Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками по неотфактурованным поставкам

126641
знак
11
таблиц
0
изображений

3.2 Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками по неотфактурованным поставкам

В хозяйственной жизни организаций бывают случаи, когда расчетные документы от поставщиков и подрядчиков по тем или иным причинам не получены, а материальные ценности уже поступили на склад.

Статьей 456 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю относящиеся к ней документы, предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором. Документами, удостоверяющими количество и цену вещи, участвующей в сделке, являются сопроводительные документы.

Наличие у организаций материально-производственных запасов без оформленных надлежащим образом или не поступивших от поставщиков по разным причина сопроводительных, расчетных и платежных документов (счетов, платежных требований, платежных требований-поручений или других документов, принятых для расчетов с поставщиками), которые позволяют однозначно идентифицировать и оценить эти материально-производственные запасы, в бухгалтерском учете получили название «неотфактурованные поставки».

Документами, регулирующими порядок учета неотфактурованных поставок, является Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина Российской Федерации от 31.10.2000 г. №94н [9], Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденные приказом Минфина Российской Федерации от 28.12.2001 г. №119н.

К неотфактурованным поставкам не относятся поступившие, но не оплаченные материальные запасы, на которые имеются расчетные документы. Поэтому при поступлении материально-производственных запасов без расчетных документов поставщиков необходимо проверить, не числятся ли они как оплаченные, но находящиеся в пути или не вывезенные со складов поставщиков, а также, не числится ли их стоимость как дебиторская задолженность на каких-либо других счетах. Если на счетах 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», 76-2 «Расчеты по претензиям» или иных счетах расчетов зафиксирована дебиторская задолженность, то поступившие материально-производственные запасы не должны классифицироваться как неотфактурованные, так как оплата за них была уже произведена и само их поступление уже отражено в учете организации.

Если поступившие материально-производственные запасы действительно являются неотфактурованными поставками, то эти ценности принимаются к учету в оценке, предусмотренной в договоре, с последующим уточнением фактической себестоимости. Т.е. материалы, поступившие от поставщиков, должны быть оприходованы независимо от того, когда они поступили — до тех или после получения расчетных документов поставщика.

На момент получения имущества по неотфактурованной поставке не известно, в каком отчетном периоде будут получены сопроводительные документы по нему и будут ли получены вообще.

Основополагающим моментом в определении методологии отражения в бухгалтерском учете получения неотфактурованных поставок и порядок их отражения в бухгалтерском учете является существование либо отсутствие договорных отношений на момент получения имущества без сопроводительных документов.

Если на момент получения неотфактурованной поставки существуют договорные отношения с поставщиком и при этом полученное без сопроводительных документов имущество является объектом существующего договора, то оно принимается к учету покупателя на соответствующие балансовые счета (10 «Материалы», 41 «Товары» и др.). В этом случае вероятность того, что имущество получено именно от поставщика, с которым заключен договор, является очень большой. Естественно, в данной ситуации до момента получения сопроводительных документов организация может использовать полученные ценности в своей хозяйственной деятельности (списать в производство, продать и т.д.) или иным образом распорядиться полученными ценностями.

Если право собственности на материальные ценности переходит к покупателю при их получении, то в учете организации должен быть отражен приход неотфактурованной поставки (п. 3 ст. 1 Федерального закона от 21.11.1996 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Основанием для отражения хозяйственных операций в регистрах бухгалтерского учета являются первичные учетные документы, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации.

Неотфактурованные поставки приходуются по счетам учета материальных запасов (в зависимости от назначения принимаемых материальных запасов). Материальные запасы приходуются и учитываются в аналитическом и синтетическом бухгалтерском учете по принятым в организации учетным ценам, каковыми вполне могут быть цены, предусмотренные в договорах.

Имущество, поступившее по неотфактурованной поставке, отражается в бухгалтерском учете следующей записью:

Дебет 10 «Материалы», 41 «Товары», субсчет «Неотфактурованная поставка»

Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», субсчет «Неотфактурованная поставка».

Аналитический учет к счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» должен обеспечивать возможность получения данных о поставщиках неотфактурованных поставок.

В случаях, если организация использует в качестве цен фактическую себестоимость материалов, то указанные материальные запасы приходуются по рыночным ценам. В качестве частного случая рыночной цены также может быть применена цена, указанная в договоре. Согласно п. 3 ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть, оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Организация должна получить от поставщика сопроводительные документы, относящиеся к поступившему имуществу.

Так как неотфактурованные поставки приходуются и учитываются до получения расчетных документов от поставщика по принятым в организации учетным или рыночным ценам, то после получения расчетных документов по неотфактурованным поставкам их учетная цена должна быть скорректирована согласно поступившим расчетным документам с уточнением расчетов с организацией-поставщиком.

Если расчетные документы на неотфактурованные поставки получены в том же месяце или в следующем месяце, но до составления в бухгалтерии соответствующих документов по оприходованию материальных запасов, то их учет осуществляется в порядке, установленном в данной организации.

После поступления отгрузочных документов на материалы, принятые в порядке неотфактурованной поставки, цены на ранее сделанные записи о поступлении материалов корректируются. Для этого надо сделать предварительные расчеты, оформленные в бухгалтерскую справку, и отрегулировать взаимоотношения с поставщиком.

При этом в бухгалтерском учете делаются следующие записи.

