Современный этап реформирования бухгалтерского учета в Российской Федерации

126641
знак
11
таблиц
0
изображений

1.3 Современный этап реформирования бухгалтерского учета в Российской Федерации

Программой реформирования бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) был установлен широкий комплекс мероприятий по её практической реализации, начиная, с разработки нормативной базы и мер по повышению квалификации специалистов по бухгалтерскому учету и заканчивая организацией международного сотрудничества. В феврале 1998 г. был открыт Международный центр реформы бухгалтерского учёта (МЦРБУ). Это неправительственная некоммерческая организация координирует предоставление международной технической помощи для специальной Межведомственной комиссии по реформированию бухгалтерского учета и финансовой отчетности, составленной из представителей Министерства финансов, Центрального Банка, Федеральной Комиссии по ценным бумагам, Госналогслужбы, Госкомстата и других ведомств. Международный центр реформы бухгалтерского учета выполняет роль связующего звена между Комитетом по международным стандартам и российскими профессиональными организациями и регулирующими органами. Создание этого центра было отмечено на высшем уровне, когда Американо-российская объединённая комиссия по экономическому и техническому сотрудничеству (Комиссия Гор-Черномырдин) приветствовала создание Международного центра реформы бухгалтерского учета, а Американское агентство международного развития и Американская торговая палата выделили грант размером в 1 миллион долларов для финансирования работы Международного центра реформы бухгалтерского учета.

Также следует выделить издание первого официального перевода Международного стандарта финансовой отчетности на русский язык и перечень основных терминов международных стандартов. Ранее Международные стандарты финансовой отчетности были официально переведены только на немецкий язык. 2 ноября 1998 г. состоялась презентация русского издания международных стандартов, подготовленного с участием широкого круга экспертов Комитета по международным стандартам финансовой отчетности (КМСФО) и российских специалистов. Презентация была проведена в рамках практической конференции «Язык денег», посвященной Международному стандарту финансовой отчетности, и в которой участвовали представители органов власти на федеральном и региональном уровне, представители профессиональных ассоциаций бухгалтеров и аудиторов, финансовые аналитики, представители деловых кругов, сотрудники государственных и отраслевых регулирующих органов, а также международных структур. На конференции также выступали представители из других стран СНГ.

В апреле 1997 г. был создан Институт профессиональных бухгалтеров (ИПБ) — некоммерческое партнерство, учрежденное высшими учебными, научными и общественными организациями. Активное участие в создании и деятельности ИПБ принимает Минфин РФ. ИПБ России объединяет аттестованных профессиональных бухгалтеров и аудиторов. Они представляют руководителей и ведущих специалистов бухгалтерских служб предприятий и организаций, аудиторских и консалтинговых служб, профессорско-преподавательский состав в области бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита различных учебных заведений, специалистов финансового менеджмента. В ноябре 2001 г. ИПБ России стал действительным членом Международной федерации бухгалтеров (IFAC). Основными целями и задачами ИПБ являются:

— объединение в единую профессиональную организацию и координация деятельности квалифицированных специалистов в области бухгалтерского учета, аудита, финансового менеджмента, а также юридических лиц, специализирующихся в области распространения информации финансово-экономического профиля, оказания услуг в области бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита, финансового менеджмента, и повышения квалификации работников бухгалтерского, финансово-экономического профиля;

— организация и проведение аттестации специалистов в области бухгалтерского учета, финансового менеджмента в целях повышения их профессионального статуса и значимости на профессиональном рынке труд и услуг;

— разработка методологии и методики бухгалтерского учета и аудита;

— создание системы оперативного информирования членов ИПБ об изменениях и новшествах в области регулирования бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита;

— совершенствование профессиональной деятельности персонала организаций, связанного с бухгалтерским учетом, финансовым менеджментом, аудитом и т.п., формирование положительного общественного мнения о добросовестно работающих специалистах в области бухгалтерского учета, финансового менеджмента, аудита и т.п.;

— внедрение в практику новых форм и методов организации бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита, отвечающих требованиям. Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

