Отсутствует необходимая степень координации по развитию воспитательной работы на уровне образовательных округов и города в целом

189700
знаков
10
таблиц
3
изображения

3.         Отсутствует необходимая степень координации по развитию воспитательной работы на уровне образовательных округов и города в целом.

4.         За последние годы отмечается резкое обострение проблемы токсикомании в среде подростков.

Наши исследования показывают позитивные результаты воздействия центра детского творчества «Темп» на социо-культурную ситуацию в г. Амурске. Так, отмечается снижение процента детей, не занятых в свободное время. Выросла занятость детей в различных программах центра детского творчества «Темп». Остаётся актуальной потребность в организации занятости детей и молодёжи в выходные дни и вечернее время.

В связи с отмеченными тенденциями, а также общим состоянием социально-экономической ситуации в стране, которая остаётся сложной, центр детского творчества «Темп» непрерывно ведёт работу по модернизации образовательной деятельности. Основа этой работы была заложена Концепций развития учреждения, принятой педагогическим коллективом в 1999 году. Основные направления Концепции лежали в русле Программы развития воспитания в системе образования России на 2008-20010 годы, которая поставила следующие основные задачи в области воспитания:

·           На основе реально существующих воспитательных систем конкретных образовательных учреждений стремиться к созданию «воспитательного пространства» микрорайона, малого города, сельской местности, что позволит включить в развитие воспитания детей и молодежи все социальные институты общества.

·           Обеспечить эффективность профилактики асоциального поведения детей и молодежи, детской беспризорности, правонарушений и других негативных явлений за счет организации максимальной занятости обучающихся через развитие системы дополнительного образования детей, организацию работы по месту их жительства, увеличение количества творческих объединений по интересам в общеобразовательных учреждениях и учреждениях профессионального образования, привлечению семьи к воспитанию детей и молодежи.

·           Повсеместно способствовать развитию участия обучающихся в управлении образовательными учреждениями; содействовать созданию детских и молодежных общественных организаций.

·           Обеспечить повышение уровня педагогических работников, осуществляющих воспитательную деятельность в образовательных учреждениях.

·           Укреплять взаимодействие с заинтересованными органами, общественными и другими организациями по вопросу воспитания детей и молодежи.

Выполнение этих задач позволило центру детского творчества «Темп» обрести своё лицо, внести реальный вклад в развитие городской системы образования и решение социальных проблем.

В центре детского творчества «Темп» разработано и реализуется 30 образовательных программ по 6 направленностям:

·           Социально-педагогическое

·           Культурологическое

·           Художественно-эстетическое

·           Физкультурно-спортивное

·           Спортивно-техническое

·           Туристско-краеведческое

Образовательные программы реализуются на базе собственных помещений центра детского творчества «Темп», общеобразовательных школ, подростковых клубов, детских домов, интернатов и других структур воспитательного пространства.

Материальная база образовательной деятельности развивается, преимущественно, за счет привлечения ресурсов родителей, сотрудничество с общественными организациями, органами власти и благотворительными фондами, партнёрами по воспитательному пространству.

Особенностью управления образовательной деятельностью в центре детского творчества «Темп» после принятия предыдущей Концепции стал отказ от традиционного деления на структурные подразделения («отделы»). Педагоги были объединены в четыре «кафедры» – методические объединения центра детского творчества «Темп»:

·           кафедра социально-педагогических программ

·           кафедра общественно-значимых детских инициатив

·           кафедра культурологии

·           кафедра художественно-эстетического воспитания

Деятельность каждой кафедры курировали методисты по направлениям.

Внутри кафедр, педагоги, ведущие деятельность в рамках одной образовательной программы и работающие с единым детским коллективом, объединялись в «воспитательные системы». Каждая воспитательная система определяла, по согласованию с администрацией центра детского творчества «Темп», своего руководителя, который обеспечивал развитие образовательной деятельности воспитательной системы, взаимодействие с администрацией центра детского творчества «Темп».

Система управления образовательной деятельностью центра детского творчества «Темп» позволила эффективно поддерживать инициативы педагогов и воспитанников по развитию образовательных программ и воспитательных проектов.

В результате реализации предыдущей Концепции, сформировался набор программ и проектов, которые определяют уникальность центра детского творчества «Темп» в образовательном пространстве города. Это программы и проекты, связанные с деятельностью кафедр социально-педагогических программ и общественно-значимых детских инициатив.

