1.7 МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ СУПЕРКОМПЬЮТЕРОВ

 

На рынке компьютерных технологий сейчас широко представлены и активно продолжают разрабатываться различные суперпроизводительные микропроцессоры: Alpha, MIPS, PowerPC/POWER2, HP72OO/8OOO, Pentium Pro, превосходящие на различных тестах многие вычислительные системы, построенные на процессорах предыдущего поколения. Однако, несмотря на впечатляющие успехи микропроцессорных технологий, разработчики уделяют большое внимание SMP, МРР и кластерным архитектурным решениям. Решение наиболее "емких" вычислительных задач, например численного аэродинамического моделирования, связывается именно с суперкомпьютерными архитектурами, обеспечивающими максимальную степень параллелизма. Так, например, NASA Armes Research Center определяет необходимость тысячекратного увеличения требуемых вычислительных мощностей.

Кроме крупнейших исследовательских центров, таких, как Cornell University, NASA, Air Force High Performance Computing Center, системы массового параллелизма используются для анализа и прогнозирования в бизнесе, что имеет целый ряд особенностей, связанных с вычислительными методами, ОС, мониторами параллельной обработки транзакций, библиотеками параллельных вычислений и т.п. Ведущие производители поставляют на рынок коммерческих приложений вычислительные системы IBM SP2, SNI RM1000, CRAY T916 Intel/Paragon и др.

Широко используемые системы Benchmark SPEC, TPC и LINPACK, применяемые для традиционных архитектур, неприемлемы для МРР- архитектур. Например, тесты SPEC дают возможность определить лишь производительность самих процессоров, тесты ТРС и LINPACK хотя и учитывают текущую конфигурацию вычислительной системы в целом и пригодны для оценки задач OLTP и DSS, все же не достаточны для многопроцессорных архитектур, К тому же объемы используемых в этих тестах данных (даже для теста LINPACK TPP - матрица размером 1000x1000) не позволяют полностью загрузить вычислительные ресурсы для получения реальных оценок. Для решения этой задачи специалистами из исследовательского центра NASA Ames Research Center были сформулированы основополагающие требования, которым должны удовлетворять тестовые методики оценки производительности суперкомпьютерных многопроцессорных систем, особенно МРР;

• системы с массовым параллелизмом часто требуют новых алгоритмических и программных решений, а их конкретные реализации могут существенно зависеть от архитектуры компьютера и, как следствие, отличаться друг от друга;

• тестовые смеси должны носить общий характер и не следовать какой-либо конкретной архитектуре, что исключает использование архитектурно-зависимого кода, например message passing code;

• корректность результатов должна быть легко проверяема, т.е. должны быть точно описаны входные и выходные данные и природа вычислений;

• используемая память и вычислительные ресурсы должны быть масштабируемыми для повышения производительности;

• тесты и спецификации используемых тестов должны быть доступны и подтверждаться повторной реализацией.

Существует подход, удовлетворяющий этим требованиям, при котором выбор конкретных структур данных, алгоритмов распределения процессоров и выделения памяти оставляется на усмотрение разработчика и решается в конкретной реализации тестов. Но система тестирования должна соответствовать некоторым правилам:

• все операции с плавающей точкой должны быть выполнены с использованием 64-разрядной арифметики;

• все тесты должны быть запрограммированы на языках Фортран 90 и Си;

• не допускается смешение кодов этих языков;

• допускается использование компилятора High Performance Fortran (HPF) версии от января 1992 г, или более поздней;

• все используемые расширения языка и библиотеки должны официально поставляться фирмой-производителем;

• библиотечные подпрограммы за исключением оговоренного списка должны быть написаны на одном из указанных языков.

Использование языков Си и Фортран обусловлено их распространенностью для подобного класса вычислительных систем. При этом важен запрет на использование ассемблерного кода, для того чтобы уравнять разрабатываемые тесты программ.

Тест NAS. Целью программы NAS, в рамках которой был разработан тест, было достижение к 2000 г. возможности проведения за несколько часов полномасштабного численного моделирования полета космического аппарата. Возможно, первой компьютерной системой, способной справиться с этой задачей, будет архитектура МРР.

