1.2 Формирование и управление портфелем ценных бумаг

Основные принципы формирования портфеля инвестиций [2, 4, 5]:

безопасность вложений (стабильность дохода, неуязвимость на рынке инвестиционного капитала);

доходность вложений;

рост вложений;

ликвидность вложений.

Методом снижения серьезных потерь в инвестировании служит диверсификация финансовых вложений, то есть приобретение определенного числа разнообразных финансовых активов (от 10 и более).

Существует определенная зависимость между риском и диверсификацией портфеля. Общий риск портфеля состоит из двух частей:

диверсифицированный риск (не систематический), который поддается управлению;

недиверсифицированный, систематический – не поддающийся управлению.

Под диверсификацией понимается инвестирование финансовых средств в более чем один вид активов. Диверсифицированный портфель представляет собой комбинацию разнообразных ценных бумаг, составленную и управляемую инвестором. Применение диверсифицированного портфельного подхода к инвестициям позволяет максимально снизить вероятность неполучения дохода [5, 6].

Для того чтобы подсчитать норму дохода при наличии определенного портфеля, применяется следующая формула:

РП=Д1Р1+Д2Р2+...+ДnРn, (10)

где РП – норма доходности всего портфеля; Р1, Р2, Рn – нормы доходности отдельных активов; Д1, Д2, Дn – доли соответствующих активов в портфеле.

Диверсификация портфеля ценных бумаг снижает риск в инвестиционном деле, но не отменяет его полностью. Последний остается в виде так называемого недиверсифицированного риска, то есть риска, проистекающего из общего состояния экономики.

Разработка инвестиционной стратегии всегда основывается на анализе доходности от вложения средств, времени инвестирования и возникающих при этом рисков. Эти факторы во взаимосвязи определяют эффективность вложений в тот или иной инструмент фондового рынка.

Портфельное инвестирование с пассивным управлением. Основополагающий принцип в пассивном управлении можно сформулировать так: «купил и храни». Однако его реализация предполагает формирование широко диверсифицируемого портфеля, включающего в себя выпуски с разными сроками погашения, и замену выпусков по мере их погашения. Для обеспечения своевременной ревизии осуществляется мониторинг фондового рынка. Пассивное управление портфелем требует издержек: снижение риска сопровождается увеличением затрат на его сокращение и поэтому данная инвестиционная стратегия применяется банковскими и крупными корпоративными инвесторами [7].

Портфельное инвестирование с активным управлением. Основано на постоянном переструктурировании портфеля в пользу наиболее доходных в данный момент облигаций. Эта схема наиболее сложна, так как требует не только большой аналитической работы на основе постоянно получаемой и обрабатываемой информации с биржи, но и дорогостоящих технических систем и технологий, обеспечивающих поступление и обработку информации с рынка в режиме реального времени. Активное управление – самый затратный вариант инвестирования. Поэтому эту схему, как правило, используют крупные инвестиционные компании, банки-дилеры и другие профессионалы, располагающие специальными аналитическими отделами и достаточными средствами [7].

Доходы по портфельным инвестициям представляют собой валовую прибыль по всей совокупности бумаг, включенных в тот или иной портфель с учетом риска.

Тип портфеля – это его инвестиционная характеристика, основанная на соотношении дохода и риска. При этом важным признаком при классификации типа портфеля является то, каким способом и за счет какого источника данный доход получен: за счет роста курсовой стоимости или за счет текущих выплат – дивидендов, процентов (рис.1) [8].

Рисунок 1 – Типы портфелей по источникам дохода по ценным бумагам

Если рассматривать типы портфелей в зависимости от степени риска, который приемлет инвестор, то необходимо вспомнить их классификацию, согласно которой они делятся на консервативные, умеренно-агрессивные, агрессивные и нерациональные. Ясно, что каждому типу инвестора будет соответствовать и свой тип портфеля ценных бумаг: высоконадежный, но низко доходный; диверсифицированный; рискованный, но высокодоходный, бессистемный (табл.1).


Таблица 1 – Связь между типом инвестора и типом портфеля

Тип инвестора Цель инвестирования Степень риска Тип ценной бумаги Тип портфеля
Консервативный Защита от инфляции Низкая Государственные ценные бумаги, акции и облигации крупных стабильных эмитентов Высоконадежный, но низко доходный
Умеренно-агрессивный Длительное вложение капитала и его рост Средняя

Малая доля государственных ценных бумаг, большая доля ценных бумаг крупных и средних, но надежных эмитентов с тигельной рыночной историей

Диверсифицированный
Агрессивный

Спекулятивная игра, возможность быстрого роста итоженных средств

Высокая

Высокая доля высокодоходных ценных бумаг небольших эмитентов, венчурных компаний и т.д.

