Рекомендации по улучшению учета и контроля денежных средств в ЗАО "Канаш"

137696
знаков
12
таблиц
3
изображения

4.3 Рекомендации по улучшению учета и контроля денежных средств в ЗАО "Канаш"

Мы проанализировали документы, отражающие операции с денежными средствами по кассе ЗАО "Канаш".

Не смотря на документально утвержденные правила ведения кассовых операций на предприятии, которые отражены в Положении о бухгалтерии, можно выявить ряд нарушений.

Во-первых, нарушается Постановление Правительства РФ № 626 от 30.06.93 и № 1258 от 17.11.94 "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в РФ между юридическими лицами" по приходному кассовому ордеру № 111 от 05.03.2004 г. выдана сумма, превышающая предельный размер, разрешенный для расчетов между юридическими лицами.

Во-вторых, как видно из записей в Кассовой книге и Журнале регистрации расходных и приходных кассовых документов, 18 июля 2004 г. из кассы предприятия были выданы денежные суммы Лужникову С.Н. на хозяйственные расходы. Но вторая сумма была выдана Лужникову С.Н., когда он еще не отчитался за первую выданную сумму, т.е. одному и тому же лицу в течение одного дня выданы в подотчет наличные денежные средства без получения отчета об их израсходовании. Таким образом, был нарушен п. 11. Порядка ведения кассовых операций.

Также 18 июля 2004 г. ЗАО "Канаш" был превышен разрешенный лимит по остатку денежных средств в кассе. Так как в графе Остаток на конец дня – в т.ч. на заработную плату стоит прочерк, это значит, что заработная плата была в этот день выплачена работникам ЗАО "Канаш" полностью. Таким образом, бухгалтер ЗАО "Канаш" нарушила п. 5, п. 6 Порядка ведения кассовых операций. В остальном операции по кассе проводятся верно, и своевременно.

На основании обнаруженных нарушений, можно порекомендовать ЗАО "Канаш" следующее.

Необходимо тщательно изучить нормативные документы, регламентирующие проведение кассовых операций на предприятии. Не смотря на то, что учет кассовых операций и выписки документов на предприятии автоматизирован, бухгалтер ЗАО "Канаш" заслуживает порицания, так как относится к своим обязанностям не ответственно.


5. Безопасность и экология

5.1 Анализ условий и охраны труда в ЗАО "Канаш"

На нашем предприятии – ЗАО "Канаш" за безопасность условий труда на рабочих местах отвечает инженер ТБ и ОТ на основании приказа директора.

Инженер в своей деятельности по охране труда, руководствуется законодательными и нормативными актами, приказами и распоряжениями вышестоящих органов и обязан:

- обеспечивать здоровые и безопасные условия труда на рабочих местах и пожарной защите, ежегодно назначать из числа должностных лиц ответственных за состояние и организацию работы по охране труда и предупреждению пожаров в каждой отрасли, цехе;

- укомплектовать службу охраны труда;

- заключать коллективный договор, совместно с профкомами утверждать мероприятия по охране труда и предупреждению пожаров и обеспечивать их материальными средствами.

Главные специалисты предприятия несут ответственность за состояние

труда на производстве и обязаны:

- обеспечивать безопасные условия труда на рабочих местах участка, объекта;

- направлять работу специалистов по предупреждению травматизма;

- составлять заявки на средства индивидуальной защиты и контролировать их выдачу работникам;

- запрещать производство работ на участках в случае возникновения угрозы жизни и здоровья работающих.

Со всеми вновь принятыми на работу сотрудниками, в индивидуальном порядке, проводится вводный инструктаж по технике безопасности.

О проведении инструктажа вносят запись в типовом журнале регистрации вводного инструктажа, с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.

Через шесть месяцев все сотрудники предприятия, независимо от квалификации, образования и стажа работы, проходят повторный инструктаж.

Повторный инструктаж проводится с целью проверки и повышения уровня знаний правил и инструкций по охране труда во избежание несчастных случаев.

