Коэффициенты платежеспособности предприятия

Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности предприятия на примере ОАО "Завод ЖБК -1"
Состав, структура и динамика активов организации Коэффициент мобильности. Он показывает долю оборотного, т.е. мобильного капитала, в общей сумме имущества. Чем он больше, чем лучше Показатели обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами Оценка финансовой устойчивости предприятия по обеспеченности запасов источниками формирования Оценка ликвидности баланса Коэффициенты платежеспособности предприятия Оценка удовлетворительности структуры баланса и прогноз утраты (восстановления) платежеспособности Анализ показателей оборачиваемости капитала предприятия Анализ состава, структуры и динамики финансовых результатов предприятия Оценка показателей рентабельности Исходные данные для факторного анализа показателей рентабельности Факторный анализ показателей рентабельности Расчет безубыточного объема продаж и запаса финансовой прочности Анализ использования трудовых ресурсов Анализ состава, структуры и динамики основных фондов Показатели движения и технического состояния основных фондов Анализ эффективности использования основных фондов Рублей нужно уменьшить основные фонды в отчетном периоде, что бы произвести такое же количество продукции как в прошлом году, из-за роста фондоотдачи Оценка влияния экстенсивности и интенсивности использования производственных ресурсов на отклонение в объеме продукции Оценка производственного потенциала предприятия Выявление резервов снижения себестоимости;
114353
знака
26
таблиц
3
изображения

6. Коэффициенты платежеспособности предприятия

Платежеспособность означает наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения.

Таким образом, основными признаками платежеспособности являются:

а) наличие в достаточном объеме средств на расчетном счете;

б) отсутствие просроченной кредиторской задолженности.

Для оценки платежеспособности рассчитывают следующие коэффициенты:

1)         коэффициент абсолютной ликвидности;

2)         коэффициент промежуточной ликвидности;

3)         коэффициент текущей ликвидности.

Коэффициент абсолютной ликвидности, то есть мгновенной ликвидности, показывает, какую часть краткосрочной задолженности организация может погасить в ближайшее время за счёт денежных средств и краткосрочных ценных бумаг. Этот коэффициент определяет платежеспособность предприятия на момент составления баланса. Значение коэффициента признается достаточным, если он составляет 0,1-0,7

Коэффициент промежуточной ликвидности (промежуточного покрытия, критической ликвидности) показывает какая часть краткосрочных обязательств организации может быть немедленно погашена за счёт средств на различных расчётах в краткосрочных ценных бумагах, а также поступлений по расчётам с дебиторами. Допустимые его значения 0,7-0,8, а оптимальное значение – 1. Это платежеспособность предприятия в случае погашения его контрагентами краткосрочной дебиторской задолженности.

Коэффициент текущей ликвидности (покрытия текущих обязательств), он показывает, какую часть текущих обязательств по кредитам и расчётам можно погасить, мобилизовав все оборотные средства. То есть этот коэффициент позволяет установить, в какой кратности текущие активы покрывают краткосрочные обязательства. Нормативное значение коэффициента текущей ликвидности должно быть больше 2.

Коэффициент платежеспособности за период рассчитывается по данным отчета о движении денежных средств. Он характеризует способность предприятия рассчитываться деньгами. Данный показатель используется при перспективном анализе для оценки будущей платежеспособности по данным бизнес – планов. Если рассчитанный показатель меньше 1, следовательно, план разработан не корректно, а притоки и оттоки денежных средств не сбалансированы.

Таблица 6

Коэффициенты платежеспособности предприятия

Наименование показателя Порядок расчета Нормативное значение Фактические значения Изменения
Нач пр.г. Нач отч.г. Кон отч.г. Пр.г. Отч.г.
Коэффициент автономии

0,5

0,83 0,84 0,75 0,01 -0,09
Коэффициент абсолютной ликвидности

0,1 0,3 0,5 0,2 0,2
Коэффициент промежуточной ликвидности

0,7-7,8 2,4 3,4 2,5 1 -0,9
Коэффициент текущей ликвидности

3,4 4,2 2,9 0,8 -1,3
Коэффициент платежеспособности за период

Х 1,02 1,6 Х 0,58

Вывод:

Рассчитанное значение коэффициента автономии на начало 2003 г., а так же на начало и конец 2004 г. соответствует нормативу, но в отчетном году наметилась тенденция к его уменьшению (-0,09). Это говорит о том, что данное предприятие устойчиво, стабильное и не зависит от внешних кредиторов.

Расчётные значения коэффициента абсолютной ликвидности удовлетворяют нормативным, а именно, на начало прошлого года – 0,1, на начало отчетного – 0,3, а на конец отчетного периода – 0,5.Это означает, что организация в случае необходимости сможет погасить в ближайшее время краткосрочную задолженность за счёт денежных средств и краткосрочных ценных бумаг.

Рассчитанные значения коэффициента промежуточной ликвидности в нашем случае не удовлетворяют нормативным, то есть предприятие на данный момент не способно покрыть свои текущие краткосрочные обязательства за счет средств на различных счетах в краткосрочных ценных бумагах, а так же поступлений по расчетам с дебиторами.

А вот расчётные значения коэффициента текущей ликвидности соответствуют нормативному значению. Это значит, что организация сможет погасить свои текущие обязательства при реализации оборотных средств, т. е. текущие активы покрывают краткосрочные обязательства. Коэффициент текущей ликвидности- это главный показатель платежеспособности. За 2003 год наблюдается увеличение этого показателя на 0,8, а за 2004 год значение коэффициента текущей ликвидности снизилось на 1,3.

Значение коэффициента платежеспособности за период в 2003 году равно 1,02, а в 2004 году 1,6. Это говорит о том, что бизнес – план предприятия разработан корректно, а притоки и оттоки денежных средств сбалансированы.

Таким образом, можно сказать, что предприятие в целом является платежеспособным.


Информация о работе «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности предприятия на примере ОАО "Завод ЖБК -1"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 114353
Количество таблиц: 26
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
123580
20
1

... что недостаточно уделяют внимание в строительной организации использованию трудовых ресурсов, но используют их эффективно. 3. Разработка проекта мероприятий по комплексному управлению персоналом кризисного предприятия 3.1. Оптимизация кадрового состава и реорганизация структуры В современных условиях процесс реструктуризации промышленного предприятия становится объективной необходимостью, ...

Скачать
119888
21
6

... ее повышения, обращать внимание на большую долю заемных средств в формировании активов, изыскивать пути повышения роли собственного капитала в коммерческой деятельности организации. 2.3 Управление привлечением заемного капитала на предприятии ОАО "Павловскгранит" От того, каким капиталом располагает организация, насколько оптимальна его структура и насколько целесообразно он трансформируется ...

Скачать
85583
9
3

... , рентабельность падает, что является аргументом в пользу сбалансированного штата сотрудников. [18] Выводы В результате проведённого исследования по теме: «Прибыль и рентабельность как основные показатели производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности предприятия» можно сделать ряд выводов: На протяжении последних двух лет (2003-2004 гг.) рентабельность произведенной продукции в ...

Скачать
113237
15
4

... Правительства Российской Федерации, который должен утвердить основные параметры реализации ФЦП "Жилище" на период 2011-2015 годы. 3.3  Мероприятия по повышению эффективности инжиниринга инвестиционно-строительной деятельности ЗАО "Кинешемский ДСК" В теории и практике рыночной экономики для анализа перспектив платежеспособности важное значение имеют доход и способность зарабатывать, так как ...

0 комментариев


Наверх