2.1. Общие сведения об организации

 

ООО «Виктория» учреждено с 19.08.1999., зарегистрировано Городской регистрационной палатой Департамента недвижимости Администрации г. Омска. Данное общество создано в форме общества с ограниченной ответственностью. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам, но несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости вложенных ими вкладов. Учредительными документами данного торгового предприятия являются учредительный договор, подписанный его учредителями, и учрежденный ими Устав.

Общество, согласно Устава, осуществляет следующие виды деятельности:

-          оптовая торговля;

-          оказание транспортных и иных сервисных услуг организациям;

-          посредническая деятельность;

-          торгово-закупочная деятельность.

В процессе своей деятельности ООО «Виктория» взаимодействует с поставщиками-посредниками и с поставщиками-изготовителями, являясь дистрибьютором последних, а именно компаний:

ООО «Виктория» заключает контракты купли-продажи с продавцами и покупателями от своего имени и за свой счет, самостоятельно назначает цены, условия продажи, скидки, сроки оплаты и т.д. и берет на себя коммерческие риски, связанные с предоставлением кредитов покупателям.

В собственности организации находятся пять транспортных единиц, в виде газелей, с помощью которых осуществляется доставка товаров покупателям. В случае простоя автотранспорта, из-за каких либо причин, компания арендует дополнительные транспортные единицы для обеспечения бесперебойной доставки товаров.

Предприятие имеет линейно – функциональную структуру управления, где каждый орган управления выполняет конкретные функции (приложение А).

Директору подчиняются: коммерческий директор, главный бухгалтер, менеджер информационно – аналитического отдела, менеджер складского хозяйства и координации транспорта, начальник службы безопасности и офис-менеджер.

Коммерческий директор планирует и контролирует работу оптового и городского отделов продаж, а также непосредственно менеджеров соответствующих отделов. Занимается ценообразованием, устанавливает скидки с цены товара, которые зависят от объема заявки оптовых покупателей. Участвует в наборе новых сотрудников (менеджеров и супервайзеров).

Коммерческому директору подчиняются менеджеры оптового и городского отделов продаж, деятельность которых направлена на достижение основной цели отделов продаж, а именно, максимального количества клиентов, регулярно закупающих продукцию компании "Флагман" в полном ассортименте и в максимальном объеме на территории города Омска.

Городской отдел продаж устанавливает хозяйственные связи с мелкооптовыми и розничными торговыми предприятиями, а именно со стационарными магазинами, павильонами и розничными рынками. Кроме этого организует товароснабжение предприятий общественного питания, находящихся в учебных заведениях (школах, училищах, университетах), театрах, кинотеатрах.

Оптовый отдел продаж снабжает оптовые базы, оптово – розничные ярмарки и рынки, оптово – посреднические торговые компании. Кроме того, менеджер отдела осуществляет товарообменные сделки с оптовыми компаниями города Омска, а также Новосибирска, Ишима и Тюмени.

Учетная политика является основным внутренним документом, устанавливающим особенности бухгалтерского учета ООО «Виктория». В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98, утвержденным Приказом Минфина России от 09.12.1998 N 60н (в ред. от 30.12.1999), хозяйствующий субъект должен определить способы первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

Формирование учетной политики ООО «Виктория» осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ (с изм. и доп. на 30.06.2003) "О бухгалтерском учете", а также в соответствии с ПБУ 1/98.

Представление годовой бухгалтерской отчетности ООО «Виктория» производится в соответствии с требованиями следующих нормативных документов:

- Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете";

- Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99 (утв. Приказом Минфина России от 06.07.1999 N 43н), а также остальных положений по бухгалтерскому учету;

- Приказа Минфина России от 22.07.2003 N 67н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" в редакции (далее - Приказ N 67н),

- а также совместного Приказа Госкомстата России и Минфина России от 14.11.2003 N 475/102н "О кодах показателей годовой бухгалтерской отчетности организаций, данные по которым подлежат обработке в органах государственной статистики".

Так как ООО «Виктория» является малым предприятием, в соответствии с вышеуказанными документами годовая бухгалтерская отчетность ООО «Виктория» включает:

- Бухгалтерский баланс (форма N 1) (приложение Б);

- Отчет о прибылях и убытках (форма N 2) (приложение В);


Информация о работе «Роль бухгалтерской отчетности в рыночной экономике на примере ООО «Виктория»»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 51990
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
321658
1
0

... затрат орг-ий на произ-о продукции, выполнение работ, оказание услуг в целях ф/у. Учет затрат на производство – одна из важнейших функций бухгалтерского учета. Себестоимость продукции – выраженные в денежной форме затраты на ее производство и реализацию. В условиях рыночной экономики себестоимость продукции является важнейшим показателем производственно-хозяйственной деятельности предприятий. ...

Скачать
123271
13
2

... совпадения бухгалтерского и налогового учета бухгалтерские регистры считаются так же налоговыми. 3.3 Выявление и учёт прибыли от реализации продукции (работ, услуг) Предприятие ООО «Виктория» получает основную часть прибыли от продажи продукции, товаров, работ и услуг (реализационный финансовый результат). Прибыль от продажи продукции (работ, услуг) определяется как разницу между выручкой ...

Скачать
199272
38
7

... финансовых обязательств активами 0,994 0,976 0,994 ≤ 0,85 3. Организационно-экономические мероприятия по совершенствованию финансовой деятельности ООО «Си-Трейдинг»   3.1 Снижение отвлечения из оборота собственных и заемных денежных средств   Для рассматриваемого нами предприятия характерно неэффективное планирование необходимой величины оборотных средств, в том числе дебиторской ...

Скачать
130375
8
8

... водному и земельному налогу налоговая база отсутствует. Это также существенно облегчает работу бухгалтеров, касающуюся налогообложения данного предприятия. 3.  Мероприятия по совершенствованию налогового учета в ООО “Юбилейное” Хохольского района Воронежской области 3.1  Разнообразие программных продуктов по автоматизации налогового учета и актуальность их применения в ООО “Юбилейное” ...

0 комментариев


Наверх