Курсовая работа:

 

предмет: “социальная работа”.

 

тема: “технология социальной работы как мастерство

специалиста социальной работы”.

 

студентки 4-го курса

заочного отделения

факультета “Социальной работы”.

________________________________

проверила: __________________________________

  Москва 2005

Содержание

Стр.

1. Введение

3-6

2. Особенности подготовки специалистов социальной работы

6-16

2.1. Особенности подготовки специалистов социальной работы

6-12

2.2. Особенности подготовки кадров по профилю технологии социальной работы 12-14
2.3. Профессиональная переподготовка и рост мастерства специалиста социальной работы 14-16

3. Деятельность специалиста социальной работы

17-

3.1. Деятельность специалиста социальной работы 17-20
3.2. Технологии социальной работы 20-27

4. Специалист социальной работы в системе социальных функций

27-40

4.1.Специалист социальной работы в системе правовых отношений 27-35
4.2.Значение социальной работы для общества 35-40

5. Заключение

40-42

6. Литература

43-45

7. Приложения

46-49


1.Введение

В 1991 году решением коллегии Госкомитета образования от 13.07.90 г. № 14/4 официально введен в перечень должностей институт «специалиста социальной работы, специалиста социальной работы». С сентября 1990 года уже была начата, например, профессиональная подготовка социальных педагогов, определены содержание, формы и методы работы социальных педагогов, обоснованы профессиональные требования к ним[1].

И это не случайно. Оказавшись отторгнутыми от ранее существующих детских и подростковых организаций, не имеющих возможности влиться в интересные для них объединения при центрах творчества, многие дети оказались социально незащищенными, отторгнутыми из позитивного общения.

Что касается социальной реабилитации инвалидов и пожилых людей, возможность как можно дольше оставаться в привычных домашних условиях представилась со времени появления должности социального работника в системе учреждений социальной защиты. Именно эти реальные лица стали оказывать социально-бытовые услуги нетрудоспособным гражданам, в которых они постоянно нуждались. На первых этапах развития социальной помощи нетрудоспособным гражданам акцент был сделан на надомное обслуживание. С учетом этого обстоятельства была разработана квалификационная характеристика социального работника, определены его должностные обязанности. Вместе с тем в реальной социальной помощи нуждаются и пожилые люди и инвалиды, находящиеся в домах-интернатах. До последнего времени организация медико-социальной помощи в этих учреждениях возложена преимущественно на медицинских работников, которые в ущерб организации медицинского обслуживания осуществляют несвойственные им функции по социально-бытовой, социально-психологической и социально-средовой адаптации лиц, находящихся в домах-интернатах. В связи с указанными обстоятельствами возникла необходимость очертить круг обязанностей социальных работников в домах-интернатах и на основании этого показать целесообразность введения этой категории работников в стационарных учреждениях Минсоцзащиты России. На данном этапе развития социальной помощи нетрудоспособным гражданам, проживающим вне стационарных учреждений, деятельность социальных работников сводится к оказанию социально-бытовых услуг. Между тем функции их гораздо шире. По мере создания института социальных работников со специальным образованием нетрудоспособные граждане получат более квалифицированную и разнообразную социальную помощь и поддержку.

Такой же актуальной проблемой социальной защиты является проблема безработицы вообще и молодежной, в частности[2].

Проблемы наркомании, алкоголизма и проституции отчасти являются производными безработицы. Отсутствие перспектив на будущее в молодом возрасте особенно опасно. Именно из этого слоя пополняются ряды преступ­ников, наркоманов, членов экстремистских политических течений.

Также молодежь не может избежать негативного воздействия пороков и издержек в ходе реформирования системы государственной власти, поро­дивших скептицизм, недоверие, потерю идеалов. Суть преобразований госу­дарства должна состоять в том, чтобы связать потребности и интересы моло­дежи с потребностями и интересами общества, включить ее в процесс пре­образования. Таким образом, проблема занятости молодежи является акту­альной социальной проблемой, поэтому требует особого внимания, как со стороны государственной власти, так и со стороны общества в целом.

Отдельным блоком социальных проблем, требующих пристального внимания социальных работников и государственных структур, также стоят вопросы работы с семьей – особенно с неполными, многодетными и неблагополучными семьями.

