2. ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА В СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

2.1 Особенности строительного производства на ОАО «МАПИД» и их влияние на учет

Строительное производство (или инвестиционный комплекс) — это система организаций, которая создает недвижимые основные фонды, необходимые для деятельности организаций всех отраслей народного хозяйства. В эту систему входят: инвесторы (заказчики, застройщики), которые вкладывают денежные средства (капиталы) для создания новых или реконструкции действующих основных фондов, подрядные и субподрядные строительные организации и фирмы, совместные организации, малые организации, проектные организации, организации промышленности строительных материалов и другие организации.

Строительное производство в отличие от других отраслей имеет ряд особенностей, оказывающих влияние на организацию и постановку бухгалтерского учета. В ходе строительства изготавливаемая продукция (здания, сооружения и т.п.) остается на месте, а бригады рабочих и строительная техника переходят на новые строительные объекты. Перемещение рабочей силы и строительной техники требует дополнительных расходов на перевозку, транспортировку, демонтаж и монтаж строительных машин и механизмов. Отдельные расходы (на демонтаж и монтаж строительных машин, механизмов и др.) предварительно собирают в учете с последующим их распределением по соответствующим периодам и объектам учета.

Товарные отношения в строительстве в отличие от промышленности возникают до начала производственного процесса. Товар, как правило, не выступает на рынке в поисках обезличенного покупателя, а определяется по заказу и договору, причем сначала создается модель этого товара, которая локализуется в определенном месте и потребляется там, где производится. Эта особенность оказывает влияние на ценообразование, затраты производства и связана с большим риском, особенно в условиях инфляции и постоянного изменения, цен на средства производства. В строительстве производственный процесс носит длительный характер, в результате чего надо вести учет затрат на производство по одному и тому же объекту несколько отчетных периодов и отражать большие остатки незавершенного производства. На результаты строительного производства оказывают влияние погодные условия. Изменение температуры воздуха, дожди, снегопады, ветры и т.п. затрудняют производство строительно-монтажных работ, нарушают их ритмичность и оказывают определенное влияние на организацию учета. При производстве строительных работ в зимнее время возникают дополнительные затраты труда, материалов, а также тепловой и электрической энергии, которые должны отражаться на счетах бухгалтерского учета. На строительных объектах и площадках находится большое количество материалов открытого хранения (кирпич, песок, гравий и др.), которые в течение месяца расходуются без документального оформления их отпуска на производство. По этой причине надо ежемесячно проводить инвентаризацию материалов открытого хранения. Для этого требуются дополнительные затраты рабочего времени. [4, с. 604]

В некоторых случаях строительство ведется в сложных условиях: на территории действующих организаций, в недоступных для транспорта местах, вблизи линий электропередач и т.п. Это оказывает влияние на организацию и технологию производства и соответственно на учет. Строительное производство отличается сложностью производственных связей. Строительство объекта требует большого числа людей различных строительных специальностей. На строительной площадке одновременно работают общестроительные, специализированные, пусконаладочные и другие организации. Технологический процесс производства осуществляется под руководством ведущей строительной организации (генерального подрядчика). Он заключает договоры с заказчиками (застройщиками) на выполнение всех работ, а затем для проведения отдельных видов строительно-монтажных работ привлекает специализированные организации, которые выступают в роли субподрядчиков. Участие в строительстве заказчика, генерального подрядчика, субподрядчиков приводит к формированию сложной системы их взаимоотношений, которая должна правильно отражаться в бухгалтерском учете. Генеральный подрядчик оказывает субподрядчикам различные услуги, связанные с выполнением работ и обслуживанием рабочих. Многие виды таких услуг не поддаются учету. В связи с этим затраты на подобные услуги возмещаются путем отчислений от стоимости выполненных работ. Размер отчислений устанавливается в договоре субподряда. Они должны отражаться в учете субподрядчиком и генподрядчиком, что ведет к дополнительным хозяйственным операциям в учете.

