Учёт финансовых результатов от реализации продукции (работ, услуг) на примере ООО "Виктория"

Учёт финансовых результатов от реализации продукции (работ, услуг) на примере ООО "Виктория"
123271
знак
13
таблиц
2
изображения

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

На тему

УЧЕТ ФИНАНСОВЫХ ОПЕРАЦИЙ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ, РАБОТ, УСЛУГ НА ПРИМЕРЕ

ООО «Виктория»

Выполнила

студентка 44-1 группы, специальности 080110

«Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»

Волкова Ольга Олеговна

Руководитель диплома:

Додрикова И.

Красногорск 2010г


ВВЕДЕНИЕ

Реализация продукции (товаров, работ, услуг) - важнейший экономический показатель, определяющий целесообразность и эффективность хозяйственной деятельности предприятия. Объем реализации позволяет прогнозировать сумму прибыли в отчетном периоде.

Актуальность темы заключается в том, что без ведения учета финансовых операций, не одно не может существовать и конкурировать на рынке готовой продукции.

Сложившаяся в нашей стране экономическая ситуация: кризис неплатежей, засилье импортных товаров на отечественном рынке, привели к возникновению у предприятий-производителей множества проблем, в том числе это коснулось реализации продукции. Причем последнее, в условиях рыночной экономики выходит на первый план. Если продукция фирмы не находит платежеспособного покупателя, то собственно и процесс производства не имеет смысла, и фирма, в конце концов, будет признана банкротом. Поэтому российские предприятия в последние годы активно ищут свою нишу на рынке, перенимают и внедряют зарубежные методики продвижения товара.

Важную роль в решении проблемы реализации продукции, работ, услуг играет также и бухгалтерская служба. Здесь аккумулируется информация об объемах и структуре реализации, ее методах и формах. Анализ этих данных дает возможность оценить эффективность применяемой стратегии, перспективы фирмы, резервы увеличения реализации, слабые места в процессе сбыта.

С точки зрения фирмы, важность процесса реализации заключается в том, что он является последним звеном в кругообороте хозяйственных и финансовых операций предприятия. За счет выручки от реализации предприятие выполняет свои обязательства перед государственным бюджетом, банками, рабочими и служащими, покупателями и поставщиками.

С точки зрения бухгалтера, выручка от реализации является еще и базой для расчета ряда налогов. Поэтому важным представляется правильно организовать учет выручки и финансового результата, выбрать оптимальную методику учета, минимизирующую суммы налогов, не допускать нарушений действующего законодательства, которые влекут за собой штрафные санкции. Выполнение всех этих условий позволит сэкономить денежные средства фирмы.

С точки зрения аудитора, выручка от реализации является показателем для анализа деятельности предприятия, выявления внутрихозяйственных резервов увеличения выпуска и реализации продукции, разработки мероприятий по освоению выявленных резервов, расчета точки безубыточности производства.

Бухгалтерский учет реализации продукции, товаров, работ и услуг является одним из наиболее сложных и ответственных участков учетной работы на предприятии. Это связано с тем, что основной показатель реализации - выручка - прямо влияет на размер финансового результата от реализации и в конечном итоге на величину прибыли за отчетный период. Кроме того, выручка от реализации является объектом налогообложения по таким налогам как НДС, акцизы и пр., которые составляют большую часть налогового бремени любого предприятия. Именно при реализации могут возникать курсовые и суммовые разницы, которые так же оказывают большое влияние на величину прибыли предприятия.

Поэтому очень важно рационально и грамотно с точки зрения налогового законодательства организовать бухгалтерский учет процесса реализации на предприятии. В первую очередь необходимо выбрать те варианты учета, которые максимально соответствуют специфике деятельности данного предприятия, и отразить их в учетной политике. Далее нужно организовать систему внутреннего контроля над соблюдением внутренних и внешних правил и методов ведения бухгалтерского, оперативного и налогового учета на предприятии.

Таким образом, тема дипломного проекта является очень актуальной для каждого предприятия.

Целью дипломного исследования является изучение вопросов, связанных с реализацией товаров (продукции, работ, услуг), а также анализа реализации и проведения практического исследования процесса реализации на примере конкретного предприятия.

Объектом изучения материалов для дипломной работы явились отчетные материалы предприятия ООО «Виктория».

Написание данной работы проводилось на основе данных предприятия ООО «Виктория». Основными направлениями деятельности которого являются: оптовая торговля профессиональной строительной техникой, оказание услуг по проектированию, сервисному обслуживанию техники, проведение монтажных работ по установке строительной техники на объектах и небольшое производство.

Предметом исследования является хозяйственная деятельность предприятия в рамках реализации товаров.

Анализироваться будут данные учета и отчетности за период с 2005 года по 2009 год.

Подробному рассмотрению этих тезисов и посвящена данная дипломная работа.

При написании работы были изучены учебники по бухгалтерскому учету, экономическому анализу, аудиту, налогообложению, данные экономических и финансовых печатных изданий, нормативные документы Правительства РФ, Минфина РФ, ИФНС РФ, электронные источники информации.


ГЛАВА 1 «ПРИНЦИПЫ УЧЕТА ФИНАНСОВЫХ ОПЕРАЦИЙ И РЕЗУЛЬТАТОВ»


Информация о работе «Учёт финансовых результатов от реализации продукции (работ, услуг) на примере ООО "Виктория"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 123271
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
324188
11
9

под виноградники). Сюда также относятся отрасли инфраструктуры, имеющие особо важное и стратегическое значение для всего общества (железнодорожный транспорт, военно-промышленный комплекс и т.п.). Существование естественных монополий оправдывается тем, что они дают огромный экономический выигрыш от больших масштабов производства. Здесь создают товары и меньшими затратами по сравнению с расходами ...

Скачать
130375
8
8

... водному и земельному налогу налоговая база отсутствует. Это также существенно облегчает работу бухгалтеров, касающуюся налогообложения данного предприятия. 3.  Мероприятия по совершенствованию налогового учета в ООО “Юбилейное” Хохольского района Воронежской области 3.1  Разнообразие программных продуктов по автоматизации налогового учета и актуальность их применения в ООО “Юбилейное” ...

Скачать
80212
7
0

... . К1(2004)=29849/10895=2,7 К1(2005)=33228/18098=1,8 Средний срок оборота кредиторской задолженности: 365 К2(2004)=365/2,7=135,2 3 Мероприятия по совершенствованию финансового планирования на предприятии Целью финансовой политики предприятия является построение эффективной системы управления финансами, направленной на достижение стратегических и тактических целей его деятельности. Все ...

Скачать
145616
11
14

... – устное представление товара в ходе беседы с одним или несколькими потенциальными покупателями с целью совершения продажи.4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТОВАРНОЙ ПОЛИТИКИ   4.1. Предложения по совершенствованию товарного ассортимента Совершенствование ассортимента требует маркетингового анализа структуры номенклатуры товара для выявления видов, типов и торговых марок, не пользующихся спросом и/или ...

0 комментариев


Наверх