Было понятно, что набирающие силу социально-политические процессы, после развала Союза, приравненного к гуманитарной катастрофе, обострят и без того плохо решаемые в практике вопросы воспитательной работы с населением «групп риска».

Актуальность настоящей работы в том, что институт «специалистов социальной работы» в данный период проходит свое становление в сфере профессиональной деятельности и существует необходимость в усовершенствовании и интенсификации деятельности специалистов данной профессии для решения проблемы взаимодействия человека с социумом.

Предметом работы является деятельность института «социальный педагог».

Объектом работы является сфера подготовки кадров и специфика работы социального работника.

В работе рассматриваются, в частности, некоторые аспекты получения образования по специальности «социальная работа», повышения квалификации, уровня мастерства, сфера деятельности по окончанию учебного заведения и нормативно-правовая база. Также особое внимание уделяется социальной роли рассматриваемой профессии и ее миссии в обществе.

Цель работы – анализ места социальных работников и значения их уровня мастерства в свете решения тяжелых социальных проблем современной России и ее реалий.

Для достижения данной цели автор ставит следующие задачи:

1.  Рассмотреть возможные варианты получения образования по специальности «социальная работа»;

2.  Раскрыть принципы организации профессионального роста специалиста социальной работы;

3.  Рассмотреть возможные варианты деятельности социального работника;

4.  Проанализировать нормативно-правовой аппарат специалиста социальной работы[3].

При написании работы использовались теоретический, анализирующий, обобщающий методы исследования.

2.  Особенности подготовки специалистов

 социальной работы

2.1. Особенности подготовки специалистов социальной работы

Проблема подготовки студентов к практической социальной работе деятельности обусловлена современной ситуацией развития общества, для которой характерно обновление всех социальных институтов и систем.

Как известно, в 90-х годах в России профессия «социальная работа» была официально зарегистрирована в государственных документах в нескольких модификациях: социальный работник, социальный педагог, специалист по социальной работе. В настоящее время созданы научные школы, проводятся специальные исследования в области социальной педагогики, формируются различные модели и технологии подготовки социальных педагогов к профессиональной деятельности.

Разработкой системы подготовки социальных работников занимаются Российская академия образования, педагогические вузы страны (Московский, Санкт-Петербургский, Ставропольский, Уральский, Новосибирский, Омский, Барнаульский и другие).

Профессиональная подготовка специалистов осуществляется в учреждениях трех типов, дающих образование разного уровня:

-    учреждения начального профессионального образования (лицей, школа и другие);

-    среднего профессионального образования (училище, колледж и другие);

-    высшего профессионального образования (институты, университеты и другие).

На практике все не так просто.

В настоящее время принят государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, разработаны учебные планы, учебные программы отдельных курсов. Однако сложность в недостаточном объеме литературы по этой профессии и в специально подготовленных преподавательских кадрах.

Как показывают результаты опросов, проведенных в Барнаульском педвузе, формами практической связи с учреждениями социально-педагогической направленности преподаватели назвали: совместную научно-исследовательскую деятельность в учреждениях социальной защиты, в центрах помощи семье и детям, в центрах детского творчества, в школах в качестве научных руководителей, консультантов в рамках экспериментальных площадок; работу в социально-педагогических учреждениях в качестве сотрудников на условиях совместительства, организацию и проведение социально-педагогической практики, семинаров, психолого-педагогических практикумов, личные контакты и др.

Что касается использования наиболее приемлемых технологий обучения, с точки зрения студентов на первое место выходят групповые формы обучения (90%), затем - фронтальная и индивидуальная работа (72%).

Опросник для студентов и слушателей курсов специалистов по социальной работе содержал вопрос: "В каком поле деятельности Вы хотели бы и готовы работать?". Ответы были идентичными: работа "с детьми девиантного поведения", работа в качестве "реабилитолога, специалиста социальной работы-психолога, валеолога, организатора культурно-досуговой деятельности". Они готовы работать "в микрорайоне, в школе, детском доме, комиссии по делам несовершеннолетних[4]".

На вопрос, "Какие проблемы в обучении Вы имеете?" студенты, отметили "недостаток литературы", "слабая материальная база", "большой объем изучаемого материала".

