Содержание

Введение

1. Теоретические и методологические основы аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности

1.1 Общие правила проведения аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности

1.2 Бухгалтерский баланс - как основная форма бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия. Требования, предъявляемые к нему

2. Обзор методик аудита бухгалтерского баланса

2.1 Методика Пупко

2.2 Методика в соответствии с рекомендациями Минфина

2.3 Методика Подольского В.И

3. Аудит формы № 1 «Бухгалтерский баланс» в организации ООО «Хоум Мастер»

3.1 Краткая характеристика организации ООО «Хоум Мастер»

3.2 Проведение аудита по выбранной методике

Заключение

Список использованных источников


Введение

 

Целью проверки финансовой (бухгалтерской) отчетности является установление ее соответствия требованиям действующего законодательства Российской Федерации.

Бухгалтерский баланс (форма № 1) характеризует имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату. Проверку показателей бухгалтерского баланса целесообразно начинать с процедуры арифметических подсчетов итогов по группам статей, разделам и валюты баланса по активу и пассиву и сверки полученных результатов с данными, указанными в балансе организации.

В ходе аудита бухгалтерского баланса необходимо проверить соблюдение требования непротиворечивости (в частности, тождества показателей граф «На начало отчетного года» и «На конец отчетного периода» предыдущего года с учетом произведенной на начало года реорганизации, а также изменений в оценке показателей активов). На данном этапе сопоставляют данные бухгалтерского баланса на начало и конец отчетного года как по номенклатуре статей, так и по содержанию показателей, включенных в статьи бухгалтерского баланса, а также соотносят их с номенклатурой и группировкой разделов и статей в них за предыдущий отчетный год. Тем самым аудитор подтверждает соблюдение требований последовательности и сопоставимости.

Для подтверждения статей бухгалтерского баланса используется процедура сверки тождественности показателей баланса и Главной книги путем сопоставления показателей. При этом используются данные соответствующих учетных регистров, что позволяет выявить отклонения по отдельным статьям. Важной процедурой является проверка выполнения методики формирования показателей и оценки статей бухгалтерского баланса.

В процессе проверки взаимоувязки показателей отчетных форм сверяют показатели бухгалтерского баланса с данными других отчетных форм. Данные бухгалтерского баланса используют для анализа имущественного и финансового положения организации.

Целью данной курсовой работы является изучение проведения аудита бухгалтерского баланса, которое предусматривает аудит отдельных статей баланса. В связи с этим, необходимо решить следующие задачи:

рассмотреть теоретические и методологические основы аудита бухгалтерской отчетности;

изучить методики различных авторов по проведению аудита формы №1 «Баланс организации»;

по выбранной методике провести аудит формы № 1 в организации ООО «Хоум Мастер», составив план и программу проведения аудита.


1. Теоретические и методологические основы аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности

1.1 Общие правила проведения аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности

Нормативная база:

1. ГК РФ;

2. НКРФ;

3. Федеральный закон Российской Федерации «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ от 21.11.1996 г.;

4. Положение по ведению бухучета и отчетности в Российской Федерации;

5. ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» от 6.07.1999 г. № 43н;

6. Методические рекомендации о порядке формирования показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Проверка отчетности – это в первую очередь подтверждение того, что эта отчетность содержит все формы, согласно списка Минфина, что формы последней редакции, что присутствует между ними логическая связь.

Состав отчетности:

- Форма №1 «Бухгалтерский баланс»

- Форма №2 «Отчет о прибылях и убытках»

- Форма №3 «Отчет об изменениях капитала»

- Форма №4 «Отчет о движении денежных средств»

- Форма №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу предприятия»

- Пояснительная записка.

Состав бухгалтерской отчетности определен Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". В ст. 13 данного Закона указано, что отчетность организаций, за исключением отчетности бюджетных организаций, общественных организаций (объединений) и их структурных подразделений, не ведущих предпринимательской деятельности и не имеющих, кроме выбывшего имущества, оборотов по реализации товаров (работ, услуг), состоит: из бухгалтерского баланса (ф. № 1); отчета о прибылях и убытках (ф. № 2); приложений к балансу и отчету, предусмотренных нормативными актами; аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту; пояснительной записки.

Если организация самостоятельно приняла решение о проведении аудита бухгалтерской отчетности, аудиторское заключение также может быть включено в состав бухгалтерской отчетности.

При проведении аудита проверяется наличие всех форм и реквизитов, предусмотренных п. 6 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности : наименование составляющей части; указание отчетной даты или отчетного периода, за который составлена бухгалтерская отчетность; полное наименование юридического лица; идентификационный номер налогоплательщика (ИНН); вид деятельности; организационно-правовая форма (форма собственности); единица измерения; адрес; дата утверждения; дата отправки (принятия) бухгалтерской отчетности или дата ее фактической передачи по принадлежности.

При проверке бухгалтерской (финансовой) отчетности аудитор руководствуется: существующими инструкциями, данными о форме ведения бухгалтерского учета, данными о проведении инвентаризаций, предшествующих составлению годового отчета. Проверка отчетности происходит по двум направлениям: проверка взаимной увязки (строки, столбцы) и проверка правильности заполнения форм отчетности на основании главной книги и других регистров бухгалтерского учета.

Аудитор, в случае выявления искажений в отчетности, должен дать оценку этим искажениям и оценить возможные последствия. Все искажения укладываются в:

- отклонение от установленных законодательно правил организации и ведения бухгалтерского учета;

- отсутствие или не соблюдение учетной политики;

- нарушение гражданского, налогового и валютного законодательства.

В зависимости от выявляемых в ходе аудита искажений необходимо корректировать программу проверки и выбранные аудиторские процедуры, исходя из видов нарушений, ведущих к появлению искажений, степени существенности выявленных искажений, риска появления искажений при дальнейшей проверке и риска необнаружения ошибок.


Информация о работе «Проведение аудита бухгалтерского баланса»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 52449
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
67657
1
0

... продукция". Суммы, представленные по соответствующим статьям или в составе отдельных групп, формируют итоги в разрезе отдельных разделов баланса. Такая методика построения бухгалтерского баланса упорядочивает структуру и расширяет возможности его в процессе проведения экономического анализа. В активе имущество приведено с учетом степени ликвидности. Наименее ликвидные статьи ("Нематериальные ...

Скачать
79206
21
5

... предприятия развивать свою деятельность необходимо проводить анализ его финансово-имущественного состояния и платежных обязательств. Для этого целесообразно провести анализ бухгалтерского баланса ЗАО «ВяткаТорф», его финансовой устойчивости и платежеспособности на современном этапе развития. Для целей определения рейтинга кредитоспособности используется методика оценки финансового состояния ЗАО ...

Скачать
137286
19
1

... -экономическом состоянии предприятия 5. Выявление «узких» мест и поиск резервов 6. Разработка рекомендаций по улучшению финансово-экономического состояния предприятия. Глава 2. Анализ бухгалтерского баланса на примере ООО «Грифон» 2.1  КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТАКА ПРЕДПРИЯТИЯ.   Инициатор проекта – общество с ограниченной ответственностью «Грифон»: зарегистрировано в Московской регистрационной ...

Скачать
321551
1
2

... работы организации и ее подразделений; изыскание финансовых возможностей улучшения обслуживания контингента предприятий. Источники информации для экономического анализа - это формы бухгалтерской отчетности, данные бухгалтерского учета, статистическая отчетность и другие источники, аналогичные применяемым в экономическом анализе предприятий. Под предметом экономического анализа понимаются ...

0 комментариев


Наверх