Институтом профессиональных бухгалтеров с участием специалистов Минфина были разработаны Положение об аттестации профессионального бухгалтера и Порядок проведения квалификационных экзаменов на аттестат профессионального бухгалтера, одобренные Межведомственной комиссией по реформированию бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Аттестация профессиональных бухгалтеров проводится Институтом профессиональных бухгалтеров с 1996 г., и по состоянию на 2003 г. ее прошли свыше 140 тысяч бухгалтеров. Целью указанных документов является подтверждение бухгалтерским сообществом профессионального уровня своих представителей, как это принято в большинстве развитых стран — в качестве примера можно привести известные международные сертификаты Certified Public Accountant (CPA) в США и The Association of Chartered Certified Accountants (ACCA) в Великобритании. Также Институтом разработан Кодекс профессиональной этики профессионального бухгалтера.

В области повышения квалификации специалистов бухгалтерского учета разработан новый стандарт высшего образования, приняты программы обучения и переподготовки, повышения квалификации, изданы новые учебники и учебные пособия по Международным стандартам финансовой отчетности, организовано около 400 учебно-методических центров, занимающихся обучением бухгалтерских кадров только в системе Института профессиональных бухгалтеров России.

Таким образом, в направлении кадрового обеспечения реформы достигнуты определенные успехи. В то же время следует отметить, что наблюдается значительное отставание в разработке программ обучения и переподготовки бухгалтерских кадров. Как правило, бухгалтеры-практики плохо представляют себе суть происходящих изменений. Это означает, что существует необходимость активнее вовлекать широкие круги бухгалтеров в обсуждение разрабатываемых документов, а также оказывать содействие при отстаивании своих профессиональных интересов.

Существовали также и проблемы реформирования.

Переход на международные стандарты финансовой отчетности нельзя рассматривать как единственную цель реформирования. В действительности реформа должна быть гораздо глубже и заключаться в построении эффективной надстройки над новым типом хозяйственных отношений в России. В итоге должна быть создана среда, обеспечивающая формирование полезной и объективной информации о финансовом положении и результатах деятельности компаний. Невозможность перехода на Международные стандарты финансовой отчетности «в один день» обусловлена необходимостью осуществления целого комплекса взаимосвязанных мероприятий. Поэтому естественно, что в процессе реформирования будут возникать многочисленные сложности. Можно выделить ряд сложностей, препятствующих реформированию:

— постоянное обновление Международных стандартов финансовой отчетности — в последние несколько лет Международные стандарты финансовой отчетности претерпевают серьезные концептуальные изменения по существу представляют нечто вроде «движущейся мишени», попасть в которую — задача, нелегкая даже для очень опытного стрелка. С одной стороны, необходимо своевременно адаптировать новые термины Международного стандарта финансовой отчетности в российскую юридическую терминологию. С другой стороны, для того, чтобы избежать морального устаревания отечественных стандартов, в процессе их разработки Минфину необходимо параллельно отслеживать все текущие проекты и разработки Комитета по международным стандартам финансовой отчетности.

— необходимость понижения в отдельных случаях статуса разрабатываемого документа, — например, вместо Положения по доверительному управлению Минфин выпустил Указания по отражению в бухгалтерском учете операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом и договора простого товарищества, т.е. вместо документа второго уровня был принят документ третьего уровня системы нормативного регулирования бухгалтерского учета. То же самое произошло в отношении Положения «Прибыль на акцию». Пока еще не приняты поправки в Федеральный закон «О бухгалтерском учете», призванные закрепить значительные изменения, произошедшие в последнее время в российском учете.

— «человеческий фактор» — средний уровень знаний бухгалтеров и аудиторов, принимающих участие в подготовке и выражении мнения об отчетности, подготовленной в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности, остается низким. По сути квалифицированные аудиторские и консалтинговые услуги в этой области могут оказывать лишь компании большой «четверки», работающие в России и несколько самых крупных российских компаний. Руководители компаний зачастую также негативно относятся к Международным стандартам финансовой отчетности, поскольку это может потребовать значительных затрат.

