2 вариант игры "Наш оркестр"

Логопед предлагает подойти к дверям музыкального зала и послушать "Наш оркестр". После прослушивания назвать инструменты, на которых играли дети (бубен, колокольчик, металлофон, пианино, ложки).

ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ 2 ЭТАПА ОБУЧЕНИЯ

Цель: Учить детей различать одинаковые слова, звукосочетания, ориентируясь на высоту, силу и тембр голоса.

Игра №1. "Отгадай, кто позвал?"

Дети стоят в кругу, водящий в центре, закрыв глаза. Логопед жестом показывает того, кто должен назвать имя водящего. Водящий отгадывает.

Игра №2. "Кто сказал мяу?"

Ребенок называет не имя, а издает звук, подражая котенку. Водящий отгадывает, кто из детей издает звук (мяу).

Игра №3. "Большие и маленькие"

Логопед предлагает послушать голоса животных. Лай собаки и щенка. Писк котенка и зов кошки. Звук коровы и теленка. Логопед предлагает назвать, какие животные издавали звуки? Как вы узнали, кто лаяла собака или щенок-

2 вариант игры №2. "Поможем найти детенышей"

Логопед показывает картинки животных, издавая звук взрослого животного, а ребенок имитирует детеныша этого животного. Логопед поощряет, если дети точно передают звук того или иного животного.

Игра №4. "Кто с нами поздоровался?"

Логопед уточняет у детей, какие слова говорят друг другу, когда встречаются на улице, приходят в гости? Да, это пожелание друг другу здоровья, поэтому люди говорят: "здравствуйте!". Послушайте, кто с нами поздоровался. Логопед включает пленку. Дети слушают. Кто поздоровался первым? Дети: Лариса Никандровна. А кто поздоровался вторым? Дети: Людмила Александровна. Логопед: А кто поздоровался последним? Дети: Валентина Егоровна. Логопед: Как вам удалось угадать? Дети: По голосам. Логопед предлагает поиграть в игру

2 вариант игры "Отгадай, кто сказал слово"

Логопед за ширму приглашает 3-х детей, объясняет правила игры. Каждый ребенок поочередно Громко произносит одно и тоже слово: "Мама". Дети отгадывают имена детей, сказавших это олово.

Игра №5. "Как сказать правильно?"

Незнайка принес вам новые игрушки и хочет их

(вносится большая коробка). Как вы думаете, какие игрушки в коробке? (спросить 5-6 человек). Незнайка: я покажу вам игрушки: это кукла (показывает куклу). Это тукла, мукла, жукла. Логопед: дети. Незнайка запутался, как правильно сказать - это кукла. Незнайка: я постараюсь, скажу правильно - это мушка, ношка, мешка (показывает мишку). Это? Дети: мишка.

2 вариант игры "Слушай и поправляй"

Логопед: Незнайка, ты совсем запутался, потому что торопишься, учись слушать и думать. Посмотри, как дети умеют слушать. Я буду говорить слова, а дети, если я неправильно назову слово - хлопнут в ладоши и поправят меня. Вагон - вакон - факон - вагон - факон - вагом - вагоп - вагон. Какое слово я старалась сказать правильно? Дети: Вагон.

Игра №6. "Какое слово я хотела сказать правильно?"

Логопед раздает картинки детям (шар, чашка, лента, кукла, флаг). Я буду произносить слова неправильно, догадайтесь, какое слово я хотела сказать, и покажите картинку, обозначающую предмет, который я хотела назвать.

Логопед: мар, кар, вар, кар, сар... Дети: шар (картинка, выставленная на полотне). Логопед: ташка, кашка, башка, башка... Дети: чашка.

Игра №7. "Письмо от Незнайки "

Логопед: ребята, к нам пришло письмо. А написал письмо Незнайка. Давайте прочтем, что он нам написал." Ребята, я научился писать и читать. У меня новая книска. Там много картинок. Тоска и Татенок, собака и кенок, метух и турочка". Ребята, вы поняли, какие ошибки в письме? (Тоска и татенок - кошка и котенок, собака и кенок - собака и щенок, метух и турочка - петух и курочка). Логопед: у нас тоже есть такая книжка. Давайте, посмотрим картинки и назовем правильно животных.

ИГРЫ 3 ЭТАПА ОБУЧЕНИЯ

Цель: Учить детей различать слова, близкие по звуковому составу,

Игра №1. "Разберем картинки" На полотне картинки

ком лук мак

Логопед предлагает посмотреть на картинки, произнести, что нарисовано, и определить, в каком столбике надо поставить картинку. В каждом столбике надо ставить картинки, название которых близки по звучанию

ком лук мак дом сук

рак

сом жук лак

лом

Игра №2. "Цепочка слов"

Логопед: я начну слово, а вы, заменяя первый звук на любой другой, назовите свое олово. Майка - сайка - зайка - чайка - лайка - Райка; чашка - кашка - Машка - Сашка.

Игра №3. "Найди парные картинки"

Логопед: на полотне разные картинки, рассмотрите, их я покажу картинку и назову, а вы найдите на полотне картинки, которые|по своему названию с той, которую я назвала.

сук - лук рак - мак, дом - сом, пар-шар.

Игра №4. "Назовите лишнее слово"

Логопед: я буду называть слова, которые по своему звучанию очень похожи друг на друга, но одно слово лишнее. Попробуйте его услышать. Мак - рак - бак - сук (сук); кот - пот - рот - кит (кит); Лук - сук - мак - жук (мак); ком - сом - дом - лом - ром - лук (лук). Логопед: кто запомнил, какие слова были лишними? Логопед выставляет картинки (сук, кит, мак, лук).


Информация о работе «Профилактика дисграфий у дошкольников с общим недоразвитием речи»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 131352
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
27299
1
0

... только отчётливо произносить целые слова, выделять из них число и последовательность звуков, но и правильно прочитывать их. 4)         В группах с общим недоразвитием речи обучение рассчитано на два года, поэтому звуковой аналитико-синтетический метод профилактики дислексии предлагаю разделить, исходя из анализа личного опыта, на два этапа: 1.    Первый год ...

Скачать
78480
7
0

... в предупредительных диктовках, выполнении специальных заданий на списывание окончаний слов, на постановку слов в правильной грамматической форме и пр.   3. Исследование дисграфии у детей с общим недоразвитием речи в условиях логопедической группы детского сада 3.1 Организация исследования Исследование проводилось на базе МДОУ №348 Ленинского района г. Новосибирска. В эксперименте ...

Скачать
96539
4
2

... логопедической работы нередко сочетаются различные формы речевых нарушений. [6: 6] Таким образом, воспитатель должен знать теоретические основы метода пропедевтики акустической дисграфии через дидактические игры.   1.2.3 Понятие дисграфии Дисграфия - это частичное специфическое нарушение процесса письма. Письмо представляет собой сложную форму речевой деятельности, многоуровневый процесс. В ...

Скачать
74398
0
0

... Литвинова на основе анализа литературных источников и обобщения собственного опыта практической работы сформулировала методические рекомендации по профилактике дисграфии у детей дошкольного возраста. Автор уделяет внимание развитию слухового восприятия, фонематического слуха, моторно-двигательному развитию, формированию тактильной и кинестетической чувствительности пальцев и кистей рук, развитию ...

0 комментариев


Наверх