-     отслеживание обязательств по договорам поставки.

-     реализация сквозной автоматизированной технологии закупок ТМЦ.

Система управления финансами. Управление расчетами с покупателями. Назначение:

-     повышение оперативности, достоверности, точности при осуществлении расчетов с покупателями продукции.

-     обеспечение выполнения взаиморасчетов с покупателями перечислениями, по договорам уступки требования, взаимозачетам и т.п.;

-     сокращение времени формирования и печати платежных документов, отчетной информации.

-     оперативный контроль состояния дебиторской задолженности.

-     предоставление заинтересованным лицам оперативных данных в требуемых информационных срезах.

-     автоматическая подготовка информации для бухгалтерского учета расчетов с покупателями и реализации продукции.

Функции

-     формирование информации о дебиторских обязательствах на основании данных об отгрузке продукции, сформированных в системе управления сбытом.

-     распознавание и формирование информации о кредиторских обязательствах на основании информации, поступающей из системы "Клиент-банк".

-     формирование дополнительной информации об оказанных услугах, выполненных работах (транспортные услуги, упаковка продукции, таможенные услуги и т.п.).

-     формирование платежных документов на основании сформированных обязательств (платежные требования и приложения к ним, реестры платежных требований в банк и на почту).

-     ввод дополнительной информации для проведения расчетов.

-     проведение взаиморасчетов с покупателями в ручном или автоматическом режимах; возможность проведения взаиморасчетов в рамках клиента в целом либо в рамках конкретного договора; возможность проведения разновалютных расчетов.

-     формирование и печать различных выходных форм;

-     проведение закрытия отчетного периода;

Система обеспечивает разграничение доступа к информации путем ввода произвольного количества участков обработки информации с возможностью обработки документов, формирования отчетности, закрытия периода в рамках определенного участка обработки.

Особенностью системы является журнализация всех действий, выполняемых пользователем, с возможностью последовательного отката этих действий и всей порожденной действиями информацией.

Система производит автоматическое формирование следующей информации для бухгалтерского учета:

-     проводки по банковским операциям

-     проводки по отгрузке и реализации продукции

-     проводки по формированию курсовых и суммовых разниц при проведении взаиморасчетов в валюте

-     проводки по дооценке валютных обязательств на конец периода при закрытии периода.

Хранилища данных и аналитическая обработка информации. Хранилище Данных - предметно-ориентированная, интегрированная, долговременная, стабильная коллекция данных для поддержки принятия управленческих решений.

Организация предлагает решения в области построения Хранилищ Данных, аналитической обработки информации, информационной поддержки принятия управленческих решений.

Для организации информации, обеспечения необходимого качества этой информации, предварительного агрегирования и расчета критически важных показателей деятельности организации используется итерационный процесс, называемый "Построение Хранилища Данных (Data Warehousing)" .

Этот подход включает в себя определение стратегических путей развития на самых ранних этапах построения Хранилища и поэтапную реализацию этих планов с учетом заданных приоритетов в виде краткосрочных проектов.

Каждый этап построения Хранилища Данных реализуется как отдельный проект и состоит из следующих стадий: планирование, сбор требований, проектирование, разработка, тестирование, ввод в эксплуатацию, оценка результатов.

Продолжительность проекта - от четырех до восьми месяцев, что позволяет достаточно быстро проверить правильность концепции и снизить риски последующих этапов.

Организация использует, кроме собственных, инструментальные средства мировых лидеров интеллектуальной обработки данных - IBM и Business Objects.

Организация предлагает сотрудничество в построении Хранилища Данных на всех стадиях его развития.



Информация о работе «Работа службы управления персоналом предприятия: анализ пути ее совершенствования»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 126526
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
81926
7
0

... всеми этими показателями. Чтобы провести оценку эффективности деятельности служб управления персоналом можно использовать тест разработанный А.П. Егоршиным [7], тест состоит из 10 критериев оценки и дает представление о фактическом положении работы службы управления персоналом («как есть»), а так же его проектное значение («как должно быть») представленных в таблице 3. Таблица 3. Оценка ...

Скачать
46710
5
0

... признать процесс проектирования этой системы. Научная новизна диссертационного исследования в целом заключена в разработке и обосновании теоретико-методологических подходов к проектированию системы управления персоналом предприятия. Основные авторские обоснования, обладающие научной новизной, заключаются в следующем: сформулированы приоритетные принципы совершенствования СУП на предприятии: ...

Скачать
72886
1
4

... 5-6] Таким образом, наглядно прослеживается зависимость функций и задач службы управления персоналом от стадии жизненного цикла организации.   1.2 Структура службы управления персоналом в общей системе структуры предприятия «Организационная структура службы персонала зависит от структуры предприятия и от бизнес-задач, стоящих перед компанией и HR-отделом». [5. с. 7] «Структура управления ...

Скачать
76170
9
7

... собой цели-средства. На рисунке 3.2 схематично представлена система управления персоналом, элементы которой отражают элементы предлагаемой стратегии управления персоналом. В результате анализа системы управления персоналом на предприятии ООО ПКП "Провансаль" было выяснено, что на предприятии отсутствует служба (отдел) по работе с персоналом. Значит, первым шагом в усовершенствовании системы ...

0 комментариев


Наверх