В рамках кафедры общественно-значимых детских инициатив, реализуются программы развития общественной активности детей и молодёжи, гражданского и правового воспитания. Воспитательные системы кафедры – «Скауты», «Юниорский союз «Дорога», «Объединенная Лига КВН» - накопили большой опыт работы. Педагогами созданы методические сборники, сайты в Интернет, разработаны программы, проекты и другие методические ресурсы, позволяющие вести образовательную деятельность на современном уровне. Кафедра накопила уникальный для нашего региона опыт работы и методический ресурс в направлениях:

·           «Детское и молодёжное общественное движение»

·           «Скаутинг»

·           «Ученическое самоуправление»

·           «Восстановительное правосудие»

·           «Образование в области прав человека»

·           «Детская тележурналистика»

На кафедре социально-педагогических программ реализованы программы социальной адаптации подростков с девиантным поведением, находящихся в трудной жизненной ситуации, воспитанников детских домов, детей с отклонениями в умственном и физическом развитии. Предприняты успешные попытки реализации проектов, направленных на решение проблем безнадзорности и правонарушений подростков.

Показателем актуальности социально-педагогических программ и проектов стало успешное привлечение внешних ресурсов для их реализации (гранты, средства бюджета молодёжной политики и соцзащиты).

На данный момент в центре детского творчества «Темп» сложились следующие виды детских объединений:

Кружок – формальное объединение детей на основе одной образовательной программы и руководимое одним педагогом. Основные формы деятельности – занятие, выставка, концерт. Начальная форма развития детского самоуправления.

Секция – кружок спортивной направленности.

Студия – объединения педагогов и детей для решения творческой, художественной задачи. В основе – совместная творческая деятельность, поиск новых форм самореализации. Основными формами могут быть: занятие, совместный творческий проект, фестиваль, выставка, дискуссия. Формами самоуправления могут быть творческие группы, переизбираемый актив, чередование творческих поручений.

Ансамбль – творческое объединение детей и педагогов на основе интереса к художественному творчеству целого направления. Многообразие образовательных программ, интенсивные формы обучения. Самоуправление нацелено на творческое развитие и постоянную поддержку начинающих участников.

Клуб – объединение детей и подростков на основе общности интересов, стремления к общению, совместным социальным проектам. Выбор образовательных программ разнообразен. Самоуправление является основой клуба и поддерживается педагогом. Результатом деятельности клуба может быть формирование способов приемов, техник мышления, культуры рефлексии, создание особой среды духовного образа жизни, привитие социально-значимых ценностей.

Мастерская – творческое объединение детей и педагога, направленное на освоение какого-либо высокотехнологичного мастерства и достижение авторских результатов.

Детская общественная организация – юридически зарегистрированное объединение детей, взрослых и поддерживающих профессионалов – педагогов на основе собственных технологий и методик, решающее задачи социализации методом активного участия в жизни общества. Формы и методы носят специфический характер в соответствии с целями детской организации.

Проблемами образовательной политики центра детского творчества «Темп» на сегодняшний день являются:

·           большое количество образовательных программ, не имеющих очевидной востребованности со стороны детей и родителей;

·           многие программы имеют только один источник финансирования – средства городского бюджета. Финансовые отношения с родителями не имеют системного регулирования;

·           центр детского творчества «Темп» не является заметным игроком на рынке образовательных услуг города.

Стратегия развития центра детского творчества «Темп» на ближайшие годы

В результате анализа опыта работы, запросов образовательной среды и конкурентных преимуществ центра детского творчества «Темп», была выработана следующая формулировка миссии центра детского творчества «Темп»: ответственность за воспитание.

Воспитание остаётся приоритетом в деятельности центра детского творчества «Темп». Главным в деятельности объединений центра детского творчества «Темп» является создание эффективных воспитательных систем, а задачей центра детского творчества «Темп» по отношению к районам является создание воспитательного пространства, координация усилий различных структур по решению воспитательных проблем районов ответственности центра детского творчества «Темп»

Создание воспитательного пространства предполагает:

1.         Диагностику среды – выявление ее воспитательного и антивоспитательного потенциала, изучение потребностей и мотивов, находящихся здесь субъектов;

2.         Разработку модели воспитательного пространства – приоритетным должно стать сетевое моделирование воспитательного пространства, которое предполагает моделирование не только поведения субъектов воспитательного пространства, сколько связей и отношений между ними (причем, каждый из субъектов строит с другими свои связи и отношения, которые находятся вне управляющего воздействия проектировщика и могут им только предполагаться);

3.         Создание ценностно-смыслового единства субъектов воспитательного пространства через выработку педагогической концепции, ориентированной на приоритеты гуманистического воспитания;

4.         Дифференциацию коллективных субъектов воспитательного пространства, результатом которой является обретение «индивидуального лица» школой, учреждением дополнительного образования, культуры и другими учреждениями;

5.         Организацию взаимодействия различных субъектов воспитательного пространства как основы процесса интеграции, необходимого для его функционирования;

6.         Создание условий для реализации ребенком, педагогом, родителями и другими участниками воспитательного пространства своей субъектной позиции.