Рискованный, но высокодоходный
Нерациональный Нет четких целей Низкая Произвольно подобранные ценные бумаги Бессистемный

Такое инвестиционное качество портфеля, как ликвидность, как известно, означает возможность быстрого превращения портфеля в денежную наличность без потери его стоимости.

Все операции на рынке с ценными бумагами сопряжены с риском. Участники этого рынка берут на себя самые разнообразные риски – снижения доходности, прямых финансовых потерь, упущенной выгоды. Однако в каждом конкретном случае приходится учитывать различные виды финансового риска [9].

На практике для определения риска пользуются методами оценки степени статистической связи между доходом на единицу капитала, приносимым данной ценной бумагой и средним доходом всех ценных бумаг фондового рынка на единицу вложений. Если относительная цена риска больше единицы, значит, данный вид ценных бумаг характеризуется большей рискованностью по сравнению с фондовым рынком в целом и наоборот.

Зная средний доход на единицу вложенного капитала по гарантированным и по рискованным ценным бумагам, а, также зная величину среднего отклонения фактически полученного дохода по рискованным ценным бумагам от среднего дохода, можно посчитать «цену риска»:

. (11)

Управление портфелем ценных бумаг отображено на рисунке 1 приложения 1.

Чем выше риски на рынке ценных бумаг, тем больше требований предъявляется к портфельному менеджеру по качеству управления портфелем. Эта проблема особенно актуальна в том случае, если рынок ценных бумаг изменчив. Под управлением понимается применение к совокупности различных видов ценных бумаг определенных методов и технологических возможностей, которые позволяют сохранить первоначально инвестированные средства; достигнуть максимального уровня дохода; обеспечить инвестиционную направленность портфеля.

Поэтому необходима текущая корректировка структуры портфеля на основе мониторинга факторов, которые могут вызвать изменение в составных частях портфеля. Совокупность применяемых к портфелю методов и технических возможностей представляет способ управления, который может быть охарактеризован как «активный» и «пассивный» [7].

Первым и одним из наиболее дорогостоящих, трудоемких элементов управления, является мониторинг, представляющий собой непрерывный детальный анализ: фондового рынка, тенденций его развития, секторов фондового рынка, инвестиционных качеств ценных бумаг. Таким образом, конечной целью мониторинга является выбор ценных бумаг, обладающих инвестиционными свойствами, соответствующими данному типу портфеля.

Мониторинг является основой как активного, так и пассивного способа управления. Активная модель управления предполагает тщательное отслеживание и немедленное приобретение инструментов, отвечающих инвестиционным целям портфеля, а также быстрое изменение состава фондовых инструментов, входящих в портфель.

Отечественный фондовый рынок характеризуется резким изменением котировок, динамичностью процессов, высоким уровнем риска. Все это позволяет считать, что его состоянию адекватна активная модель мониторинга, которая делает управление портфелем эффективным [5, 9].

Для того, чтобы более точно ориентироваться в обстановке на рынке ценных бумаг и представлять себе тенденции изменения их курсовой стоимости, можно в качестве инструмента прогнозирования использовать различные статистические пакеты, такие как STATGRAF, STATISTICA и другие специализированные программы. Прогноз, пусть даже и приблизительный, зачастую позволяет принимать более эффективные решения.


Информация о работе «Особенности формирования и управления портфелем ценных бумаг»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 84362
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
73647
5
5

... . Формируют свой инвестиционный портфель спекулятивными ценны­ми бумагами низкого качества с колеблющимся курсом, пытаются играть на изменении курса национальной валюты.   2.         Управление портфелем ценных бумаг 2.1.   Мониторинг портфеля Под управлением понимается применение к совокупности различных видов цен­ных бумаг определенных методов и технологических возможнос­тей, ...

Скачать
81260
6
4

... как в длительной перспективе плюсы и минусы от изменения их цены будут гасить друг друга. 4. Особенности практики управления портфелями ценных бумаг в России Российскому рынку по-прежнему характерны негативные особенности, препятствующие применению принципов портфельного инвестирования, что в определенной степени сдерживает интерес субъектов рынка к этим вопросам. В дополнение к уже описанным ...

Скачать
34622
2
0

... образом, портфельные инвесторы будут иметь возможности скорректировать свои портфели в связи с изменением долей акций в индексе РИК. Заключение Проанализировав тему «Формирование портфеля ценных бумаг в зависимости от типа инвестора» можно сделать ряд выводов. В сложившейся мировой практике фондового рынка под инвестиционным портфелем понимается некая совокупность ценных бумаг, принадлежащих ...

Скачать
49466
0
0

... лицу на основе договора доверительного управления имуществом*. С помощью такого договора (траста) можно управлять фондовым портфелем промышленных акционерных обществ, инвестиционных компаний и фондов. 5. Оценка инвестиционной привлекательности ценных бумаг акционерного общества (эмитента) Цель инвестирования в финансовые активы зависит от предпочтений каждого вкладчика. Классический вариант ...

0 комментариев


Наверх