2.1. Принятие решения по ценообразованию.

 

Одной из основных задач управленческого учета явля­ется разработка научно обоснованной политики цен на реализуемые изделия (товары, услуги).

Как известно, основной целью любого коммерческого предприятия является получение прибыли, необходимой для дальнейшего развития и расширения производствен­ной деятельности, повышения благосостояния его работ­ников и собственников-учредителей, а также выполнения своих обязательств перед обществом посредством своевре­менных и полных платежей в виде налогов, отчислений, сборов и др.

Каждая организация, прежде чем начать свою деятельность, определяет, какую прибыль, какой доход оно смо­жет получить. Прибыль предприятия, как правило, в ос­новном зависит от двух показателей: цены продукции и зат­рат на ее производство.

Цена продукции на рынке есть следствие взаимодей­ствия спроса и предложения. Под взаимодействием законов рыночного ценообразования в условиях свободной конку­ренции цена продукции не может быть выше или ниже по желанию производителя или покупателя, она выравнива­ется автоматически. Другое дело - затраты на производ­ство продукции, или издержки производства. Они могут возрастать или снижаться в зависимости от объема потреб­ляемых трудовых и материальных ресурсов, уровня тех­ники, организации производства и других факторов. Следо­вательно, производитель располагает множеством рычагов снижения затрат, которые он может привести в действие при умелом руководстве.

Вместе с тем в какой бы рыночной позиции ни находи­лось предприятие, оно не может функционировать без чет­кой ценовой политики, а также серьезного анализа и уп­равления объемами производства, качеством продукции и затратами.

Если предприятие в своей деятельности руководству­ется вопросом, какую цену нам необходимо установить, что­бы покрыть затраты и получить хорошую прибыль, то это значит, что у него нет своей политики цен, и соответственно не может быть и речи о какой-то стратегии ее реализации. О политике цен можно говорить тогда, когда вопрос ста­вится по-иному: "Какие затраты можем себе позволить, чтобы заработать прибыль при существующих рыночных ценах?" Точно так же непозволительно говорить о нали­чии у предприятия ценовой политики, если оно будет ру­ководствоваться вопросом: "Какую цену готов заплатить за этот товар покупатель?" Тревожащий менеджера вопрос в сфере ценообразования должен звучать следующим обра­зом: "Какую ценность представляет этот товар для наших покупателей и как нам убедить их в том, что наша цена соответствует этой ценности?" И наконец, действительный стратег ценообразования не будет ставить вопрос так: "Ка­кие цены позволят нам добиться желаемых объемов про­даж или доли рынка?" Он посмотрит на проблему по-иному: "Какой объем продаж или доля рынка для нас могут быть наиболее прибыльны?"[9]/

При рыночной организации сбыта продукции уровень цены определяет возможный объем продаж и соответственно возможный масштаб производства. Между тем и экономи­ческая теория, и управленческий учет признают, что от масштаба производства прямо зависит величина удельных затрат на производство единицы продукции. При росте объе­мов выпуска снижается сумма постоянных затрат, прихо­дящихся на одно изделие, и, соответственно, величина сред­них затрат на его выпуск.

Как известно, подавляющее большинство руководите­лей отечественных предприятий имеют техническое обра­зование и пришли на свои посты после инженерной карье­ры (как правило, с должности главного инженера или за­местителя по производству). Поэтому они привычно под­держивают следующую процедуру создания нового про­дукта.

Инициатива исходит от конструкторских служб, кото­рые предлагают изделие с параметрами и свойствами, "со­ответствующими современному техническому уровню". 3а­тем проект нового изделия поступает к технологам, а от них - в экономический отдел и бухгалтерию. Следующий шаг - включение в работу финансистов, которые обсчи­тывают общую сумму требуемых инвестиций и организуют инвестирование для обеспечения производства нового из­делия. На этом же этапе определяется и цена, которая дол­жна обеспечить возмещение затрат и нужную окупаемость инвестиций. И лишь потом призывают маркетологов (там, где такие специалисты вообще есть) или сотрудников от­дела сбыта и поручают им организовать продажи, убедив покупателей, что запрашиваемая цена оправдывается свой­ствами и качеством изделия. Если результаты такой "аги­тации" оказываются не утешительными, то руководство предприятия обычно пытается спасти ситуацию за счет предложения скидок с цен. Но этот путь довольно скольз­кий - получается, что покупателей премируют скидками за то, что они воздерживаются от покупок. Возникает си­туация, называемая обычно рынком покупателей, когда именно они начинают диктовать свои условия и добиваться от продавцов все больших и больших скидок, отказываясь иначе покупать товар вообще.

При принятии управленческих решений в области це­новой политики важное значение имеет установление цены безубыточной реализации продукции. Цена продукции при безубыточной реализации определяется при помощи фор­мулы:[9].

Пороговая выручка

 Цена безубыточности = ——————————————— .

Объем произведенной продукции

Для установления такой цены используем следующий пример.

Пример 1. Предприятие производит и реализует один товар. Ниже приведены данные, характеризующие его деятельность.

Выручка от продажи 150000

Переменные затраты 90000

Постоянные затраты 40000

Прибыль  20000

Объем произведенной продукции, шт. 200

В первую очередь нам необходимо установить пороговую выручку. В этом случае последовательность расчетов будет следующей.

Находим величину маржинального дохода:

150000 – 90000 = 60000.

Вычисляем коэффициент маржинального дохода:

60000 : 150000 = 0,4.

Определяем пороговую выручку:

40000 : 0,4 = 100000.

Зная пороговую выручку, можно определить цену безубыточной реализации продукции. В нашем примере она равна 500 руб. (100000 : 200).

Формула цены безубыточности позволяет установить необходимую цену реализации для получения определенной величины прибыли при реализации установленного объема производства.

Как определить цену на реализуемое изделие, чтобы она давала возможность покрывать все произведенные затраты и приносить прибыль предприятию? Ответить на этот вопрос поможет следующий пример.[6].



Информация о работе «Учет затрат»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 48026
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
104663
22
0

... записей по счетам учета затрат на производство, Массив оборотов в разрезе корреспондирующих счетов с начала года, Массив нормативно – справочных данных по счетам учета затрат на производство, Вспомогательные массивы заготовок форм первичных документов (документограмм), Справочные массивы классификаторов технико- экономической информации, Другие массивы. Справочные массивы классификаторов ...

Скачать
41928
0
0

... Перечень и формы регистров завися от принятой на предприятии формы бухгалтерского учета. Если предприятие практикует мемориально - ордерную форму и форму “Журнал - Главная”, то аналитический учет затрат на производство осуществляют в карточках многоколонной формы, а синтетический - в контрольном журнале или в книге “Журнал - Главная”. В условиях журнально - ордерной формы счетоводства для ...

Скачать
26153
6
0

... разными способами. Поэтому при классификации способов калькулирования себестоимости продукции необходимо исходить не из заключительной стадии - расчета единицы продукции, а из всего комплекса калькуляционных работ. Попередельный метод учета затрат и калькулирования Содержание Сфера применения попередельного метода учета затрат и калькулирования. Объекты ...

Скачать
27516
1
7

... стандартами. Она должна быть единой для однородных видов продукции. Такое понятие используют прежде всего для удобства планирования, учета и последующего анализа. 1.3. Основные правила попередельного метода учета затрат и калькулирование себестоимости При определенных отраслевых различиях применение попередельного метода учета имеет ряд общих особенностей: Ø   производства, в которых ...

0 комментариев


Наверх