Направление совершенствования расчетов с поставщиками и подрядчиками в ООО «МПС системы»

126641
знак
11
таблиц
0
изображений

3.4 Направление совершенствования расчетов с поставщиками и подрядчиками в ООО «МПС системы»

Бухгалтерский учет современной России движется по пути постепенного сближения с международными стандартами бухгалтерского учета. В этих условиях первостепенную важность приобретает как можно более полное, точное и своевременное отражение в бухгалтерском учете всех хозяйственных операций. Органы законодательной власти издают единые для всей страны законы и положения по бухгалтерскому учету, согласно которым должен вестись учет на каждом предприятии, и чем правильнее будут действовать бухгалтера, тем более высоких результатов смогут добиться в своей деятельности эти предприятия.

Что касается ведения бухгалтерского учета в ООО «МПС системы», то можно сказать, что работа бухгалтеров этой компании не дает поводов для сомнения в их профессиональной компетентности. Учет ведется грамотно и соответствует требованиям законодательства Российской Федерации. Первичные документы и бланки годовой отчетности подшиваются и хранятся в бухгалтерии. Документация хранится в абсолютном порядке, и работники с легкостью находят все нужные документы, даже если они относятся к прошлым отчетным периодам. Бухгалтерия хорошо оснащена вычислительной техникой, для учета используются специальные компьютерные программы.

Тем не менее, есть некоторые предложения по улучшению ведения бухгалтерского учета на предприятии.

Через бухгалтерию ООО «МПС системы» ежедневно проходит огромное количество хозяйственных операций, которые должны быть зафиксированы внимательно и последовательно. Компания имеет высокие показатели. Однако в бухгалтерии работают всего два человека: главный бухгалтер и заместитель бухгалтера, исполняющий обязанности главного кассира. Возможно, было бы целесообразным расширить штат бухгалтеров, например, ввести должность кассира, что значительно бы облегчило работу в бухгалтерии и повысило бы ее надежность, потому что слишком сильно нагруженные бухгалтера вполне могут совершить какой-либо просчет.

Также одним из направлений совершенствования организации бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и подрядчиками может выступать процесс автоматизации учета расчетов, который позволит улучшить проверку и контроль первичных документов по учету операций, связанных с необходимыми операциями. Например, можно ввести должность проверяющего, в обязанности которого будет входить проверка правильности заполнения документов, а именно наличие точных дат, правильность денежных сумм, наличие всех необходимых подписей и другое. Все это поможет усовершенствовать систему учета расчетов с поставщиками и подрядчиками.

В целом, бухгалтерский учет в ООО «МПС системы» ведется по всем правилам, и проблем в этой области не возникает. Однако все же перечисленные предложения помогут создать более комфортные условия для работы бухгалтеров, немного повысить эффективность деятельности бухгалтерии, и укрепить ее надежность.


Заключение

В условиях перехода предприятия к рынку значительно возрастает роль бухгалтерского учета как важнейшего средства получения полной и достоверной информации об имуществе предприятия и его обязательствах и своевременного доведения этих сведений до пользователей.

В связи с расширением прав предприятий в области постановки и ведения бухгалтерского учета перед бухгалтерскими службами возникает проблема оптимальной организации учета различных объектов: основных средств, процессов производства и реализации, расчетов, капитальных и финансовых вложений и др.

В работе изучены теоретические аспекты бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и подрядчиками, обозначены такие понятия, как платежные поручения, инкассо, аккредитивы, чеки, неотфактурованные поставки, дебиторская и кредиторская задолженности, штрафные санкции и др. Рассмотрен порядок заполнения журнала-ордера № 6 — основного документа, дающего наиболее полное представление о расчетах с поставщиками и подрядчиками.

В ООО «МПС системы» значительное место в бухгалтерском учете в целом по организации занимает учет расчетов с поставщиками и подрядчиками.