Внеплановый инструктаж проводят индивидуально или с группой сотрудников. Объем и содержание внепланового инструктажа определяют в организации в каждом конкретном случае в зависимости от причины, вызывающих необходимость его проведения. Внеплановый инструктаж

проводят при изменении правил по охране труда, технологического процесса, замене оборудования, нарушениями работниками требований безопасности труда, перерывах в работе более чем на 60 дней.

Сотрудник, получивший инструктаж и показавший неудовлетворительные знания, к работе не допускается. Он обязан вновь пройти инструктаж.

В соответствии с Правилами возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей, утвержденным Постановлением Верховного Совета РФ 24 декабря 1999 года № 4214-1, предприятие должно возместить причиненный ущерб своему работнику, получившему увечье в результате несчастного случая.

Все сотрудники организации оповещены о том, что обязаны соблюдать технику безопасности при работе с оргтехникой, при внезапном возгорании проводки должны отключить оргтехнику и сообщить ответственному лицу за пожарную безопасность, который должен сообщить о неполадке электромонтеру для последующего её устранения.

Так как, работа связана с использованием компьютерной техники, с целью исключения травм и заболеваний рекомендуется соблюдать

следующие правила:

-дисплей компьютера должен быть оснащен защитным экраном;

- компьютер должен быть расположен таким образом, чтобы его задняя часть не была повернута к другому сотруднику, так как высокочастотные излучения, излучаемые компьютером очень вредны организму человека;

- дисплей компьютера не должен быть направлен экраном в сторону окна, так как солнечные блики на экране вредят зрению;

- не следует работать на компьютере при выключенном свете;

- время нахождения за компьютером не должно превышать шести часов в сутки;

- каждые два часа работнику необходимо делать пятнадцатиминутные перерывы.

Анализ причин несчастных случаев на предприятии проводят с целью

выработки мероприятий по их устранению и предупреждению. Для этого используются монографический, топографический и статистический методы.

Монографический метод предусматривает многосторонний анализ причин травматизма непосредственно на рабочих местах. При этом изучают организацию и условия труда, состояние оборудования, инвентаря, инструментов. Этот метод эффективен при статистическом анализе состояния охраны труда.

Топографический метод анализа позволяет установить место наиболее частых случаев травматизма. Для этого на плане-схеме предприятия, где обозначены рабочие места и оборудование, отмечают количество несчастных случаев за анализируемый период. Это позволяет уделить больше внимания улучшению условий труда на рабочих местах, где наиболее часто происходят несчастные случаи.

Статистический метод анализа основан на изучении количественных

показателей данных отчетов о несчастных случаях на предприятиях и в

организациях. При этом используются в основном коэффициенты частоты и тяжести травматизма.

Коэффициент частоты (Кч) определяет число несчастных случаев на 1000 работающих за отчетный период и рассчитывается по формуле:

Кч = Н с*1000/Ср,

где Нс – число несчастных случаев за отчетный период с потерей

трудоспособности свыше трех дней; Ср – среднесписочное число работающих.

На нашем предприятии - ЗАО "Канаш" в период: с 2004 по 2006 год несчастных случаев не происходило, поэтому коэффициент частоты несчастных случаев будет равен нулю.

Коэффициент тяжести травматизма (Кт) показывает среднее количество дней нетрудоспособности, приходящееся на один несчастный случай за отчетный период, и определяется по формуле:

Кт = Дн / Нс,

где Дн – общее количество дней нетрудоспособности из-за несчастных случаев; Нс – количество несчастных случаев за отчетный период.

Соответственно коэффициент тяжести травматизма в ЗАО "Канаш" за анализируемый период также будет равен нулю.

На нашем предприятии охрана труда полностью соответствует требованиям правил по технике безопасности.



Информация о работе «Организация учета и контроля денежных средств, расчетных операций в ЗАО "Канаш" Калининградской области»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 137696
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 3

0 комментариев


Наверх