4. Документальное оформление результатов ревизии, их рассмотрение и реализация

В соответствии со сроками, предусмотренными планом проведения ревизий по Гомельскому ОПС, председатель правления облпотребсоюза заблаговременно (за 3— 5 дней до начала ревизии) назначает распоряжением (приложение А) комплексную ревизию деятельности организации. В распоряжении указываются полное наименование ревизуемого субъекта хозяйствования, вид ревизии, период, за который проводится ревизия, срок проведения ревизии (не более 30 дней, может быть продлен руководителем, назначившим ревизию), состав ревизионной группы и в том числе руководитель группы, специалисты, привлекаемые для участия в ревизии. В частности, для проведения последней комплексной документальной ревизии правления Октябрьского райпо привлекались специалисты управлений, отделов и секторов: торговли, кадров, организационно-кооперативной и идеологической работы, цен и конъюнктуры рынка. На основании распоряжения каждому члену ревизионной группы выписывается командировочное удостоверение с указанием цели командировки. Последняя комплексная документальная ревизия правления и проверки сохранности кооперативных средств в системе Октябрьского райпо, рассматриваемая в курсовой работа была проведена за период с 1 мая 2008 года по 1 мая 2009 года, то есть за период равный одному году. Ревизия проводилась с 12 мая 2009 года сроком на 15 рабочих дней.

Перед выездом в Октябрьское райпо члены ревизионной группы проводят подготовительную работу, связанную с изучением данной организации, подготовкой программы и плана проведения ревизии. При этом изучаются нормативные акты, касающиеся особенностей деятельности проверяемого объекта.

Руководитель группы составляет программу и рабочий план проведения ревизии (приложения Б и В).

Программа состоит из восьми разделов: 1) перечень нормативных документов, которыми следует руководствоваться при проведении ревизии сохранности кооперативной собственности; 2) необходимые подготовительные мероприятия, предшествующие ревизии; 3) каких специалистов необходимо привлечь к ревизии; 4) мероприятия, проводимые на первоначальном этапе ревизии; 5) перечень вопросов, на которые следует обратить особое внимание при ревизии сохранности собственности; 6) проверка работы ревизионной комиссии райпо; 7) дополнительное задание; 8) оформление материалов ревизии. Программу ревизии подписывает начальник контрольно-ревизионного управления Гомельского ОПС.

Рабочий план ревизии представляет собой таблицу, содержащую информацию об объектах ревизии, видах тематических проверок, перечень проверяемых вопросов, способ проверки. Все факты хозяйственно-финансовой деятельности Октябрьского райпо проводились выборочным способом. Сплошным способом проводилась проверка выполнения решений по материалам предыдущей документальной ревизии. Рабочий план подписывает руководитель ревизионной группы.

По прибытию на место ревизии ревизор предъявляет руководителю ревизуемой организации распоряжение на проведение ревизии и служебное удостоверение. Руководитель ревизуемой организации знакомит участников ревизии с ответственными работниками организации, дает указания о представлении помещения ревизионной группе, обеспечении сохранности ревизионных материалов, свободном доступе ревизующих ко всем источникам информации, предприятиям, зданиям, помещениям, территориям, материальным и денежным средствам.

Согласно составленной Программы ревизии оформление материалов ревизии должно производиться следующим образом:

-     однородные нарушения должны быть сгруппированы в таблицах, а в акте приводятся обобщенные итоговые данные и примеры;

-     в случае если в ревизуемой организации два и более баланса, то кроме актов ревизии руководителем ревизионной группы составляется обобщенная докладная записка об основных нарушениях на 3-4 печатных страницы.

При необходимости, по согласованию с правлением Гомельского ОПС, материалы по нанесенному ущербу, злоупотреблениям следует направлять в судебно-следственные органы для возмещения ущерба и привлечения виновных лиц к ответственности.

По результатам ревизии был составлен Акт комплексной документальной ревизии правления и проверки выполнения мероприятий по обеспечению сохранности кооперативной собственности в системе Октябрьского райпо (приложение Г). Акт состоит из вступительной и результативной части.

Во вступительной части указаны: основания назначения ревизии, дата и номер распоряжения об ее проведении, должность, фамилия, имя, отчество лица, составившего акт ревизии; даты начала и завершения ревизии (в случае перерывов указывается их период), а также место составления акта ревизии; должности и фамилии работников проверяемой организации, обязанных в соответствии с Инструкцией подписать акт ревизии, с обязательным указанием периода их работы на занимаемых должностях, а также иных лиц, привлекаемых к ревизии; когда, кем и какие зарегистрированы учредительные документы проверяемой организации, а также наличие лицензий на отдельные виды деятельности; наименование и местонахождение проверяемой организации; кем и когда были проведены предыдущие ревизии (проверки), в том числе контролирующими органами, какие принимались меры по выявленным фактам нарушений.

