1.5 МЕТОДИКА ОЦЕНКИ СКОРОСТИ ОБРАБОТКИ ТРАНЗАКЦИЙ

 

Коммерческие приложения требуют эффективной работы с внешней памятью в распределенной сети при обработке транзакций.

До недавнего времени все производители рабочих станций и разработчики систем управления базами данных (СУБД) предлагали свои собственные способы оценки. В 1988 г. пять ведущих фирм, среди которых были IBM, Control Data и Hewllett-Packard, организовали Совет по проведению оценки скорости выполнения транзакций ТРС (Transaction Processing Performance Council), положивший конец "войне транзакций" и установивший единые правила измерения и оформления отчетов по их результатам. Методики тестирования ТРС основаны на том, что эффективность систем, предназначенных для решения задач оперативной аналитической обработки данных - OLTP (On-line Transaction Processing), в том числе для работы с базами данных, характеризуется числом транзакций, выполняемых в единицу времени.

Любая компания и фирма может стать членом ТРС, а результаты тестовых испытаний общедоступны на WWW-сервере www.ideas.com.au/bench/spec/spec.httn.

Понятие "транзакция" традиционно связывается с реляционными базами данных, однако применительно к OLTP имеет более общий смысл. Под транзакцией понимается последовательность операций ввода-вывода, во время проведения которых база данных остается неизменной. Практически транзакция представляет собой атомарную неделимую операцию, все изменения в результате выполнения которой становятся видны сразу после ее выполнения или отсутствуют до тех пор, пока операция не завершится.

В настоящее время из комплекса ТРС приняты в качестве общепризнанного стандарта три оценки (А, В и С).

Оценка ТРС-А характеризует быстродействие выполнения транзакций в режиме on-line для банковского кассира. При выполнении данного теста специально эмулируется операционная обстановка банка (терминалы и линии коммуникации), а в качестве транзакции выбирается обычная операция по обновлению счета клиента. Скорость работы в локальном окружении (без передачи транзакции во внешнюю сеть) измеряется в tsp-A-local. Быстродействие яри работе с внешними межбанковскими сетями оценивается в tsp-A-wide. В отчет о проведенном испытании по данной методике входит стоимость компьютера вместе с необходимым программным обеспечением и дополнительным оборудованием, необходимым для обеспечения работы банка в течение 90 дней. Стоимость вычислительной системы включает также пятилетнее сопровождение. При делении общей стоимости комплекса на полученное значение tsp получают цену одной транзакции (типа wide или local).

Оценка ТРС-В представляет собой усеченный вариант ТРС-А (без эмуляции терминалов и линий связи), ориентированный на проверку возможностей только СУБД в условиях ее интенсивной эксплуатации, Единицами измерения являются tsp-В и стоимость одной транзакции.

Тест ТРС-С появился из проекта корпорации МСТ (Microelectronics and Computer Technology). Программа проверки включает моделирование различных видов деловой деятельности (операции со счетами в банке, инвентаризация и т.п.). Размер транзакций в ТРС-С изменяется от очень простых и коротких до очень сложных и длинных операций, которые, как в реальной практике бизнеса, требуют сложных проводок и много ступенчатых пересылок. Единицами измерения являются tmp -число транзакций в минуту и стоимость одной транзакции.

Показатели по оценке ТРС могут зависеть не только от возможностей аппаратуры, но и от используемой базы данных (БД). Обычно применяются три СУБД: Oracle, Informix и Sybase.

Комитетом ТРС объявлены также тесты TPC-D и ТРС-Е. Тест TPC-D ориентирован на системы принятия решений DSS (Decision Support System). Эти системы характеризуются работой с более сложными запросами, возможностью моделирования хода выполнения транзакций для анализа возникающих ситуаций и т.д. В нем используются 17 аналитических запросов, характерных для расчета цен и скидок, общего анализа и прогнозирования рынка и управления поставками. Тест ТРС-Е также служит для оценки пригодности вычислительных систем для задач DSS.

