МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИМОРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И БИЗНЕСА

Кафедра бухгалтерского учета

анализа и аудита

КУРСОВАЯ РАБОТА

Современное состояние и пути совершенствования учета затрат и выхода продукции молочного скотоводства

Выполнила: студентка

заочного отделения

Шифр: 523041

Черней Ю.А.

Проверил:

Уссурийск – 2005г.


Содержание

Введение

1. Обзор литературы

2. Организационно-экономическая характеристика организации

2.1. Экономическая характеристика организации

2.2 Учётная политика организации

3. Современное состояние и пути совершенствования учета затрат и выхода продукции молочного скотоводства

3.1. Задачи учета производственных затрат и выхода продукции молочного скотоводства

3.2. Организация первичного учета затрат и выхода продукции молочного скотоводства

3.3. Организация синтетического и аналитического учета затрат и выхода  продукции молочного скотоводства

3.4. Методика исчисления себестоимости продукции молочного скотоводства

3.5. Пути совершенствования учета затрат и выхода продукции молочного скотоводства

4. Организация внутреннего аудита затрат и выхода продукции молочного скотоводства

Выводы и предложения

Список использованной литературы


Введение

Животноводство - одна из ведущих отраслей народного хозяйства, занимающаяся разведением сельскохозяйственных животных для производства животноводческой продукции.

Животноводство поставляет  также необходимое сырьё для перерабатывающей промышленности: пищевой, текстильной, кожевенно-обувной и некоторых других отраслей. Оно разносторонне связано с различными отраслями народного хозяйства и имеет важное значение в развитии производительных сил страны.

Скотоводство - одна из наиболее важных отраслей животноводства. Оно играет существенную роль в развитии других отраслей сельского хозяйства. Значение скотоводства определяется прежде всего высокими питательными свойствами его продукции. От крупного рогатого скота поступает основная масса мясной продукции. Средняя научно обоснованная норма потребления мяса на душу населения в год составляет 80 кг., в том числе говядины и телятины 22-28 кг. В мясном балансе страны говядина и телятина занимают более 43%.

Характерная особенность всех отраслей животноводства - тесная связь с растениеводством. Животноводство использует кормовые культуры, растительность лугов и пастбищ, отходы полеводства, превращая их в продукты питания и ценное сырьё. В свою очередь, оно поставляет для растениеводческих отраслей органическое удобрение.

Значение этой отрасли определяется не только высокой долей в валовой продукции (56%), но и большим влиянием на экономику сельского хозяйства.

Выход продукции обусловлен специализацией отрасли. Следовательно, затраты в животноводстве разграничиваются по отраслям и видам производства. Это должно найти отражение и в бухгалтерском учёте.

В животноводстве, как и в других отраслях, производимые затраты неоднородны. Они включают различные конкретные материальные расходы (корма, биопрепараты, медикаменты, различные материалы и т. д.), затраченный труд, амортизацию основных средств и т. п. Бухгалтерский учет в животноводстве должен, следовательно, обеспечить строгое разделение затрат по их видам. По видам производств и расходов затраты в животноводстве систематизируются так же, как и затраты в растениеводстве. Однако это не означает полного совпадения в учете по другим признакам. В целом построение учета затрат в животноводстве имеет ряд отличий, что определяется особенностями отрасли.

Целью данной курсовой работы является закрепление теоретических знаний и умений по системам учёта издержек по видам, методам калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) на предприятиях АПК.

Задачами выступают как теоретические, так и практические аспекты данной проблемы на примере Учхоза ПГСХА. Для осуществления поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи. Во-первых, рассмотреть организационно - экономическую характеристику организации. Во-вторых, определить задачи бухгалтерского управленческого учёта затрат и выхода продукции в отрасли животноводства, рассмотреть организацию первичного, синтетического и аналитического учёта затрат и выхода продукции животноводства, рассмотреть методику исчисления себестоимости и пути совершенствования учёта затрат и выхода продукции животноводства, а также обосновать роль и значение внутреннего аудита.

Источниками информации послужили литературные источники, данные предприятия, справочная и нормативная литература.

В работе использованы логический, экономико-статистический, расчётно-конструктивный, математический методы исследование.

Объектом исследования является учхоз ПГСХА.



Информация о работе «Современное состояние и пути совершенствования учета затрат и выхода продукции молочного скотоводства»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 79000
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
142684
18
0

... предприятиях и фирмах применяется группировка, близкая к отечественной (51 , с.295). 1.3.Основные принципы и задачи учета затрат в молочном скотоводстве На организацию учета производственных затрат оказывают влияние вид деятельности, характер производства и вырабатываемой продукции, структура управления и размеры предприятия. При всем разнообразии производств должны соблюдаться общие ...

Скачать
67417
7
0

... » по выбывшему поголовью. После списания отклонений аналитический счет 20.2 «МКРС» и синтетический счет 20 «Основное производство», субсчет 2 «Животноводство» закрываются. Глава 3. Совершенствование бухгалтерского учета затрат на производство и исчисление себестоимости продукции молочного скотоводства в СПК «Коммунар» 3.1      Совершенствование учета затрат и исчисление себестоимости ...

Скачать
122453
10
0

... рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции в сельском хозяйстве». 3. СОСТОЯНИЕ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЕТА ЗАТРАТ И ИСЧИСЛЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРОИЗВОД СТВ.   3.1. Организация первичного и сводного учета затрат и выхода продукции промышленных производств. Система документации является обязательной в нашей стране. Это требование ...

Скачать
88559
14
0

... повысить генетический потенциал продуктивности путем широкого использования высококачественного генофонда импортных пород. Межпородное скрещивание приводит к заметному повышению эффективности производства молока. Обобщая отечественный и мировой опыт развития молочного скотоводства и учитывая сложившуюся обстановку в Российской Федерации, необходимо сосредоточить внимание не на увеличении, а на ...

0 комментариев


Наверх