2 вариант игры "Уберите лишнюю картинку"

На полотне картинки, по своему звучанию очень похожи, но одна картинка лишняя. Найдите ее и уберите. Мак - лак - рак - кот. сом - дом - ком мак лук - жук - сук дом.

ИГРЫ 4 ЭТАПА ОБУЧЕНИЯ

Цель: Учить детей различать слоги.

Игра №1. "Назовите, какой слог лишний"

Логопед: я буду называть слоги, слушайте и скажите, какой слог лишний? На - но - ма; ка - ка - го - ка; па - ба - па.

Игра №2. "Эхо"

Логопед: я буду называть слог, а вы, как "эхо", тихо повторяйте

Логопед ПА детиПА

БА БА

КА КА

ТА ТА

Игра №3. "Проверяй и выполняй"

Логопед: я буду произносить слоги, если я назову три раза один и тот же слог, то на полоску положите красный кружок, если я неправильно выполню задание, то черный.

ПА-ПА-ПА КА-ГА-КА

ПА-БА-БА ТА-ТА-ТА

По окончании игры логопед анализирует выполнение задания, выясняя ошибки, и правильно ли дети расставили фишки.

Игра №4. "Повтори"

Дети встали в круг, логопед предлагает бросить мяч друг другу и назвать тот слог, который называет логопед.

Логопед ПА дети ПА

КА КА

МА МА

ТА ТА

Логопед: мы называли разные слоги, а кто услышал слова?

ПА-ПА КА-КА МА-МА ТА-ТА

Игра №5. "Телефон"

Дети сидят на стульчиках в один ряд. Логопед произносит слогна ухо ребенку и предлагает передать этот слог следующему ребенку ит.д. Логопед уточняет у каждого ребенка, какой слог он услышал? (Слоги: ПА КА ГА РА МА).

ИГРЫ 5 ЭТАПА ОБУЧЕНИЯ

Цель: Учить детей различать фонемы.

Игра №1. "Отгадай, какой звук я произнесла?"

Логопед: мы с вами учились различать разные звуки, по звукам отгадывали действия детей и взрослых, но есть звуки, которые помогают нам понимать друг друга. Эти звуки соединяются в слоги, а слоги - в слова. Попробуйте отгадать, какой звук я произнесу. Будьте очень внимательными. Звуки, которые я произнесу, вы не услышите, но если внимательно смотреть на положение губ, то сразу отгадаете. Логопед широко открывает рот и беззвучно произносит звук [А]. Как вы догадались? Логопед: какой звук вы бы услышали сейчас? (логопед вытягивает губы в положение трубочки). Дети: звук [О]. Логопед: губы в улыбке и мы слышим звук? Дети: [И].

Игра №2. "Назови звук"

Логопед: к нам пришел в гости Незнайка. Он хочет поиграть с нами. Отгадайте, какие звуки "произносит" Незнайка. Дети по положению губ отгадывают гласные звуки. Незнайка вам в подарок принес символы гласных звуков, попробуйте отгадать какие звуки обозначают эти символы? [А У И О]

У незнайки есть очень любимая песенка, когда у него хорошее настроение, но всегда ее поет. Давайте споем ее вместе: А О У И

Дети вместе с логопедом поют "песню". Усиливая и уменьшая силу голоса.

Игра №3. "Слушай и выполняй"

Логопед: у вас на столе символы гласных звуков. Я буду называть звук, а вы покажите символ этого звука. Логопед произносит гласные звуки [А О У И]. Дети показывают символы этих звуков.

Игра№4. "Посмотри и запомни"

Логопед предлагает посмотреть на полотно и назвать символы гласных звуком. Предлагает детям запомнить последовательность расположения символов гласных звуков. Водящий уходит за дверь - логопед убирает один из символов, ребенок называет, какой символ убрали.

2 вариант.

