Содержание

Введение…………………………………………………………………....5

Раздел 1. Сравнительная характеристика существующих средств обучения программированию в среде Visual Basic…………………........6

Раздел 2. Задачи проектируемых автоматизированных

программных систем………………………………………………….……9

Раздел 3. Информационное обеспечение задач проектируемой системы.10

3.1. Этапы создания электронного учебника…………………………...10

Раздел 4. Комплекс технических средств…………………………….…20

4.1.     Минимальные системные требования к ИС колледжа………….20 4.2     Рекомендуемые системные требования………………………….20

Раздел 5. Математическое и программное обеспечение……………….21

5.1. Сравнительная характеристика представленных

языков программирования……………………………………………….21

5.2. Язык программирования Visual Basic………………………………22

5.3. Основные элементы управления, используемые при создании

программного продукта…………………………………..……………....23

Раздел 6. Проектная часть………………………………………….............38

6.1. DFD – диаграмма………………………………………….................38

6.2. Руководство пользователю………………………………………….41

Раздел 7. Расчет экономической эффективности дипломного проекта.43

7.1. Расчет стоимости разработки………………………………………..43 7.2. Расчёт статьи, материалы, покупные изделия, полуфабрикаты…..43 7.3. Расчёт основной заработной платы………………………………...44 7.4. Расчет дополнительной заработной платы………………………...45 7.5. Расчёт накладных расходов………………………………………....45 7.6. Расчёт договорной цены разработки……………………………….45 Приложение……………………………………………………………….47

Заключение………………………………………………………………..57

Список использованных источников…………………………………....59


Введение

По мере развития средств вычислительной техники и внедре­ния их в повседневную практику все большее значение приобрета­ют справочные системы. Языки проектирования и программирования все более усложняются, а их число увеличивается. Соответствен­но к этим языкам подстраиваются справочно-обучающие програм­мы, которые позволяют оперативно выдавать требуемую помощь по языку, позволяют качественно и, главное, быстро обучать программистов. В настоящее время существует множество справочных систем закрытого типа и недоступных для модификации. Разрабатываемый проект предназначен для преодоления указанного ограничения.

Изучение языков программирования – сложный процесс. При изучении используется множество различной литературы в виде книг, справочников, а также используется информация из Интернета, которая может не соответствовать требованиям пользователя. Поэтому для быстрого и качественного доступа к нужной информации по данной дисциплине создается «Электронный справочник по работе с программой Microsoft Visual Basic 6.0». Электронный справочник содержит основные данные о работе в среде Visual Basic.

Главная цель данного справочника — научить пользователей применять инструменты и средства Visual Basic, которые позволяют значительно облегчить и ускорить работу в соответствующих приложениях. Справочник содержит систематическое описание элементов языка, которые часто используются при решении тех или иных прикладных задач, а также информацию о синтаксисе всех функций, свойств и объектов, описание часто используемых элементов управления, библиотечных функций и возникающих ошибок.

Информация, представленная в справочнике, структурирована таким образом, чтобы ее было удобно применять на практике, — по приложениям, поддерживающим различные средства Visual Basic.

Целью дипломного проекта является автоматизация процесса обучения и самостоятельной работы студентов при обучении программированию в среде Visual Basic.


Раздел 1. Сравнительная характеристика существующих средств обучения программированию в среде Visual Basic

В настоящее время используется множество различной литературы в виде книг, справочников, учебников и web-страниц по Visual Basic.

Например, «VBHelp» - Новый, большой справочник по Visual Besic'у, который будет полезен очень многим (рис. 1). Как тем кто только начинает программировать на VB, так и тем кто уже давно этим занимается. Справочник содержит большое количество материала по VB, от простых описаний команд до подробного описания API функций и примеров кода.
Все статьи разделены на 3 группы: простая статья, программа и ссылка. Простая статья подходит для большинства описаний и чаще всего используется при добавлении новых записей.

