3. Сумма сальдо на конец месяца по аналитическим счетам всегда равна остатку на конец месяца по объединяющему их синтетическому счету.

Нарушение указанных равенств свидетельствует о нарушениях установленного действующим законодательством порядка бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности.

Проверку бухгалтерского баланса необходимо начать с проверки заполнения адресной части формы. Здесь должно быть указано полное наименование предприятия в соответствии с учредительными документами. Вид деятельности предприятия должен соответствовать его уставу. Определение вида деятельности предприятия необходимо для правильного разграничения доходов и расходов юридического лица по основной и прочей деятельности.

Аудитору необходимо проверить правильность заполнения баланса по форме: наличие всех предусмотренных показателей, отсутствие подчисток и помарок. Далее необходимо провести счетную проверку, т.е. проверить сопоставимость и взаимосвязь показателей, отраженных в различных формах бухгалтерской отчетности.

Бухгалтерский баланс подписывают руководитель и главный бухгалтер предприятия.

При проверке правильности составления бухгалтерского баланса необходимо обратить внимание на следующие моменты:

Данные статей баланса на начало периода должны соответствовать данным баланса за предшествующий период. При изменении вступительного баланса на начало года по сравнению с отчетным за предыдущий год должны быть даны соответствующие разъяснения в пояснительной записке.

Данные статей баланса на конец отчетного периода должны быть подтверждены результатами инвентаризации.

3. Сумма статей баланса по расчетам с финансовыми, налоговыми органами, учреждениями банков должна быть согласована с ними и тождественна.

Данные заключительного баланса должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам Главной книги или другого аналогичного регистра бухгалтерского учета на конец отчетного года.

Данные балансов на начало и конец года должны быть сопоставимы. Любые расхождения в методологии формирования одной и той же статьи вступительного и заключительного балансов должны быть объяснены .

Проверка правильности составления баланса осуществляется по следующим направлениям:

1. Проверка правильности отражения в балансе нематериальных активов и основных средств.

В текущем бухгалтерском учете основные средства учитываются по первоначальной стоимости, состоящей из фактических затрат на возведение (строительство) объекта, включая расходы на проектно-изыскательские работы; на приобретение основных средств, включая договорную (покупную) цену, расходы по доставке, монтажу и установке оборудования, таможенная плата и т.п. Если из первоначальной стоимости вычесть сумму амортизации, то получим остаточную стоимость, по которой основные средства отражаются в балансе.

Нематериальные активы в балансе должны учитываться по остаточной стоимости. Стоимость нематериальных активов погашается по нормам амортизационных отчислений, установленных предприятием, исходя из срока пользования. По нематериальным активам, срок полезного использования которых невозможно установить, амортизация не начисляется.

Наличие основных средств проверяется на основании инвентарных карточек, инвентарных описей и фактического наличия. Фактическая проверка объектов основных средств должна подтвердить, что на предприятии отсутствуют неучтенные основные средства.

2.Проверка правильности отражения в балансе запасов и затрат.

При проверке соответствия фактического наличия производственных запасов и готовой продукции учетным данным необходимо, во-первых, обратиться к данным годовой инвентаризации, во-вторых, выбрать группы запасов, по которым следует провести сплошную проверку в местах хранения и группы для выборочной проверки.

При проверке организации учета отгрузки и реализации продукции необходимо установить и проверить наличие договоров на поставку готовой продукции и правильность их оформления, соблюдение способа определения выручки по счету 90, ведение синтетического и аналитического учета по счетам 45, 62, 90.

3. Проверка правильности отражения в балансе денежных средств.

При проверке правильности отражения в балансе денежных средств не следует ограничиваться только сопоставлением остатков по Главной книге с балансовыми данными. Желательно провести хотя бы выборочную проверку правильности ведения кассовых операций и операций но расчетному счету с привлечением всех необходимых первичных документов. Балансовые статьи "Расчетный счет" и "Валютные счета" должны отражать остатки денежных средств по счетам 51 и 52 и совпадать с соответствующими выписками банков.

4. Проверка правильности отражения в балансе расчетных операций.

Расчеты осуществляются с поставщиками, подрядчиками, бюджетом, внебюджетными фондами, подотчетными лицами, учредителями, прочими дебиторами и кредиторами. Проверку расчетов по соответствующим счетам начинают с ознакомления и анализа материалов инвентаризации расчетов. При аудите расчетов с поставщиками и подрядчиками проверяется наличие договоров на поставку продукции и правильность их оформления. При наличии дебиторской задолженности необходимо установить дату ее возникновения и причину образования. Расчеты с поставщиками и подрядчиками ведутся на счете 60. Счет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" используется на предприятиях, в учетной политике которых для определения выручки от реализации продукции (работ, услуг) применяется способ по мере отгрузки товаров и предъявления покупателю (заказчику) расчетных документов. Проверяется, как оформлены договоры поставки продукции (условия оплаты), выясняется реальная задолженность покупателей, как ведется аналитический учет по покупателям. При аудите расчетов по полученным авансам необходимо проверить обоснованность получения авансов, правильность ведения аналитического и синтетического учета по счету 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".

Расчеты по исчислению налогов и их перечислению в бюджет отражаются на счете 68 "Расчеты с бюджетом". При проверке данных расчетов аудитор должен установить, по каким налогам и платежам предприятие ведет расчеты с бюджетом. По каждому налогу необходимо определить правильность: исчисления налогооблагаемой базы; применения ставок налогов и платежей; расчетов сумм налогов; применения льгот при расчете и уплате налогов; полноты и своевременности уплаты налогов в бюджет; составления бухгалтерских записей по начислению и уплате налогов и платежей; составления и своевременности представления в инспекцию налогового комитета отчетности; ведения аналитического и синтетического учета по счету 68. Аналогично проверяются расчеты с фондом социальной защиты населения.


Информация о работе «Проведение аудита бухгалтерского баланса»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 52449
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
67657
1
0

... продукция". Суммы, представленные по соответствующим статьям или в составе отдельных групп, формируют итоги в разрезе отдельных разделов баланса. Такая методика построения бухгалтерского баланса упорядочивает структуру и расширяет возможности его в процессе проведения экономического анализа. В активе имущество приведено с учетом степени ликвидности. Наименее ликвидные статьи ("Нематериальные ...

Скачать
79206
21
5

... предприятия развивать свою деятельность необходимо проводить анализ его финансово-имущественного состояния и платежных обязательств. Для этого целесообразно провести анализ бухгалтерского баланса ЗАО «ВяткаТорф», его финансовой устойчивости и платежеспособности на современном этапе развития. Для целей определения рейтинга кредитоспособности используется методика оценки финансового состояния ЗАО ...

Скачать
137286
19
1

... -экономическом состоянии предприятия 5. Выявление «узких» мест и поиск резервов 6. Разработка рекомендаций по улучшению финансово-экономического состояния предприятия. Глава 2. Анализ бухгалтерского баланса на примере ООО «Грифон» 2.1  КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТАКА ПРЕДПРИЯТИЯ.   Инициатор проекта – общество с ограниченной ответственностью «Грифон»: зарегистрировано в Московской регистрационной ...

Скачать
321551
1
2

... работы организации и ее подразделений; изыскание финансовых возможностей улучшения обслуживания контингента предприятий. Источники информации для экономического анализа - это формы бухгалтерской отчетности, данные бухгалтерского учета, статистическая отчетность и другие источники, аналогичные применяемым в экономическом анализе предприятий. Под предметом экономического анализа понимаются ...

0 комментариев


Наверх