В результативной части указывается: какие финансово-хозяйственные операции (документы), каким методом и за какие периоды проверены; место, время и характер совершенного экономического нарушения, акты законодательства или нормативные документы, требования которых нарушены; факты нарушений финансовой дисциплины, неправильного ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, невыполнения требований по осуществлению внутрихозяйственного учета и контроля; установленные в ходе ревизии недостачи денежных средств и материальных ценностей, потери от переплаты работникам, поставщикам и подрядчикам по счетам и расчетам, прочим дебиторам; размер причиненного ущерба и другие последствия выявленных нарушений; должности и фамилии лиц, по вине которых допущены соответствующие нарушения, а также сведения о том, какие именно действия (бездействия) этих должностных лиц повлекли нарушения в деятельности организации; иные сведения, необходимые для рассмотрения материалов о совершенном правонарушении.

В Акте комплексной документальной ревизии правления и проверки выполнения мероприятий по обеспечению сохранности кооперативной собственности в системе Октябрьского райпо выделены следующие разделы:

1. Ревизия кассовых и банковских операций, подотчетных сумм.

2. Ревизия товарных операций.

3. Ревизия основных средств и специальной оснастки, специальной одежды, инвентаря, хозяйственных принадлежностей.

4. Ревизия расчетных операций

5. Ревизия расчетов по заработной плате.

6. Ревизия издержек обращения, финансовых результатов, фондов.

7. Ревизия соблюдения дисциплины цен и налогового законодательства.

8. Ревизия состояния бухгалтерского учета и отчетности.

9. Проверка состояния сохранности имущества потребительской кооперации.

10. Проверка выполнения решений по материалам предыдущей документальной ревизии.

Акт подписывают члены ревизионной группы Гомельского ОПС, председатель правления и заместитель председателя по экономике – главный бухгалтер Октябрьского райпо. Акт составляется в трех экземплярах (ревизуемой организации, ревизору и вышестоящей организации). В акте делается отметка (подпись) о передаче акта ревизии руководству Октябрьского райпо.

К акту ревизии также прилагаются: распоряжение, программа и план ревизии, таблицы анализов, расшифровки долгов, результаты инвентаризаций, проведенных в ходе ревизии, перечень предприятий и материально ответственных лиц, у которых инвентаризация ценностей во время ревизии не проводилась, сводные ведомости, составленные по группировке однородных повторяющихся недостатков и ошибок; копии документов, объяснительные записки, промежуточные или разовые акты (о контрольных обмерах), проект постановления.

В проекте постановления на основании основного акта перечисляются наиболее значимые нарушения, указываются виновные в нарушении должностные лица и суммы ущерба, а также вносятся конкретные предложения по улучшению выявленных недостатков и нарушений финансово-хозяйственной деятельности, взысканию ущерба, вносятся предложения по улучшению учета, отчетности и организации контроля.

Результаты ревизии, при личном участии ревизора, должны быть рассмотрены на правлении Октябрьского райпо в течение 5 дней после подписания акта ревизии; и на правлении Гомельского ОПС в месячный срок. По результатам ревизии, рассмотренным на правлении Октябрьского райпо и Гомельского ОПС составляются постановления «О результатах комплексной документальной ревизии и проверки сохранности собственности кооперативных средств в системе Октябрьского райпо» (приложения Д и Ж).

Постановление состоит из констатирующей и постановляющей частей. В констатирующей части постановления Октябрьского райпо рассматриваются положительные и отрицательные стороны в работе Октябрьского райпо. В постановляющей части указывается информация, которую нужно принять к сведению и перечень мероприятий по исправлению выявленных недостатков в ходе ревизии, которые должны быть выполнены правлением райпо.

Следует отметить, что постановление по результатам ревизии составляемое в Октябрьском райпо более подробное, чем постановление, составляемое в Гомельском ОПС. В постановлении Гомельского ОПС рассматриваются только наиболее существенные недостатки в работе Октябрьского райпо. В констатирующей части постановления Гомельского ОПС указано, что: по-прежнему допускаются просчеты в организации коммерческой деятельности, в частности, без учета возможной реализации производился закуп отдельных товаров, что послужило причиной оседания их в сети и на складах, а также потери части доходов; по той же причине и без учета рынков сбыта, была заготовлена и часть плодоовощной продукции, что привело в дальнейшем к необходимости ее переработки на давальческих условиях и как результат на дату ревизии на складах хранится и не находит реализации готовая продукция на 15,2 млн р.; с августа 2008 года хранится и не находит сбыта брусника замороженная 1,6 тн. на 3,3 млн р.; при проверке сети в продаже отсутствовали товары, предусмотренные ассортиментным перечнем, в наличии имелась часть товаров с истекшими сроками реализации, не своевременно заполнялись отчеты материально-ответственными лицами; не обеспечена сохранность собственности потребкооперации, где за 2008 год допущено 18 случаев недостач в значительных размерах на сумму 19,8 млн р., а только за 5 месяцев 2009 года уже 19 случаев на 18,2 млн р. Нарушались сроки проведения инвентаризации ценностей. Ревизией установлены и другие нарушения и упущения в работе системы райпо.