При расчетах с поставщиками и подрядчиками применяются следующие первичные документы: авансовый отчет, платежное требование, счет-фактура, накладная, приходный ордер, платежное поручение, расходный ордер и др.

Для учета расчетов с поставщиками и подрядчиками применяется счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», который дебетуется на суммы исполнения обязательств в корреспонденции со счетами учета денежных средств и кредитуется на стоимость принимаемых к бухгалтерскому учету товарно-материальных ценностей, работ, услуг в корреспонденции со счетами учета этих ценностей или счетов учета соответствующих затрат.

В результате были подробно изучены направления деятельности предприятия, организация бухгалтерского учета и установленная в организации учетная политика. Кроме того, в работе представлен анализ основных финансовых показателей деятельности ООО «МПС системы», и сделан вывод о финансовом положении предприятия: в целом организация имеет довольно высокие показатели, работает безубыточно, и в ближайшее время банкротство ей не грозит, однако ликвидность, платежеспособность и доля собственного капитала должны быть повышены для поддержания стабильности деятельности.

Как показало исследование, учет расчетов с поставщиками и подрядчиками и документов в организации ведется в соответствии с национальными стандартами, все факты хозяйственной жизни отражаются полно, правильно и своевременно, это подтверждается соответствующими документами, хранящимися в бухгалтерии.

В результате исследования разработаны предложения по совершенствованию бухгалтерского учета на предприятии: предложено введение должности кассира, а также должности проверяющего, который будет проверять правильность заполнения документов. Осуществление предложенных мероприятий будет способствовать повышению эффективности и надежности работы бухгалтерии.

Таким образом, в ходе выполнения работы изучены теоретические аспекты бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и подрядчиками, и сделаны теоретические выводы о важности правильного учета именно в этой области. А рассмотрение учетных документов ООО «МПС системы» позволило наглядно убедиться в правильности теоретических выводов и актуальности выбранной темы.


Список использованных источников

1.         Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): Федеральный закон №51-ФЗ от 30.11.94 г. (в ред. от 30.12.04 г.).

2.         Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая): Федеральный закон №117-ФЗ от 05.08.00 г. (в ред. от 29.12.04 г.).

3.         Об обществах с ограниченной ответственностью: Федеральный закон №14-ФЗ от 08.02.98 г.

4.         О бухгалтерском учете: Федеральный закон №129-ФЗ от 21.11.96 г. (в ред. от 30.06.03 г.).

5.         Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности: Постановление Правительства РФ №283 от 06.03.98 г.

6.         Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: Приказ Минфина РФ №34н от 29.07.98 г. (в ред. от 24.03.00 г.).

7.         Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации: Центральный банк РФ №2-П от 02.10.02 г. (в ред. от 03.03.03 г.).

8.         Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ1/98): Приказ Минфина РФ от №60н от 01.12.98 г. (в ред. от 30.12.99 г.).

9.         План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению: Приказ Минфина РФ №94н от 31.10.00 г. (в ред. от 07.05.03 г.).

10.      Бухгалтерский учет: Учебник / Под ред. П.С. Безруких. — 5-е изд., перераб. и доп. — М.: Бухгалтерский учет, 2004. — 736 с.

11.      Бухгалтерский учет: Учебник / Под ред. Ю.А. Бабаева. — М.: Проспект, 2006. — 392 с.

12.      Бухгалтерский учет: Учебник / Под ред. Н.Н. Хахоновой. — Ростов н/Д.: Феникс, 2005. — 444 с.

13.      Теория бухгалтерского учета: Учебник / Под ред. Е.А. Мизиковского. — М.: Экономистъ, 2004. — 456 с.

14.      Финансовый учет: Учебник / Под ред. В.Г. Гетьмана. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Финансы и статистика, 2004. — 784 с.

15.      Богатая И.Н., Хахонова Н.Н. Бухгалтерский учет: Учеб. пособие. — М.: Феникс, 2002. — 608 с.