При поступлении неотфактурованных материалов:

а) оприходованы поступившие без счета поставщика материалы на основании Акта о приемке материалов (форма №М-7):

Дебет 10 «Материалы», субсчет «Неотфактурованные материалы»

Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

б) отражены расходы, связанные с приобретением материалов:

 Дебет 10 «Материалы», субсчет «Неотфактурованные поставки»

 Кредит 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

При получении расчетных документов поставщика:

а) отражена стоимость неотфактурованных материалов после получения расчетных документов поставщика:

Дебет 10 «Материалы»

Кредит 10 «Материалы», субсчет «Неотфактурованные материалы»

б) увеличена стоимость материалов после получения расчетных документов поставщика согласно бухгалтерской справке:

Дебет 10 «Материалы»

Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

При поступлении расчетных документов по неотфактурованным поставкам в следующем году после представления годовой отчетности согласно п. 41 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, учетная стоимость материальных запасов не меняется, а при уточнении расчетов с поставщиком суммы сложившейся разницы между учетной стоимостью оприходованных материальных ценностей и их фактической себестоимостью списываются в том месяце, в котором поступили расчетные документы. При этом в бухгалтерском учете уменьшение стоимости материальных запасов отражается записью:

Дебет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

Кредит 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году».

Увеличение стоимости материальных запасов отражается в учете следующим образом:

Дебет 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Убытки прошлых лет, признанные в отчетном году»

Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Суммы сложившейся разницы между учетной стоимостью оприходованных материальных запасов и их фактической себестоимостью списываются в месяце, в котором поступили расчетные документы. Данная корректировка в соответствии с Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов производится независимо от того, числятся ценности на счетах учета имущества или к этому моменту они использованы в хозяйственной деятельности организации (списаны в производство, отчуждены и т.д.).

Понятие «неотфактурованные поставки» предполагает наличие договорных отношений между покупателем и поставщиком. Если же такого договора нет, а материалы поступили, организация не имеет права ни использовать запасы для собственных нужд, ни приходовать их по балансовому учету.

В случае если поступили материально-производственные запасы, которые невозможно однозначно идентифицировать и оценить, организация должна принять все меры по установлению поставщика и получения от него расчетных документов, а если это не представилось возможным — отказаться от этих ценностей. Но, в соответствии со ст. 514 Гражданского кодекса Российской Федерации, в этом случае организация обязана обеспечить сохранность этих материалов. До урегулирования всех вопросов по подготовке документов либо по возврату эти материалы принимаются организацией на ответственное хранение. В бухгалтерском учете делается запись по дебету счета 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение».

Неидентифицированные принятые на ответственное хранение материалы являются в соответствии со ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации, бесхозяйными вещами, так как их собственник неизвестен. В этом случае оприходовать такие неопознанные материальные ценности организация должна по рыночной стоимости. Ни расходовать, ни использовать такие материалы организация не может, а обязана лишь обеспечить их сохранность. В случае если такие материальные ценности являются скоропортящимися или издержки по их хранению несоизмеримо велики по сравнению с их стоимостью, то организация может использовать эти материалы в производственных или иных целях или продать. Выручка от продажи этих материалов или их рыночная стоимость при использовании для собственных нужд организации, уменьшенная на величину расходов по их хранению, продаже и других аналогичных затрат, должна быть возвращена собственнику материалов.

При возврате поставщику указанных ценностей счет 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение» кредитуется.

Возможна также ситуация, при которой организация примет решение приобрести товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение. В этом случае должен быть заключен договор с поставщиком, получены сопроводительные документы и одновременно с записью по кредиту счета 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение» следует сделать записи о принятии имущества на балансовый учет:

а) на сумму полученного имущества без НДС:

Дебет 10 «Материалы», 41 «Товары»

Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

б) на сумму НДС, относящегося к полученному имуществу:

Дебет 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям»

Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».


Информация о работе «Бухгалтерский учет расчетов с поставщиками и подрядчиками (на примере ООО "МПС системы")»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 126641
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
118449
15
4

... выбывающих товаров производится одним из возможных методов: 1) по себестоимости каждой единицы; 2) по средней себестоимости; 3) методом ФИФО; 4) методом ЛИФО. Рассмотрим на конкретном примере порядок отражения в бухгалтерском учете реализации товаров на предприятии оптовой торговли. Пример 1. Организация приобрела партию товара стоимостью 180 тыс. руб. (в том числе НДС 30 тыс. руб.). В ...

Скачать
79997
13
2

... – четкое определение состава производственных затрат. Объектом исследования данной дипломной работы является Строительно-монтажный поезд № 334 филиал ОАО «Кавтрансстрой». Предметом исследования является организация учета затрат в Строительно-монтажном поезде №334 ф-л ОАО «Кавтрансстрой» на выполнение строительных работ. Задачи дипломной работы: -           осветить нормативно правовую базу ...

Скачать
105517
11
10

... с Филиалом. Финансирование Локомотивного депо осуществляется Филиалом в соответствии с утвержденными планами, сметами, платежными балансами в порядке, установленном ОАО «РЖД». При экономии фактических затрат Локомотивное депо получает дополнительное мотивационное финансирование, величина которого определяется Филиалом. Доходы от подсобно-вспомогательной деятельности Локомотивного депо, ...

Скачать
71966
11
0

... в его кассу» Как считает М.А. Булатов (Теория бухгалтерского учета: Учебное пособие.- М.: Издательство «Экзамен», 2003) «Основными задачами ведения бухгалтерского учета кассовых операций предприятий являются: • обеспечение сохранности денежных средств (материальная ответственность, условия хранения, проведение ревизий); • своевременное и точное оформление первичных документов и регистрация их в ...

0 комментариев


Наверх