Правление Гомельского ОПС постановило информацию о материалах ревизии рассмотренных на расширенном заседании правления райпо, где за допущенные недостатки и упущения в работе привлечено к материальной ответственности 39 человек и дисциплинарной 50 человек принять к сведению. Обязать правление райпо: повысить исполнительскую дисциплину и ужесточить спрос с подчиненных за порученный участок работы; осуществлять постоянный контроль за договорной работой; принять меры по взысканию просроченной дебиторской задолженности и т.д.

Автор хотел бы заключить, что документальное оформление ревизии составлено аккуратно, грамотно, сведения в акте ревизии представлены компактно и вместе с тем подробно, что свидетельствует о высокой квалификации ревизора, проводившего данную ревизию. Вместе с тем, отметим, что проверку операций, связанных с денежными средствами, особенно наличными, желательно проводить сплошным способом, что положительно влияет на сохранность средств, но в данном случае ревизор был ограничен по времени (15 календарных дней при максимальных 30 днях).


Заключение

В представленной курсовой работе рассмотрен порядок проведения ревизии сохранности имущества Октябрьского райпо ревизорами контрольно-ревизионного управления Гомельского ОПС. Результаты последней ревизии Октябрьского райпо, проведенной 30 июня 2009 года показали, что руководством Октябрьского в ревизуемом периоде проводилась определенная работа по выполнению доведенных объемных показателей, обеспечению сохранности кооперативной собственности, улучшению торгового обслуживания населения. Вместе с тем документальной ревизией установлено ряд существенных недостатков в работе райпо.

По-прежнему допускаются просчеты в организации коммерческой деятельности, в частности, без учета возможной реализации производился закуп отдельных товаров, что послужило причиной оседания их в сети и на складах, а также потери части доходов; по той же причине и без учета рынков сбыта, была заготовлена и часть плодоовощной продукции, что привело в дальнейшем к необходимости ее переработки на давальческих условиях и как результат на дату ревизии на складах хранится и не находит реализации готовая продукция на 15,2 млн р.; с августа 2008 года хранится и не находит сбыта брусника замороженная 1,6 тн. на 3,3 млн р.; при проверке сети в продаже отсутствовали товары, предусмотренные ассортиментным перечнем, в наличии имелась часть товаров с истекшими сроками реализации, не своевременно заполнялись отчеты материально-ответственными лицами; не обеспечена сохранность собственности потребкооперации, где за 2008 год допущено 18 случаев недостач в значительных размерах на сумму 19,8 млн р., а только за 5 месяцев 2009 года уже 19 случаев на 18,2 млн р. Нарушались сроки проведения инвентаризации ценностей. Ревизией установлены и другие нарушения и упущения в работе системы райпо.

Правление Гомельского ОПС постановило информацию о материалах ревизии рассмотренных на расширенном заседании правления райпо, где за допущенные недостатки и упущения в работе привлечено к материальной ответственности 39 человек и дисциплинарной 50 человек принять к сведению. Обязать правление райпо повысить исполнительскую дисциплину и ужесточить спрос с подчиненных за порученный участок работы; осуществлять постоянный контроль за договорной работой; принять меры по взысканию просроченной дебиторской задолженности и т.д.

Документальное оформление последней ревизии Октябрьского райпо, по мнению автора, составлено аккуратно, грамотно, сведения в акте ревизии представлены компактно и вместе с тем подробно, что свидетельствует о высокой квалификации ревизора, проводившего данную ревизию. Вместе с тем, отметим, что проверку операций, связанных с денежными средствами, особенно наличными, желательно проводить сплошным способом, что положительно влияет на сохранность средств, но в данном случае ревизор был ограничен по времени (15 календарных дней при максимальных 30 днях).

В качестве усиления контроля за сохранностью кооперативной собственности и профилактике краж и ограблений автор считает нужно использовать возможности общественного (демократического) контроля. В данный момент данный вид контроля не получил должного развития. Это связано с отсутствием практической помощи со стороны профессиональных органов, недостаточности морального и материального поощрения членов комиссий кооперативного контроля. Недооценка значения самых многочисленных органов демократического контроля в системе управления потребительской кооперации Беларуси может привести к потере их потенциальных возможностей и ослаблению позиций потребительской кооперации, как в экономическом, так и в социальном плане.


