1.2 Пользователи финансовой отчетности и их потребности

Назначением анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности с позиции пользователя служат рассмотрение и оценка информации, имеющейся в отчетности, для того чтобы получить достоверные выводы о прошлом и настоящем состоянии организации с целью предвидения ее жизнеспособности в будущем.

В результате анализа, бухгалтерской (финансовой) отчетности определяются важнейшие характеристики организации, свидетельствующие, в частности, о ее успехе или угрозе банкротства.

Для разных пользователей анализ бухгалтерской отчетности с точки зрения масштаба его проведения зависит от конкретно поставленной цели. Цели анализа финансовой отчетности зависят от целей, которые ставят перед собой пользователи финансовой информации.

Цели исследования достигаются в результате решения ряда аналитических задач:

• предварительный обзор бухгалтерской отчетности;

• характеристика внеоборотных и оборотных активов организации;

• оценка финансовой устойчивости;

• анализ ликвидности баланса и его активов;

• характеристика собственного и заемного капитала;

• оценка деловой активности;

• анализ прибыли и рентабельности;

• разработка мероприятий по улучшению финансово-хозяйственной деятельности организации.

Финансовая отчетность публична, и перечень ее пользователей не ограничен. Однако потенциальных пользователей можно сгруппировать по различным признакам.

Традиционным в отечественной теории является деление пользователей на внешних и внутренних. Классификационным признаком здесь выступает зависимость от взаимоотношений с предприятием, предоставляющим отчетность.

Такая группировка содержится в Федеральном законе № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», а также Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России от 29 декабря 1997 г. В международных стандартах учета и отчетности группировка на внешних и внутренних: пользователей отсутствует.

Внешними по отношению к обеим названным группировкам являются следующие пользователи: сторонние организации (инвесторы, кредиторы, обслуживающие банки, страховые компании, заказчики, покупатели, аудиторские фирмы и т.п.), государственные органы (налоговые органы, финансовые органы, органы статистики, правительственные органы, арбитраж и т.п.), общество в целом (в том числе общественные организации, профсоюзы).

К внутренним пользователям относятся должностные лица предприятия, работники и участники (учредители) предприятия. По отношению к должностным лицам предприятия финансовую отчетность можно представить, с одной стороны, как особый вид производственных ресурсов в составе информации, которая необходима для управления деятельностью предприятия, а с другой — как инструмент для отчета перед собственниками об эффективности работы.

Работников, имеющих с предприятием трудовые отношения, интересуют стабильность и размер осуществляемых: им выплат, которые зависят от стабильности финансового положения предприятия. Учредители по данным финансовой] отчетности оценивают качество менеджмента на предприятии.

При этом необходимо отметить, что если в качестве классифицирующего признака принять возможность влияния на составление отчетности, то пользователи также делятся внешних и внутренних. Однако в этом случае учредителей и работников предприятия следует относить к внешним пользователям учетной информации, поскольку они непосредственно не воздействуют на ее составление.

Практика хозяйственной жизни показала, что существенное значение имеет классификация в зависимости отстрановой принадлежности. В самом общем виде по этому признаку пользователей финансовой отчетности можно разделить: на отечественных; на зарубежных

Необходимость такого деления обусловлена различными требованиями, предъявляемыми этими группами пользователей, что в свою очередь зависит от различий в правилах бухгалтерского учета и отчётности, сложившихся в каждой из стран.

Возможна группировка пользователей в зависимости от финансового интереса:

• с прямым финансовым интересом;

• с косвенным финансовым интересом;

• без финансового интереса.

Пользователи с прямым финансовым интересом — настоящие и потенциальные инвесторы и кредиторы, а также кредитующие банки, которые на основе отчетной информации разрабатывают варианты предоставления займов, определяют вероятность и сроки их возврата. Предмет анализа этой группы — финансовое положение организации, финансовые результаты ее работы, ликвидность баланса. Также к этой группе относятся все внутренние пользователи отчетной информации.

В число пользователей с косвенным финансовым интересом входят налоговые и финансовые органы, обслуживающие банки, правительственные учреждения, страховые компании, профсоюзы и т.д. Эту группу пользователей интересуют сведения об имущественном положении и платежеспособности предприятия. Финансовым органам и правительственным учреждениям учетная информация необходима для того, чтобы контролировать поступление средств в бюджеты, корректировать финансовую политику через систему налогообложения. Налоговые службы на основании отчетной информации следят за правильностью поступления налогов. Банковские учреждения и страховые компании на основе финансовой информации оценивают возможность заключения договоров с организациями по расчетным операциям и страхованию. Профсоюзы заинтересованы в получении экономической информации об экономической жизнеспособности организации в плане занятости и оплаты труда. К этой группе можно отнести также и заказчиков, которые заинтересованы в информации о перспективах функционирования предприятия.

