2.1 ПОНЯТИЕ И ТРЕБОВАНИЯ К ЭЛЕКТРОННОМУ УЧЕБНИКУ

Большие трудности часто возникают при оперативной подготовке, изготовлении и распространении учебных пособий различных видов. Данные факторы негативно сказываются на качестве подготовки обучаемых. В связи с этим большое внимание уделяется применению прогрессивных методик обучения, в том числе предполагающих использование вычислительной техники. Это позволяет существенно повысить качество и эффективность учебного процесса. Одной из форм повышения эффективности обучения являются электронные учебники.

В настоящее время существует множество определений электронного учебника, вот некоторые из них:

- это компьютерное, педагогическое программное средство, предназначенное, в первую очередь, для предъявления новой информации, дополняющей печатные издания, служащее для индивидуального и индивидуализированного обучения и позволяющее в ограниченной мере тестировать полученные знания и умения обучаемого.

- это электронный учебный курс, содержащий систематическое изложение учебной дисциплины или ее раздела, части, соответствующий государственному стандарту и учебной программе и официально утвержденный в качестве данного вида издания.

- это комплекс информационных, методических и программных средств, который предназначен для изучения отдельного предмета и обычно включает вопросы и задачи для самоконтроля и проверки знаний, а также обеспечивает обратную связь.

- основное учебное электронное издание, созданное на высоком научном и методическом уровне, полностью соответствующее федеральной составляющей дисциплины Государственного образовательного стандарта специальностей и направлений, определяемой дидактическими единицами стандарта и программой.

Электронные учебники позволяют решать такие основные педагогические задачи, как:

- начальное ознакомление с предметом, освоение его базовых понятий и конструкций;

- базовая подготовка на разных уровнях глубины и детальности;

- контроль и оценивание знаний и умений;

- развитие способностей к определенным видам деятельности;

- восстановление знаний и умений.

Электронные учебники могут быть использованы на всех уровнях образования: в школах и колледжах, институтах и университетах, для повышения квалификации. Поэтому электронные учебники разрабатываются во многих странах.

Основные требования к методике составления электронного учебника следующие:

1.         Учебный материал должен быть разбит на блоки.

2.         Каждый блок должен быть снабжен иллюстрациями.

3.         Иллюстрации должны подбираться таким образом, чтобы более подробно и просто разъяснить трудновоспринимаемый студентами материал.

4.         Основной материал блока должен быть объединен в одно целое с помощью гиперссылок. Гиперссылки могут связывать собой и отдельные блоки электронного учебника.

5.         Целесообразно, дополнить материал электронного учебника всплывающими подсказками.

При проектировании электронного учебника необходимо заложить в него технологические характеристики, позволяющие впоследствии сделать учебно-воспитательный процесс максимально эффективным. Выступая в качестве автоматизированной обучающей системы, электронный учебник должен выполнять следующие функции:

·   эффективно управлять деятельностью обучаемого по изучению учебной дисциплины;

·   стимулировать учебно-познавательную деятельность;

·   обеспечивать рациональное сочетание различных видов учебно-познавательной деятельности с учетом дидактических особенностей каждой из них и в зависимости от результатов освоения учебного материала;

·   рационально сочетать различные технологии представления материала (текст, графику, аудио, видео, анимацию);

·   при размещении в сети обеспечивать организацию виртуальных семинаров, дискуссий, деловых игр и других занятий на основе коммуникационных технологий.

В отличие от классического варианта учебника электронный учебник предназначен для иного стиля обучения, в котором нет ориентации на последовательное, линейное изучение материала.

Одним из достоинств электронных средств обучения и, в частности, электронных учебников, относят индивидуальный темп обучения.

К недостаткам электронного учебника можно отнести не совсем хорошую физиологичность дисплея как средства восприятия информации (восприятие с экрана текстовой информации гораздо менее удобно и эффективно, чем чтение книги) и более высокую стоимость по сравнению с книгой.

 

2.2 СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНИКА

 

Основное содержание электронного учебника разбито на отдельные блоки или модули. Блок аналогичен главе в обычном учебнике. Переход из одного блока или модуля возможен при помощи гиперссылок. Учебник содержит рисунки в виде логотипов тестов и методик оценки компьютерных систем и результатов работы некоторых из них. В содержание входит краткая характеристика методов оценивания компьютерных систем.

Рис 1. Начальная страница

 

Рис 2. Предисловие.

 


Рис 3. Тесты LINPACK.

 

Рис.4. Методика SPEC

 


Рис.5. Результат работы методики SPEC

 

Рис.6. Тест iCOMP

 


Рис.7. Методика оценки конфигураций WEB

 

Рис.8. Меню

 


Заключение

 

В курсовой работе были рассмотрены методы организации сложных экспертиз компьютерных систем, в частности тесты DHRYSTONE, LINPACK, "ЛИВЕРМОРСКИЕ ЦИКЛЫ", методика SPEC, тест ICOMP 2.0, методика AIM, методика оценки скоростей обработки транзакций, методика оценки графических возможностей, методика оценки производительности суперкомпьютеров и методика оценки конфигураций WEB.