Тест ТРС-А стал базовым для создания всей серии ТРС, но он не мог охватить всего многообразия требований приложений OLTP. Поэтому в 1995 г. он был изъят из употребления. ТРС-В также утратил актуальность в том же году. В связи с появлением эталонных тестов ТСН-Н и TPC-R тестТРС-Д был изъят из применения в 1999 г.

 

1.6 МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ГРАФИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Приведенные выше методики предназначены для тестирования наиболее распространенных типовых вычислительных систем и приложений. Однако массовое внедрение различного рода графических приложений (САПР, геоинформационные системы, мультимедиа и виртуальная реальность, архитектурное проектирование) потребовало разработки своих, специфических методик оценки.

Для оценок графических систем в настоящее время доступны несколько тестов, разработанных комитетом Graphics Performance Characterization (GPC), функционирующим под управлением Национальной графической компьютерной ассоциации (NCGA - National Computer Graphics Association), которая, в свою очередь, взаимодействует со SPEC. Комитет GPC предложил три системы тестов, на основе которых производится тестирование графических систем. Первой тестовой системой является Picture-Level Benchmark (PLВ), фактически измеряющая скорость визуализации. Результаты тестирования, доступные на сервере //sunsite.ync.edu/gpc/gpc.html или www.ideas.com.au/bench/ gpc, приводятся для стандартной (PLBHt) и оптимизированной (PLBopt) конфигурации.

Кроме теста PLB комитет GPC публикует результаты измерений по методике Xmark93, используемой для оценки эффективности работы Х-сервера. Следует отметить, что фирмами-разработчиками чаще всего используется тест Xmark93, позволяющий оценивать не только аппаратуру, но и эффективность реализации Х-сервера и степень его оптимизации под конкретное графическое оборудование. Результаты измерений на основе данного теста обычно доступны на WWW-серверах фирм-производителей.

Далеко не полный список различных систем тестирования состоит из более чем 40 названий и включает такие тесты, как Ханойские пирамидки, EureBen, SYSmark, CPUmark32 (тест, специально разработанный для оценки систем на базе процессора Intel), Приведенные методики и системы тестирования являются наиболее распространенными и, что самое главное, признанными большинством фирм-производителей.

 


Информация о работе «Методы организации сложных экспертиз компьютерных систем»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 68905
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
125676
2
0

... техники: машинными носителями: аппаратурой и приспособлениями он располагал: где: на какие средства их приобрел и где хранил?" [6] 3?      РАССЛЕДОВАНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ? 3?1?     Расследование неправомерного доступа к компьютерной информации Согласно ст? 272 УК ответственность за деяние наступает при условии: если неправомерный доступ к компьютерной информации ...

Скачать
430825
6
4

... с применением полиграфических компьютерных технологий? 10. Охарактеризуйте преступные деяния, предусмотренные главой 28 УК РФ «Преступления в сфере компьютерной информации». РАЗДЕЛ 2. БОРЬБА С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ ГЛАВА 5. КОНТРОЛЬ НАД ПРЕСТУПНОСТЬЮВ СФЕРЕ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ 5.1 Контроль над компьютерной преступностью в России Меры контроля над ...

Скачать
114715
0
0

... путем, но и с помощью различных оптических приборов специальной конструкции.19 Такое положение подтверждено практикой и временем. Осуществление криминалистической идентификации с использованием компьютерных технологий предполагает работу не с обычными фотографическими изображениями объектов, а с их электронными копиями, ставя осуществление данных методов на качественно новый уровень. Далее ...

Скачать
198944
23
7

... обеспечение управления - деятельность, охватывающая организацию документирования и управления документацией в процессе реализации функций учреждения, организации и предприятия. Несмотря на, что ООО «ДИН» существует несколько лет, работы по организации технологии документационного обеспечения управления начали проводиться только с 2001 года. Документационное обеспечение управления в ООО «ДИН» ...

0 комментариев


Наверх