2.2 Учётная политика организации

Учётная политика предприятия - это документ, который должен быть на каждом предприятии.

Согласно ПБУ 1/98, учётная политика организации — это совокупность способов ведения бухгалтерского учёта, а именно первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

Учетная политика организации формируется главным бухгалтером (бухгалтером) организации на основе настоящего Положения и утверждается руководителем организации. При этом утверждается:

-          рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности

-          формы первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

-          порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;

-          методы оценки активов и обязательств;

-          правила документооборота и технология обработки учетной информации;

-          порядок контроля за хозяйственными операциями;

-          другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

При формировании учетной политики предполагается, что:

-           активы и обязательства организации существуют обособленно от активов и обязательств собственников этой организации и активов и обязательств других организаций (допущение имущественной обособленности);

-           организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у нее отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности и, следовательно, обязательства будут погашаться в установленном порядке (допущение непрерывности деятельности);

-           принятая организацией учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому (допущение последовательности применения учетной политики);

-           факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами (допущение временной определенности факторов хозяйственной деятельности). Учетная политика организации должна обеспечивать:

-           полноту отражения в бухгалтерском учете всех факторов хозяйственной деятельности (требование полноты); и своевременное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности (требование своевременности);

-           большую готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов (требование осмотрительности);

-           отражение в бухгалтерском учете факторов хозяйственной деятельности, исходя не столько из их правовой формы, сколько из экономического содержания фактов и условий хозяйствования (требование приоритета содержания перед формой);

-           тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на последний календарный день каждого месяца (требование непротиворечивости);

-           рациональное ведение бухгалтерского учета, исходя из условий хозяйственной деятельности и величины организации (требование рациональности).

Принятая организацией учетная политика подлежит оформлению соответствующей организационно-распорядительной документацией (приказами, распоряжениями и т.п.) организации.

Структуру учётной политики формируют три раздела:

1. организационно- технический раздел. В этом разделе предусматривается рабочий план счетов для данной организации и устанавливаются свои субсчета, формы нетиповых документов, формы регистров налогового учёта, правила документооборота, указываются сроки и порядок инвентаризации и порядок контроля за хозяйственными операциями.

2. Учётная политика для целей бухгалтерского учёта. В этом разделе устанавливаются способы амортизации основных средств нематериальных активов, порядок учёта и списания в производство сырья и материалов и т.д.

3. Учётная политика для целей налогообложения, так называется налоговый учёт. Здесь должно быть определено определения выручки для исчислении НДС. Кроме ого здесь предприятие обязано указать как оно будет призывать доходы и расходы, а также учитывать отдельные хозяйственные операции. Для удобства предприятие имеет право объединить второй и третий разделы. Так в разделе, касающимся учёта основных средств допускается указывать какой метод начисления амортизации предприятие применяет для целей бухгалтерского учёта, какой при для целей налогового учёта. В настоящее время требование об обязательном наличии такого документа содержат две главы НК РФ: 21 «Налог на добавленную стоимость» и 25 «Налог на прибыль организации».

Основные разделы учётной политики на 2002 год:

Важным моментом является то, что согласно ПБУ 6/01 «Учёт основных средств» организации могу выбирать один из четырёх способов начисления амортизации для различных групп однородных объектов основных средств:

1. линейный;

2. способ уменьшаемого остатка;

3. способ списания стоимости по сумме чисел лет полезного использования

4. способ списания стоимости пропорционально объёму продукции (работ, услуг) амортизация для целей налогообложения с 2002 года рассчитывается двумя способами:

1. линейным;

2. нелинейным.

Определение фактической себестоимости материальных ресурсов, списываемых на производство, разрешается производить следующими методами оценки запасов:

1. по средне себестоимости;

2. по себестоимости первых по времени закупок (м. Фифо)

3. по себестоимости последних по времени закупок (м. Лифо) - согласно ПБУ

5/01 «Учёт МПЗ»

Согласно ст. 268 НК РФ при списании МПЗ в целях налогообложения необходимо применить метод Лифо или метод Фифо. Для данных налогового учёта согласно ст. 254 НК затраты по приобретению учитывать по фактической себестоимости.