Результатом курсовой работы является разработка модуля электронного учебника по теме "Методы организации сложных экспертиз компьютерных систем". Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный модуль электронного учебника по теме "Методы организации сложных экспертиз компьютерных систем" может быть использован для создания электронных учебников по дисциплинам информатики.

 


Библиографический список

 

1. Анфилатов B.C. Вычислительные системы. - СПб.: Изд-во ВУС, 1998. - 278 с

2. Волкова В.Н., Денисов А.А. Основы теории систем и системного анализа. - СПб: Изд-во СПбГТУ. - 510 с.

3. Кукушкин А.А. Теоретические основы автоматизированного управления. Ч. 1: Основы анализа и оценки сложных систем. - Орел: Изд-во ВИПС, 1998. - 254 с.

4. Кукушкин А.А. Теоретические основы автоматизированного управления. Ч. 2: Основы управления и построения автоматизированных информационных систем. - Орел: Изд-во ВИПС, 1999.-209 с.

5. Французов Д., Волков Д. Новое поколение тестов SPEC // Открытые системы. - 1996. - № 4 (18). - С. 58 - 64


Приложение

 

Методика создания модуля электронного учебника

 

1.         Начальная страница

HTML-скрипт:

<html>

<head>

<title>Электронный учебник</title>

<frameset cols="500,*" border="0">

<frameset rows="10,*">

<frame src="logo.html" scrolling="no"><frame src="menu.html">

</frameset>

<frame src="glav.html" name=" window-1">

</frameset>

</head>

</html>

 

Тег <html> является контейнером, который заключает в себе все содержимое веб-страницы.

Тег <head> предназначен для хранения других элементов, цель которых — помочь браузеру в работе с данными.

Тег <title> устанавливает заголовок окна веб-страницы.

Тег <frameset. определяет структуру фреймов на веб-странице. Фреймы разделяют окно браузера на отдельные области, расположенные вплотную друг к другу. В каждую из таких областей загружается самостоятельная веб-страница определяемая с помощью тега <frame>. С помощью фреймов веб-страница делится на два документа, которые содержат навигацию по сайту. Механизм фреймов позволяет открывать документ в одном фрейме, по ссылке, нажатой в совершенно другом фрейме. Тег <frameset> заменяет собой элемент <body> на веб-странице. Требуется закрывающий тег <frameset>.

Тег <cols> задает размеры колонок фреймов в структуре <framese>. Символ звездочки (*) обозначает всю свободную ширину, оставшуюся после указания размеров в пикселах.

Тег <rows> задает высоту фреймов в структуре <frameset> над первой строкой. Символ звездочки (*) обозначает всю свободную ширину, оставшуюся после указания размеров в пикселах.

Тег <border> устанавливает толщину границы между фреймами. В данном случае её нет, т.к. она равна 0.

Тег <frame> определяет свойства отдельного фрейма, на которые делится окно браузера.

Параметр "src" указывает адрес файла, который будет загружаться во фрейм.

Параметр "scrolling". Если содержимое фрейма не помещается в отведенное окно, автоматически появляются полосы прокрутки для просмотра информации. В некоторых случаях, полосы прокрутки нарушают дизайн веб-страницы, поэтому от них можно отказаться. Аргумент "no" запрещает отображение полос прокрутки.

Параметр "name" даёт возможность загружать документ в выбранный фрейм из другого. В качестве значения указывается имя фрейма ("w"), в который будет загружаться документ, заданный параметром "name".


Информация о работе «Методы организации сложных экспертиз компьютерных систем»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 68905
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
125676
2
0

... техники: машинными носителями: аппаратурой и приспособлениями он располагал: где: на какие средства их приобрел и где хранил?" [6] 3?      РАССЛЕДОВАНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ? 3?1?     Расследование неправомерного доступа к компьютерной информации Согласно ст? 272 УК ответственность за деяние наступает при условии: если неправомерный доступ к компьютерной информации ...

Скачать
430825
6
4

... с применением полиграфических компьютерных технологий? 10. Охарактеризуйте преступные деяния, предусмотренные главой 28 УК РФ «Преступления в сфере компьютерной информации». РАЗДЕЛ 2. БОРЬБА С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ ГЛАВА 5. КОНТРОЛЬ НАД ПРЕСТУПНОСТЬЮВ СФЕРЕ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ 5.1 Контроль над компьютерной преступностью в России Меры контроля над ...

Скачать
114715
0
0

... путем, но и с помощью различных оптических приборов специальной конструкции.19 Такое положение подтверждено практикой и временем. Осуществление криминалистической идентификации с использованием компьютерных технологий предполагает работу не с обычными фотографическими изображениями объектов, а с их электронными копиями, ставя осуществление данных методов на качественно новый уровень. Далее ...

Скачать
198944
23
7

... обеспечение управления - деятельность, охватывающая организацию документирования и управления документацией в процессе реализации функций учреждения, организации и предприятия. Несмотря на, что ООО «ДИН» существует несколько лет, работы по организации технологии документационного обеспечения управления начали проводиться только с 2001 года. Документационное обеспечение управления в ООО «ДИН» ...

0 комментариев


Наверх