Список использованных источников

1.   Андреев, В.Д. Ревизия в потребительской кооперации / В.Д. Андреев.– Мн.: Беларусь, 1981.–143с.

2.   Андреев, В.Д. Ревизия и контроль в потребительской кооперации / В.Д. Андреев. – М.: Экономика, 1987.–334с.

3.   Андреев, В.Д. Практический аудит / В.Д. Андреев. – М.: Экономика, 1994.–621с.

4.   Дробышевский, Н.П. Ревизия и аудит / Н.П. Дробышевский. – Мн.: ООО «Мисанта», 2004.–265с.

5.   Евдокимович, В.И. Система общественного контроля в районном потребительском обществе: проблемы и пути решения /В.И. Евдокимович, В.В. Евдокимович. Бухгалтерский учет и анализ.–2009.–№5.–С. 46-51.

6.   Евдокимович, В.И. Система внутреннего контроля в потребительской кооперации Республики Беларусь и направления ее совершенствования / В.И. Евдокимович. - Бухгалтерский учет и анализ.–2008.–№8.–С. 11-16; №9.–С. 33-40.

7.   Инструкция о порядке организации и проведения ревизий и проверок финансово-хозяйственной деятельности в организациях потребительской кооперации Республики Беларусь: утв. постановлением Правления Белкоопсоюза №177 от 12.04.2002г.

8.   Итоги организационно-кооперативной работы в потребительской кооперации Респудики Беларусь за 2003 год. – Мн.: Белкоопсоюз, 2004.–28с.

9.   Крупченко, Е.А. Аудит / Е.А. Крупченко, О.И. Замыцкова. – Ростов-на-Дону: изд-во «Феникс», 2000.–320с.

10.      Ладутько, Н.И. Учет, контроль и анализ денежных средств, расчетных и кредитных операций / Н.И. Ладутько.–Мн.: ООО «Мисанта», 1997. – 212с.

11.      Методические указания по проведению ревизий и проверок сохранности товаров и тары в розничных предприятиях потребительской кооперации Республики Беларусь: утв. постановлением Правления Белкоопсоюза 25.05.2004г., №218.

12.      Методические указания по планированию и экономическому анализу состояния сохранности кооперативной собственности в организациях и предприятиях потребительской кооперации: утв. зам. председателя правления Белкоопсоюза в 1989г.

13.      Мышковец, С. Недостатки внутрихозяйственного контроля / С. Мышковец // Консультант. – 2009. – №2. – С.81-82.

14.      Обеспечение сохранности собственности потребительской кооперации // Вести потребкооперации. – 2009. – 19 марта. – 64с.

15.      Пупко, Г.М. Аудит и ревизия / Г.М. Пупко. — Мн.: Интерпрессервис; Мисанта, 2003.–429с.

16.      Царик, В.М. Органы демократического контроля в потребительской кооперации: проблемы и пути совершенствования их деятельности / В.М. Царик // Бухгалтерский учет и анализ. – 2009. – №6. – С. 44-48.

17.      Шидловская, М.С. Финансовый контроль и аудит / М.С. Шидловская – Мн.: Выш.шк., 2001. – 495с.


Информация о работе «Ревизия сохранности имущества организации»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 85130
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
94876
3
4

... бухгалтерского учета, формы организации учетно-вычислительных работ, объем и содержание отчетности. В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О бухгалтерском учете» ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций. Руководители организаций в зависимости от объема ...

Скачать
455258
31
0

... затрат, доходов и финансовых результатов. Затраты на производство промышленной продукции охватывают все материальные, трудовые и денежные затраты, связанные с производственно-хозяйственной деятельностью. Контроль и ревизия затрат на производство и себестоимость продукции помогают обнаружить неиспользованные резервы, непроизводительные затраты и потери. В связи с этим основными заданиями ревизии ...

Скачать
150025
0
2

... выясняет, действительны ли данные сделки. При выявлении недействительных сделок ревизор выясняет, признается данная сделка недействительной по решению суда (оспоримая сделка), либо без такого решения (ничтожная сделка). 5. Ревизия контроля за исполнением договоров. Ревизор должен изучить систему контроля за исполнением договоров: действенна ли она. 6. Ревизия правомерности совершения крупных ...

Скачать
78482
0
0

... затрат, связанных с текущей деятельностью, и затрат капитального характера; - формирование финансовых результатов и их распределение. ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЬНО – РЕВИЗИОННАЯ РАБОТА НА УНИТАРНЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ 2.1 Планирование контрольно – ревизионной работы В соответствии с Федеральным законом «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от 14.11.2002г. № ...

0 комментариев


Наверх