С 1.01.2002 г. в связи с вступлением гл25 НК РФ «Налог на прибыль» понятие себестоимость и расходы организации не отождествляются.

В качестве приложений к учётной политике должен иметься перечень используемых счетов бухгалтерского учёта и формы регистров налогового учёта. По возможности учётную политику для целей налогообложения следует оформить отдельным документом, так как она регулируется совсем другим законодательством, чем бухгалтерская.

Учётная политика должна быть неизменной в течение всего финансового года.

Изменение учетной политики организации может производиться в случаях:

-           изменения законодательства Российской Федерации или нормативных актов по бухгалтерскому учету;

-           разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета. Применение нового способа ведения бухгалтерского учета предполагает более достоверное представление фактов хозяйственной деятельности в учете и отчетности организации или меньшую трудоемкость учетного процесса без снижения степени достоверности информации;

-           существенного изменения условий деятельности. Существенное изменение условий деятельности организации может быть связано с реорганизацией, сменой собственников, изменением видов деятельности и т.п.

Изменения учетной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности организации подлежат обособленному раскрытию в бухгалтерской отчетности. Информация о них должна, как минимум, включать:

-     причину изменения учетной политики;

-     оценку последствий изменений в денежном выражении (в отношении отчетного года и каждого иного периода, данные за который включены в бухгалтерскую отчетность за отчетный год);

-     указание на то, что включенные в бухгалтерскую отчетность за отчетный год соответствующие данные периодов, предшествовавших отчетному, скорректированы.

Изменения учетной политики на год, следующий за отчетным, объявляются в пояснительной записке в бухгалтерской отчетности организации.

Вновь созданная организация должна разработать учётную политику и передать её в налоговую инспекцию в течение 90 дней со дня своей регистрации.

Учётная политика предприятия - это документ, который в первую очередь призван выражать и защищать интересы предприятия. При выборе каждого существенного аспекта учётной политики нужно оценить экономическую эффективность того или иного из возможных методов учёта и налогообложения для конкретного предприятия.



Информация о работе «Современное состояние и пути совершенствования учета затрат и выхода продукции молочного скотоводства»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 79000
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
142684
18
0

... предприятиях и фирмах применяется группировка, близкая к отечественной (51 , с.295). 1.3.Основные принципы и задачи учета затрат в молочном скотоводстве На организацию учета производственных затрат оказывают влияние вид деятельности, характер производства и вырабатываемой продукции, структура управления и размеры предприятия. При всем разнообразии производств должны соблюдаться общие ...

Скачать
67417
7
0

... » по выбывшему поголовью. После списания отклонений аналитический счет 20.2 «МКРС» и синтетический счет 20 «Основное производство», субсчет 2 «Животноводство» закрываются. Глава 3. Совершенствование бухгалтерского учета затрат на производство и исчисление себестоимости продукции молочного скотоводства в СПК «Коммунар» 3.1      Совершенствование учета затрат и исчисление себестоимости ...

Скачать
122453
10
0

... рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции в сельском хозяйстве». 3. СОСТОЯНИЕ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЕТА ЗАТРАТ И ИСЧИСЛЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРОИЗВОД СТВ.   3.1. Организация первичного и сводного учета затрат и выхода продукции промышленных производств. Система документации является обязательной в нашей стране. Это требование ...

Скачать
88559
14
0

... повысить генетический потенциал продуктивности путем широкого использования высококачественного генофонда импортных пород. Межпородное скрещивание приводит к заметному повышению эффективности производства молока. Обобщая отечественный и мировой опыт развития молочного скотоводства и учитывая сложившуюся обстановку в Российской Федерации, необходимо сосредоточить внимание не на увеличении, а на ...

0 комментариев


Наверх