Третья группа пользователей— без финансового интереса — включает органы статистики, арбитраж, аудиторские фирмы. Пользователей этой группы отчетная информация интересует с целью проверки правомерности и законности совершаемых операций (арбитраж, аудиторские фирмы) или с целью получения статистической информации (органы статистики) для проведения экономического анализа на макроуровне.

Пользователи нуждаются в информации финансовой отчетности для обеспечения целей своей деятельности. Опыт практической деятельности показывает, что в зависимости от частоты обращения к отчетной информации пользователей можно разделить: на потенциальных; на реальных.

Круг потенциальных пользователей не ограничен. Потенциальным пользователем может быть любой хозяйствующий субъект, заинтересованный в информации о бизнесе предприятия, составившего отчетность. Это могут быть потенциальные инвесторы, для которых отчетная информация дает возможность принять решение о целесообразности вложения средств в предприятие, или потенциальные кредиторы, рассчитывающие расширить круг надежных контрагентов, и др.

Среди реальных пользователей можно отдельно выделить наиболее активных» предъявляющих особые требования к информации, которые соответствуют их интересам. Реальными, так или иначе, можно считать внутренних пользователей отчетности. Частота их обращения к отчетности и предъявляемые к ней требования зависят от потребности в бухгалтерской информации, которая в свою очередь определяется целями менеджмента и размером предприятия. Среди отечественных предприятий нередко встречаются такие, особенно малые, где руководство видит финансовую отчетность только в момент ее подписания перед сдачей в налоговые органы и после ею не интересуется.

Реальными внешними пользователями для всех предприятий являются налоговые органы, а также органы статистики.

Налоговые органы при этом можно считать наиболее активными, предъявляющими особые требования к достоверности отчетности.

Наличие других реальных пользователей в отношении финансовой отчетности российских предприятий, как показала практика, зависит от типа предприятия (его размера, отношения к инвестициям и выхода на международные рынки). По этим признакам выделяют:

1) предприятия, имеющие интересы на международных рынках (выходящие на международные рынки ценных бумаг; привлекающие иностранных инвесторов; филиалы и представительства иностранных организаций);

2) крупные и средние предприятия, имеющие целью повышение своей инвестиционной привлекательности;

3) малые предприятия, а также крупные и средние предприятия, не заинтересованные в раскрытии какой-либо достоверной информации о себе.

Предприятия первой группы имеют самый широкий, круг пользователей финансовой отчетности. Чаще всего реальными пользователями для предприятий этой группы являются: настоящие и потенциальные инвесторы (в том числе и зарубежные), имеющие желание принять решение о вложении средств в предприятие. К ним можно отнести и акционеров, рассчитывающих с помощью собственных и заемных средств получить максимум прибыли, а также сохранить и приумножить капитал. В состав реальных пользователей входят: кредиторы, оценивающие риск вложений в такие предприятия; аудиторские фирмы, являющиеся обязательным гарантом достоверности отчетности представителей этой группы. Эта группа пользователей предъявляет повышенные требования к качеству и содержанию предоставляемой им информации (в большей степени это касается зарубежных пользователей).

Для предприятия составление такой отчетности связано с немалыми затратами, поскольку чаще всего она формируется в нескольких форматах. Кроме того, что все отечественные предприятия должны формировать отчетность по российским правилам, некоторые пользователи ставят условие составления отчетности в особом формате. Так, крупнейшая в мире фондовая биржа — Нью-Йоркская — требует предоставления отчетности по Общепринятым принципам бухгалтерского учета США (United States Generally- accepted accounting principles — US GAAP). В то же время иностранные инвесторы, в том числе американские, активно выступают за использование российскими предприятиями МСФО.

Предприятия второй группы имеют менее активных реальных внешних пользователей своей финансовой отчетности в лице акционеров, инвесторов и кредиторов. Обычно менеджеры предприятий данной группы являются активными пользователями бухгалтерской информации, с чем также связано и привлечение аудиторских фирм для контроля за достоверностью отчетности.

У предприятий третьей группы к реальным пользователям отчетности относятся менеджеры и собственники, зачастую представленные одними и теми же лицами (в малых предприятиях). Требования к объективности. раскрытия финансовой информации в данной группе невысокие, поскольку это небольшой круг пользователей, которые в полной мере осведомлены о ситуации на предприятии.

Практика показывает, что в зависимости от собственных целей отчитывающегося предприятия и от целей его пользователей всегда выделяют группу преимущественных пользователей. Так для англо-американской системы — это инвесторы, для континентальной — кредиторы, для группы бывших социалистических стран — государственные контрольные органы. Особенность преимущественных пользователей заключается в том, что они имеют самые сильные факторы воздействий на отчитывающееся предприятие — финансовый интерес, непосредственный контроль, обеспеченный системой санкций, общественное мнение.

