1. Сущность, роль и значение ревизии сохранности имущества организации

Для осуществления непрерывности процессов расширенного воспроизводства субъекты хозяйствования создают и пополняют запасы товарно-материальных ценностей как составной части их производственных фондов. С увеличением объемов производства особую актуальность представляют вопросы рационального формирования и использования указанных запасов и обеспечения их безусловной сохранности; ресурсосбережение выступает важным направлением эффективного ведения хозяйства, на что обращается особое внимание. Осуществлению этих задач способствует организация надлежащего экономического контроля в каждой организации. Контроль за общественным производством, рациональным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов является объективной необходимостью. Он направлен на охрану всех форм собственности, выполнения хозяйственных и финансовых планов, соблюдение строжайшей экономии средств, на выявление внутренних резервов и использование их для роста производства и увеличения накоплений.

Особая роль в повышении эффективности производства, рациональном и экономном использовании сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов принадлежит ревизии сохранности имущества организации. Ревизия сохранности имущества организации заключается в проверке соблюдения законности, достоверности и целесообразности хозяйственных операций, выявлении нарушений и злоупотреблений, их причин и виновных в этом лиц, вскрытие внутрипроизводственных резервов повышения эффективности деятельности субъекта хозяйствования, разработке конкретных предложений по устранению имеющихся недостатков и нарушений, отрицательно влияющих на сохранность собственности ревизуемой организации.

Основными задачами ревизии сохранности имущества организации является проверка:

·          состояния учета, хранения и эффективности использования товарно-материальных ценностей;

·          соответствия фактического наличия ресурсов данным бухгалтерского учета и потребностям субъекта хозяйствования;

·          выявления непригодных для использования ценностей с определением суммы причиненного ущерба и виновных лиц;

·          полноты и своевременности оприходования, законности и целесообразности расходования и списания товарно-материальных ценностей;

·          обоснования и соблюдения установленных норм расхода сырья, материалов, топлива, нефтепродуктов и других ценностей, своевременности и качества инвентаризаций и правильности принимаемый по результатам ревизии решений.

Следует отметить, что ревизия сохранности собственности организаций потребительской кооперации занимает особое. Это объясняется тем, что в системе Белкоопсоюза из года в год продолжают иметь место крупные недостачи товарно-материальных ценностей (табл. 1.1) [16, с. 46].

Таблица 1.1

Динамика крупных недостач выявленных по системе Белкоопсоюза за 1999-2003гг.

Годы Выявлено недостач Взыскано из выявленных недостач, тыс.р.

%

взыскания

Темп изменения к предыдущему году, %
количество сумма, тыс.р.
2005 18 8516 6269 73,6 -
2006 27 63115 21095 33,4 741,1
2007 26 98861 46520 47,0 156,6
2008 10 54445 22082 40,5 55,1
2009 13 130574 76485 58,6 239,8
Средний темп изменения в % - - - - 297

Из данных таблицы 1.1 следует, что средний темп изменения сумм крупных недостач в рассматриваемом периоде составляет 297%, а уровень взыскания снизился с 73,6% в 2005 году до 58,6% в 2009 году. Значительна и общая сумма выявляемых ежегодно недостач. Так, только в 2008 году она превысила 5 млрд р., что составляет 0,31% к общему товарообороту системы Белкоопсоюза [14, с. 4].

Важную роль в современных условиях управления кооперативными организациями играют правильно организованные и проводимые ревизии и проверки законности, достоверности и эффективности совершенных ими товарных операций. Следует также контролировать качество инвентаризаций товарно-материальных ценностей, проведенных с целью контроля сохранности находящихся в подотчете материально ответственных лиц материалов, продуктов, товаров, тары и т.п.

Качественно организованная система ревизий, проверок и инвентаризаций в организации позволяет руководителям райпо и обособленных структурных подразделений контролировать состояние обеспечения сохранности товарно-материальных ценностей и принимать соответствующие управленческие решения.

В каждой организации должна быть разработана конкретная программа внутрихозяйственного контроля за сохранностью и использованием товарно-материальных ценностей, которая должна предусматривать подробный перечень проверяемых вопросов, сроки проверки и фамилии исполнителей. Программа носит комплексный характер и включает сведения по видам ресурсов.

При проведении ревизии сохранности имущества целесообразно сначала проверить организацию складского хозяйства, состояние хранения, учета и сохранности товарно-материальных ценностей, затем выявить полноту, своевременность и правильность оприходования всех поступающих в организацию ценностей по отдельным каналам поступления и отраслям производства. После этого устанавливают полноту, своевременность и правильность списания ценностей по отдельным направлениям их выбытия. Заканчивается ревизия выявлением соблюдения установленного порядка нормирования товарно-материальных ценностей, соответствия их фактического остатка нормативному, наличия излишних ценностей и соответствия данных бухгалтерского учета данным бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности об их наличии и движении [15, c. 287-288].



Информация о работе «Ревизия сохранности имущества организации»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 85130
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
94876
3
4

... бухгалтерского учета, формы организации учетно-вычислительных работ, объем и содержание отчетности. В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О бухгалтерском учете» ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций. Руководители организаций в зависимости от объема ...

Скачать
455258
31
0

... затрат, доходов и финансовых результатов. Затраты на производство промышленной продукции охватывают все материальные, трудовые и денежные затраты, связанные с производственно-хозяйственной деятельностью. Контроль и ревизия затрат на производство и себестоимость продукции помогают обнаружить неиспользованные резервы, непроизводительные затраты и потери. В связи с этим основными заданиями ревизии ...

Скачать
150025
0
2

... выясняет, действительны ли данные сделки. При выявлении недействительных сделок ревизор выясняет, признается данная сделка недействительной по решению суда (оспоримая сделка), либо без такого решения (ничтожная сделка). 5. Ревизия контроля за исполнением договоров. Ревизор должен изучить систему контроля за исполнением договоров: действенна ли она. 6. Ревизия правомерности совершения крупных ...

Скачать
78482
0
0

... затрат, связанных с текущей деятельностью, и затрат капитального характера; - формирование финансовых результатов и их распределение. ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЬНО – РЕВИЗИОННАЯ РАБОТА НА УНИТАРНЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ 2.1 Планирование контрольно – ревизионной работы В соответствии с Федеральным законом «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от 14.11.2002г. № ...

0 комментариев


Наверх