1.3 Учет валютных операций

Организации (юридические лица) имеют право открывать валютный счет на территории ПМР в любом банке, уполномоченном Центральным Республиканским банком на проведение операций с иностранными валютами. Обычно банки открывают счета по отдельным видам иностранных валют. Можно открывать счета сразу в нескольких валютах, что позволяет избежать конверсии валюты из одной в другую, осуществляемой за плату по действующему курсу международного валютного рынка на день совершения операции. Возникающие при этом курсовые разницы относятся на счет организации [18. С. 65].

Для открытия валютного счета организация обязана предоставить в уполномоченный банк такие же документы, как и при открытии счета в национальной валюте, при наличии разрешения на осуществление операций с иностранной валютой.

После проверки представленных документов юристом и главным бухгалтером банк оформляет распоряжение на открытие счета, копия которого (заверенная банком) дает возможность организации осуществлять операции по валютному счету.

На основании проверенных документов банк заключает с клиентом договор о расчетно-кассовом обслуживании, в котором оговариваются тарифы комиссионного вознаграждения за оказываемые банком услуги, сроки принятия банком претензий по списанию или зачислению средств на валютный счет и т.п.

Основным нормативным документом в области бухгалтерского учета операций в иностранной валюте является Стандарт бухгалтерского учета 21 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (СБУ 21).

Бухгалтерский учет валютных операций, с одной стороны, формирует полную картину внешнеэкономической деятельности организации, а с другой - отражает состояние активов, капитала и обязательств, выраженных в иностранной валюте.

В связи с тем, что бухгалтерский учет в Приднестровской Молдавской Республике ведется в едином денежном измерителе - рублях, возникает необходимость в пересчете конкретных сумм иностранной валюты в рубли при отражении в учете валютных операций, в результате которого возникают суммовые и курсовые разницы.

Суммовая разница образуется тогда, когда по условиям договора денежное обязательство одной стороны подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте (или в условных единицах). Таким образом, суммовые разницы связаны с рублевыми обязательствами, выраженными в иностранной валюте, а не с валютными обязательствами.

Курсовая разница, согласно СБУ № 21, представляет собой разницу между рублевой оценкой валютного актива или обязательства по курсу на дату расчета либо дату составления отчетности и рублевой оценкой его на дату принятия к бухгалтерскому учету в отчетном периоде или дату составления отчетности за предыдущий отчетный период. Таким образом, курсовые разницы возникают в связи с изменением официального курса за период между датой совершения хозяйственной операции и датой расчетов по ней.

В течение отчетного года положительные и отрицательные курсовые разницы согласно действующему Плану счетов должны относится на счет 46, 47, 48 в зависимости от вида деятельности, по которой они возникли.

За открытие валютного счета и проведение операций по нему организация платит комиссионное вознаграждение банку в валюте.

Для учета операций по валютному счету используется активный синтетический счет 52 «Валютный счет». По дебету этого счета отражается остаток иностранной валюты на начало месяца, зачисления сумм в течение месяца и остаток неиспользованной валюты на конец месяца. По кредиту отражается списание валютных средств. Записи операций на валютных счетах ведутся в валюте и в рублевом эквиваленте по курсу ЦРБ ПМР, действующему на дату зачисления (списания) средств. Основанием для отражения операций по этому счету служат выписки банка (с приложенными к ним расчетно-денежными документами).

Аналитический учет по счету 52 ведут по каждому счету, открытому в учреждениях банка для хранения денежных средств в иностранных валютах.

К счету 52 «Валютный счет» открывают следующие субсчета:

52-1 «Транзитные валютные счета»;

52-2 «Текущие валютные счета»;

52-3 «Валютные счета за рубежом».

Субсчет 52-1 «Транзитные валютные счета» открывается для зачисления в полном объеме поступлений в иностранной валюте, в том числе и не подлежащих обязательной продаже. Исключение составляют следующие поступления иностранной валюты, зачисляемые сразу в дебет счета 52-2 «Текущие валютные счета»:

1) перевод посреднической организацией после обязательной продажи ею части валютной выручки с отметкой в платежном поручении о произведенной продаже части валютной выручки;

2) иностранная валюта, приобретенная на внутреннем валютном рынке за приднестровские рубли и за иностранную валюту другого вида.