— недостаточное применение на практике новых стандартов учета. В результате опроса членов Института профессиональных бухгалтеров выяснилось, что ряд принятых ПБУ до сих пор не используются для подготовки отчетности. Как правило, это ПБУ расчетного характера, требующие профессионального суждения со стороны бухгалтера — ПБУ 7/98 «События после отчетной даты», ПБУ 8/01 «Условные факты хозяйственной деятельности», ПБУ 11/2000 «Информация об аффилированных лицах», ПБУ 12/2000 «Информация по сегментам».

— ориентация бухгалтерского учета на требования налоговых органов остается одним из главных препятствий на пути реформирования. Зачастую руководители предприятий опасаются, что в результате внедрения Международных стандартов финансовой отчетности и перехода на предельно прозрачную финансовую отчетность у них не останется резерва для ухода от налогообложения. Необходимо окончательно развести бухгалтерский учет и налоговую отчетность. Предприятия должны делать налоговую отчетность исходя из налоговых законов, и исключительно для целей налогообложения, а бухгалтерский учет вести исключительно в своих интересах. Тогда не возникает дуализма учета и появится возможность глубокого всестороннего анализа деятельности собственно предприятия.

— отсутствие отраслевых указаний по применению новых правил бухгалтерского учета — этот сложный момент связан с недостатками самих международных стандартов, к которым относят обобщенный характер Международных стандартов финансовой отчетности и отсутствие подробных интерпретаций и конкретных примеров приложения стандартов к конкретным ситуациям (например, специфика учета в нефтегазовом секторе). В ПБУ также приводится лишь общее описание методов учета тех или иных операций, а прежняя практика, когда союзные министерства и ведомства разрабатывали на базе правил Минфина отраслевые указания, отсутствует. Данный пробел должен быть восполнен Институтом профессиональных бухгалтеров и другими объединениями бухгалтеров и аудиторов.

Таким образом, предстоит еще много сделать для того, чтобы Россия полностью перешла на международную практику учета. Важно, чтобы необходимость перехода была осознана как на уровне властей, так и среди бизнеса и бухгалтерского сообщества. Можно добавить, что в сфере структурных реформ переход на Международные стандарты финансовой отчетности российское Правительство считает для себя приоритетным — не случайно, реформа системы бухгалтерского учета и развитие зафиксированы в нашем плане внедрения структурных мер и в совместном заявлении с МВФ.



Информация о работе «Бухгалтерский учет расчетов с поставщиками и подрядчиками (на примере ООО "МПС системы")»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 126641
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
118449
15
4

... выбывающих товаров производится одним из возможных методов: 1) по себестоимости каждой единицы; 2) по средней себестоимости; 3) методом ФИФО; 4) методом ЛИФО. Рассмотрим на конкретном примере порядок отражения в бухгалтерском учете реализации товаров на предприятии оптовой торговли. Пример 1. Организация приобрела партию товара стоимостью 180 тыс. руб. (в том числе НДС 30 тыс. руб.). В ...

Скачать
79997
13
2

... – четкое определение состава производственных затрат. Объектом исследования данной дипломной работы является Строительно-монтажный поезд № 334 филиал ОАО «Кавтрансстрой». Предметом исследования является организация учета затрат в Строительно-монтажном поезде №334 ф-л ОАО «Кавтрансстрой» на выполнение строительных работ. Задачи дипломной работы: -           осветить нормативно правовую базу ...

Скачать
105517
11
10

... с Филиалом. Финансирование Локомотивного депо осуществляется Филиалом в соответствии с утвержденными планами, сметами, платежными балансами в порядке, установленном ОАО «РЖД». При экономии фактических затрат Локомотивное депо получает дополнительное мотивационное финансирование, величина которого определяется Филиалом. Доходы от подсобно-вспомогательной деятельности Локомотивного депо, ...

Скачать
71966
11
0

... в его кассу» Как считает М.А. Булатов (Теория бухгалтерского учета: Учебное пособие.- М.: Издательство «Экзамен», 2003) «Основными задачами ведения бухгалтерского учета кассовых операций предприятий являются: • обеспечение сохранности денежных средств (материальная ответственность, условия хранения, проведение ревизий); • своевременное и точное оформление первичных документов и регистрация их в ...

0 комментариев


Наверх