Две группы пользователей — собственники и управленческий персонал — имеют вполне оправданный приоритет в организации учета и отчетности. Более того, в рамках англо-американской модели уже в течение многих десятилетий активно развивается идея подразделения системы учета на две взаимосвязанные ветви — финансовый и управленческий учет. Обе ветви имеют одну и ту же информационную базу, но различный выход: в рамках финансового учета генерируются отчетные данные, ориентированные прежде всего на собственников предприятия, т.е. позволяющие им делать суждение о том, что капитал, инвестированный в активы предприятия, используется устраивающим их образом (с позиции отдачи); в рамках управленческого учета генерируются данные, представляющие интерес прежде всего для управленческого персонала и позволяющие ему наиболее эффективным образом использовать контролируемые ресурсы (с позиции снижения относительных затрат и повышения доходов). Такой подход достаточно оправдан и в том смысле, что значительный объем данных, представляемых собственникам, общедоступен и удовлетворяет базовые интересы остальных групп пользователей. Для характеристики пользователей финансовой отчетности важным является то, что в процессе информационного взаимодействия посредством отчетности содержащиеся в ней данные должны обладать определенными качествами. Чтобы данные финансовой отчетности стали информацией для пользователя, они должны быть, во-первых, востребованы пользователем, т.е. соответствовать его инфопотребности, во-вторых» снимать степень неопределенности в ситуации выбора, а значит, должны быть понятны и полезны пользователю для решения его задач.

Отчетная информация формируется и выражается через отношение между данными и их пользователем, а ее объем и полезность зависят не столько от числа знаков в сообщаемых формах отчетности, сколько от того банка данных, которыми располагает пользователь. Из одних и тех же отчетных данных пользователи, имеющие различный уровень подготовки и опыта, получают различную полезную информацию. Однако пользователь должен быть достаточно подготовленным, иначе финансовая отчетность не будет являться для него информацией, поскольку он не сможет понять ее и применить для достижения своих целей.

Одна из причин невостребованности зарубежными пользователями финансовой отчетности, составленной по российским правилам, заключается в том, что они не знакомы с этими правилами, поэтому такая отчетность для них неинформативна. И наши составители отчетности вынуждены приводить бухгалтерские данные в понятную для зарубежных пользователей форму с использованием их правил представления.

Главной целью финансовой отчетности служит содействие акционерам и другим ее пользователям в принятии решений, обеспечении необходимой информацией для прогнозирования потоков денежных средств.

Определение целей — важная и начальная стадия анализа. Правильно поставленная цель избавляет от ненужной работы. Определив цель, пользователь должен сформулировать основные вопросы, ответы на которые позволят ее достичь. Например, если целью является только определение платежеспособности и ликвидности, то следует определить коэффициенты ликвидности, уровень ликвидности активов и показатели платежеспособности. Цель может заключаться в комплексном экономическом анализе бухгалтерской отчетности с выявлением сильных и слабых позиций организации.

Выбор цели определяет инструменты и методики проведения анализа. Завершающий этап проведения анализа для пользователя — оценка (интерпретация) полученных данных показателей, которая послужит базой для принятия тех или управленческих решений или планирования будущих финансовых операций и составления прогнозной бухгалтерской (финансовой) отчетности. Последовательность анализа отражена на рис. 1.2


Информация о работе «Виды, состав бухгалтерской отчетности, сроки и порядок ее утверждения и представления»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 75826
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
56990
2
0

... показателей, отражающих результаты хозяйственной деятельности бюджетной организации за отчетный период и состоит из таблиц, которые составляются на основе данных бухгалтерского учета [2]. Единый порядок ведения бухгалтерского учета и составления отчетности в бюджетных учреждениях и иных организациях определен Приказом Минфина Российской Федерации от 13 ноября 2008 года № 128н "Об утверждении ...

Скачать
26398
0
0

... выгод организации; величина обязательства может быть достаточно обоснованно оценена. Раскрытию информации по прекращаемой деятельности посвящен раздел III ПБУ 16/02. В пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности необходимо раскрыть следующую информацию по прекращаемой деятельности: описание прекращаемой деятельности с указанием операционного или географического сегмента, в ...

Скачать
105037
5
0

... – форма № 2; в) отчет о движении капитала форма – № 3; г) отчет о движении денежных средств – форма № 4; д) приложение к бухгалтерскому балансу – форма № 5. Баланс – главная форма бухгалтерской отчетности. Он показывает состояние активов предприятия и источники их формирования на определенную дату. В финансовом анализе принято различать бухгалтерский (брутто-) баланс и ана­литический (нетто-) ...

Скачать
37192
2
0

... счетам синтетического учета на последний календарный день каждого месяца; требование рациональности – рациональное ведение бухгалтерского учета, исходя из условий хозяйственной деятельности и величины организации. 3.   Основные правила составления и представления бухгалтерской отчетности Основными документами, устанавливающими правила составления и представления бухгалтерской отчетности, ...

0 комментариев


Наверх