Учет штрафных санкций с поставщиками и подрядчиками

126641
знак
11
таблиц
0
изображений

3.3 Учет штрафных санкций с поставщиками и подрядчиками

 

Штрафные санкции — это зафиксированные договором виды и размеры штрафа, взимаемого с лиц, нарушивших принятые ими условия, обязательства по контракту. Чаще всего штрафные санкции предусматриваются за несвоевременное выполнение или полное невыполнение заказа, несоблюдение графика работ, низкое качество продукции, товаров, услуг, за нанесение других видов ущерба, убытков.

Понятие штрафных санкций определяется ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации. К тому же штрафные санкции относятся к внереализационным доходам (п. 3 ст. 250 Налогового кодекса Российской Федерации) и поэтому не включается в доход от реализации.

Кроме неустойки, способами обеспечения исполнения обязательства законодательством установлены залог, удержание имущества должника, поручительство, банковская гарантия и др. (ст. 329 Гражданского кодекса Российской Федерации). Однако лишь взыскание неустойки признано способом защиты гражданских прав путем возникновения материальной (имущественной) ответственности должника (ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации).

По требованию об уплате неустойки кредитор обязан доказывать причинение ему убытков. Однако если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, то кредитор не имеет права требовать от него уплаты неустойки.

В соответствии со ст. 331 Гражданского кодекса Российской Федерации независимо от формы основного обязательства, по отношению к которому начисляется и выплачивается неустойка, соглашение о ней должно быть оформлено в письменном виде. Условия возникновения обязательства об уплате неустойки и порядок ее начисления могут быть определены в самом договоре об исполнении обязательства, в отдельном договоре или соглашении или дополнениях к основному договору. Неустойка, условия уплаты которой определены в договоре, считается договорной. Несоблюдение письменной формы по договорной неустойке влечет недействительность соглашения о ней.

Наряду с договорной неустойкой предусмотрена возможность кредитора требовать уплаты неустойки, установленной законом (законной неустойки) (ст. 332 Гражданского кодекса Российской Федерации). Законная неустойка может быть взыскана с должника независимо от наличия соглашения сторон об условиях ее уплаты. Применение других способов взимания неустоек, кроме регламентируемых государством посредством законодательных норм, не представляется возможным.

Размер законной неустойки может быть увеличен соглашениями сторон, если законом не предусмотрено иное.

Неустойку как способ защиты гражданских прав путем возникновения материальной имущественной ответственности следует отличать от убытков, которые должник должен возмещать кредитору в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств. Убытками являются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утраты или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) [29, с. 19].

Как неустойки, так и убытки, с помощью которых осуществляется реализация имущественных прав кредитора в случае обязательств, взаимосвязаны. В процессе исполнения мер гражданско-правовой ответственности законом или договором могут быть предусмотрены следующие случаи:

— когда за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства допускается взыскание только неустойки, но не убытков. Такая неустойка рассматривается как исключительная;

— когда убытки могут быть взысканы в полной мере сверх неустойки, она является штрафной;

— когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки, взыскиваемая неустойка признается альтернативной.

Если с юридического лица производится взыскание штрафной неустойки, то к исчислению убытков по обязательствам подходят исходя из норм п. 1. ст. 394 Гражданского кодекса Российской Федерации. Убытки признаются лишь в части, не покрытой неустойкой, поскольку в соответствии с правилами, действующим в правоприменительной деятельности, неустойка засчитывается при возмещении кредитору причиненных убытков.

Штраф представляет сумму, признанную должником и взимаемую с него однократного. Величина штрафа определяется двумя способами: либо в процентах от установленной договором, соглашением или законом суммы, либо в виде определенной величины по договоренности между сторонами сделки. В отношениях между юридическими лицами наложение штрафа обычно практикуется в случаях неисполнения поставщиком или покупателем особых условий договоров или соглашений.

Пеня является видом неустойки, исчисляемой в процентах от суммы неисполненного или ненадлежащего исполненного обязательства и уплачиваемой за каждый день просрочки. В практике гражданско-правовых отношений пеня как вид обеспечения исполнения обязательства уплачивается в основном при несвоевременной оплате покупателем приобретенных ценностей и нарушения сроков поставки товаров, выполнения работ, услуг.

Полученные или признанные к получению неустойки (штрафы, пени) учитываются по кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Прочие доходы» в корреспонденции со счетами учета денежных средств или расчетов.