В строительстве каждый строящийся объект имеет свои особенности. Его сооружение осуществляется в индивидуальных условиях с применением определенной сметно-технической документации, с учетом определенного рельефа, грунта и др. По этой причине в строительстве затруднено внедрение нормативного метода учета затрат на производство.

 

2.2 Особенности учета материалов в ОАО «МАПИД»

 

В строительном производстве на ОАО «МАПИД» ежегодно потребляется большое количество самых разнообразных видов материалов, удельный вес которых в себестоимости строительно-монтажных работ составляет свыше 60 %. Как и в промышленности, важной предпосылкой правильной организации учета материалов на ОАО «МАПИД» является их классификация по назначению и роли в процессе строительного производства.

В отличие от промышленности в строительном производстве материалы подразделяются на три вида:

♦ строительные материалы;

♦ конструкции и детали;

♦ оборудование к установке.

По назначению на ОАО «МАПИД» различают материалы общего (цемент, кирпич, бетон и др.) и специального назначения (огнеупорные, теплоизоляционные и другие). По исходному сырью материалы подразделяются на: лесные материалы и изделия (лес круглый, пиломатериалы, паркет и др.), керамические материалы и изделия (кирпич, черепица и др.), металлические материалы и изделия (трубы, гвозди, болты и пр.).

К конструкциям и деталям относятся железобетонные, металлические, деревянные конструкции, оборудование для отопительной, вентиляционной, санитарно-технической систем и другие.

В зависимости от роли в процессе производства материалы подразделяются на основные и вспомогательные. Основные материалы вещественно входят в состав строительной продукции и образуют ее материальную основу. К ним относят: кирпич, цемент, щебень и другие. Вспомогательные материалы улучшают производственный процесс, а также используются средствами труда. К ним относят: ветошь, паклю, упаковочные материалы и другие. К оборудованию отечественному и импортному относится оборудование, которое приобретается за счет средств, предназначенных на капитальные вложения, и устанавливается при строительстве новых объектов или на действующих. [4, с. 605]

В зависимости от способа хранения материалы подразделяются на материалы складского и открытого хранения.

Как и в промышленности, материалы в текущем учете могут оцениваться: по учетным ценам с учетом отклонений от их фактической стоимости; по средневзвешенным ценам; по ценам последнего приобретения (ЛиФО). В качестве учетных цен применяются планово-расчетные, средние покупные цены, свободные цены и другие. По этим же ценам материалы списываются на себестоимость строительно-монтажных работ.

В отличие от промышленности в строительном производстве на ОАО «МАПИД» потребляется большое количество материалов открытого хранения (песок, гравий, щебень, известь, кирпич и др.). Как правило, эти материалы хранятся на открытых площадках, вне складских помещений и числятся в подотчете материально ответственных лиц (прорабов, мастеров, кладовщиков). При отпуске этих материалов на производство строительно-монтажных работ их подсчет или взвешивание не производятся, соответственно и не выписываются первичные документы.

Фактический расход этих материалов на ОАО «МАПИД» определяется ежемесячно путем проведения инвентаризации комиссией с участием работника бухгалтерии. Для определения количества израсходованных в строительстве материалов открытого хранения комиссией составляется акт об остатках и на списание израсходованных материалов открытого хранения по форме № 22 а. Расход материалов по данным инвентаризации определяется следующим образом: к остатку на начало месяца добавляется поступление за месяц и из полученной суммы вычитается остаток на конец месяца.

В строительстве, как и в промышленности, учет материалов на складах ведется с помощью оперативно-бухгалтерского (сальдового) метода или с помощью материальных отчетов. На объектах строительства на ОАО «МАПИД» материально ответственные лица составляют материальные отчеты по форме № М-19. Материальный отчет представляет собой регистр аналитического учета в форме комбинированной обычной ведомости, в которой отражается движение материалов в натуральных и денежных измерителях. В отчете отражаются материалы, имеющиеся в приобъектной кладовой, независимо от того, было или нет по ним движение в отчетном месяце. При сдаче отчета в бухгалтерию к нему прилагаются оправдательные документы по приходу и расходу.