Программа является частным случаем статьи, она имеет тот же вид что и статья, но содержит исходные коды программ, ActiveX компонентов... Использование этого типа статей предназначено для отделения теоретического материала от практического. Третьим типом статьи является ссылка, она не имеет содержимого, при ее открытии будет открыт связанный с ней документ. Ссылки могут быть привязаны к Интернет - ресурсам или любому локальному документу. Чаще всего ссылки используются в разделе "Избранное".

В справочнике «Vbfunction» представлено полное и хорошо организованное руководство по функциям и элементам в Visual Basic. Справочник имеет «древовидную» структуру, а так же предметный указатель, для быстрого поиска нужной информации. Справочник обеспечивает все необходимые описания и объяснения, дает наглядные примеры использования различных функций.

«Справочник по WIN32 API» - данная программа является русифицированным справочным пособием по функциям и системным сообщениям WIN API, она поможет начинающим программистам при создании программ для Windows. Справочник является кратким руководством по использованию некоторых групп функций с примерами. В нем приведено описание основных сообщения и дан краткий обзор типов данных Win32 API.

 «Справочник по функциям Windows API» - в данном справочнике приводятся примеры использования различных функций API при написании программ на Visual Basic.

Раздел 2. Задачи проектируемых автоматизированных программных систем

Целью данного проекта является разработка программного продукта для автоматизации процесса обучения в среде VB «Электронный справочник по работе с программой Microsoft Visual Basic 6.0».

Формулирование требований к программному обеспечению, разрабатываемому для решений данной задачи, можно свести к следующим критериям:

·     разрабатываемая программа должна обеспечивать быстрое и удобное получение информации, иметь простой и интуитивно понятный интерфейс;

·     необходимость обеспечить возможность поиска информации в программе по каким либо критериям;

·     структура программы должна быть подобрана оптимально;

·     простота и надежность.

Входными данными для этой программы является учебное пособие по языку программирования Visual Basic:

·     Разработка приложения при помощи мастеров и шаблонов;

·     Создание простого приложения;

·     Управление проектом;

·     Основные элементы программирования;

·     Управляющие конструкции и циклы;

·     Разработка пользовательского интерфейса;

·     Использование стандартных элементов управления Visual Basic;

·     Работа с файлами и организация печати;

А также входными данными являются различные примеры для лучшего усвоения данного материала.

Выходными данными является справочная информация по дисциплине, в рамках выбранного материала.


Раздел 3. Информационное обеспечение задач проектируемой системы
Информация о работе «Электронный справочник по изучению Visual Basic»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 85003
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
216919
8
10

... проекта. В этом случае редактор кода вызывается кнопкой View Code (Просмотр кода) панели инструментов окна Проводника. 2.3 Характеристика программы Данная программа написана на языке Visual Basic 6.0 и представляет собой 1 приложением, предназначенных выполнять все функции, которые требуются заданию. В конечный продукт входит 1 откомпилированное приложения, размер которого составляет ...

Скачать
23374
0
1

... пособия в школе Объект: электронные справочные пособия как мощный вспомогательный инструмент учителя Предмет: способ организации деятельности учащихся по созданию и применению электронных справочников Методы: ·          Теоретические (анализ, синтез); ·          Эмпирические (изучение и анализ литературы).  Этапы исследования: 1.        изучение теоретического материала по данному вопросу ...

Скачать
69118
0
15

... частью, с базой результатов тестирования обучающихся следует использовать нечто более удобное, чем язык разметки гипертекста. Наиболее удобным инструментом для написания самого программного обеспечения электронного учебника является визуальный язык программирования. В настоящее время существует достаточно большое количество визуальных языков таких, как C++, Visual Basic 6.0, Delphi 7.0, C#. C++ ...

Скачать
38110
0
25

... входит в электронное образовательное пространство учителя»?(Рис.1) Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо определить: «что же такое цифровой образовательный ресурс?» Место ЦОР в электронном образовательном пространстве учителя   Определения ЦОРов В настоящее время существует множество определений понятия цифровых образовательных ресурсов, попробуем рассмотреть некоторые из них. ...

0 комментариев


Наверх