Для решения задач в воспитательном пространстве центр детского творчества «Темп» акцентирует деятельность по следующим направлениям:

1.         Проектная деятельность

o     создание проектов в интересах социальных программ;

o     поддержка объединений привлечением грантов;

o     проведение проектов по заказу администрации, в интересах имиджа центра детского творчества «Темп»;

2.         Учебная деятельность

o     эффективное использование муниципального ресурса в виде учебной нагрузки;

o     контроль соответствия государственным требованиям;

o     отслеживание итогов выполнения образовательных программ;

3.         Социальная деятельность

o     ответственность за социальный результат в выделенном образовательном пространстве;

o     воспитательное пространство;

o     организаторская деятельность в пространстве;

o     организаторская деятельность внутри центра детского творчества «Темп»;

4.         Маркетинг

o     исследование запроса на образовательные программы;

o     создание системы продаж воспитательных услуг центра детского творчества «Темп»;

o     мониторинг воспитательного пространства;

o     отслеживание результативности выполнения миссии центра детского творчества «Темп»;

o     стратегический контроль;

o     социология;

o     имидж, PR;

5.         Финансово-хозяйственная деятельность

o     развитие материальной базы центра детского творчества «Темп»;

6.         Информационно-методическая деятельность

o     результативность образовательных программ;

o     эффективность деятельности объединений центра детского творчества «Темп» (внутреннее пространство);

o     методическая поддержка воспитательной деятельности субъектов образовательного пространства.

Приоритетными направлениями деятельности центра детского творчества «Темп» на ближайшие годы станут:

1.         Развитие эффективных программ противодействия антисоциальным явлениям в детской и молодежной среде.

2.         Развитие детских общественных инициатив в масштабах города;

3.         Предоставление востребованных услуг дополнительного образования в р-нах.

Выделение указанных приоритетов позволит учреждению осознанно подходить к формированию набора образовательных программ, предлагаемых детям. Центр детского творчества «Темп» будет постепенно отказываться от программ, не являющихся приоритетными в рамках данной Концепции. К завершению выполнения настоящей Концепции (2010 г.) все программы центра детского творчества «Темп» будут соответствовать одному или нескольким из этих приоритетов.

Наряду с активной социальной деятельностью центр детского творчества «Темп» должен развернуть услуги платного дополнительного образования как фактора педагогизации.

Система управления деятельностью центра детского творчества «Темп»

Реализация Концепции предполагает реорганизацию системы управления центра детского творчества «Темп». Произойдёт отказ от структурирования деятельности по «кафедрам», объединявшим педагогов в рамках единой направленности образовательных программ.

Целями создания новой системы управления учреждением являются:


Информация о работе «Работа с трудными подростками в учреждениях дополнительного образования»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 189700
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
121416
11
0

... общения в учреждениях дополнительного образования. Доказательству этой гипотезы посвящен формирующий эксперимент, целью которого является изучение возможности организованного общения при обучении групповому взаимодействию старших подростков в учреждении дополнительного образования. Для достижения данной цели нами были поставлены следующие задачи: 1.Разработать апробировать систему занятий по ...

Скачать
250188
17
4

... все эти группы занятий, на основе интеграции деятельностей: сделай, посмотри, послушай. Рис. 1. Структура процесса воспитания социальной активности детей в учреждении дополнительного образования Творчество - компонент внеучебной деятельности, отражающий оригинальность продуктивной созидательности, уникальных индивидов, участников внешкольных ...

Скачать
93802
4
3

... ; •  готовить учащихся к уверенному вхождению во взрослую жизнь, к профессиональному и жизненному самоопределению, к самореализации. Глава 2. Практическое решение проблемы творческого саморазвития личности школьника в учреждении дополнительного образования саморазвивающийся личность психологический ученик 1. Факторы творческого саморазвития личности   Творческое саморазвитие личности имеет ...

Скачать
55447
0
0

... перед педагогическим сообществом ставится сегодня задача: как учесть вызовы времени и выстроить систему обучения таким образом, чтобы она максимально работала на учащихся. Поиск оптимальных путей решения делает проблему использования возможностей основного и дополнительного образования актуальной. Именно с этих позиций и были определены цели и задачи данной работы. 1. Теоретическая часть   1.1 ...

0 комментариев


Наверх