С кредита счета 52-1 «Транзитные валютные счета» иностранная валюта списывается в дебет счета 52-2 «Текущие валютные счета» и в ряде других случаев (при возвращении средств в иностранной валюте той организации, от которой они поступили, при перечислении экспортной валютной выручки посредническими внешнеэкономическими организациями организациям, не являющимся резидентами ПМР, за вычетом комиссионного вознаграждения, и др.).

Субсчет 52-2 «Текущие валютные счета» открывается организациями для учета средств, оставшихся в распоряжении организации после обязательной продажи экспортной выручки и совершения иных операций по счету в соответствии с валютным законодательством. По дебету счета 52-2 «Текущие валютные счета» отражаются суммы в иностранной валюте, перечисленные с кредита счета 52, субсчет 1 «Транзитные валютные счета», а также суммы, которые зачисляются сразу на текущий валютный счет, минуя транзитный счет. С кредита счета 52, субсчет 2 «Текущие валютные счета», валюта списывается в безналичном и наличном порядке.

Снятие наличной иностранной валюты со счета 52, субсчет 2 «Текущие валютные счета», разрешается на оплату расходов, связанных с командированием работников организаций в иностранные государства.

Валютные счета за рубежом открываются организациям, получившим разрешение Центрального Республиканского банка ПМР на открытие счетов в иностранных банках.

На субсчете 52-3 «Валютные счета за рубежом» отражается движение средств в иностранной валюте на валютных счетах за рубежом.

Законодательством ПМР предусмотрена обязательная и необязательная (свободная) продажа иностранной валюты.

Все организации-экспортеры на территории ПМР обязаны продавать валютную выручку в установленном законодательством размере (25%) в течение семи дней со дня ее поступления на транзитный валютный счет. В сумму продаваемой валюты входят все поступления на счет организации, включая предварительную оплату и суммы авансов, за исключением полученных кредитов и начисленных по ним процентов; взносов в уставный капитал; доходов (дивидендов), полученных от участия в деятельности (капитале) других организаций; поступлений от продажи акций, облигаций, а также доходов по ним.

Оставшиеся валютные средства (после обязательной продажи) перечисляются на текущий валютный счет и могут расходоваться на различные цели.

В бухгалтерском учете операции по обязательной продаже валюты отражаются следующим образом:

Дт 52-1 «Транзитные валютные счета» Кт 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 64 «Расчеты по авансам полученным», 46 «Доходы и расходы от операционной деятельности», 47 «Доходы и расходы от инвестиционной деятельности» - на сумму, поступившей выручки от иностранного покупателя на основании выписки банка с транзитного валютного счета;

Дт 57 «Переводы в пути» Кт 52-1 «Транзитные валютные счета» - перечисление валюты для продажи (списано банком по поручению клиента) на основании выписки банка;

Дт 52/1 «Транзитные валютные счета» Кт 48 «Внереализационные доходы и расходы» или Дт 48 «Внереализационные доходы и расходы» Кт 52/1 «Транзитные валютные счета» - отражение курсовой разницы, образующейся за период между датой зачисления средств на транзитный валютный счет и датой перечисления суммы на текущий валютный счет;

Дт 48 «Внереализационные доходы и расходы» Кт 80 «Прибыли и убытки» или Дт 80 «Прибыли и убытки» Кт 48 «Внереализационные доходы и расходы» - отнесение курсовой разницы на финансовые результаты;

Дт 52/2 «Текущие валютные счета» Кт 52-1 «Транзитные валютные счета» - зачисление оставшийся части валютной выручки на текущий валютный счет;

Дт 51 «Расчетный счет» Кт 57 «Переводы в пути» - зачисление на расчетный счет возмещение от реализации валютной выручки;

Дт 57 «Переводы в пути» Кт 48 «Внереализационные доходы и расходы» или Дт 48 «Внереализационные доходы и расходы» Кт 57 «Переводы в пути» - отражен результат от продажи валюты;

Дт 48 «Внереализационные доходы и расходы» Кт 80 «Прибыли и убытки» или Дт 80 «Прибыли и убытки» Кт 48 «Внереализационные доходы и расходы» - отнесение возникающей разницы на финансовые результаты.