В числе проблем в собственной работе преподавателями названы: "недостаточная разработанность понятийно-терминологического аппарата", "недостаток литературы", "смещение акцентов в курсовой подготовке на социальные проблемы", "отсутствие у некоторых преподавателей четкой самоорганизации"; в подготовке студентов в целом: "слабая материальная база", "отсутствие специальной литературы", "низкая мотивация учения у студентов", "определенный крен в область психологии", что уменьшает долю социально-педагогических дисциплин.

Профессиональные знания специалиста социальной работы включают прежде всего необходимость знания законодательства и основ социально-педагогической деятельности.

Эти профессиональные знания преподаются при изучении следующих дисциплин:

§  «Педагогика»;

§  «Основы педагогического мастерства»;

§  «Введение в специальность»;

§  «Основы социальной психологии»;

§  «Социальная педагогика»;

§  «Методика и технология работы специалиста социальной работы»;

§  «Теория социальной работы»;

§  «Технология социальной работы»;

§  «Опыт деятельности территориальных органов и центров социальной защиты населения».

Однако по окончанию высшего профессионального заведения, по мнению большинства авторов, специалист данной профессии должен обладать следующими личностными особенностями:

ü Внимание, стремление понять позицию других;

ü Дружелюбие, общительность;

ü Способность стать лидером;

ü Вежливость, обходительность;

ü Руководство здравым смыслом, следование предписаниям;

ü Жизнерадостность;

ü Толерантность, упорство;

ü Большое чувство ответственности;

ü Способность выполнить работу полную разнообразия;

ü Энтузиазм в трудовой деятельности, альтруизм;

ü Способность взаимодействовать со специалистами;

ü Тщательность действий;

ü Аккуратность и последовательность в работе;

ü Способность к планированию своего будущего;

ü Способность к устным высказываниям;

ü Хорошая память;

ü Способность обучать других;

ü Умение заботится о других;

ü Реализация новых идей, самостоятельность суждений.

Среди факторов и условий, имеющих значение для выпускника учебного заведения по специальности «социальная педагогика», влияющих в последующем на профессиональную карьеру, наиболее распространенными являются следующие:

В числе отрицательных сторон:

ü Недостаточность ведомственной нормативной и инструктивно-методической базы ввиду новизны профессии;

ü Неотработанность профессионального инструментария по специальности, что приводит к необходимости его самостоятельной разработки специалистом;

ü Фактор «профессионального одиночества», который означает непонимание специфики и значения должности в учреждении в распространенной ситуации наличия в штатном расписании одной ставки специалиста (или даже нескольких, но явно ниже потребностей);

Есть и положительные стороны этой работы:

ü Многообразие возможных мест работы;

ü Реализация положительных качеств личности, организаторских способностей;

ü Возможность коммуникативного общения;

ü Развитие творческих способностей.

При подготовке кадров по специальности «социальная педагогика» нужно: развивать профессиональные особенности личности, соответствующие специальности, вести более общий обзор профессиональной деятельности специалиста социальной работы, конкретизировать подготовку и специализироваться на определенном виде деятельности специалиста социальной работы, а также при комплектовании групп ввести тестирование, с целью учета личностных качеств будущего «специалиста социальной работы».

Таким образом, вышеизложенное показывает, что:

1.  Существует необходимость подготовки специалистов социальной работы, как на базе средних специальных учебных заведениях так и высших;

2.  Большую роль в подготовке кадров имеет подбор предметов преподавания;

3.  Немаловажную роль играет подготовка педагогического состава, существует необходимость специальной подготовки самих преподавателей, а также укрепление материально-технической базы учебных заведений;

4.  Учет личностных качеств абитуриента через тестирование[5].

2.2. Особенности подготовки кадров по профилю технологии социальной работы

Неудивительно, что после официального введения специальности социального работника первыми социальными работниками стали учителя, они же составляют большую часть слушателей всех форм курсовой переподготовки кадров для получения сертификата по специальностям «социальная работа», «социальная педагогика».

Многие слушатели факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования уже работают социальными работниками или имеют практический опыт социально-педагогической деятельности с детьми и взрослыми, поэтому важными не только признали "Педагогическую технологию" - 84,6%, но и такие актуальные в современных условиях для социальной работы учебные предметы, как "Валеология", "Конфликтология", "Психология управления" - 63,8% и др. Они считают, что каждый учебный предмет несет свою смысловую нагрузку и является нужным.