16.      Гусева Т.М., Шеина Т.Н. Основы бухгалтерского учета: теория, практика, тесты: Учеб. пособие / Под ред. В.Г. Гетьмана. — М.: Финансы и статистика, 2003. — 453 с.

17.      Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: Учеб. пособие. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: Дело и Сервис, 2006. — 338 с.

18.      Камышанов П.И. Практическое пособие по бухгалтерскому учету. — 6-е изд., перераб. и доп. — М.: Джангар, 2002. — 560 с.

19.      Керимов В.Э. Бухгалтерский учет на производственных предприятиях: Учебник. — М.: ПРИОР, 2005. — 348 с.

20.      Кирьянова З.В. Теория бухгалтерского учета: Учебник. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Финансы и статистика, 2004. — 548 с.

21.      Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет в организациях: Учебник. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: Финансы и статистика, 2005. — 752 с.

22.      Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебник. — 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2006. — 717 с.

23.      Кутер М.И. Теория бухгалтерского учета: Учебник. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Финансы и статистика, 2004. — 592 с.

24.      Палий В.Ф. Современный бухгалтерский учет. — М.: Бухгалтерский учет, 2003. — 516 с.

25.      Бакаев А.С. Реформирование бухгалтерского учета: итоги за 2003 год // Финансовая газета. — 2004. — №3. — с.5—9.

26.      Жадан Л.Г. Последствия выявленных ошибок по расчетным операциям с поставщиками и подрядчиками // Бухгалтерский учет. — 2005. — №20.

27.      Патров В.В., Пятов М.Л. Учет операций по поступлению товаров // Бухгалтерский учет. — 2003. — №12. —с.35—39.

28.      Петрова В.И., Чайковская В.А. Тенденции развития теории бухгалтерского учета // Бухгалтерский учет. — 2006. — №11 — С. 48—51.

29.      Поленова С.Н. Учет и налогообложение неустоек // Бухгалтерский учет. — 2006. — №2. — с.19—22.

30.      Соколов Я.В., Пятов М.Л. Влияние учетной политики на финансовый результат // Бухгалтерский учет. — 2006. — №21. — с.43—48.


Информация о работе «Бухгалтерский учет расчетов с поставщиками и подрядчиками (на примере ООО "МПС системы")»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 126641
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
118449
15
4

... выбывающих товаров производится одним из возможных методов: 1) по себестоимости каждой единицы; 2) по средней себестоимости; 3) методом ФИФО; 4) методом ЛИФО. Рассмотрим на конкретном примере порядок отражения в бухгалтерском учете реализации товаров на предприятии оптовой торговли. Пример 1. Организация приобрела партию товара стоимостью 180 тыс. руб. (в том числе НДС 30 тыс. руб.). В ...

Скачать
79997
13
2

... – четкое определение состава производственных затрат. Объектом исследования данной дипломной работы является Строительно-монтажный поезд № 334 филиал ОАО «Кавтрансстрой». Предметом исследования является организация учета затрат в Строительно-монтажном поезде №334 ф-л ОАО «Кавтрансстрой» на выполнение строительных работ. Задачи дипломной работы: -           осветить нормативно правовую базу ...

Скачать
105517
11
10

... с Филиалом. Финансирование Локомотивного депо осуществляется Филиалом в соответствии с утвержденными планами, сметами, платежными балансами в порядке, установленном ОАО «РЖД». При экономии фактических затрат Локомотивное депо получает дополнительное мотивационное финансирование, величина которого определяется Филиалом. Доходы от подсобно-вспомогательной деятельности Локомотивного депо, ...

Скачать
71966
11
0

... в его кассу» Как считает М.А. Булатов (Теория бухгалтерского учета: Учебное пособие.- М.: Издательство «Экзамен», 2003) «Основными задачами ведения бухгалтерского учета кассовых операций предприятий являются: • обеспечение сохранности денежных средств (материальная ответственность, условия хранения, проведение ревизий); • своевременное и точное оформление первичных документов и регистрация их в ...

0 комментариев


Наверх