Для учета расчетов по финансовым санкциям за невыполнение или ненадлежащее исполнение обязательств используется счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 2 «Расчеты по претензиям» с организацией аналитического учета по отдельным претензиям [29, с. 20].

Учет штрафных санкций с поставщиками и подрядчиками отражают в разрезе всех аналитических счетов следующими проводками:

а) отражена сумма претензии, предъявленная поставщикам и подрядчикам по задолженности, не уплаченной в срок, при ее признании или присуждении судом:

Дебет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

Кредит 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 2 «Расчеты по претензиям»

б) отражена сумма претензии, не учтенная ранее на счетах расчетов, предъявленная поставщиками и подрядчиками, при ее признании или присуждении судом:

Дебет 91 «Прочие доходы расходы», субсчет 2 «Прочие расходы»

Кредит 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 2 «Расчеты по претензиям»

в) отражены судебные расходы:

Дебет 91 «Прочие доходы расходы», субсчет 2 «Прочие расходы»

Кредит 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 2 «Расчеты по претензиям»

г) оплачены судебные расходы:

Дебет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

Кредит 51 «Расчетные счета»

д) присуждены или признаны организацией штрафные санкции, претензии поставщиков и подрядчиков:

Дебет 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 2 «Прочие расходы»

Кредит 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 2 «Расчеты по претензиям»

е) оплачены присужденные или признанные штрафные санкции:

Дебет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 2 «Расчеты по претензиям»

Кредит 51 «Расчетные счета»

ж) уплачена сумма претензии поставщикам и подрядчикам, в том числе зачетом встречных взаимных требований:

Дебет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 2 «Расчеты по претензиям»

Кредит 51 «Расчетные счета», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

к) отражены штрафные санкции, подлежащие уплате службе судебных приставов:

Дебет 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 2 «Прочие расходы»

Кредит 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

л) оплачены расходы, связанные с исполнительным производством:

Дебет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

Кредит 51 «Расчетные счета»

м) переданы расчеты по претензиям обособленным подразделениям:

Дебет 79 «Внутрихозяйственные расчеты», субсчет 2 «Расчеты по текущим операциям»

Кредит 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 2 «Расчеты по претензиям»

н) отражены расчеты по претензиям, переданные обособленными подразделениями:

Дебет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 2 «Расчеты по претензиям»

Кредит 79 «Внутрихозяйственные расчеты», субсчет 2 «Расчеты по текущим операциям».


Информация о работе «Бухгалтерский учет расчетов с поставщиками и подрядчиками (на примере ООО "МПС системы")»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 126641
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
118449
15
4

... выбывающих товаров производится одним из возможных методов: 1) по себестоимости каждой единицы; 2) по средней себестоимости; 3) методом ФИФО; 4) методом ЛИФО. Рассмотрим на конкретном примере порядок отражения в бухгалтерском учете реализации товаров на предприятии оптовой торговли. Пример 1. Организация приобрела партию товара стоимостью 180 тыс. руб. (в том числе НДС 30 тыс. руб.). В ...

Скачать
79997
13
2

... – четкое определение состава производственных затрат. Объектом исследования данной дипломной работы является Строительно-монтажный поезд № 334 филиал ОАО «Кавтрансстрой». Предметом исследования является организация учета затрат в Строительно-монтажном поезде №334 ф-л ОАО «Кавтрансстрой» на выполнение строительных работ. Задачи дипломной работы: -           осветить нормативно правовую базу ...

Скачать
105517
11
10

... с Филиалом. Финансирование Локомотивного депо осуществляется Филиалом в соответствии с утвержденными планами, сметами, платежными балансами в порядке, установленном ОАО «РЖД». При экономии фактических затрат Локомотивное депо получает дополнительное мотивационное финансирование, величина которого определяется Филиалом. Доходы от подсобно-вспомогательной деятельности Локомотивного депо, ...

Скачать
71966
11
0

... в его кассу» Как считает М.А. Булатов (Теория бухгалтерского учета: Учебное пособие.- М.: Издательство «Экзамен», 2003) «Основными задачами ведения бухгалтерского учета кассовых операций предприятий являются: • обеспечение сохранности денежных средств (материальная ответственность, условия хранения, проведение ревизий); • своевременное и точное оформление первичных документов и регистрация их в ...

0 комментариев


Наверх