Комплекс тестов NAS состоит из пяти тестов NAS Benchmarks Kernel и трех тестов, основанных на реальных задачах гидро- и аэродинамического моделирования. Этот круг задач не покрывает всего спектра возможных приложений, однако на сегодняшний день этот комплекс тестов является лучшим и общепризнанным для оценки параллельных многопроцессорных систем.

Как наиболее перспективные для определения производительности систем МРР выделяются именно последние три теста. Все требования к тестам описаны исключительно на уровне общего алгоритма, что позволяет производителям компьютеров выбрать наиболее приемлемые с их точки зрения методы решения задачи, структуры данных, дисциплину распределения заданий между процессорами и т.п.

Тесты NAS призваны в первую очередь оценить вычислительные возможности компьютерной системы и скорость передачи данных между процессорами в параллельных системах, а производительность при выполнении операций ввода-вывода или различных пре- и постпроцессорных функций в данном тесте не оценивается.

При выполнении каждого теста замеряется время в секундах, необходимое задаче, имеющей конкретный размер.

Для более наглядной оценки потенциальных возможностей тестируемой конфигурации вычисляется относительная производительность по сравнению с показателями традиционного векторного суперкомпьютера, в качестве которого обычно выступает одна из моделей Cray.

Для NAS Benchmarks Kernel определяются два класса тестов: класс А и класс В, которые фактически отличаются размерностью вычислений. Размер задач из класса В превосходит размер задач из класса А примерно в четыре раза. Результаты тестирования в классе А нормируются на производительность однопроцессорного компьютера Cray Y-MP, а в классе В — на производительность однопроцессорного Cray C90. Тесты класса А адекватно отражают производительность масштабируемых систем с числом процессорных узлов менее 128. При оценке систем с количеством узлов до 512 следует использовать тесты класса В.

Результаты тестирования некоторых известных вычислительных систем приведены в табл. 3.4. Эти данные весьма точно подтверждаются списком используемых во всем мире суперкомпьютеров ТОР500.

Таблица 3.4Результаты тестирования суперкомпьютеров

 

Комплекс тестов NAS Benchmarks kernel включает следующие расчетные задачи:

1. ЕР (Embarrasinghly Parallel). Вычисление интеграла методом Монте-Карло - тест усложненного параллелизма для измерения первичной вычислительной производительности плавающей арифметики. Этот тест минимального межпроцессорного взаимодействия фактически определяет чисто вычислительные характеристики узла при работе с вещественной арифметикой.

2. MG (3D Multigrid). Тест по решению уравнения Пуассона (трехмерная решетка) в частных производных требует высокоструктурированной организации взаимодействия процессоров, тестирует возможности системы выполнять как дальние, так и короткие передачи данных.

3. CG (Conjugate Gradient). Вычисление наименьшего собственного значения больших разреженных матриц методом сопряженных градиентов. Это типичное неструктурированное вычисление на решетке, и поэтому тест применяется для оценки скорости передачи данных на длинные расстояния при отсутствии какой-либо регулярности.

4. FFT (Fast Fourier Transformation). Вычисление методом быстрого преобразования Фурье трехмерного уравнения в частных производных. Эта задача - важный тест для оценки эффективности взаимодействия по передаче данных между удаленными процессорами. При создании программы, реализующей данный тест, могут использоваться библиотечные модули преобразования Фурье различной размерности.

5. IS (Integer Sort). Тест выполняет сортировку целых чисел и используется как для оценки возможностей работы системы с целочисленной арифметикой (главным образом одного узла), так и для выявления потенциала компьютера по выполнению межпроцессорного взаимодействия.

Комплекс тестов NAS Benchmarks Kernel по модельным задачам включает следующие модули:

1. LU (LU Solver). Тест выполняет вычисления, связанные с определенным классом алгоритмов (JNS3D-LU по классификации центра NASA Armes), в которых: решается система уравнений с равномерно разреженной блочной треугольной матрицей 5x5.

2. SP (Scalar Pentadiagonal). Тест выполняет решение нескольких независимых систем скалярных уравнений - с использованием пентаднагональных матриц, в которых преобладают недиагональные члены.

