Определение полной себестоимости реализованной продукции и результатов от реализации продукции. Закрытие счета 90

Бухгатлерский учет в ООО КК "Центр поддержки предприятий"
123620
знаков
0
таблиц
0
изображений

6.3. Определение полной себестоимости реализованной продукции и результатов от реализации продукции. Закрытие счета 90.

В течение года на счете 90 собираются данные о доходах и расходах организации по обычным видам деятельности. К счету 90 открываются различные субсчета. Для учета выручки от продаж открывают субсчет 90-1 "Выручка от продаж". Себестоимость проданной продукции (товаров, работ, услуг) отражается на субсчете 90-2 "Себестоимость продаж".

Сумму НДС, включенного в цену проданной продукции (товаров, работ, услуг), учитывают на субсчете 90-3 "Налог на добавленную стоимость", а сумму акциза, предусмотренного в цене на проданную продукцию, - на субсчете 90-4 "Акцизы". Если организация платит экспортные пошлины, то дополнительно можно использовать субсчет 90-5 "Экспортные пошлины".

Также можно использовать и субсчет 90-6 "Налог с продаж", 90-7 "Расходы на продажу", 90-8 "Управленческие расходы". Для отражения финансового результата от обычных видов деятельности используется субсчет 90-9 "Прибыль/убыток от продаж". По окончании каждого месяца бухгалтер сопоставляет сумму дебетовых оборотов по субсчетам с 90-2 по 90-8 с кредитовым оборотом по субсчету 90-1. Выявленный результат представляет собой прибыль или убыток от продаж за месяц. Эта сумма списывается в конце отчетного месяца на счет 99 следующим образом.

Если получена прибыль от продаж, то производится запись:

Д-т 90-9 К-т 99 - отражена сумма прибыли за месяц.

Если получен убыток, то производится запись:

Д-т 99 К-т 90-9 - отражена сумма убытка, полученного за месяц.

Отсюда следует, что по окончании каждого месяца синтетический счет 90 не имеет сальдо, но все субсчета этого счета имеют дебетовые или кредитовые остатки, величина которых накапливается. Списывать эти остатки в течение года нельзя. В конце отчетного года, после списания финансового результата за декабрь, внутри счета 90 закрывают все субсчета. При этом остатки по ним переносятся на субсчет 90-9:

Д-т 90-1 К-т 90-9 - списано сальдо субсчета "Выручка";

Д-т 90-9 К-т 90-2, 90-3, 90-4, 90-5, 90-6, 90-7, 90-8 - списано сальдо субсчетов счета 90.

В результате этих записей по состоянию на 1 января нового отчетного года субсчета счета 90 сальдо не имеют.

Раздел 7. Учет капитала, резервов и финансовых результатов

7.1. Учет капитала

Уставный капитал, являясь неотъемлемой составной частью любого хозяйственного общества или товарищества, вместе с тем представляет собой весьма условную величину, определяющую совокупный размер внесённых учредителями (участниками) средств в момент учреждения общества (товарищества). Гражданское право исходит из того, что "уставный капитал определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов". Экономический же смысл уставного капитала заключается в наделении вновь созданного юридического лица основными и оборотными средствами, необходимыми для развёртывания предпринимательской деятельности по производству продукции, выполнению работ, оказанию услуг или продаже товаров. Сам по себе размер уставного капитала не может никоим образом гарантировать права кредиторов коммерческой организации.

Таким образом, можно сформулировать ряд функций уставного капитала не только с юридической точки зрения, но и по экономическому содержанию:

во-первых, средства (как денежные, так и не денежные), внесённые в уставный капитал, наделяют коммерческую организацию "стартовым" капиталом для начала предпринимательской деятельности;

во-вторых, деление уставного капитала на доли конкретизирует не только вклад каждого акционера (участника), но и прямо обуславливает степень его участия в управлении обществом и распределении его прибыли;

в-третьих, размер уставного капитала информирует всех заинтересованных лиц о "солидности" общества, хотя реально объявленных в уставном капитале средств может и не оказаться в наличии в форме ликвидных активов.

Согласно Федеральному закону от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», бухгалтерский учет уставного капитала и расчетов с учредителями может осуществляться почти так же, как в АО, с той лишь разницей, что ООО не может выпускать акции. Здесь уставный капитал формируется за счет взносов (вкладов) учредителей, а поэтому выступает в форме складочного капитала.

В консалтинговой компании «Центр поддержки предприятий» размер уставного капитала составляет 10 000,00 рублей.

Увеличение уставного капитала общества допускается после внесения всеми его участниками вкладов в полном объёме.

Учет уставного капитала (и его разновидностей) ведется на пассивном счете 80 «Уставный капитал».

Аналитический учет по счету 80 «Уставный капитал» ведется по учредителям организации.

7.2. Формирование и учет добавочного и резервного капитала

Учет добавочного капитала осуществляется на пассивном счете 83 «Добавочный капитал», на котором отражаются:

- прирост стоимости внеоборотных активов, выявляемый по результатам переоценки их. Порядок переоценки регулируется соответствующими нормативными документами;

- сумма разницы продажной и номинальной стоимостей акций, образующиеся в процессе формирования уставного капитала акционерного общества (при учреждении общества, при последующем увеличении уставного капитала) за счет продажи акций по цене, превышающей номинальную стоимость.

По кредиту счета 83 показывают образование и пополнение добавочного капитала.

Суммы, отнесенные в кредит счета 83, как правило, не списываются. Дебетовые записи по нему могут меть место лишь в случаях:

o    погашения сумм снижения стоимости внеоборотных активов, выявившихся по результатам его переоценки;

o    направления средств на увеличение уставного капитала;

o    распределения сумм между учредителями организации.

Аналитический учет по счету 83 ведется по направлению использования средств.

Резервный капитал создается в соответствии с законодательством путем отчислений от чистой прибыли. Размер резервного капитала определяется уставом общества и должен находиться в пределах 15% уставного капитала, а размер ежегодных отчислений составляет не менее 5% годовой чистой прибыли. В организациях с иностранными инвестициями размер резервного капитала должен быть не менее 25% уставного капитала.

Отчисления в резервный капитал производится ежегодно при наличии чистой прибыли до достижения размера предусмотренного уставом общества.

Резервный капитал используется на покрытие непредвиденных потерь и убытков организации за отчетный год. Остатки неиспользованных средств этого фонда переходят на следующий год.

Бухгалтерский учет резервного капитала ведется на пассивном счете 82 «Резервный капитал». По кредиту счета отражается образование резервного капитала, а по дебету — его использование. Кредитовое сальдо счета показывает сумму неиспользованного резервного капитала на начало и конец отчетного периода.

Аналитический учет по счету 82 организуется таким образом, чтобы обеспечить получение информации по каналам использования средств.

Резервы создаются для уточнения оценки отдельных статей бухгалтерского учета и покрытия предстоящих расходов и платежей.

В бухгалтерском учете используется четыре вида резервов:


Информация о работе «Бухгатлерский учет в ООО КК "Центр поддержки предприятий"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 123620
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх