1.3 Общие требования к бухгалтерской отчетности и формированию ее показателей

Для того чтобы пользователи бухгалтерской отчетности могли сделать точные выводы и с успехом применить их для достижения целей своей деятельности, информация, выдаваемая системой бухгалтерского учета и отчетности предприятия, должна быть качественной. Качество информации в первую очередь предполагает ее соответствие совокупности требований, предъявляемых пользователями.

Качественные характеристики информации сводятся к определению требований к качеству формируемых данных и выступают гарантом защиты интересов пользователей. Исследования американских авторов Э. С. Хендриксена, М. В. Ван Бреды, Б. Нидлза, X. Андерсена, Д. Клуэла, а также российских ученых показывают, что финансовая отчетность должна отвечать требованиям понятности, уместности, надежности (достоверности) и сопоставимости. Это так называемые «качественные характеристики» отчетности, которые МСФО определяет как атрибуты, делающие представляемую в финансовой отчетности информацию полезной для пользователей. Бухгалтер, составляющий финансовую отчетность, на основе своего профессионального суждения должен достигнуть равновесия или компромисса между четырьмя указанными характеристиками.

1.Понятность служит основным критерием качества информации, подразумевающим доступность для понимания подготовленным пользователем. Пользователи должны иметь достаточные знания в области ведения бизнеса и бухгалтерского учета. Слишком сложная для понимания отдельными пользователями информация, но важная для принятия экономических решений не должна исключаться из отчетности.

2. Уместность информации означает, что она значима и влияет на экономические решения пользователей, помогая им оценивать прошлые, настоящие и будущие события» подтверждать или исправлять свои прошлые (Щенки. Уместность информации раскрывается через понятие существенности. Информация считается существенной, если ее отсутствие или искаженное представление могут повлиять на экономическое решение пользователей, принятое на основании финансовой отчетности. Существенность означает, что необходимо пренебречь незначительными обстоятельствами, но в то же время отразить в финансовой отчетности все существенные обстоятельства.

3. Надежность информации определяется отсутствием в ней существенных ошибок и искажений. Качественная характеристика надежности информации раскрывается через ее правдивое представление, нейтральность, осмотрительность, полноту и преобладание сущности над формой.

Правдивое представление характеризуется соответствием или согласием между фактом хозяйственной деятельности или событием, с одной стороны, и его квалификацией и оценкой в бухгалтерской отчетности — с другой.

Информация, содержащаяся в финансовой отчетности, должна быть нейтральной, т.е. непредвзятой. Считается, что финансовая отчетность не будет нейтральной, если самим подбором, или представлением она оказывает влияние на принятие решения или формирование суждения с целью достижения запланированного результата. Эта качественная характеристика надежности в большей степени декларирована, чем другие, поскольку в предыдущем изложении мы не раз обращали внимание, что руководством предприятия субъективно выделяются приоритетные группы пользователей.

Осмотрительность — это введение определенной степени осторожности в процесс формирования суждений, необходимых в производстве расчетов, требуемых в условиях неопределенности, чтобы активы или доходы небыли завышены, а обязательства или расходы — занижены. Осмотрительность сводится к тому, как распределить некие суммы между счетами бухгалтерского учета, сальдо которых включается в баланс, и счетами, на которых отражается финансовый результат, и, как следствие, распределить эти результаты между отчетными периодами. В конечном счете цель осмотрительности — не завысить величину прибыли и не занизить величину убытков.

Чтобы быть надежной, информация в финансовой отчетности согласно п. 38 принципов МСФО должна быть полной с учетом существенности и затрат на нее. Пропуск может сделать информацию ложной или дезориентирующей.При определении полноты информации МСФО в качестве порога этого требования устанавливает затраты на получение информации. В российском законодательстве такой предел должным образом не освещен.

Для того чтобы информация правдиво отражала операции и другие события хозяйственной жизни, необходимо, чтобы они учитывались и представлялись в соответствии с их сущностью и экономической реальностью, а не только их юридической формой (п. 35 принципов МСФО). 4. Еще одной качественной характеристикой бухгалтерской информации является сопоставимость. Это требование означает, что информация, содержащаяся в финансовой отчетности предприятия, должна быть сопоставимой во времени и сравнимой с информацией других предприятий. Это позволяет проследить тенденции в финансовом положении и результатах деятельности отчитывающегося предприятия. Пользователь отчетности может осуществить соответствующий его целям выбор только на основания сопоставимых данных. В российском законодательстве под сопоставимостью понимается последовательное, из года в год, применение предприятием учётной политика, а также сопоставимость применения отчетных форм.

На рис. 1.3 изображены описанные требования к качеству отчетной информации.

Как отмечено выше, качественные характеристики делают информацию, представляемую в финансовой отчетности, полезной для пользователей. Но существуют условия, которые выступают своеобразными ограничителями качественных характеристик. Ограничениями уместности и надежности выступают:

своевременность;

баланс выгод и затрат;

баланс качественных характеристик.



Рис. 1.3. Требования к качеству формируемой отчетной информации.


В условиях рыночной экономики баланс между выгодами и затратами становится одним из наиболее действенных ограничителей качественных характеристик информации, поскольку, в силу того что основная деятельность организации — коммерческая, организация редко будет делать то, что ей невыгодно. Организация будет стремиться соблюдать все перечисленные требования, но только в том случае, если полезный эффект от их применения будет значительно превосходить затраты на их применение.

Считается, что отчетность, составленная в соответствии с требованиями ее представления, является достоверной и позволяет пользователям принять на ее основе адекватные экономические решения. Применение качественных основных характеристик и соответствующих бухгалтерских стандартов обеспечит составление достоверной отчетности, анализ которой позволит принимать оптимальные управленческие решения.


Глава 2 Роль и значение бухгалтерской отчетности на примере ОАО «Кондитерский концерн Бабаевский»


Информация о работе «Виды, состав бухгалтерской отчетности, сроки и порядок ее утверждения и представления»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 75826
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
56990
2
0

... показателей, отражающих результаты хозяйственной деятельности бюджетной организации за отчетный период и состоит из таблиц, которые составляются на основе данных бухгалтерского учета [2]. Единый порядок ведения бухгалтерского учета и составления отчетности в бюджетных учреждениях и иных организациях определен Приказом Минфина Российской Федерации от 13 ноября 2008 года № 128н "Об утверждении ...

Скачать
26398
0
0

... выгод организации; величина обязательства может быть достаточно обоснованно оценена. Раскрытию информации по прекращаемой деятельности посвящен раздел III ПБУ 16/02. В пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности необходимо раскрыть следующую информацию по прекращаемой деятельности: описание прекращаемой деятельности с указанием операционного или географического сегмента, в ...

Скачать
105037
5
0

... – форма № 2; в) отчет о движении капитала форма – № 3; г) отчет о движении денежных средств – форма № 4; д) приложение к бухгалтерскому балансу – форма № 5. Баланс – главная форма бухгалтерской отчетности. Он показывает состояние активов предприятия и источники их формирования на определенную дату. В финансовом анализе принято различать бухгалтерский (брутто-) баланс и ана­литический (нетто-) ...

Скачать
37192
2
0

... счетам синтетического учета на последний календарный день каждого месяца; требование рациональности – рациональное ведение бухгалтерского учета, исходя из условий хозяйственной деятельности и величины организации. 3.   Основные правила составления и представления бухгалтерской отчетности Основными документами, устанавливающими правила составления и представления бухгалтерской отчетности, ...

0 комментариев


Наверх