1.2 Специфика организации бухгалтерского учета в торговле

В условиях формирования и развития рыночных отношений торговля должна активно способствовать увеличению объема производства, расширению ассортимента и улучшению качества товаров, успешному развитию розничной торговли, общественного питания, более полному удовлетворению потребностей населения в товарах народного потребления.

Торговые предприятия, занимающие важное место в экономике любой страны, исполняют функции посредников между производителями товарно-материальных ценностей и их потребителями — юридическими и физическими лицами.

Как и все коммерческие предприятия, эти организации стремятся получать максимальную прибыль. Чтобы выстоять в условиях достаточно жесткой рыночной конкуренции, торговые организации стремятся быть экономически сильными. Источники этой силы:

¾         финансовая мощь и независимость предприятия;

¾         высокий уровень квалификации управляющего звена;

¾         признанный авторитет торговой марки;

¾         крупные информационные ресурсы, обеспечивающие взаимодействие с обширным кругом производителей и потребителей товаров.

Финансовое могущество торговой организации зависит от умелого формирования и управления денежными потоками, что предполагает наличие у предприятия хорошо отлаженного бухгалтерского учета с удалением особого внимания специфике ведения учета в торговой организации.

Организация бухгалтерского учета товарных операций испытывает влияние различных факторов, в числе которых наиболее значимыми являются:

¾         вид товарного рынка, на котором совершаются товарные операции, (внутренний или внешний);

¾         форма выхода на товарный рынок: прямая (продавец или покупатель) или опосредованная (с участием посредника: поверенного или комиссионера);

¾        право собственности на товар: собственник (продавец или покупатель; доверитель или комитент) или посредник (поверенный или комиссионер);

¾       

¾        содержание товарной операции (купля, продажа, обмен товаров, юридические действия поверенного, совершение комиссионером по поручению комитента одной или нескольких сделок);

¾         вид товарооборота (оптовый или розничный);

¾         договорные условия;

¾         учетная политика предприятия;

¾         налогообложение.

1.3      Цели, задачи и принципы учета товарных операций

Хозяйственными основными процессами в торговле является приобретение товаров и их дальнейшая реализация через предприятия розничной торговли.

Розничная торговля — это торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт.

Основными задачами учета товарно-материальных ценностей является обеспечение контроля за:

¾         правильным и своевременным поступлением товарно-материальных ценностей и оприходованием материально-ответственными лицами.

¾         состояние и сохранностью товарно-материальных ценностей.

¾         выбытием и реализацией товаров.

¾         определение финансового результата от реализации товаров.

¾         предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности торгового предприятия.

¾         выявление внутренне хозяйственных ресурсов.

Принципы управления торговой организацией невозможны без поставки эффективной системы бухучета, основной на соблюдении правил ведения бухгалтерского учета, связанных с товарно-материальными операциями и установленных законодательными и нормативными актами, который состоят в:

1.         Единстве оценки товаров при оприходовании и выбытии (продажной или покупной цене);

2.         Выборе варианта оценки товарных запасов при пуске из в реализацию (метод себестоимости каждой единицы, метод средней стоимости, метод ФИФО);

3.         Определении порядка отражения в бухучете процесса приобретения товаров (с использованием или без использования счета 15 «заготовление и приобретение материальных ценностей»);

4.         Признание выручки и прибыли от реализации товаров и материальных ценностей для целей налогообложения (по оплате товаров или по мере их отгрузки и предъявлении покупателем расчетных документов);

5.         Обеспечение достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности путем проведения инвентаризации товарно-материальных ценностей и обязательность, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние, оценка;

6.         Разграничение материальной ответственности за сохранность товарно-материальных ценностей и своевременным заключением договоров о материальной ответственности.

Задачи, стоящие перед бухгалтерским учетом в торговой организации могут быть выполнены при правильно организованном учете. Недостатки бухгалтерского учета сказываются на отставании в учете, созданию условий для хищений товарно-материальных ценностей, увеличении расходов на продажу, запоздании предоставления отчетности, уменьшению получаемой прибыли.



Информация о работе «Совершенствование бухгалтерского учета товарных операций (на примере ООО "БРВ – Краснодар")»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 80606
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 3

0 комментариев


Наверх