3. ВТ (Block Tridiagonal). Решение серии независимых систем уравнений с использованием блочных трехдиагональных матриц 5x5 с преобладанием недиагональных элементов.

Тест ЕР. Чтобы понять принципы построения тестов типа NAS и особенности их реализации на конкретных суперкомпьютерных архитектурах, рассмотрим несколько подробнее тест ЕР. Данный тест формулируется следующим образом: формирование двухмерной статистики из большого числа случайно распределенных по Гауссу чисел, которые генерируются наилучшим (оптимальным) образом для каждой конкретной вычислительной архитектуры. Эта постановка является типичной для большинства приложений, использующих метод Монте-Карло. Как и все остальные тесты ядра NAS Kernel, этот тест имеет два класса, определяемых в данном случае числом сгенерированных и обработанных случайных чисел: первый - 228, второй - в четыре раза больше.

На многопроцессорной архитектуре каждый из процессоров независимо генерирует статистику для множества из п/р пар. Так как генерация статистик происходит параллельно на каждом процессоре, то фактически не требуется межпроцессорного взаимодействия. И только лишь десять пар от каждого процессора аккумулируются - пересылаются в один узел, чем, однако, можно пренебречь. Ключевым моментом для данного теста является только оптимизация вычислений на узле, что позволяет оценивать вычислительные возможности системы по работе с вещественными числами.

Для приоритетного определения коммуникационных показателей системы с массовым параллелизмом используются три оставшихся теста, в основе которых - алгоритмы численных методов на решетке. Основная идея реализации этих алгоритмов, в частности, для теста MG заключается в том, что на процессорах строится логическая модель трехмерной решетки. Это предполагает создание подобластей, в узлах которых параллельно проис ходят вычисления. Однако при этом важное значение имеет вычисление граничных условий для каждой подобласти, что требует интенсивного взаимодействия между процессорами. Кроме, того, не менее существенным моментом, влияющим на эффективность реализации теста, является репликация данных при переходе вычислительного процесса на новые слои решетки, что также определяется эффективностью реализации межпроцессорного взаимодействия.

Результаты последних оценок суперкомпьютерных платформ можно найти на WWW-сервере NAS www.nas.nasa.gov/NAS/NPB. Анализ этих данных показывает, что даже самая быстродействующая система VPP500 по соотношению цена/производительность уступает или сравнима с намного более дешевым сервером DEC 8400, суперкомпьютером SGI Power Challenge или RS/6000 SP.


Информация о работе «Методы организации сложных экспертиз компьютерных систем»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 68905
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
125676
2
0

... техники: машинными носителями: аппаратурой и приспособлениями он располагал: где: на какие средства их приобрел и где хранил?" [6] 3?      РАССЛЕДОВАНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ? 3?1?     Расследование неправомерного доступа к компьютерной информации Согласно ст? 272 УК ответственность за деяние наступает при условии: если неправомерный доступ к компьютерной информации ...

Скачать
430825
6
4

... с применением полиграфических компьютерных технологий? 10. Охарактеризуйте преступные деяния, предусмотренные главой 28 УК РФ «Преступления в сфере компьютерной информации». РАЗДЕЛ 2. БОРЬБА С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ ГЛАВА 5. КОНТРОЛЬ НАД ПРЕСТУПНОСТЬЮВ СФЕРЕ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ 5.1 Контроль над компьютерной преступностью в России Меры контроля над ...

Скачать
114715
0
0

... путем, но и с помощью различных оптических приборов специальной конструкции.19 Такое положение подтверждено практикой и временем. Осуществление криминалистической идентификации с использованием компьютерных технологий предполагает работу не с обычными фотографическими изображениями объектов, а с их электронными копиями, ставя осуществление данных методов на качественно новый уровень. Далее ...

Скачать
198944
23
7

... обеспечение управления - деятельность, охватывающая организацию документирования и управления документацией в процессе реализации функций учреждения, организации и предприятия. Несмотря на, что ООО «ДИН» существует несколько лет, работы по организации технологии документационного обеспечения управления начали проводиться только с 2001 года. Документационное обеспечение управления в ООО «ДИН» ...

0 комментариев


Наверх