Логопед предлагает посмотреть и запомнить последовательность расположения символов. Затем на полоске расположить символы гласных звуков в той же последовательности, как на доске, но по памяти [У О И А].

Игра №5. "Я назову слова, а вы покажите символы"

Логопед: я назову олова, а вы подумаете, с какого звука начинается каждое слово и покажете символ этого звука: автобус, альбом, астра - [А] ; утка, улитка, утюг [У] ; осы, ослик, обруч - [О] ; индюк, икра, иголки - [И]

2 вариант.

Логопед: я покажу символ гласного звука, а вы придумайте слова, которые начинаются с этого звука. Логопед показывает символ гласного звука - [А]. Дети придумывают слова. Логопед контролирует правильность выполнения задания. Поочередно показывает символы гласных звуков [О У И].

Игра №6. "Волшебный кубик"

Логопед показывает кубик и спрашивает, чем он отличатся от тех кубиков, с которыми играют дети. Дети: на кубике нарисованы символы звуков. Логопед предлагает бросить кубик и придумать слова, которые начинаются с того звука, символ которого будет на кубике.

Игра №7." Рулетка"

Логопед предлагает поиграть в новую игру. На стрелочке цветные кружки - дети выбирают любой цвет и поочередно раскручивают рулетку. Каждый придумывает олово, которое начинается о того звука, символ которого показывает стрелка.

Примечание: Когда дети отбирают картинки, придумывают слова с заданным звуком, логопед учит детей выделять заданный звук в середине, конце слова. По той же схеме дети учатся различать согласные звуки.

ИГРЫ б ЭТАПА ОБУЧЕНИЯ

Цель: Выработка у детей навыков элементарного звукового анализа.

Игра №1. "Читаем олова"

Логопед: я вам расскажу историю одной девочки, которая заблудилась в лесу (логопед рассказывает). Какое маленькое слово мы кричим в лесу, чтобы найти друг друга? Дети: АУ! Логопед: давайте попробуем с помощью символов составить это слово. Какой первый звук в слове АУ? Дети: [А]. Логопед: а второй звук? Дети: [У]. Логопед: какое же слово мы составили с помощью символов? Дети: АУ. Логопед предлагает "погулять" в лесу. Дети упражняются в подаче голоса (ау. ау. ау).


Информация о работе «Профилактика дисграфий у дошкольников с общим недоразвитием речи»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 131352
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
27299
1
0

... только отчётливо произносить целые слова, выделять из них число и последовательность звуков, но и правильно прочитывать их. 4)         В группах с общим недоразвитием речи обучение рассчитано на два года, поэтому звуковой аналитико-синтетический метод профилактики дислексии предлагаю разделить, исходя из анализа личного опыта, на два этапа: 1.    Первый год ...

Скачать
78480
7
0

... в предупредительных диктовках, выполнении специальных заданий на списывание окончаний слов, на постановку слов в правильной грамматической форме и пр.   3. Исследование дисграфии у детей с общим недоразвитием речи в условиях логопедической группы детского сада 3.1 Организация исследования Исследование проводилось на базе МДОУ №348 Ленинского района г. Новосибирска. В эксперименте ...

Скачать
96539
4
2

... логопедической работы нередко сочетаются различные формы речевых нарушений. [6: 6] Таким образом, воспитатель должен знать теоретические основы метода пропедевтики акустической дисграфии через дидактические игры.   1.2.3 Понятие дисграфии Дисграфия - это частичное специфическое нарушение процесса письма. Письмо представляет собой сложную форму речевой деятельности, многоуровневый процесс. В ...

Скачать
74398
0
0

... Литвинова на основе анализа литературных источников и обобщения собственного опыта практической работы сформулировала методические рекомендации по профилактике дисграфии у детей дошкольного возраста. Автор уделяет внимание развитию слухового восприятия, фонематического слуха, моторно-двигательному развитию, формированию тактильной и кинестетической чувствительности пальцев и кистей рук, развитию ...

0 комментариев


Наверх