Свободная продажа валютной выручки производится с текущих валютных счетов и отражается в системе бухгалтерского учета следующим образом:

Дт 57 «Переводы в пути» Кт 52-2 «Текущие валютные счета» - списано по официальному курсу ЦБ ПМР сумма валютных средств, предназначенных для продажи.

Дт 57 «Переводы в пути» Кт 52-2 «Текущие валютные счета» - на сумму перечисленного банку вознаграждения за осуществление операций по продаже валюты;

Дт 48 «Внереализационные доходы и расходы» Кт 57 «Переводы в пути» - признаны расходом, уплаченные банком комиссионные сборы за услуги по продаже валюты и другие платежи, предусмотренные законодательством;

Дт 51 «Расчетный счет» Кт 57 «Переводы в пути» - зачисление на расчетный счет суммы в рублях ПМР за проданную валюту, по курсу оговоренному в договоре с банком;

Дт 57 «Переводы в пути» Кт 48 «Внереализационные доходы и расходы» или Дт 48 «Внереализационные доходы и расходы» Кт 57 «Переводы в пути» - отражен результат от продажи валюты с последующим отнесением сальдо по счету 48 «Внереализационные доходы и расходы» на финансовый результат организации.

Но организации могут не только продавать, но и покупать иностранную валюту; при покупке валюты в системе счетов бухгалтерского учета делаются следующие записи:

Дт 57 «Переводы в пути» Кт 51 « Расчетный счет» - на сумму перечисленных денежных средств в рублях ПМР для покупки иностранной валюты по оговоренному в заявке курсу;

Дт 57 «Переводы в пути» Кт 51 « Расчетный счет» - на сумму перечисленных платежей при проведении банком операций по покупке валюты (комиссионный сбор банку, иные платежи, предусмотренные договором);

Дт 48 «Внереализационные доходы и расходы» Кт 57 «Переводы в пути» - списаны суммы, уплаченных банку платежей;

Дт 52/1-1 «Специальный транзитный счет» Кт 57 «Переводы в пути» - зачислен на специальный транзитный валютный счет организации купленная иностранная валюта по официальному курсу ЦБ ПМР на дату зачисления;

Дт 48 «Внереализационные доходы и расходы» Кт 57 «Переводы в пути» или Дт 57 «Переводы в пути» Кт 48 «Внереализационные доходы и расходы» - на сумму разницы между курсом покупки валюты и официальным курсом на дату совершения операции с учетом прочих затрат на покупку валюты;

Дт 48 «Внереализационные доходы и расходы» Кт 80 «Прибыли и убытки» или Дт 80 «Прибыли и убытки» Кт 48 «Внереализационные доходы и расходы» - определение финансового результата, связанного с приобретением иностранной валюты.

Для учета операций в иностранной валюте в организациях создается специальная касса. Кассам устанавливаются лимиты в иностранной валюте. Они должны быть обеспечены всеми инструкциями, контрольными и справочными материалами (справочниками по иностранной валюте, образцами дорожных чеков и еврочеков и т.п.).

Кассиры обязаны строго соблюдать правила совершения операций по приему и выдаче валюты из кассы. При приеме от клиентов платежных документов в иностранной валюте кассир должен проверить их подлинность и платежеспособность по имеющимся контрольным материалам, а также полноту и правильность заполнения реквизитов документов [22. С. 126].

В кассу принимается наличная иностранная валюта, не вызывающая сомнений в ее подлинности и платежеспособности. Денежные знаки поврежденные, ветхие, вызывающие сомнение в платежеспособности, от клиентов кассиром не принимаются.

При расчетах за валюту сдача выдается обычно в валюте платежа. С согласия покупателей сдача может быть выдана в другой свободно конвертируемой валюте. Выдача сдачи в рублях запрещается.

Прием наличной валюты и ее выдача из кассы осуществляются по правильно оформленным приходным и расходным ордерам по видам валют. Учет движения валюты должен вестись в рублях на основании пересчета иностранной валюты по курсу ЦРБ ПМР на дату совершения операции. Датой совершения кассовых операций с иностранной валютой считается дата оприходования или выдачи денежных знаков из кассы организации.