В строительстве на ОАО «МАПИД» учет движения материальных ценностей в денежном выражении, как и в промышленности, обобщается в ведомости № 10. Однако в строительстве эта ведомость имеет отличие по своей структуре. Записи в ведомость производят на основании накопительных ведомостей и материальных отчетов формы № М-19. Если текущий учет материалов ведется по учетным ценам, в ней производится расчет отклонений от стоимости по учетным ценам. В строительстве отклонения от стоимости по учетным ценам списываются на три счета: счет 91 "Операционные доходы и расходы", счет 20 "Основное производство" и счет 23 "Вспомогательные производства". Причем на счет 23 отклонения списываются по проценту прошлого месяца.

В фактическую себестоимость строительных материалов на ОАО «МАПИД» включаются заготовительно-складские расходы. К ним относят содержание заготовительного аппарата, материальных складов и кладовых на строительстве; расходы по охране материалов; по оплате сборов за извещение о прибытии материалов и за взвешивание грузов, а также потери от недостачи материалов в пути и на складах в пределах установленных норм естественной убыли. Эти расходы учитываются на счете 44 "Расходы на реализацию". В конце месяца они списываются с кредита счета 44 в дебет счета 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей". [4, с. 606]

В ОАО «МАПИД» в отличие от промышленности контроль за использованием материалов на производство осуществляется путем составления отчета по форме № М-29 "Отчет о расходе основных материалов в строительстве в сопоставлении с расходом, определенным по производственным нормам".

Он служит основанием для списания материалов на себестоимость строительно-монтажных работ и сопоставления фактического расхода материалов с расходом, определенным по производственным нормам. Отчет ведется отдельно на каждый объект строительства начальником участка (прорабом) в течение года с применением необходимого количества вкладных листов. Отчет по форме № М-29 на ОАО «МАПИД» составляется на основании:

♦ данных о выполненных объемах строительно-монтажных работ в натуральном выражении, взятых из журнала учета выполненных работ по форме № КС-6;

♦ утвержденных производственных норм расхода материалов;

♦ первичных документов по учету материалов (лимитно-заборных карт, товарно-транспортных накладных и т.п.).

Для некоторых видов строительных работ на ОАО «МАПИД» используются материалы, которые подлежат возврату после окончания производственного процесса. К ним относятся: шпалы и рельсы подкрановых путей, строительные леса, деревянная и металлическая опалубка и другие. Эти материалы сохраняют свою натуральную форму в течение нескольких производственных процессов и переносят стоимость постепенно на строительную продукцию. Такие материалы называют оборачиваемыми или повторного использования. Погашение стоимости оборачиваемых материалов может производиться по-разному.

Так, приобретаемые для строительных работ на ОАО «МАПИД» леса трубчатые необходимо приходовать в состав основных средств, начислять амортизацию по нормам амортизационных отчислений и относить расходы на затраты производства следующей записью:

Д-т сч. 26 "Общехозяйственные расходы" (субсчет 2 "Накладные расходы"), В-3

К-т сч. 02 "Амортизация основных средств", ж/о 10 (05).

В другом случае погашение стоимости оборачиваемых материалов на ОАО «МАПИД» осуществляется в соответствии со СНиП (строительные нормы и правила), в которых указаны сроки оборачиваемости, т.е. количество оборотов. При их отпуске на производство строительно-монтажных работ они закрепляются за материально ответственным лицом (прорабом, мастером). Часть стоимости таких материалов включается в затраты производства в нормативном размере по мере их отпуска на объекты строительства, исходя из числа оборотов и стоимости возвратных отходов. Остальная часть стоимости израсходованных материалов считается расходами будущих периодов.

Так, строительные деревянные леса на ОАО «МАПИД» имеют стоимость 50000 руб., возвратные материалы — 5000 руб. Оборачиваемость по СНиП — 5 раз. Следовательно, норма расхода составит (50000 — 5000) : 5 = 9000 руб.