Практически работающие специалисты социальной работы считают наиболее актуальными для изучения учебные предметы: "Общая, возрастная, социальная, практическая психология" - 84,6%; "Социальная педагогика", "Валеология" - 65,8%; "Социология" - 37,6%; "Конфликтология", "Виктимология", "Психотерапия" - 28,2%; "Культурология" - 18,8%. Актуальными для них являются предметы, раскрывающие инновационные методики в работе с детьми, взрослыми, семьями по месту жительства, работу с разными категориями детей, семей "групп риска".

Социальные работники считают, что для работающих социальных педагогов целесообразны курсы повышения квалификации (56,4%), а также семинары по проблемам психологии, валеологии, медико-социально-педагогическим проблемам (75,2%).

В своей деятельности практически работающие социальные работники сталкиваются с рядом проблем: "слабое материально-техническое оснащение места работы", "недостаток специальной литературы". Некоторые респонденты отметили низкий культурный, психолого-педагогический уровень родителей; агрессивность, пассивность детей, конфликтность детей и родителей, жестокое обращение с детьми, алкоголизм родителей, неумение подростков строить позитивные взаимоотношения с родителями, учителями, сверстниками; неразвитость общественных форм вовлечения родителей в процесс воспитания. Требует внимания отмеченный социальными работниками "недостаток координационного инструментария".

Слушатели же факультета предпочтение отдали, прежде всего, групповой деятельности (72%) и индивидуальной работе (63%). Работающие социальные работники в социально-педагогической деятельности используют преимущественно индивидуальные (84%) и групповые (75,2%) технологии, коррекционные (65,8%) и консультирование (32,6%), а также психолого-педагогические тренинги, технологии коллективной творческой деятельности, игро - и куклотерапии.

В тоже время происходит оттачивание индивидуального профессионального мастерства, накопление опыта, который должен стать достоянием всего профессионального сообщества. Вот почему особенно актуальными становятся разного рода профессиональные сборы по обмену опытом социальных педагогов в рамках единой ведомственной системы.

Но здесь не стоит заходить далеко во введении новых технологий и кардинально менять что-либо. Актуальны традиционные методы воспитания и воспитательной работы: убеждение, разъяснение, совет, опора на положительный пример, использование общественного мнения и прогрессивных традиций учреждения, социума, этноса, педагогического стимулирования активности личности по решению возникающих проблем, использование таких мощных инструментов, как труд, спорт, игра, благотворительная деятельность, психолого-педагогическое просвещение и консультирование, педагогический консилиум для комплексной диагностики проблем ребенка, также методы и функции организационно-педагогической деятельности.


Информация о работе «Технология социальной работы как мастерство специалиста социальной работы»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 67060
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
17572
0
0

... целесообразно влиять на отношения в социуме, развивать всевозможные инициативы, формировать ценностные ориентации личности по отношению к себе, к окружающей природе, социальной среде. В настоящее время профессия социального работника и ее мастерство остро востребованы. Нужен, по сути, специалист широкого профиля, владеющий основами юридических, медицинских, психологических знаний. Таким ...

Скачать
20412
0
0

... сказать, что успех этой деятельности, как и любой другой, зависит от знаний, жизненного опыта и профессионального мастерства социальных работников. Становление профессионализма всегда начинается с профессиональной подготовки и воспитания специалистов, поэтапного формирования системы практических навыков системы социальной работы и профессионального мастерства. Без профессионального мастерства ...

Скачать
142764
4
3

... помогают организовывать проекты и принимать в них активное участие. Глава 2. Технология развития творческих способностей молодых специалистов социально-культурной сферы в профессиональной адаптации   2.1 Отечественный и зарубежный опыт профессиональной адаптации будущих специалистов социально-культурной сферы Профессиональная адаптация в социально-культурной сфере является одной из наиболее ...

Скачать
51982
1
0

... рассмотрение и принятие новых законопроектов, новых форм и методов работы. Что позволяет говорить о необходимости повышения профессионального мастерства специалиста по социальной работе. Глава 2. Пути становления профессионального мастерства социального работника Социальные службы и органы социальной защиты населения активно занимаются повышением квалификации социальных работников при ...

0 комментариев


Наверх