Комплексный анализ хозяйственной деятельности

на примере ООО «Фаворит»


Содержание

Введение

1.   Характеристика предприятия ООО «Фаворит»

2.   Анализ и оценка структуры баланса предприятия

2.1 Анализ внеоборотных активов

2.2 Анализ оборотных активов

2.2.1 Структура запасов предприятия

2.2.2 Вертикальный анализ активов за 2006 год

2.2.3 Вертикальный анализ активов за 2007 год

2.3 Анализ и оценка структуры пассивов

2.3.1 Вертикальный анализ пассивов за 2006 год

2.3.2 Вертикальный анализ пассивов за 2007 год

2.4 Анализ финансового состояния ООО «Фаворит»

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Обеспечение эффективного функционирования организаций требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать. С помощью комплексного анализа изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются бизнес-планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития.

Комплексный экономический анализ – это научная база принятия управленческих решений в бизнесе. Для их обоснования необходимо выявлять и прогнозировать существующие и потенциальные проблемы, производственные и финансовые риски, определять воздействие принимаемых решений на уровень рисков и доходов субъекта хозяйствования. Зная технику и технологию анализа, можно легко адаптироваться к изменениям рыночной ситуации и находить правильные решения и ответы. Для обеспечения эффективной деятельности в современных условиях руководству необходимо уметь реально оценивать финансово-экономическое состояние своего предприятия, а также состояние деловой активности партнеров и конкурентов.

Целью данной работы является изучение и расчет показателей для определения финансовых результатов предприятия на примере ООО «Фаворит». Для расчета показателей, характеризующих финансовые результаты, платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия, его ликвидность, обеспеченность собственными и оборотными средствами, а также для расчета показателей рентабельности, необходимо провести полный анализ структуры активов и пассивов предприятия, анализ основных и оборотных средств предприятия и источников их формирования. На основе полученных данных рассчитать необходимые показатели и коэффициенты и сделать соответствующие выводы.

Главная цель данной работы - исследовать финансовое состояние предприятия ООО «Фаворит».

Задачи:

- анализ прибыли и рентабельности;

- предварительный обзор баланса и анализ его ликвидности;

- характеристика имущества предприятия: основных и оборотных средств и их оборачиваемости, выявление проблем;

- характеристика источников средств предприятия: собственных и заемных;

- оценка финансовой устойчивости;

- расчет коэффициентов ликвидности;

Для решения вышеперечисленных задач используется годовая бухгалтерская отчетность ООО «Фаворит» за 2006, 2007 годы, а именно:

- бухгалтерский баланс (форма №1);

- отчет о прибылях и убытках (форма № 2);

- приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5).

Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью «Фаворит».

Предмет анализа – финансовые процессы предприятия и конечные производственно-хозяйственные результаты его деятельности.

При проведении данного анализа будут использоваться следующие приемы и методы:

- горизонтальный анализ, вертикальный анализ,

- анализ коэффициентов (относительных показателей),

- сравнительный анализ.

Данная курсовая работа представляет собой подробный расчет и анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Фаворит».


1.   Характеристика финансово-хозяйственной деятельности ООО «Фаворит»

Основным видом деятельности ООО «Фаворит» является производство и реализация продукции деревообработки: пиломатериалов (вагонка, доска обрезная и необрезная и др.), а также изделий из дерева (оконные рамы, двери, дверные блоки, плинтуса, наличники и др.). Целью деятельности ООО «Фаворит» является производство данной продукции и удовлетворение существующего спроса на нее на рынке Урюпинска и прилегающих районах и, соответственно, получение прибыли в процессе этой деятельности. В ООО «Фаворит» создан уставный фонд. Имущество общества с ограниченной ответственностью формируется за счет вкладов участников, полученных доходов и других законных источников, и принадлежит его участникам на праве долевой собственности. Число участников ООО «Фаворит» составляет 19 физических лиц. Высшим органом управления ООО «Фаворит» является собрание участников. Оно решает вопросы определения главных направлений предпринимательской деятельности, рассмотрение и утверждение смет, отчетов и балансов, избрание и отзыв исполнительного органа и ревизионной комиссии, определение условий оплаты труда должностных лиц, распределения прибыли и определение порядка покрытия убытков и др. Исполнительным органом ООО «Фаворит» является директор. В его компетенции находятся вопросы разработки и реализации целей, политики и стратегии их достижения, а также организация и руководство текущей деятельностью фирмы, распоряжение имуществом, найм и увольнение персонала. В 2007г среднесписочная численностью работников ООО «Фаворит» составила 62 человека.

ООО «Фаворит» выпускает широкий ассортимент продукции деревообработки, содержащий более двадцати наименований. Цены на производимую продукцию ООО «Фаворит» аналогичны ценам конкурирующих фирм.



Информация о работе «Комплексный анализ хозяйственной деятельности на примере ООО "Фаворит"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 51105
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
114373
9
11

... ОПЕРАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ПОМОЩЬЮ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ   3.1 Сравнение эффективности различных форм финансирования инвестиционной деятельности Наиболее популярными формами финансирования инвестиционной деятельности малых и средних полиграфических организаций на сегодняшний день являются банковский кредит и лизинг. Это объясняется относительной легкостью ...

Скачать
134875
8
1

... - это анализ структуры объектов. По данным ООО «Квант»: Для горизонтального анализа следует сделать выписку из формы № 5 приложения к балансу (табл. 3). По данным табл.3 величина основных средств на предприятии в отчетном периоде возросла на 35 тыс. руб., несмотря на то, что величина сооружений и транспортных средств сократилась. К увеличению основных средств привело увеличение зданий, машин, ...

Скачать
61709
11
2

... штрихового кодирования связанно с развитием информационной технологии, широким внедрением ЭВМ в производство и торговлю. В результате этого появилась возможность упростить документальное оформление товаров на разных этапах. Глава 2. Организация коммерческой деятельности предприятия   2. 1. Организация работы коммерческой службы предприятия   Коммерческая служба предприятия выполняет ...

Скачать
180912
18
4

... рабочих мест; - проводит оценку состояния трудовых ресурсов в области. Проводит мониторинг потребности рынка труда в профессиональных кадрах; - разрабатывает и осуществляет меры по реализации территориальной программы развития народонаселения с учётом региональных и национальных особенностей. Представляет ежегодный доклад о состоянии и тенденциях демографического развития области Губернатору ...

0 комментариев


Наверх