2.3. Раздел «Доходные вложения в материальные ценности»

В этом разделе приводятся данные о наличии движении следующих материальных ценностей, специально при обретенных организацией для предоставления их по договору аренды (имущественного найма) за плату во временное владение и пользование в целях получения дохода (счет 03 «Доходные вложения в материальные ценности»):

имущество для передачи в лизинг;

имущество, предоставляемое по договору проката;

Доходные вложения в материальные ценности отражают в бухгалтерском учете и отчетности в соответствии с ПБУ 6/01 по первоначальной стоимости исходя из фактически произведенных затрат на их приобретение, включая затраты по доставке, монтажу и установке (Д 03 – К 08).

Выбытие доходных вложений в материальные ценности учитывается по кредиту счета 03 (Д 02 – К 03 – на сумму накопленной амортизации; Д 91 – К 03 – на сумму остаточной стоимости).

По строке «Итого» приводится общая сумма доходных вложений в материальные ценности, которая находится расчетным путем, графы 3 и 6 должны соответствовать остатку по счету 03 в Главной книге.

Отдельно в таблице выделена строка «Амортизация доходных вложений в материальные ценности», которая учитывается на отдельном субсчете к счету 02 «Амортизация основных средств».

2.4. Раздел «Расходы на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы»

 

Этот раздел заполняется организациями, выполняющими НИОКР собственными силами для дальнейшего использования в собственном производстве, в соответствии с ПБУ 17/02 «Расходы на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы» по следующим графам:

наличие на начало отчетного года;

поступило;

списано;

наличие на конец отчетного года.

По статье «Всего» (строка 310) необходимо привести общую сумму расходов на НИОКР, а в расположенных ниже строках сделать расшифровку данных расходов по направлениям.

Согласно п.5 ПБУ 17/02 расходы на НИОКР отражаются в составе вложений во внеоборотные активы и собираются на дебете счета 08. В дальнейшем, расходы на НИОКР, результаты которых используются для производственных либо управленческих нужд организации, учитываются на счете 04, если выполняются признания активов нематериальными (Д 04 – К 08). В этом случае НИОКР регулируются ПБУ 14/2000.

Расходы, которые не могут быть отнесены к нематериальным активам, продолжают учитываться на счете 08 обособленно. При списании расходов на НИОКР, результаты которых используются для производственных или управленческих нужд, кредитуется счет 08 и дебетуются счета 20, 26. Списание расходов производится по каждой выполненной работе линейным способом (равномерно в течение принятого срока использования полученных результатов, но не более 5 лет) или пропорционально объему продукции (работ, услуг).

Если расходы на НИОКР не дали положительных результатов, либо не подлежат применению в производстве и управлении, такие затраты списывают на счет 91 (Д 91 – К 08) в течение срока, определенного в учетной политике.

При прекращении использования результатов НИОКР в производстве продукции или для управления организацией, суммы таких расходов, не отнесенные на счета производственных затрат, списываются в дебет счета 92 в корреспонденции с кредитом счета 08.

Справочно в этом разделе отражаются следующие данные:

сумма расходов по незаконченным научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам (строка 320);

сумма не давших положительных результатов расходов по НИОКР, отнесенных на внереализационные расходы.

Так как в настоящее время отсутствуют разъяснения Минфина России по заполнению этого раздела, то его данные могут быть сформированы исходя из расходов на НИОКР, отраженных как на счете 08, так и на счете 04. Принимая во внимание, что в данной форме отчетности разделы построены по видам активов, а расходы на НИОКР признаются активом в бухгалтерском учете и отражаются по дебету счета 04 и кредиту счета 08, первую таблицу раздела (строка 310 с расшифровкой) следует формировать исходя из аналитических данных счета 04 по видам работ. В справочной части по строке 320 необходимо отразить суммы расходов по незаконченным НИОКР (сальдо на начало и конец отчетного периода по счету 08 в части незаконченных НИОКР).

2.5. Раздел «Расходы на освоение природных ресурсов»

Расходами на освоение природных ресурсов признаются расходы на геологическое изучение недр, разведку полезных ископаемых, проведение работ подготовительного характера и т.д. При заполнении данного раздела ПБУ 17/02 не применяется.

По строке 410 «Всего» отражается общая сумма расходов на освоение природных ресурсов, в расположенных ниже строках приводится их расшифровка.

В бухгалтерском учете эти расходы учитывают обособленно от других расходов на счете 97 «Расходы будущих периодов», так как их производят в данном отчетном периоде, а относятся они к будущим отчетным периодам. Расходы на освоение природных ресурсов списывают на себестоимость в порядке, установленном учетной политикой и отраслевыми инструкциями (равномерно, в соотношении с нормативной выработкой, пропорционально объему добычи и т.д.) Д 20, 23 – К 97. Если расходы на освоение природных ресурсов не дали положительных результатов, их относят на счет 91 и включают в состав внереализационных расходов: Д 91 – К 97.

При заполнении этого раздела рекомендуется использовать порядок, установленный для формирования предыдущего раздела, в котором учитываются расходы на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические расходы.



Информация о работе «Теоретические основы бухгалтерской отчетности»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 56228
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
52516
20
0

... . ФЗ от 23.07. 98г. № 123- ФЗ) Статья 13. Состав бухгалтерской отчетности. 1.        Все организации обязаны составлять на основе данных синтетического и аналитического учета бухгалтерскую отчетность. 2.        Бухгалтерская отчетность организаций, за исключением отчетности бюджетных организации, а также общественных организации (объединении) и их структурных подразделений, не осуществляющих ...

Скачать
52126
4
0

... курсовой работы цели необходимо решить следующие задачи: 1.         Рассмотреть теоретические основы бухгалтерской отчетности предприятий. 2.         Охарактеризовать состав бухгалтерской отчетности. 3.         Рассмотреть требования, предъявляемые к показателям бухгалтерской (финансовой) отчетности. Методологическую и теоретическую основу данной работы составили переводные труды ведущих ...

Скачать
51990
1
0

... , что если они не сопоставимы по ряду причин, то данные предшествующих периодов подлежат корректировке по установленным правилам[6]. 1.3. Роль бухгалтерской отчетности в рыночной экономике Одним из важнейших условий функционирования экономики, ее элементов в виде хозяйствующих субъектов, инфраструктуры и органов исполнительной власти является наличие определенной информации, удовлетворяющей ...

Скачать
46943
0
1

... и раскрыто содержание основных бухгалтерских отчетов. Также приведена краткая характеристика аудиторского заключения, цель которого - дать независимое объективное суждение подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту. Затем были рассмотрены и приведены примеры и схемы взаимосвязей форм отчетности. ...

0 комментариев


Наверх