При первом использовании строительных лесов на ОАО «МАПИД» делают следующие записи:

Д-т сч. 20 "Основное производство" — 9000 руб., В-3; Д-т сч. 97 "Расходы будущих периодов" — 41000 руб., В-5 К-т сч. 10 "Материалы" — 50000 руб., ж/о 10-с (05-с).

При повторном использовании оборачиваемых материалов их стоимость в нормативном размере списывается на затраты производства следующей записью:

Д-т сч. 20 "Основное производство", В-3

К-т сч. 97 "Расходы будущих периодов" — 900 руб., ж/о 10-с (05-с).

По окончании работ количество возвращаемых материалов определяется по акту, а их стоимость по ценам возможного использования отражается в учете следующей записью:

Д-т сч. 10 "Материалы", В-2

К-т сч. 97 "Расходы будущих периодов", ж/о 10-с (05-с).

Строительные, ремонтно-строительные организации в процессе производства работ получают от заказчиков и граждан строительные материалы. Такие материалы называются давальческими. Они являются собственностью заказчика и не должны приходоваться подрядчиком на балансовых счетах. Эти материалы учитываются у подрядчика на забалансовом счете и не включаются в объем реализации. Сырье и материалы, принятые строительной организацией в переработку, учитываются на счете 003 "Материалы, принятые в переработку" по ценам, предусмотренным в договорах. Учет затрат по их переработке или доработке сырья материалов ведется на счетах учета затрат на производство, отражающих связанные с этим затраты (за исключением стоимости сырья и материалов заказчика). При передаче строительными организациями материалов в переработку другим организациям в бухгалтерском учете на основании договора и первичных документов на их отпуск делают следующую запись:

Д-т сч. 10 "Материалы" (субсчет 7 "Материалы, переданные в переработку на сторону"), В-2

К-т сч. 10 "Материалы." (субсчет 1 "Сырье и материалы"), ж/о 10-с (05-с). Материалы из переработки оформляются двухсторонним актом. Оприходование материальных ценностей, поступивших из переработки, в бухгалтерском учете отражается обратной записью. Расходы, связанные с переработкой материалов на стороне, относятся на удорожание стоимости материалов.

 


Информация о работе «Определение факторов, влияющих на организацию бухгалтерского учета»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 74874
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
293466
0
0

... постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли (депозиты банков, ценные бумаги и др.). Исходя из этого, основными задачами бухгалтерского учета денежных средств являются: ·         проверка правильности оформления, законности документов, ·         своевременное и полное отражение операций в учете. ·         обеспечение своевременности, ...

Скачать
74075
10
0

... операций. По данным этих документов аудиторы формируют представление о конкретных действиях администрации по оформлению, регистрации и обобщению фактов хозяйственной деятельности. Обобщая результаты изучения организации бухгалтерского учета и учетной политики, предприятия аудиторы устанавливают соответствие организации бухгалтерского учета и учетной политики требованиям действующего ...

Скачать
137270
16
3

... штат персонала банка, что приведет к снижению затрат на выплату заработной платы и увеличению чистой прибыли банка. Заключение   Проведенное теоретическое и практическое исследование организации бухгалтерского учета ЗАО «Экономбанк» позволяет сделать нам следующие выводы: 1. Коммерческий банк реконструкции и развития «Экономбанк» образован как паевой 29 декабря 1990 года на базе Саратовской ...

Скачать
113157
23
1

... . В задачу аналитиков входит расширение и совершенствование методов поиска резервов, особенно резервов роста прибыли за счет интенсификации производства [28, с. 250]. Глава II. Организация бухгалтерского учета, аудита и анализа финансовых результатов на примере ООО «Хлеб»   2.1 Краткая производственно - экономическая характеристика ООО «Хлеб» Общество с ограниченной ответственностью « ...

0 комментариев


Наверх