Учет движения наличной валюты ведут в двух оценках - в валюте и в рублях. Определение курсовых разниц может производиться в течение месяца по мере изменения курса иностранных валют либо в общем порядке на даты поступления или выбытия валюты.

Отдельного бухгалтерского счета для учета поступления и расходования валюты не предусмотрено, поэтому к счету 50 «Касса» открывают самостоятельный субсчет «Касса в иностранной валюте».

При наличии иностранной валюты в кассе организации может изменяться курс валюты и возникает необходимость пересчета валюты по изменившемуся курсу с определением курсовой разницы. Отражение курсовой разницы можно оформить бухгалтерской справкой. В случаях роста курса валюты кассир на основании бухгалтерской справки делает запись в кассовой книге в графе «Приход», а при падении курса - в графе «Расход» (бухгалтерские справки прикладываются к отчету кассира вместе с другими оправдательными документами). На счетах бухгалтерского учета эти операции отражаются:

Дт 50 «Касса», субсчет «Касса в иностранной валюте» Кт 48 «Внереализационные доходы и расходы» - при росте курса валюты;

Кт 48 «Внереализационные доходы и расходы» Кт 50 «Касса», субсчет «Касса в иностранной валюте» - при падении курса валюты.

Но можно избежать отражения в бухгалтерском учете операций по пересчету валюты в кассовой книге. Такого отражения не будет, если выдавать валюту подотчетным лицам в день ее получения из банка и сдавать в банк в день ее возврата в кассу организации.

Обобщая материал, первой главы дипломной работы можно сделать следующие выводы:

учет денежных средств ведется в полном соответствии с установленными нормативными актами, а также с утвержденной учетной политикой ЗАО «Электромаш»;

состав денежных средств включает налично-денежный оборот, безналично-денежный оборот, а также денежные средства учтенные в форме денежных документов;

учет движения денежных средств ведется в унифицированных формах отчетности, утвержденные Министерством экономики ПМР;

учет денежных средств в бухгалтерии автоматизирован, используется программа автоматизированной обработки информации «1С: Бухгалтерия».


Глава 2. Аудит учета денежных средств предприятия на примере ЗАО «Электромаш»


Информация о работе «Учет и аудит денежных средств организации»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 145902
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
90657
8
2

... актуальность рассматриваемой темы, ее практическая необходимость, а также новизна материала определяет научную и практическую ценность. 3.3 Совершенствование учета и аудита организации денежных средств и расчетов на предприятии. ОАО «Уманское районное предприятие Сельхозтехника» составляет и сдаёт бухгалтерскую отчётность в соответствии с требованиями закона Украины «О бухгалтерском учёте и ...

Скачать
170374
3
0

... с денежными средствами является формирование мнения о достоверности бухгалтерской отчетности по разделу «Денежные средства» в соответствии применяемой методики учета денежных средств.2 Бухгалтерский учет денежных средств на примере МУЗ городская больница №1 –ОМС   2.1 Общая характеристика МУЗ городская больница №1 -ОМС МУЗ городская больница №1 –ОМС осуществляет свою деятельность с 1965 года, ...

Скачать
107460
6
0

... , с органами соцстраха систематически гл. бухгалтер, зам.гл. бухгалтера Проверка состояния учета расчетов по претензиям и возмещению материального ущерба, погашения этой задолженности систематически гл. бухгалтер, ревизионная комиссия 3. Аудит денежных средств в ОАО "Нива Рязани" 3.1 Теоретическая подготовка проведения аудита Аудиторская проверка операций с денежными средствами ...

Скачать
159460
12
3

... , в соответствии с | | | | |договором о кредите банка или займе смежного | | | | |предприятия | | 2. Аудиторская проверка движения денежных средств ООО «ТРАНС-СТРОЙ» 2.1 Аудит учетной политики ООО «ТРАНС-СТРОЙ» Бухгалтерский учет организации ведется по определенным правилам. Разработка учетной политики как системы методов и приемов ведения бухгалтерского учета обязательна для всех ...

0 комментариев


Наверх